LINUX.ORG.RU

Математическое ПО

 , ,


0

3

Доброй ночи, господа. Посоветуйте математическое ПО, чтобы лабы делать) Почитал про Maxima, GNU Octave, SciLab, Sage. Что выбрать? Основные критерии: простота, понятность, доступность, малый порог вхождения, юзер-френдли интерфейс.

python-matplotlib python-gnuplot python-numpy python-scipy python-sympy

anonymous
()

Октава проще всего + учитывая то, что она сильно косит под матлаб, без литературы и примеров не останешься.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

интересует аналитика или численный счёт? для численного счёта и рисования графиков numpy+matplotlib прекрасная связка, если, конечно, не нужно числодробленьем заниматься.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

интересно, есть ли какая ни будь система символьных вычислений, которая работает аналогично luatex'у и встраивается прямо в документ? было бы круто делать все выкладки не отходя от кассы, заодно и ошибок меньше.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Построение графика по точкам, его аппроксимация, расчет погрешностей. По матану что-то подсчитать. Что-то около того. Большего пока не требуется.

permafrost ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Латех умеет вызывать внешние команды, поэтому можно, скажем, в октаве что-то посчитать и вставить результат. Или график в гнуплоте нарисовать. А еще латех умеет считать. Я у себя в ЖЖшке и на БХ писал, как сделать простые "электронные таблицы" и внутритекстовые вычисления в латехе (сам, кстати, использовал: удобно, когда у тебя по тексту идет куча всяких прикидок-вычислений, а в итоге нужно табличку сводную построить или просто результат огласить: обычно небольшие правки таких вещей чреваты длительными проверками текста, а так все автоматом получается, но, конечно, компилит латех такой документ намного дольше обычного).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А еще есть язык R. Советовать не буду, т.к. знаю о нем лишь понаслышке.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А что насчет Maxima? Сейчас поставил посмотреть - вроде неплохо. Все просто и понятно.

permafrost ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Нет. А что там?

На компе я только матрицы перемножал. А сейчас уже давно численными методами ничего не считаю.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Проблема в том, что некоторые куски там имеют вид пруф-оф-концепт и работают слишком медленно и неоптимально. Ну я-то все равно обычно свои костылики пишу.

buddhist ★★★★★
()

Sage. Сам им пользовался всегда, для универской программы выше крыши.

d ★★★★
()

Я использовал для лаб qtiplot. Всё в гуе, интуитивно ясно, есть таблицы(можно пересчитывать типа как в LO calc), построение графиков по точкам, кресты ошибок, фитирование линейное, полиномы, гауссы, можно самому форму выбрать. Говорят, qtiplot - клон проприетарного Origin'a, но его я и не видел никогда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.