LINUX.ORG.RU

Да любую книжку по линейной алгебре.

Либо простенькую, вроде Ильин, Позняк.

Либо что поинтереснее: Кострикин, там еще что.

CMEPTb_C_KOCOii
()
Ответ на: комментарий от CMEPTb_C_KOCOii

ну в том плане, что ван дер вардена человеку не знающему матрицы читать сложно :)

CMEPTb_C_KOCOii
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Учебник читать не пробовал?

Гы-гы, а ты думаешь по всем предметам их выдают (или оные есть в библиотеке вуза)? :)

Ramen ★★★★
()

>Препод в ВУЗе не обьясняет абсолютно ничего.

На лекции ходить пробовал? Если пробовал, то попробуй еще послушать, что на них говорят.

Мне слабо верится, что препод совсем ничего не дает.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Гы-гы, а ты думаешь по всем предметам их выдают (или оные есть в библиотеке вуза)? :)

Это что за быдловуз, в библиотеке которого нет учебников?

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> Мне слабо верится, что препод совсем ничего не дает.

Уж по матрицам точно. +1

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>Мне слабо верится, что препод совсем ничего не дает.

Очень зря. У меня аналогичная ситуация на лекциях по информатике. Препод несёт откровенную х%рню. Его перлы я уже приводил в других топиках.

Ramen ★★★★
()

Э.Б. Винберг "Курс алгебры". Очень рекомендую.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

С информатикой я еще могу поверить, что там можно нести ахинею, но с линейкой мне это даже трудно представить :)

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>Это что за быдловуз, в библиотеке которого нет учебников?

МГТУ им.Баумана. Программа, излогаемая на лекциях по химии, есть только в учебнике Гурова. Который я безуспешно пытаюсь взять в библиотеке уже 2-ю неделю, ибо их [учебников] на всех банально не хватает. И никого это не ипёт. Также мне, например, не раздали даже методичку для выполнения лабораторных работ по химии, без которой эти самые работы выполнять невозможно (дома надо оформлять работу используя написанное в ней). Приходится каждую неделю или пару страниц из неё ксерить, или заранее брать оную у кого-либо из одногруппников.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>С информатикой я еще могу поверить, что там можно нести ахинею, но с линейкой мне это даже трудно представить :)

Не обязательно нести ахинею, достаточно объяснять так, чтобы никто ничерта не понимал. :) Такое умение виртуозно демонстрирует наша преподавательница по инж.графике :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Хреново значит у вас поставлен образовательный процесс :/

У нас в универе всегда есть в читалке нужные учебники. Т.е. если не хватило на абонементе, то приходи в читальный зал и сиди занимайся. К тому же есть университетская электронная библиотека, в который выложены все необходимые учебники.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

<оффтоп>

кто-нибудь знает название более подходящее предмету разговора чем словосочетание "электронная библиотека" ?

мне на ум приходит только "цифровая"... хотя не самый лучший вариант, но имхо более адекватный...

</оффтоп>

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Не обязательно нести ахинею, достаточно объяснять так, чтобы никто ничерта не понимал. :)

Задавай вопросы, спрашивай, что непонятно. Если это трудно сделать на лекции, то можно подойти после.

Ну а если препод совсем [censored], то допытывайся до истины у старших курсов :) Студенческое братство пока еще никто не отменял :)

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>У нас в универе всегда есть в читалке нужные учебники. Т.е. если не хватило на абонементе, то приходи в читальный зал и сиди занимайся.

В читалке то они есть. Только вот учебник может потребоваться, например, во время выполнения домашнего задания (что то забыл или в чём то не уверен), а лично мне до читалки полтора часа пути в одну сторону :)

>К тому же есть университетская электронная библиотека, в который выложены все необходимые учебники.

Хыхы. У нас почему-то выложены в инет только методички и только для 2 семестра 1 курса. И даже их мне не удалось скачать с заточенного исключительно под IE быдлосайта http://library.bmstu.ru/

P.S. да, и это "лучший технический ВУЗ страны" :(

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>Задавай вопросы, спрашивай, что непонятно. Если это трудно сделать на лекции, то можно подойти после.

Если человек обладает даром так строить свои фразы и предложения, что от такой речи повесились бы ведущие филологи страны, и при этом ещё и говорит со скоростью электорвеника, спрашивать что-то просто бесполезно. :)

>Студенческое братство пока еще никто не отменял :)

Не сказал бы, учитывая то, что нам старшекурсники уже предлагали сделать инженерку за 500р/чертёж. Ох%рели они, старшие курсы :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Хыхы. У нас почему-то выложены в инет только методички и только для 2 семестра 1 курса. И даже их мне не удалось скачать с заточенного исключительно под IE быдлосайта http://library.bmstu.ru/

Вот нашел какого-то Гурова в вашей библиотеке http://library.bmstu.ru//BooksSearcher.aspx?GetDescriptionId=82475. Скачать естественно не смог :)

>Если человек обладает даром так строить свои фразы и предложения, что от такой речи повесились бы ведущие филологи страны, и при этом ещё и говорит со скоростью электорвеника, спрашивать что-то просто бесполезно. :)

Возникает резонный вопрос: какое отношение имеет этот человек к преподаванию? ;)

>Не сказал бы, учитывая то, что нам старшекурсники уже предлагали сделать инженерку за 500р/чертёж. Ох%рели они, старшие курсы :)

о_О И вправду ох%рели. Я в таких условиях давно сменил бы вуз.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>Скачать естественно не смог :)

И я не смог. Чтобы вообще хоть чё-то от туда получить, надо зарегиться. Региться надо в оффлайне в библиотеке :), где банально посылают нах%р под предлогом неработающих компьютеров/программ/etc.

Ещё бы там что-то работало, если крутится всё под вендой. =/

>Возникает резонный вопрос: какое отношение имеет этот человек к преподаванию? ;)

Казалось бы - действительно, какое? А на практике самое прямое...

>о_О И вправду ох%рели. Я в таких условиях давно сменил бы вуз.

Да щас везде так. :) Кстати, в принципе, можно найти и людей, готовых сделать чертёж и за 50-100р, но их ещё искать надо, а это весьма нетривиальная задача. Но вот совсем забесплатно уже давно никто ничего не делает, не те времена...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ну если так уже плохо с учебниками, то может их можно поискать в електронном варианте в нете или еще как нибудь... Все-таки линейная алгебра - это не есть что-то экзотическое... Если честно, то я тоже с уст преподавателя матрицы ну никак не понимал, но потом понимание как-то само собой пришло...

zHACKa
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> У меня аналогичная ситуация на лекциях по информатике. Препод несёт откровенную х%рню. Его перлы я уже приводил в других топиках.

Учебник по матрицам - это всё ровно, что учебник по умножению.

mutronix ★★★★
()

ГыГы

Гантмахер "Теория Матриц"

zort
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Вообще создается впечатление, что большинство вузовских преподавателей информатики в поликлинику надо сдать на опыты. Интересно, откуда столько вундеркиндов народилось, в школах дофига нормальных учителей информатики, а в университетах эти засидают.

dn2010 ★★★★★
()

Беклемишев Д.В.

Курс аналитической геометрии и линейной алгебры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

To Ramen: "Феноменологическая термодинамика необратимых процессов (физические основы)" - не оно?

YesSSS ★★★
()

Учебник по матрицам - это нонсенс. Учи линейную алгебру, всю.

anonymousI
()

В лучшем техническом ВУЗ-е страны издана серия "Математика в техническом Университете" в 21 томах. Том про линейную алгебру там тоже есть. Посмотри в киоске издательства.

gene
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>И я не смог. Чтобы вообще хоть чё-то от туда получить, надо зарегиться. Региться надо в оффлайне в библиотеке :), где банально посылают нах%р под предлогом неработающих компьютеров/программ/etc.

Это ещё что.

Я взял штрих-код в своём абонементном зале. Хотел читать книги из Бауманской либы в инете. Х%Й! Там при логине ошибка сервера вылетает. Скрипты там на ASP. Линки на странице у меня там вообще не пашут. Переходы по страницам сделаны хитрым каком через Javascript.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Переходы по страницам сделаны хитрым каком через Javascript.

Дык, я ж говорю, IE-only. Я копался в сорцах, выдирал нужные javascript: и исполнял, на многих страницах вылетает ошибка.

Венда и ASP, этим всё сказано.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ппц, что-то с Бауманкой вообще беда какая-то... Еще были прецеденты, когда рубились диссертации руководителем со сменой тематики и т.п., а на деле - результаты толкались налево за бабло... ужос.

e
()
Ответ на: комментарий от e

>Ппц, что-то с Бауманкой вообще беда какая-то...

Да уж... Хотя в целом - терпимо.

З.Ы. а с сайтом/сайтами (даже не знаю, как правильно сказать :) ) бауманки беда с момента их создания. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Твой мать! А я ещё хотел к вам пойти учиться...

А там нормально, особенно на выпускающих кафедрах, особенно с профильными дисциплинами. Пока еще - пока не поумирало советское поколение профессуры (не, есть кой-какая молодежь среди преподов - но маловато).

Просто им недосуг заниматься такой фигней, как сайтостроение, да и студентов проконтролировать сложно - поэтому и клепают кривые поделки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1. Сам закончил, нисколечко не жалею, очень доволен что пошел именно туда и не бросил на первом-втором курсе. А неадекватные лекторы и отсутствие учебника в библиотеке - это мелочи. Такое везде бывает.

Burbaka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.