LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда идти учиться?


0

0

Посоветуйте Российский ВУЗ, куда действительно имеет смысл поступать (то есть преподы сильны, лекции интересны и понятны). Я вообще-то глубоко убежден, что Высшее Учебное Заведение - это не то, что решает судьбу человека, и не от ВУЗа зависят полученные знания, но все же, раз уж без "корочки" никуда, хотелось бы провести это время с толком.
Сам я не из России, так что мне по-фигу географическое местоположение ВУЗа, лишь бы преподы были вменяемы.


Во всех российских вузах вменяемых сотрудников, которые сидят на своих местах не более 30%.

Предлагаю тебе идти учиться в Беркли, а лучше в Университет Хельсинки.

anonymous
()

Пуступай в европейские универы. Вроде бы в эдинбурге и глазго для членов ЕС обучение бесплатное.

anonymous
()

МГУ, МФТИ, МИФИ, МВТУ им Баумана если по физике/математике/информатике

ВШЭ, РЭШ - экономика

больше ничего не знаю

gunja
()

В политехнический.

Советская Россия нуждается в ТЕБЕ!

SODIX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Выпускник? Чувствуется школа!

Нет, вступительные не сдал.

Payalnic ★★
()

Не-а. Учиться поеду только в Россию. О том, что не везде преподы .. хм .. выполняют свою функцию, я в курсе. В принципе, ради этого топик и создал, ведь где-то же должны быть вменяемые учителя, способные и желающие чему-то научить?

xa3ap
() автор топика
Ответ на: комментарий от xa3ap

> где-то же должны быть вменяемые учителя, способные и желающие чему-то научить?

С какой это радости и кому должны? Пройди перед поступлением терапию от ФГМ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

количество таких крайне невелико. но они есть. Можно например в сторону ЛЭТИ посмотреть, там стопудово время даром не пролетит.

luch
()

А Питерские ВУЗы?

xa3ap
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

s/составителем/составителям/

Sorry

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

>МВТУ им Баумана если по физике/математике/информатике

Если по физике/математике/информатике, то Бауманку стоит выкинуть. Специальности фак-а ФН в Бауманке намного слабее аналогичных в МФТИ, а ИУ - вообще какашка благодаря нихрена не знающим преподам. Вместо Бауманского ИУ я бы просоветовал добавить в список МЭИ-шный АВТИ.

Бауманка хороша будет только в области машиностроения, и то только будет, если на вроде бы начавшееся обновление учебных планов болт не забьют.

На счёт МГУ - на действительно стоящие специальности поступить бесплатно на бесплатное невозможно.

>ВШЭ, РЭШ - экономика

Имхо, стоит добавить в список РЭА им.Плеханова. Кстати, туда поступить, вопреки расхожему мнению, очень даже реально.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Кстати, интересно, в Бауманке по-прежнему требуют черчение от руки на листах А1? В мое время (начало 90-х) это составляло процентов 80 учебного процесса. Если нет, какой CAD пакет там используют (предлагают использовать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, интересно, в Бауманке по-прежнему требуют черчение от руки на листах А1? В мое время (начало 90-х) это составляло процентов 80 учебного процесса. Если нет, какой CAD пакет там используют (предлагают использовать).

До прошлого года требовали у всех. Сейчас тоже требуют, но маленькой части первокуров в этом году повезло - у них только АвтоГАД.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Имхо, стоит добавить в список РЭА им.Плеханова. Кстати, туда поступить, вопреки расхожему мнению, очень даже реально.

Подтверждаю, это реально и без всяких баблосов. И там есть интересные специальности вроде финансового анализа.

seiken ★★★★★
()

К соседнему топикстартеру в ВУЗ. У них как раз "мегалинупс" поставили.

balodja ★★★
()

Алксниса лучше спроси.

anonymous
()

Жоба, твой Шома в дискуссии не участвует, поэтому не может считаться участником. Выдумай причину получше. Передавай ему чмоки.

anonymous
()

> Сам я не из России
> xa3ap (*) (21.02.2008 15:59:19)

Можно было и не объяснять :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> А граждан Латвии в этом году на бюджет брать будут?

нет, только граждане России могут поступить на бюджет ... плюс еще же общага )

phasma ★☆
()

В России только два вуза - МГУ и Санк-Петербургский государственный университет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> На счёт МГУ - на действительно стоящие специальности поступить бесплатно на бесплатное невозможно.

Это на какие например?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

При условии что за мкадом жизни нет остаётся один.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kondor

Родной ВУЗ :)

в целом, к сожелаению, не дотягивает он до уровня МИФИ/Бауманки. Математику (по крайне мере на Кибернетике) преподают хорошо, физика тоже на приличном уровне. Преподы адекватные, если ты к адекватно относишься к предмету и знаешь зачем пошел учиться. Поступить не сложно, учиться тоже не особо сложно.

Если бы я сейчас поступал, то смотрел бы в сторону МГУ / МИФИ, но как сказали выше - поступить бесплатно на бесплатное в МГУ - нереально.

amorphis
()
Ответ на: комментарий от Morgendorffer

> Эту у тебя от обилия черчения в Бауманке тяга к искусству образовалась?

Последний раз черчение у меня было в восьмом классе школы :)

AP ★★★★★
()

как же вы достали со своими топика про вузы, еще недели не прошло без холивара >_<

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> МИФИ вроде уже не тот МИФИ, каким был ...

да и ФизТех не совсем тот, что был... но люди ещё остались и там и там.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Reset

> В России только два вуза - МГУ и Санк-Петербургский государственный университет

могу согласиться, только с припиской разговора о Университетах.

МФТИ (ГУ) - университет вообще-то, весьма узкопрофильный, но универ. так что в России больше ВУЗов, чем вы утверждаете.

gunja
()

в керосинку иди гнологом или разработчиком, потом по Сибири покатаешься ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorphis

> но как сказали выше - поступить бесплатно на бесплатное в МГУ - нереально.

Приятель без проблем (правда, призер олимпиад по программированию и с серебрянной медалью) и но и не без суеты поступил на бюджетное ВМК. А вот насколько "хорош" ВМК мне неизвестно.

Кстати, обучение в ВУЗе это не только ботанье. А это еще и то время, что называется "студенческой жизнью". И её насыщенность зависит не только от самого студента, но и от внутренних организаций ВУЗа, таких как студенческий союз. И чем он (студенческий союз) большее и активнее, тем интереснее она становится.

kondor ★★★
()

мехмат мгу, если осилишь. Самое вменяемое в этом плане.

anonymous
()

Не слушай никого. Иди учиться на командира торпедного катера. Наверное это в Нахимовское училище в Питере.

Над синей улицей портовой
Всю ночь сияют маяки,
Закинув ленточки фартово, |
Всю ночь гуляют моряки.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Могу сказать про свою кафедру, МГТУ ИУ6, конечно уровень большинство преподов оставляет желать лучшего, но при этом дают возможность самому обучаться/работать и при этом не позволяют, чтобы у распиздяев мозги совсем засохли. Ботаном и тем, кто привык учиться только заучивая, туда идти не следует ибо необходимых знаний для того, чтобы устроится на нормальную работу не дадут, их придётся получать самим. Мне понравилась программа и уровень ИУ9,высокопроизводительные системы, много ФП, математики и уровень преподов, как мне показалось не слабый. Опять же суть в том, что не следует ожидать, что дадут уровень MIT:)

krum
()
Ответ на: комментарий от Aviva

А вот тоже посмотри как романтично:

Прощайте, красотки, прощай небосвод, Подводная лодка уходит под лед, Подводная лодка - морская гроза, Столичная водка, стальные глаза.

http://tclub.karelia.ru/songs/song.php?song=11

Aviva
()
Ответ на: удаленный комментарий

>я думаю, что у тебя есть пенис.

Еще бы у саныча его не было.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.