LINUX.ORG.RU

Свершилось

 , ,


0

1

У меня ноутбук с OLED-дисплеем, поддерживающим DCI-P3 и с видеокартой AMD. И в ходе недавнего обсуждения всплыл вопрос про HDR в Linux.

А ведь две недели назад вышел KDE 6.0, в котором обещали начальную поддержку HDR в сеансе Wayland. Ну, я и скачал. Ну я и запустил.

А оно взяло и заработало. Цвета поехали, яркости маппинга SDR пришлось добавить, цветности тоже. К сожалению, вы этого не заметите, потому что Spectacle мапит HDR скриншоты обратно в SDR, чтобы они влезли в PNG, и не кладёт ICC. Непорядок. Всё, что вы можете увидеть, это заветную галочку и слегка вырвиглазные цвета иконок.

Придётся поверить мне на слово: оно работает. Осталось дождаться стабилизации, поддержки со стороны браузера, медиаплеера, игрушек и всего такого.

В чём заключается начальность поддержки HDR я не понял, поддержка HDR лучше чем в винде 10, там таких регулировок нет :-)

P.S. KDE Neon unstable, live USB.

>>> Просмотр (2881x1801, 956 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

И в ходе недавнего обсуждения всплыл вопрос про HDR в Linux.

А ты дипломат!

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Что такое HDR?

HDR — технологии работы с изображениями и видео, диапазон яркости которых превышает возможности Читай далее

Что такое DCI-P3?

DCI-P3 — цветовое пространство, используемое в цифровых кинотеатрах. Охватывает большую часть спектра естественного происхождения с наиболее различимой нехваткой цветов в зелено-голубой части диапазона. Читать далее

enep ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Что-то воздушное, модное.

Да, можно отключить.

Aceler ★★★★★
() автор топика

В чём плюс от hdr? Через сколько привыкаешь и перестаёшь замечать, что он включен?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enep

HDR — технологии работы с изображениями и видео, диапазон яркости которых превышает возможности Читай далее

Там есть один небольшой принципиальный косяк. Да, на реальной сцене с реальным светом глаз может 1000000:1. Но когда ты смотришь на плоский экран, материал которого имеет свою собственную отражающую способность и цвет (не чёрный!) - всё это перестаёт иметь значение. Глаз же не может адаптироваться частично, он даже не может сдлать этого по экрану - только по среднему освещению обстановки. Слишком яркие цвета - жжётся. Слишком тёмные тёмне области и ты их не видишь. Когда я захожу в магазин где демонстрируют HDR мониторы с HDR-демками у меня возникает мысль «тут надо откоректировать гамму и контраст, что то они там не то понакрутили»

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Поддержки HDR в Линуксе нет, и с такими темпами, не будет. HDR - это не только и не столько возможность переключить дисплей в режим HDR. Это корректное воспроизведение кина и игрушек в режиме HDR (x). Корректная конвертация из HDR в SDR (X). Корректная - значение этого слова надо посмотреть в толковом словаре. Вот когда ты на своём дисплее запустишь HDR кино, и оно будет не вырвиглазным, и с аппаратным ускорением конечно же, потому что 90% процов его не тянет, а если тянет, то жрёт электричество ноута, как свинья помои, вот тогда «Придётся поверить мне на слово: оно работает. Осталось дождаться стабилизации»(с), а сейчас никакого HDR в Линуксе нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ox55ff

В повседневной работе не мешает, привыкаешь мгновенно, большинство сайтов и программ всё равно в SDR. Некоторые киношки и некоторые игрушки прикольно выглядят, киберпанк неоновый прям очень неоновый.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Осталось дождаться стабилизации, поддержки со стороны браузера, медиаплеера, игрушек и всего такого.

вроде пишут, что mpv можно заставить с ним работать

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот когда ты на своём дисплее запустишь HDR кино

Брехло ты. Убедился на сравнении OLED телевизора LG и изображения на мониторе.

MPV умеет HDR2SDR, а VLC нет, потому что это помойка.

Хотя что от тебя ожидать, у тебя то видеокарта не запустится на платформе отличной от x86, то аппаратного декодирования нет в линуксе.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Сейчас может и нет, но вот он первый шаг: графический сервер с его поддержкой и настройкой. Теперь надо чтобы плееры это подхватили... и собственно всё, это надо для некоторых видео. Готово.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Там и в gamescope можно запускать HDR-игры.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Количество нит правильное? Если выкрутить вправо - будет как сдр? Будет количество соответствовать паспорту?

Первая настройка в винде есть, только там не ниты а проценты непонятные. Если нету - значит и дисплей не очень хдр.

Ну и это - к телеку ноут подключи, там хдр уже лет 10 как дефолт

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Как с коммунизмом - есть идея, и есть то, что получилось. По идее - у тебя комфортная яркость от 0 до 400 нит, а монитор может до 600. При включенном хдр должен показывать белый на сдр картинке как 400. Но тут же рядом в хдр картинке выдавать все 600. А хдр картинка - это во первых обязательно 10 бит, во вторых, там указано, сколько нит равняется белому

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так оно и на винде через жопу. И на любом телеке-блюрее через жопу. Нет стандарта который бы заменил абстрактные уровни на конкретные ниты, все каким то маппингом развлекаются

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Количество нит правильное?

Ты как это предлагаешь измерить?

Если выкрутить вправо - будет как сдр?

Эта ручка регуляирует яркость SDR при маппинге в HDR. Если выкрутить вправо, SDR изображения будут дико яркими. Вторая ручка регулирует цветность SDR при маппинге в HDR. На винде 10 была одна ручка, которая регулировала непонятно что, и на моём домашнем мониторе, например, удовлетворительного результата не было в любом положении. А тут прямо удобно.

На этом ноуте стоит Windows 11, но я ей не пользуюсь. Отключил SecureBoot, а там Bitlocker. Теперь даже если включить SB обратно, винда показывает QR код, надо лезть на сайт Microsoft и выковыривать ключи. Мне пока влом :-D

Ну и это - к телеку ноут подключи, там хдр уже лет 10 как дефолт

Где б его взять.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Эта ручка регуляирует яркость SDR при маппинге в HDR. Если выкрутить вправо, SDR изображения будут дико яркими

Я имел в виду, что если отключить режим хдр - то яркость по идее должна совпадать с тем, что выдаёт хдр при выкрученной вправо ручке

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ты как это предлагаешь измерить?

Ну, лучше всего люксометром. А максимальное значение нит какое? 500 должно быть по стандарту

DumLemming ★★
()

Выйду из ro на 5 сек.

В чём заключается начальность поддержки HDR я не понял

Потому что ты не понимаешь, что такое HDR, очевидно же. Буква ‘D’ в HDR не просто так. Смысл HDR - адаптировать яркость экрана по среднему значению яркости текущего экранного буфера.

https://en.wikipedia.org/wiki/High-dynamic-range_rendering

One of the primary advantages of HDR rendering is that details in a scene with a large contrast ratio are preserved. Without HDR, areas that are too dark are clipped to black and areas that are too bright are clipped to white. 

Грубо говоря задача HDR сымитировать эффект поведения человеческого глаза при «включили / выключили верхний свет в комнате с окном при зашедшем солнце».

Это то, где эта технология работает сейчас. Применяется в первую очередь для 3D-графики и для воспроизведения видео, где есть необходимая информация (как правильно выше написал @lenin386). Когда люди (нормальные люди, не деревенские дурачки с лора) говорят про «поддержку HDR» в мониторе - они имеют в виду именно это.

Фотография, реальная яркость в нитах и прочее фотосветоцветодрочерство - это всё мимо кассы (как бы ни было обидно фотографам).

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Мой монитор вроде как тоже поддерживает hdr. Но в hyprland пока ещё не завезли поддержку hdr https://github.com/hyprwm/Hyprland/issues/4933. Автор пишет, что kde использует свой вейланд протокол, а не стандартизированный.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Почти сразу перестаёшь.
У меня монитор и тв с hdr. Если сравнивать видео/картинки в лоб между двух стоящих рядом моников - вау эффект небольшой есть.
В целом - хорошая sdr картинка тоже хороша)

devl547 ★★★★★
()

X11 приложения прям очень сильно мыльные на 4k мониторе, если включить HDR + Wayland(тоже Plasma 6) + системное масштабирование. А если поставить, чтобы сами себя масштабировали, то они отказываются это делать. А так, вроде, все нормально работает(в отличие от иксовой сессии с DefaultDepth 30).

maxis11
()

Не понял в чем радость, у меня в KDE/plasma HDR 10 bit уже 2 года без каких либо проблем.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Во первых строках своего ответа хочу поблагодарить тебя за то, что ты нашёл время и вышел из ro. Спасибо.

Но ты частично не прав. То, о чём ты пишешь, характерно для телевизоров с IPS матрицами. Дело в том, что сами матрицы IPS не обеспечивают необходимый для широкого динамического диапазона контраст, поэтому приходится заморачиваться динамической подсветкой. Придумали даже зонную подсветку — когда подсветка монитора может быть разной в разных частях монитора, тем исправляя врождённые недостатки IPS матриц.

Вот этот тест, запущенный на телевизоре, позволит заметить и динамическое изменение мощности подсветки, и зонную подсветку, если она есть. При условии, что браузер, телевизор и ОС поддерживают HDR — т.е. придётся смотреть из-под Windows, в Linux пока браузеры HDR не умеют. Либо скачать и загнать в MPV, говорят, он умеет, я не тестировал.

Всё изменилось с приходом OLED матриц. В них нет необходимости заниматься зонной подсветкой, потому что в OLED матрицах нет подсветки. Контрастность измерять бессмысленно, потому что минимальная яркость равна нулю. Ограничены матрицы только по максимальной яркости, что, в свою очередь, ограничено только нагревом. Вот на моей матрице хорошо заметно, что при просмотре ярких изображений она греется, поскольку тачскрин и я регулярно тыкаю в неё пальцем :-) Таким образом, никакого «сымитировать эффект поведения человеческого глаза» на OLED матрицах не происходит, им этого не надо.

В телевизорах же OLED пока не применяются из-за цены.

Но и это ещё не всё. Маркетологи вместе с HDR продают также и более широкий цветовой охват. Если уж менять видеовывод, так давайте сразу привыкать к хорошему. Я начал свой рассказ с упоминания DCI-P3, это расширенное по отношению к убогому sRGB цветовое пространство. И как правило, поддержка HDR в моинторах/телевизорах означает одновременно более широкий динамический диапазон и более широкое цветовое пространство.

Что, в общем-то, неплохо, если спросить меня.

Дальше в игру вступает Microsoft. Существует десяток стандартов HDR. Существует десяток расширенных цветовых пространств, хоть каждый день выдумывай. MS из всего этого великолепия поддерживает только HDR10 (требующий 10 бит на канал) и ICC профили для цветовых пространств. А поскольку производители оборудования ориентируются на MS, производители софта ориентируются на MS, волей-неволей под HDR на мониторе компьютера приходится понимать то же, что и MS.

MS неправа? Штош. Очень жаль. Но когда люди (нормальные люди) говорят про поддержку HDR в мониторе, они говорят про поддержку в том виде, как это видит MS — т.е. в первую очередь более шиоркое цветовое пространство. Открываем другой тест, который надо смотреть из-под Windows/Macos, поскольку браузеры в Linux пока в HDR не умеют. Видишь там какие-то тесты яркости? Их там нет. И это то, как технология HDR работает сейчас на компьютерных мониторах.

Более того. На HDR мониторах/телевизорах можно просматривать SDR контент в лучшем контрасте и луших цветах. И тут уже нужно забыть о корректном-посмотрите-в-словаре маппинге SDR в HDR. Никому корректный маппинг нафиг не упал, всех хотят дикого контраста и сногсшибающих цветов. Пипл хавает.

Прав ув. тов. @DumLemming, который просит подключить к телевизору для проверки поддержки HDR, но увы, у меня телевизора с HDR под руками нет.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

По стандарту 400. Самый маленький стандарт это VesaHDR400. Больше в ноутбуки редко ставят, потому что чем больше яркость, тем больше нагрев и тем меньше время работы от батареи. OLED и так кушает батарею сильнее чем IPS.

Aceler ★★★★★
() автор топика

А вот в рекламе телевизоров изображение всегда ярче и резче было!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Более того, в 5 кедах это можно включить.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Но когда ты смотришь на плоский экран, материал которого имеет свою собственную отражающую способность и цвет (не чёрный!)

А зачем ТСу смотреть на твой экран? У него нормальный OLED, в темноте он не засвечивает и не отражает.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Во первых в темноте смотреть на экраны вредно, а во вторых я не знал что ОЛЕДы являются абсолютно чёрным телом, до сих пор не обнаруженным на планете. Мне почему то казалось что их даже матовыми не делают.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Контрастность измерять бессмысленно, потому что минимальная яркость равна нулю

Физически в большинстве случаев это не верно. Нулю равна дополнительная яркость от излучения диода. Почему то про это любят забывать, а ведь мы не смотрим телевизоры запершись без света в подвале. Да и кино про чёрных кошек в темноте не очень популярны.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Как по мне, люди делятся на 2 категории: те, кто уже выжег себе глаза и те, кто ещё нет. Я уже заметил падение ночного зрения и начал обращать внимание на этот дискомфорт от просмотра слишком яркого изображения, хотя в детстве мне это даже нравилось.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Физически в большинстве случаев это не верно.

Верно. Контрастность есть соотношение между максимальной и минимальной яркостью. Минимальная яроксть светодиода равна нулю.

То, о чём ты говоришь — это отражённый свет, а не излучаемый. Измерять его бессмысленно, поэтому «про него забывают». В конкретных условиях будет некоторая контрастность, но кого эта цифра волнует? В паспорте же её не напишешь.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Минимальная яроксть светодиода равна нулю.

Но светодиод не абсолютно чёрное тело и мы смотрим на него не в полной темноте. Так что свои 10-20 нит он обычно выдаёт даже в выключенном состоянии. А глазу пофигу, он смотрит на сумму не деля её на собственный и отражённый свет.

И нет, не бессмысленно. Ты его видишь и он множит на ноль все эти «бесконечные контрастности».

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

хдр это ж для фотографий, не? чтобы яркость выравнивать. как это вообще на мониторы натягивается? не понимаю как это работает и зачем оно надо

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вот в том-то и дело, что там будет конкретная цифра в 1-100000 раз лучше IPS матрицы. Потому что в тёмном подвале у тебя одно, а на ярком солнце у тебя другое. И разброс будет колоссальный. Вот никто и не измеряет — нет смысла. Приведённую контрастность хотя бы можно вписать в паспорт изделия.

Да, можно разработать стандарт для измерения контрастности матриц в отражённом свете. Стандартная комната со стандартными источниками света определённой мощности, на определённом расстоянии в определённой конфигурации, с определённой отражающей способностью стен, потолка и пола, с определённой точкой установки матрицы и расстоянием до фотометра. Вписать его, скажем, в ISO. Тогда да, все матрицы будут испытываться в одинаковых условиях и можно сравнивать эти цифры. Но никто так не делает, потому что это будет большой тратой денег ради ничего.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Но никто так не делает, потому что это будет большой тратой денег ради ничего.

Да, не делают. Нет, не будет большой тратой, ведь комнату можно заменить ящиком за 50-100$ с возможностью изготовления на дому. И главное - это даст потребителю очень хорошее представление о том, что он увидит.

З.Ы. Кстати, шкалу контраста пора бы перевести в логарифмическую. более наглядно, вдь глаз тоже выдаёт логарифмический сигнал в зависимости от мощности света. 10000:1 не в 10 а всего на 1 ступень лучше чем 1000:1

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

И главное - это даст потребителю очень хорошее представление о том, что он увидит.

Вообще не даст. Вот у тебя две панели, одна 100000:1 по ISO, другая 150000:1 по ISO, но первая 600нит, вторая 500. И? В тёмном подвале будет заметна разница?

А если одна из них матовая, а другая глянцевая?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.