LINUX.ORG.RU

Переход с Linux на FreeBSD. Успех, но...

 , , ,


11

5

Этот небольшой пост не порадует вас обилием картинок, он скорее объявление о намерениях.

Под новый год сдох последний SSD в рейде, и я наконец перешел с Oracle Linux 6 (с 2013 года) на FreeBSD (да, у меня много времени). И вот хочу бороться с мифами на форуме и всеми этими постами «стоит ли переходить», а «какого цвета трава по вашу сторону забора» и т.д. Обычно на эти вопросы отвечают фанаты FreeBSD, а я предлагаю ниже краткое описание от линуксоида. Посвящено оно в основном звуку. Это при том, что я уже два года пробую FreeBSD на личных серверах.

Сначала о постановке целей.

1) Недостижимый идеал темы выглядит вот так https://www.gnome-look.org/p/1120849/ Недостижим он по той причине, что исходники иконок в SVG недоступны, а темы QT и GTK изрядно переписаны в сторону метросексуальности. Так что пока скриншот только с консолью.

2) Основные требования к софту:

2.0 стабильность
2.1 Urxvt/bash/mc
2.2 Google Chrome
2.3 Thunderbird
2.4 VirtualBox
2.5 rtorrent/mplayer (mpv/moc)
2.6 LibreOffice
2.7 Контейнерная виртуализация.

3) Основные требования к ОС:

3.0 мышь и клавиатура
3.1 Firewall, маркировка по портами, маршрутизация вместе с NAT.
3.2 No Pottering, No pulseaudio, No systemd, No gstreamer, No avahi
3.3 FS live snapshots. Не ZFS.
3.4 nvidia proprietary driver
3.5 PA like functionality.

--------------
Реальность:
2.0 Во-первых, надо полностью развеять миф о бОльшей стабильности FreeBSD по сравнению с Linux. За время своего знакомства я наступил на кернел паник в стабильном, ванильном, оттестированом и т.д. выпуске, сегфолт пакетного менеджера (знаю, как повторить), сегфолт утилиты из базы (jails, зафиксировано в багтреке), сегфолт fsck (зафиксировано в багтрекере). И нет в шестом редхате такого не было, а с манжаро, арчами, федорами и гентами сравнивать не берусь, там все бывает. Во-вторых, везде кода меньше, система легче. Порядка немного больше. Это что касается базы. В прикладном софте примерно также.

2.1 bash. Я держу набор .bashrc файлов для всего набора линуксов, с которыми сталкивался, чтобы унифицировать поведение в консоли. Ес-но, FreeBSD отличается сильнее, консольные утилиты просто менее функциональны, дурацкое требование слеша на конце при использовании cp -r dir1/ dir2... Поэтому я просто заинсталировал все, что было в репозиториях из гнутого консольного софта и обмотал это альясами. Жить можно и даже неплохо. Из неудобного: все пути длинее, т.к. /usr/local/, блин:( Из странного каждый терминал считается залогиненым юзером в w. Это очень странно.

2.2 Google Chrome. Поломано определение Memory Footprint в Task Manager. Теперь не прибъешь вкладки, которые много отожрали. Хотя кто-то мне доказывал со скриншотами, что это только у меня. хз.

2.3 Thunderbird + (все также)

2.4 VirtualBox - отсутствует коммерческий пак от оракла, стало быть не работает быстрое USB2.0 (буду пробовать прокидывать контроллер) и не работает RDP (не решаемо). Проблемы со звуком, см. ниже.

2.5 mplayer - проблемы со звуком. см. ниже.

2.6 LibreOffice - от RH GTK не избавишься, т.к. программисты с freedesktop хуже поддерживают qt, чем gtk. на QT поломан размер шрифтов. неюзабельно.

2.7 контейнеры jails. Это то, к чему я привык во времена OpenVZ. Все есть, все хорошо. Но рестарт контейнера возможен только через минуту-две. Не освобождает ресурсы. Досадный глюк.

3.0 Из того, что работало на Linux десятилетней давности, но перестало на FreeBSD - это мышь и клава. У FreeBSD традиционно сложные отношения с определением устройств. Они не могу определиться, развивать свое или копировать с линукса udev. В итоге они делают и то, и то и в результате по-умолчанию нифига не работает, конфигурация Xorg'a превращается в разбор внутренней кухни этих заморочек. Плюс они что-то там намудрили, что мультимедийные кнопки на клаве - это как бы отдельная клавиатура (которая не работает). И в добавок, эти мультимедийные клавиши просто не могут работать, т.к. для них указаны ошибочные кейкоды в каком-то махровом году. Два года назад я это выяснил и пропатчил демон, который их определяет. Руки дойдут - сделаю снова.

Почему не определился Genius MX Master, я пока так и не понял, воткнул самую простую USB мышь.

3.1 Firewall - самая грустная часть FreeBSD:( При том, что он существует в трех(!) инкарнациях, они все глубоко в *опе. ipfw - основной и самый функциональный, застрял в середине 90х. Документации просто недостаточно. Сложные штуки с маркировкой трафика по портам и натами на нем невозможно выполнить. pf - устаревшая версия из OpenBSD. сама OpenBSD ее уже выкинула. и также с соляровским вариантом. Солярис тоже его давно выкинул в пользу OpenBSDшного. И хуже всего то, что внутриядерная часть фвола очень простая. Все пакеты падают в одно ведро, там перемешиваются и по факту невозможно их сепарировать. Короче говоря, я пытался три раза хотя бы спародировать какие-то простые места из своей огромной портянки iptables и все это заканчивалось ненавистью и фрустрацией. Так что придется просто поднимать виртуальную машину со старым Linux+iptables.

3.2 No Pottering, No pulseaudio, No systemd, No gstreamer, No avahi - тут полный успех. Но только, если собирать из портов.

3.4 live snapshots. Я говорю об аналоге lvm на линуксе. Я уже много лет использую эту схему, чтобы очень эффективно бекапить террабайты данных. В отличие от всех этих поделок с tar, которые приносят сюда ньюфаги, такая схема позволяет бекапить шифрованные данные, много, не выключая систему, а ZFS на сервере еще и позволяет всем этим свободно манипулировать. Очень круто. Я не знаю, появились ли в Linux offline snapshots, но лучше ZFS я тут ничего не видел.

У меня получилось собрать полный аналог слоеного пирога encryption layer+volume manager+fs. FreeBSD традиционно использует fs soft updates вместо журналирования. В чем принципиальная разница так и не понял, ну и ладно. Просто пришлось отказаться от soft update, включить журналирование посредством geom, словить баг в gjournal, зарапортовать, подождать два года. По-моему он пофикшен, но так ко мне и не прилетел. Но работает.

Вроде

Потому что в первую же ночь система стала колом с ошибками в журнал при распаковке архива!

Я уже хотел спустить это все в мусорку, когда случайно нашел пару sysctl сетингов, которые это решают. Ни в каких хваленых фрибздешных хендбуках вы это, конечно, не найдете. FreeBSD с одной стороны не имеет адекватных для современного оборудования лимитов по-умолчанию, а с другой хаутушек, чтобы это фиксить, поэтому этим всем можно заниматься только, если вот вам прямо хочется FreeBSD и вы такой весь олдфаг и готовы читать мейл-листы.

Короче, неожиданный успех. Если кому интересно, почему я не использую здесь ZFS, спросите меня.

3.4 FreeBSD - это единственная ОС из других *BSD с проприетарными драйверами. Полный успех.

3.5 PA like functionality. Да, это большая тема, в которой я к тому же понимаю слабо. Я использую USB-звуковуху, которая пригодна для записи звука и может работать с повышенной дискретизацией или что-то типа того. Считается, что FreeBSD изначально имела более качественный аудио-стек, чем Linux. И судя по количеству и качеству ручек, я в это верю. Такое впечатление, что инженеры, которые это писали, увлекались аудиозаписью. А вот сохранять уровни громкости для приложений она не может:( Поэтому ей нужна надстройка, аналог PA - sndiod.

Естественно, FreeBSD развивается очень медленно, а на линуксе тем временем тяп-ляп глючный пульсаудио. Сейчас к 15ой версии он, наверное, уже не доставляет столько гемороя, и в нем море фич. Я исторически использовал PA 8.0. Звук в VirtualBox заикался. Глючило при разных уровнях громкости для каналов. Рестарт пульсаудио - часть моего воркфлоу с 2013 года, но регулятор громкости для приложений - это прикольно и не имеет аналогов во FreeBSD.

Во FreeBSD нас встречает утилита в 10 раз меньше. Она не требует портянок конфигов, в ней нет блютуса и еще каких-то новомодных штук. Но она тут же сделала все, что мне нужно. Она принимает поток по tcp. Она объединяет каналы в моно, как мне нужно. Она выставляет нужную частоту дискретизации. Первое, что я заметил звук стал чище. Как будто новую аудиокарту взял. Очень круто.
Но
Но теперь звук в mplayer заикается при нагрузке на диск! Я не понимаю, это баг системы или конкретного софта. Вроде напрямую в OSS не заикается. Но так мне не надо.

VirtualBox теперь играет звук чисто. Но недолго. Он не может выводить в sndio, отправляет в OSS и скоро затыкается.

На этом со звуком все.

>>> Просмотр (3200x1200, 181 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 9)

Сначала они поливают системд, пульсу и вот это вот все, а потом рассказывают про детские проблемы в 21ом году со звуком и детектом мышки. Видать трудно осознать истинную причину создания проклинаемых вами systemd, Pulseaudio/Pipewire :). Прям напахнуло из далёких 90ых и начало нулевых. В те времена так и было - восход солнца вручную делали. Потом надоело и сделали dbus, потом systemd с Pulseaudio, сейчас вот пульсу на Pipewire меняют заодно с иксов на Wayland переводят. Но с интересом смотрю на людей с кучей свободного времени 😄

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Начинай с других пунктов — остальное приложится :-)

papin-aziat ★★★★★
()

Что я только что прочел? 🤔. У ТСа глючит Oracle Linux 6 (с 2013 года) не поддерживаемая EoL ос, как он вообще браузер в нем запускал то? Он установил точно такой же глючный FreeBSD. Нет бы вон установить AltLinux, здесь половина лора от него в восторге.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В любом случае желаю успехов и как можно меньше боли с этим хозяйством.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Intel AX200NGW например нехватает, вроде как вскоре попадёт в базовую систему, но на момент выхода моего ноутбука не было.

zshfan
()

у всех свои забавы, нечего сказать

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Ага, люди зачем-то ставят серверные ос на десктопы и (о ужас!) ноутбуки. Они не понимают для чего создавалось BSD, а позже и линукс.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от bhfq

AltLinux, здесь половина лора от него в восторге.

От таких показателей товарищ майор скоро станет товарищем подполковником.

rupert ★★★★★
()

Первое, что я заметил звук стал чище.

вот, в какой-то фряхе есть долби атмос, а в десктопном лялехе - нету! щах и мат илон маск !

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Там уже все готово? Я слышал они только для линукс стараются и поддержка других ос эксперементальная и неофициальная.

untitl3d
()

Urxvt/bash/mc

это же freebsd и bash вроде как не кошерно

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

как ты мог понять из поста, несложно перепутать:)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

как он вообще браузер в нем запускал то?

продвинутые skills имеет ТС. дашь $25 - проведу мастер-класс=)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

текст не читай, комментарий оставляй

Рестарт пульсаудио - часть моего воркфлоу с 2013 года

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

а на скрине xterm.

это не xterm. тебя легко обмануть. под FreeBSD такой заголовок у окна.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

sway и в целом wlroots, насколько я знаю, готов. но я не тестировал (делать мне ещё нечего BSDM заниматься).

если так пойдет и дальше, я это сделаю за тебя=)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slack

Кажется, 4.2,

нет

но не получилось и они там как-то по другому запихивали многопоточность.

ага. и документацию тоже не получилось. поэтому отгуглить по FreeBSD pf что-то, кроме хендбука, невозможно. гуглится OpenBSD pf, а у него совершенно другой синтаксис. бредово.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

По твоим хотелкам и требованиям я вижу, что ты как раз тот современный линуксоид, который будет плеваться и жаловаться на возврат в двухтысячные.

ты либо не видел современных линуксоидов, либо не видел линукс 20 лет назад. FreeBSD на него сейчас похожа гораздо больше, чем линукс. есть пруф, скриншот 2004 года. я собирался его выложить в следующий раз.

Я слишком ноль в том, чтобы возражать на твои проблемы, поэтому могу только поздравить с переходом.

вот это ты правильно решил. и мне приятно, спасибо, и время зря терять не будем.

Почему? Я не могу не спросить, почему ты перешел на фряху и не используешь при этом её преимущества - бздуны ж будут смеяться.

смеяться будут в первую очередь те, кто не админил. независимо от того, линуксоид или бздешник. я данные как мигрировал с линукса? через ZFS! в *Ubuntu уже из коробки модуль. так что ZFS - любимая фича линуксоидов. если коротко отвечать на твой вопрос, то ZFS - это COW. COW требует 20% свободного места для работы без потери производительности. не говоря уже о том, что каждых два террабайта на ZFS у меня занимали на 20Gb больше места. кроме того, ZFS под FreeBSD 12 не умеет шифровать файлы. кроме того, у меня хардварный рейд возьмет на себя фичи ZFS. на этом томе я без ZFS выиграю по месту и производительности. а вот системный раздел удобно на ZFS для обновлений. я забыл об этом написать.

Если вам прям хочется, то для понтов - как я понял.

для понтов само собой. но еще у меня есть определенные привычки. определенные предпочтения, почему UNIX мне комфортнее.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

я тебе могу по почте сказать) и нет, это не будет толерантно, но будет по делу:) временная почта в правках.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

смотался за SSDишничком. кинул на него свап 64Gb, порядок.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

линуксоид, который будет жаловаться на возврат в двухтысячные.

линукс 20 лет назад. FreeBSD на него сейчас похожа гораздо больше

Я и сказал, что будешь жаловаться на двухтысячные или ты не современный линуксоид?)) Буду ждать следующего раза. Как говорится, мы восхищаемся древностью, но живем современностью.

По разным причинам та или иная ОС может быть лучше. В каких-то случаях лучше использовать FreeBSD, а в каких-то Linux. FreeBSD логичнее и проще любого линукса, а на десктопе да, кто не кушает кактус - тот фанат или наркоман))))

Я к тому что на линуксе не меньше проблем я наблюдал со стабильностью, особенно в плане бизнес-критичных задач. Как, например, в прошлой теме у регистранта стоит дебиан 3 с релизом 7, его не могут обновить, потому что отвалится что-то важное. Я видел тут на ЛОРе гениев, которые фряху с 5 на 13 обновляли и все накостыленные скрипты продолжали работать.

вот это ты правильно решил.

Просто у меня работает все что мне нужно. В этой теме я линуксоид никакой.

ZFS - любимая фича линуксоидов.

На линуксе не тот zfs, что на фряхе. (Я лично не проверял, только слышал, что zol не рекомендуют, особенно после релиза 5 ядра)

Тут зависит от того, что требуется от fs, если фичи особо не нужны, то и использовать не нужно. И вообще основная причина у тебя это то, что zfs много кушать жрет.
Я админил и мне зашло, после чего я на линукс не собираюсь возвращаться. Если меня спросят почему - расскажу. Кстати, я бы сказал, что преимущества не только в обновлениях.

для понтов само собой. но еще у меня есть определенные привычки. определенные предпочтения, почему UNIX мне комфортнее.

Фряха это философия, а не понты. Я её ставлю в первую очередь из-за удобства. Видишь ли, у меня дома на всех компах стоит фряха с зфс и меня устравивает, в том числе и по ресурсам. Если для понтов - то это только кушать кактус с подливкой.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Чтож, спасибо за развёрнутую заметку. Пожалуй я больше не хочу попробовать BSD.

тебе спасибо за коммент! я же ради этого и писал!) (а не ради тупого срача и банального Linux vs *BSD, как тут решил iZen и еще кто-то)

единственное, я забыл упомянуть отличную штуку - если / на zfs, то можно сделать снапшот, накатить новый релиз, а потом моментально снапшотом откатить.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Он готов для фри?

Нет. Также, как и для Линукса.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Спасибо, за инфу. Ты прав "Стабильность OpenZFS оценивается как сопоставимая с другими ФС для Linux. "

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Odalist

А на этом хозяйстве можно играть ...

откуда мне знать? я уже не в том возрасте. на винде можно играть.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

и документацию тоже не получилось. поэтому отгуглить по FreeBSD pf что-то, кроме хендбука, невозможно. гуглится OpenBSD pf, а у него совершенно другой синтаксис. бредово.

Это — ЛОЖЬ.

https://www.openbsd.org/faq/pf/ — применимо и для FreeBSD PF.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

на этом томе я без ZFS выиграю по месту и производительности.

Не выиграешь.

ZFS имеет возможность прозрачного сжатия по выбранному алгоритму. Разница занимаемого места в сравнении с классическими ФС может достигать РАЗЫ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

iZEN я добавляю тебя на неделю в игнор (если не забуду достать). я просто не хочу больше видеть всю ту чушь, что ты пишешь.

Разница занимаемого места в сравнении с классическими ФС может достигать РАЗЫ.

у меня пожатый контент. нет, серьезно, с тобой просто нет смысла говорить на технические темы.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.