LINUX.ORG.RU

Переход с Linux на FreeBSD. Успех, но...

 , , ,


10

5

Этот небольшой пост не порадует вас обилием картинок, он скорее объявление о намерениях.

Под новый год сдох последний SSD в рейде, и я наконец перешел с Oracle Linux 6 (с 2013 года) на FreeBSD (да, у меня много времени). И вот хочу бороться с мифами на форуме и всеми этими постами «стоит ли переходить», а «какого цвета трава по вашу сторону забора» и т.д. Обычно на эти вопросы отвечают фанаты FreeBSD, а я предлагаю ниже краткое описание от линуксоида. Посвящено оно в основном звуку. Это при том, что я уже два года пробую FreeBSD на личных серверах.

Сначала о постановке целей.

1) Недостижимый идеал темы выглядит вот так https://www.gnome-look.org/p/1120849/ Недостижим он по той причине, что исходники иконок в SVG недоступны, а темы QT и GTK изрядно переписаны в сторону метросексуальности. Так что пока скриншот только с консолью.

2) Основные требования к софту:

2.0 стабильность
2.1 Urxvt/bash/mc
2.2 Google Chrome
2.3 Thunderbird
2.4 VirtualBox
2.5 rtorrent/mplayer (mpv/moc)
2.6 LibreOffice
2.7 Контейнерная виртуализация.

3) Основные требования к ОС:

3.0 мышь и клавиатура
3.1 Firewall, маркировка по портами, маршрутизация вместе с NAT.
3.2 No Pottering, No pulseaudio, No systemd, No gstreamer, No avahi
3.3 FS live snapshots. Не ZFS.
3.4 nvidia proprietary driver
3.5 PA like functionality.

--------------
Реальность:
2.0 Во-первых, надо полностью развеять миф о бОльшей стабильности FreeBSD по сравнению с Linux. За время своего знакомства я наступил на кернел паник в стабильном, ванильном, оттестированом и т.д. выпуске, сегфолт пакетного менеджера (знаю, как повторить), сегфолт утилиты из базы (jails, зафиксировано в багтреке), сегфолт fsck (зафиксировано в багтрекере). И нет в шестом редхате такого не было, а с манжаро, арчами, федорами и гентами сравнивать не берусь, там все бывает. Во-вторых, везде кода меньше, система легче. Порядка немного больше. Это что касается базы. В прикладном софте примерно также.

2.1 bash. Я держу набор .bashrc файлов для всего набора линуксов, с которыми сталкивался, чтобы унифицировать поведение в консоли. Ес-но, FreeBSD отличается сильнее, консольные утилиты просто менее функциональны, дурацкое требование слеша на конце при использовании cp -r dir1/ dir2... Поэтому я просто заинсталировал все, что было в репозиториях из гнутого консольного софта и обмотал это альясами. Жить можно и даже неплохо. Из неудобного: все пути длинее, т.к. /usr/local/, блин:( Из странного каждый терминал считается залогиненым юзером в w. Это очень странно.

2.2 Google Chrome. Поломано определение Memory Footprint в Task Manager. Теперь не прибъешь вкладки, которые много отожрали. Хотя кто-то мне доказывал со скриншотами, что это только у меня. хз.

2.3 Thunderbird + (все также)

2.4 VirtualBox - отсутствует коммерческий пак от оракла, стало быть не работает быстрое USB2.0 (буду пробовать прокидывать контроллер) и не работает RDP (не решаемо). Проблемы со звуком, см. ниже.

2.5 mplayer - проблемы со звуком. см. ниже.

2.6 LibreOffice - от RH GTK не избавишься, т.к. программисты с freedesktop хуже поддерживают qt, чем gtk. на QT поломан размер шрифтов. неюзабельно.

2.7 контейнеры jails. Это то, к чему я привык во времена OpenVZ. Все есть, все хорошо. Но рестарт контейнера возможен только через минуту-две. Не освобождает ресурсы. Досадный глюк.

3.0 Из того, что работало на Linux десятилетней давности, но перестало на FreeBSD - это мышь и клава. У FreeBSD традиционно сложные отношения с определением устройств. Они не могу определиться, развивать свое или копировать с линукса udev. В итоге они делают и то, и то и в результате по-умолчанию нифига не работает, конфигурация Xorg'a превращается в разбор внутренней кухни этих заморочек. Плюс они что-то там намудрили, что мультимедийные кнопки на клаве - это как бы отдельная клавиатура (которая не работает). И в добавок, эти мультимедийные клавиши просто не могут работать, т.к. для них указаны ошибочные кейкоды в каком-то махровом году. Два года назад я это выяснил и пропатчил демон, который их определяет. Руки дойдут - сделаю снова.

Почему не определился Genius MX Master, я пока так и не понял, воткнул самую простую USB мышь.

3.1 Firewall - самая грустная часть FreeBSD:( При том, что он существует в трех(!) инкарнациях, они все глубоко в *опе. ipfw - основной и самый функциональный, застрял в середине 90х. Документации просто недостаточно. Сложные штуки с маркировкой трафика по портам и натами на нем невозможно выполнить. pf - устаревшая версия из OpenBSD. сама OpenBSD ее уже выкинула. и также с соляровским вариантом. Солярис тоже его давно выкинул в пользу OpenBSDшного. И хуже всего то, что внутриядерная часть фвола очень простая. Все пакеты падают в одно ведро, там перемешиваются и по факту невозможно их сепарировать. Короче говоря, я пытался три раза хотя бы спародировать какие-то простые места из своей огромной портянки iptables и все это заканчивалось ненавистью и фрустрацией. Так что придется просто поднимать виртуальную машину со старым Linux+iptables.

3.2 No Pottering, No pulseaudio, No systemd, No gstreamer, No avahi - тут полный успех. Но только, если собирать из портов.

3.4 live snapshots. Я говорю об аналоге lvm на линуксе. Я уже много лет использую эту схему, чтобы очень эффективно бекапить террабайты данных. В отличие от всех этих поделок с tar, которые приносят сюда ньюфаги, такая схема позволяет бекапить шифрованные данные, много, не выключая систему, а ZFS на сервере еще и позволяет всем этим свободно манипулировать. Очень круто. Я не знаю, появились ли в Linux offline snapshots, но лучше ZFS я тут ничего не видел.

У меня получилось собрать полный аналог слоеного пирога encryption layer+volume manager+fs. FreeBSD традиционно использует fs soft updates вместо журналирования. В чем принципиальная разница так и не понял, ну и ладно. Просто пришлось отказаться от soft update, включить журналирование посредством geom, словить баг в gjournal, зарапортовать, подождать два года. По-моему он пофикшен, но так ко мне и не прилетел. Но работает.

Вроде

Потому что в первую же ночь система стала колом с ошибками в журнал при распаковке архива!

Я уже хотел спустить это все в мусорку, когда случайно нашел пару sysctl сетингов, которые это решают. Ни в каких хваленых фрибздешных хендбуках вы это, конечно, не найдете. FreeBSD с одной стороны не имеет адекватных для современного оборудования лимитов по-умолчанию, а с другой хаутушек, чтобы это фиксить, поэтому этим всем можно заниматься только, если вот вам прямо хочется FreeBSD и вы такой весь олдфаг и готовы читать мейл-листы.

Короче, неожиданный успех. Если кому интересно, почему я не использую здесь ZFS, спросите меня.

3.4 FreeBSD - это единственная ОС из других *BSD с проприетарными драйверами. Полный успех.

3.5 PA like functionality. Да, это большая тема, в которой я к тому же понимаю слабо. Я использую USB-звуковуху, которая пригодна для записи звука и может работать с повышенной дискретизацией или что-то типа того. Считается, что FreeBSD изначально имела более качественный аудио-стек, чем Linux. И судя по количеству и качеству ручек, я в это верю. Такое впечатление, что инженеры, которые это писали, увлекались аудиозаписью. А вот сохранять уровни громкости для приложений она не может:( Поэтому ей нужна надстройка, аналог PA - sndiod.

Естественно, FreeBSD развивается очень медленно, а на линуксе тем временем тяп-ляп глючный пульсаудио. Сейчас к 15ой версии он, наверное, уже не доставляет столько гемороя, и в нем море фич. Я исторически использовал PA 8.0. Звук в VirtualBox заикался. Глючило при разных уровнях громкости для каналов. Рестарт пульсаудио - часть моего воркфлоу с 2013 года, но регулятор громкости для приложений - это прикольно и не имеет аналогов во FreeBSD.

Во FreeBSD нас встречает утилита в 10 раз меньше. Она не требует портянок конфигов, в ней нет блютуса и еще каких-то новомодных штук. Но она тут же сделала все, что мне нужно. Она принимает поток по tcp. Она объединяет каналы в моно, как мне нужно. Она выставляет нужную частоту дискретизации. Первое, что я заметил звук стал чище. Как будто новую аудиокарту взял. Очень круто.
Но
Но теперь звук в mplayer заикается при нагрузке на диск! Я не понимаю, это баг системы или конкретного софта. Вроде напрямую в OSS не заикается. Но так мне не надо.

VirtualBox теперь играет звук чисто. Но недолго. Он не может выводить в sndio, отправляет в OSS и скоро затыкается.

На этом со звуком все.

>>> Просмотр (3200x1200, 181 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от hateWin

Згена забанили. mord0d, все настолько печально?

это в голове у zgen'a было все печально. он был агрессивный и писал глупости. а с ZFS все ок.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

VGA - это вообще аналоговый сигнал

Да. В этом и проблема. На материнке стоит хреновый преобразователь, исключительно в целях совместимости. Если бы у меня на мониторе был HDMI, то проблемы бы не было.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

переходник HDMI->DVI возьми да и все. а VGA - это для серверных.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

IPsec - это тоже примерно, как VGA. привет из 1991 года. на фоне модных wireguard. я его лет 20 не настраивал, но раз уж назад в прошлое, так в прошлое. так-то надежный. просто через наты плохо проходит.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

и кстати, когда я все эти баги вижу, то сразу начинаю думать, что rust - действительно неплохая идея.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Нет. С AMD тоже не ускоряется. По крайней мере в mpv.

так а что нет тогда? с амд тоже лучше не связываться:)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

так а что нет тогда

Я написал что проверю. Теперь пишу, что не работает.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не думаю, знаю, пока пролетает. Единственная возможная проблема это nat, но тут как говориться оно такое из коробки. Причем подчеркиваю возможная это не значит, что вы обязательно нарветесь на это.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

а, вот как! ты даже гоняешь его до сих пор! я обычно с openvpn настраиваю. сейчас что-то тормозит, хочу сравнить перфоманс.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Протестировал DC <-> DigitalOcean USA
Без тунелей(Down/Up Mbit/sec) - 84/33
OpenVPN - 58/15
IPSec - 84/32
Показатели усреднены средне потолочно, но общую картину отображают.
А так у меня традиционно ipsec/ipsec+l2tp/ovpn, разные задачи/разные клиенты.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

во-во, благодарю. у меня же хобби в этом треде какое? пока я не могу работать полноценно, я тут активно исследую (для себя) баги FreeBSD. и вот обратил внимание, что в ее контейнерах сеть как-то заметно проседает. развлекаюсь тут... смотрю, что куда вынести.

crypt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.