LINUX.ORG.RU

Ubuntu 19.04 с Xfce 4.14 pre-release

 , ,


0

1

Это Ubuntu 19.04, на которую я поставил для теста Xfce 4.14 из PPA — https://launchpad.net/~xubuntu-dev/ archive/ubuntu/experimental

Готово практически полностью, за несколько недель не поймал ни одного значительного бага. xfwm4 допилили — теперь тиринга действительно нет. А вот оперативку теперь крыса кушает не меньше, чем кеды.

Тема gtk самодельная — благодаря oomox-gui это просто: https://github.com/themix-project/oomox

>>> Просмотр (1920x1080, 1405 Kb)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

sudo add-apt-repository ppa:xubuntu-dev/experimental

Без ошибок прописался

Лив убунту-гном, лив убунту-lxqt

На apt-cache policy xfce4 выдает 4.12

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наконец-то внятный ответ!

Ответ же на твой вопрос прост: xfce4 — это метапакет, он не содержит ПО сам по себе, только ссылки в зависимостях на нужные пакеты. Потому его и нету в этом PPA — ты состав посмотри: https://launchpad.net/~xubuntu-dev/ archive/ubuntu/experimental/ packages — проверь версии этих пакетов, они должны быть из PPA.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

У Альтов, по-моему, есть лив-сд с новой крысой. Это для тех, кто хочет просто палочкой потыкать, ничего не устанавливая.

Erepb ★★★
()

Крыса уже давно жрет больше нормально настроенного КДЕ.

У меня кеды с холодного старта едят 534 метра. Иногда, после выгрузки браузера вообще доходит до 420-430 метров, видимо службы какие-то в своп уходят.

Дефолтная Calculate Linux KDE. Даже не пересобирал систему.

Крыса в дебиане ела 661 метр. Кеды там же - около 800. При этом тупило все периодически, а в браузере приходилось немного следить за количеством и тяжестью запущенных сайтов.

А в Кальке в кедах я даже в игры играть могу, производительность выше, чем в винде на той же машине. Сильно выше.

Гнум в любом дистре редко ел меньше 970 метров. И вообще редко где работал без тормозов на моей днищевой машинке Dell Inspiron 3162

ludi_vokrug
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это был не вопрос, это было утверждение. Да. Жрет. Давно.

ludi_vokrug
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По ссылке - чувак аккуратно упоролся и сделал на генту ручной конфиг. А мы тут как бы про дефолтные вещи «искаропки». Это вообще разное и о разном.

ludi_vokrug
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мон шер, вы неадекватны. Я не про «ужать», я про «искаропки». Ужимать можно очень много и очень многое. И цифры будут вообще другие.

ludi_vokrug
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И у него тоже, чел не особо адекватен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так я же писал:

Крыса в дебиане ела 661 метр. Кеды там же - около 800.

Я с дебиан переехал месяца два-три назад. Именно потому, что выяснил, что в Кальке кеды потребляют меньше, чем в дебиане крыса.

А когда попробовал нативные игрушки из стима - вообще в ступор впал. То, что на Дебиан давало 15-20 фпс, фризило и было неиграбельно на минималках, на Кальке работало более-чем приемлимо на дефолтных настройках «как установилось».

Для примера: Europa Universalis IV - в Дебиан неиграбельно даже с модами, твиками и на минималках, в Кальке - играбельно «из коробки».

Crusader Kings II - под дебиан собирал себе версию 2.8.3 без стима, в кальке работает дефолтная стимовская, третья. Хотя между релизом 2.8 и релизом 3.Х разрабы крепко подтянули требования - новые регионы на карте, десятки игровых персонажей и провинций, новые политические режимы - все это ест память и процессор.

Pillars of Ethernity - в дебиан работала на 12 фпс на самых больших минималках, неиграбельно. В Кальке - стабильно и плавно работает.

Железо, если что, одно и тоже.

Прикол тут в том, что крысу можно натвикать на малое потребление, но из коробки она во многих дистрибах очень прожорлива. Кеды в полной редакции из коробки бывают разные, как оказалось.

Смотря какой дистриб.

ludi_vokrug
()

Пробовал: mate, kde, gnome. Больше всего понравился гном, им и пользуюсь. Да, жрет оперативку. Зато приятно глазу. Кто использует всякие kvm, ide, у того оперативка начинается с 8 - 16Гб. И пофиг сколько там гном жрет. На моем ноутике оперативки 2х4Гб, поэтому ничего не тормозит.

SergeyF
()

вот это крыса жирная, действительно жрёт как кеды последние в чем ее приемущество тогда? вроде у кед и побрякушек больше

crystals1
()
Ответ на: комментарий от crystals1

Сейчас особых преимуществ нет. Но это первая бета, так что к релизу могут и исправить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ludi_vokrug

А если еще вместо кальки Генту собрать?

Я присматриваюсь к крысе и жду ее миграцию на гтк3. Сейчас использую Гном3, но последние версии наводят на грустные мысли. Прибитие гвоздями онлайн аккаунтов, вебкита, трекера и ибуса - не радуют. Пока получается выпиливать это ненужно, но счастье не бывает вечным.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Полегче. Называть чужой дизайн «говном» всё же невежливо. Хотя публиковать его в чужих темах — тоже, но я ему уже всё высказал по этому поводу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

xfdesktop течёт?

516640 xfdesktop --display :0.0 --sm-client-id 2c27b3837-6c7c-4e43-b240-a72341d9da9f


это за пару дней аптайма

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Калька это и есть генту, просто с допслоем от самой кальки - пара утилит по настройке и установке, плюс конфиги и подборка софта «в коробке».

Основной софт тянется из источников Генту, emerge полностью гентовый, все команды оттуда + совместимость софта и твиков 100%.

Можно просто собрать world в кальке заново и все.

Я бы попробовал, но боюсь что на моей машине пересборка всей системы займет катастрофически много времени, а мне работать то надо :)))

Я долгое время был приверженцем гнома и gtk, но сейчас, реально, qt и KDE/LXQt гораздо практичнее оказываются.

ludi_vokrug
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это моя тема, а не твоя. Хочешь — свою делай.

«Вы кто такие? Я вас не звал. Идите на...!» (с)

Zhbert ★★★★★
()

Скрин понравился. Каким-то морем повеяло, матросами и чайками...

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.