LINUX.ORG.RU

Awesome WM 4.0

 ,


22

3

Перебрался на четвертую версию awesome, в честь этого решил отметиться в галерее напоминанием о данном wm и своих конфигах.

В процессе перехода потерялись: виджет для аудио плеера exaile, система группировки окон с табами в заголовке. По поводу виджета, были идеи как его переписать в сторону универсальности, но в итоге забил отодвинув эту затею в далекое и неопределенное будущее. Группировку окон просто выкинул, там нужно было править изрядный говнокод, а грядущие инновации самого wm грозят сделать эту работу бесполезной. Да и не пользовался я ей практически.

В процессе перехода нашлись: минималистичный «дефолтный» конфиг (по идее должен из коробки работать на любой машине), унифицированная система хоткеев, продвинутая подсказка по ним, слегка переработанная система полуручного тайлинга, новая зеленая тема. Последнюю делал фактически из желания попробовать icon only тасклист с поддержкой цветов темы, получилось как-то так.

Скринов больше нет (лень), но есть небольшое демо видео.

Конфиги можно посмотреть все там же.

>>> Просмотр (1920x1080, 156 Kb)

★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Очень здорово.

Deleted
()

Выглядит очень стильно. Не уверен, что удобно (вся эта инфа на десктопе наверняка 99% времени скрыта окнами), но выглядит красиво. Даже от аниме на обоях и то не тошнит — хорошо вписалось. У тебя есть чувство стиля и вкуса.

Psych218 ★★★★★
()

Ты грузишь в тасклист вместо растеризованного вектора — шейп? Или как ты перекрашиваешь иконку активного клиента?

Таббинг у тебя всё ещё жив? Или зачем тебе заголовок окна?

Без группировки клиентов в тасклисте, тебе хватает места в панели?

Ну а в целом годно, меня всегда вдохновляют твои скриншоты.

r3lgar ★★★★★
()

Соглашусь с оратором выше, что

Выглядит очень стильно. Не уверен, что удобно (вся эта инфа на десктопе наверняка 99% времени скрыта окнами), но выглядит красиво. Даже от аниме на обоях и то не тошнит — хорошо вписалось. У тебя есть чувство стиля и вкуса.

Коньки и рабочий стол в целом у тебя выполнены очень круто, жаль только, что оно окнами все перекрывается и по сути не используется.

shikata_ga_nai
()

как обычно: круто. От демо-видео вообще протащился )

Crystal_HMR ★★★
()

Автора сразу узнал по скриншоту. ) Как всегда очень классно! От трека на демо затащился, что это? В фон отлично пойдет.

yakunin
()

Замечательно сделано! Красиво и юзабельно.

Aurum
()

Лучший приготовленный awesome на лоре(да думаю и не только на лоре). Правда странно, что куча конфигов для мыши.

StillSteal
()

Мне нравится)

Deleted
()

Стильно и красиво.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да я знаю. Но вот эти синий и зеленый мне даже больше нравятся. Более минималистичны, его красная тема все-таки слегка аляповата.

StillSteal
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Или как ты перекрашиваешь иконку активного клиента

Суть такова: svg иконка с помащью lgi грузится в gdkpixbuf с нужным размером (это дает настоящее векторное масштабирование, абсолютно маст хев я считаю), далее преобразовывается в cairo surface который обрабатывается уже виджетами осома (на этом этапе как раз можно программно перекрасить, тоже имхо убер фича).

Таббинг у тебя всё ещё жив? Или зачем тебе заголовок окна?

Нет, таббинга больше нет, я писал почему. Заголовки ультра тонкие, отображают состояние окна - focus, floating и прочее.

Без группировки клиентов в тасклисте, тебе хватает места в панели?

С запасом, ради этого в данной теме 70% панели свободны. Группировка там есть, но выглядит корявенько, лень допиливать.

Worron ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yakunin

Если название трека, Selected Silence - There Are No Heroes. Я сейчас очень не популярную вещь скажу, но дабстепчик и его производные вполне имеют право на существование как жанр, его проблема только в катастрофическом соотношении количества нормальных треков к говну.

Worron ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StillSteal

Правда странно, что куча конфигов для мыши

Не вижу ничего предосудительного, все мышедействия дублированы хоткеями, просто использую то, что в данный конкретный момент под рукой.

Worron ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

А удобно ли?

Удобно, я отвечаю. Кроме визуальный свистелок куча времени была потрачена на допил юзабилити: огромная хитровывернутая система хоткеев, всплывающие виджеты запускалки/переключалки, различные менюшки, виджеты регуляторы-индикаторы.

Psych218, shikata_ga_nai

Да, стол, действительно большую часть времени перекрыт, но не совсем бесполезен, всегда одним хоткеем можно метнуться на свободный тег, посмотреть что там с торрентами/сетью. Или, напрмер, при заполнении диска выше определенного уровня (нищебродо ssd на ноуте) его метка подсвечивается, что гарантированно бросится в глаза. То есть виджеты на столе вполне себе такой компромисс между визуально эстетической частью и практической.

Worron ★★★
() автор топика

Спасибо, красиво.

Какой-нибудь виджет для автомонтирования сменных носителей в твоём осоме есть, или по старинке, руками монтируешь? Мне когда-то yaudtray советовали, каюсь, так и не попробовал.

// Я не имею ничего против ручного монтирования, сам много лет им пользовался, но он перестал быть удобным по мере роста зоопарка флешек и внешних дисков. Во-первых, есть флешки с таблицей разделов и без - для них приходится разные записи в fstab заводить, во-вторых, иногда бывает, что две флешки воткнуты одновременно, в третьих, иногда приносят сменные носители в NTFS - для них опять-таки отдельную запись создавать...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

svg иконка с помащью lgi грузится в gdkpixbuf с нужным размером (это дает настоящее векторное масштабирование, абсолютно маст хев я считаю), далее преобразовывается в cairo surface который обрабатывается уже виджетами осома (на этом этапе как раз можно программно перекрасить, тоже имхо убер фича).

Я так и думал. Не сильно грузит процессор?

С запасом, ради этого в данной теме 70% панели свободны.

Мне порой не хватает 1056px при размере иконки в 48px и отступом между ними в 6px.

Группировка там есть, но выглядит корявенько, лень допиливать.

Я пытался запилить себе группировку по классу, но меня бесит, что обновление тасклиста — это перегенерация таблицы и рекурсивный её проход. Позже гляну твой код, может утащу целиком, так как работать с текущей реализацией из апстрима у меня никакого желания нет, а писать всё с нуля мне просто лень.

Завидую твоему упорству.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Увы, этим вопросом вообще не озадачивался. Обычно ставлю осом на стандартную инсталляцию убунты и использую кучу сервисов, включая автомонтирование, от unity-сессии.

Worron ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Не сильно грузит процессор?

Нет, фактически никак, ибо иконка грузится один раз и дальше висит в кешированном виде. Тут скорее оверхед по потребляемой памяти чем по процессору.

Позже гляну твой код, может утащу целиком

Удачи, обращайся если что. На мой взгляд tasklist одна из самых сложных частей конфига.

Worron ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Worron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Worron

фактически никак, ибо иконка грузится один раз и дальше висит в кешированном виде

Но перед отрисовкой она обрабатывается, пусть даже одна.

Тут скорее оверхед по потребляемой памяти чем по процессору.

Lua не умеет работать с линками на данные, а garbage collector в нём не менее кошмарен, чем везде, так что про оверхед потребления памяти можешь мне не говорить.

Удачи, обращайся если что.

Благодарю.

На мой взгляд tasklist одна из самых сложных частей конфига.

Не столько сложных, сколько трудозатратных (как в плане написания кода, так и в плане самой работы этого кода). Если понимаешь, как это всё работает изнутри, становится значительно проще с этим работать. Куда сложнее реализовать некоторые совсем уж хитрые хотелки типа вложенных тасклистов (как у unlog1c таги с показом иконок клиентов в таге) с clickable area для каждого клиента. Так что скорее паршиво проработанный, чем сложный модуль; отчасти ноги растут из сишки, но по большей части многое упирается в ущербность Lua.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)

Какая няшная годнота)

/me ушла тянуть конфиг

Murg ★★★
()

Одноглазый, сыграй *Старое Чикаго*

buratino ★★★★★
()

Сколько человеко-часов на то, чтобы эту красоту запилить ушло? Так, для общего развития.)

dygger1
()

Приятный рабочий стол, зачёт

s13
()

Осом...давняя несбыточная мечта )))

Лови плюс!!!

Novichok2014 ★★★
()

Который год Worron своими скринами радует глаз и рождает желание поковырять конфиг в свободное от забот время :)

Очень годно, спасибо.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dygger1

Много на самом деле, примерно в течении года после перехода активно дописывал и изменял конфиг. Зато потом, уже в течении нескольких лет можно просто пользоваться с комфортом. Иногда что-то меняю по настроению, но благодаря накопленной массе скриптов и опыта оно уже не так затратно, зеленая тема например была сделана за два вечера.

Worron ★★★
() автор топика

Понравилась идея с ультратонкими заголовками. Нормально за такие заголовки перетаскивать окна, закрывать, максимизировать и сворачивать их?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нормально за такие заголовки перетаскивать окна, закрывать, максимизировать и сворачивать их?

Нет, крайне неудобно. Все перечисленные действия выполняются хоткеями/мышью по самому окну/мышью по краям экрана. Заголовки только чтобы показать окно в фокусе, ну и еще несколько параметров окна бонусом (дефолтный фокус рамкой откровенно не нравится).

Worron ★★★
() автор топика

прям декстоп хацкера, такой запросто можно использовать в соотвествующих фильмах

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

проблема только в катастрофическом соотношении количества нормальных треков к говну

так можно абсолютно про любой жанр сказать, от металла до попсы

w1nner ★★★★★
()

А ты на официальных ресурсах свое творчество показывал? (то есть чтобы не только рунет увидел)

Скринов больше нет (лень)

вот поэтому совместимость так важна. не всю же жизнь пилить конфиги под новые выпуски.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да, отметился с этим конфигом в официальном треде скриншотов на гитхабе. А больше я хз какие места обитания осомщиков, не особо централизованное сообщество у этого wm.

Worron ★★★
() автор топика

Отлично!!! Давно не писал тут комментарии. Не удержался ))

Dontes ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.