LINUX.ORG.RU

Awesome WM

 ,


0

3

Есть ноут с разрешением 1366x768.
Как лучше использовать на нем тайлинг? Несколько окон? Что же поместится в эти окна?
В общем, хотелось бы услышать советы по настройке осома и тайлинга под маленькое разрешение экрана. Этот ноут основной для работы.



Последнее исправление: devops (всего исправлений: 1)

я динамический тайлинг ниасилил, сколько ни пытался (возможно дело как раз в мелких разрешениях), потому пользую статику в виде stumpwm, где по дефолту любое новое окно максимизируется (либо в полный экран либо в пустой фрейм), а уж потом, при необходимости, можно руками раскидать как надо и сохранить лейаут.

lazyklimm ★★★★★
()

Я на таком разрешении использую тайлинг, но на один ворксейс у меня всегда только одно окно. Если открыть новое окно в этом же теге, то оно будет занимать 80% по ширине экрана, то есть не сильно уменьшается. Единственное, где у меня всегда одновременно два окна открыты - воркспейсы со skype и pidgin - там узкую часть экрана занимает список контактов.

alozovskoy ★★★★★
()

Несколько окон?

Очевидно, что для одного окна тайлинг не требуется :)

Что же поместится в эти окна?

Смотря какие приложения. Те, которыми без «большого» окна ты пользоваться не будешь, привяжи к разным тэгам, чтобы они не мешались друг другу. Подумай, какие окна можно сделать плавающими - не Ъ, но на маленьком разрешениии может быть удобно

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

узкую часть экрана занимает список контактов

А я вот не понимаю, зачем занимать место в сетке списко контактов. У меня в psi+ он плавающий и 99% времени скрыт (открываю щелкчом по ионке в трее)

annulen ★★★★★
()

Максимум — два окна, деление вертикальное. Браузер в максимизации, остальное по вкусу. Ну и не думаю, что гномоприложения годятся для такого разрешения — в них пространство распределено не очень — много пустоты, огромные элементы. Скрытие строки меню — хорошая идея (я скрываю даже на 1920x1080, если у приложения есть такая возможность).

r3lgar ★★★★★
()

Постоянно работаю в таком разрешении в awesome. Основной лейаут - кастомный max с полями, чтобы окно не сильно растягивало. Иногда переключаюсь на тайлинг, ширины вполне хватает для двух окон. Тут главное распределить всё по тегам, в идеале 1 окно на тег. Тогда с тайлингом всё просто и предсказуемо: подключаешь тег - получаешь сплит на 2 окна, отключаешь - снова рабочее окно на весь экран (или по центру, как у меня).

anonymous
()

awesome, tiling
1366x768
В общем, хотелось бы услышать советы по настройке осома и тайлинга под маленькое разрешение экрана.

«Дайте маленькому мальчику молоток, и он обнаружит, что по всем окружающим предметам просто необходимо стукнуть.»

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А чтоб видеть когда кто-нибудь напишет - когда окно в фокусе для него urgent не выставляется, соответственно имя тега не подсвечивается, а разглядывать маленькие иконки в трее меня напрягает.

alozovskoy ★★★★★
()

Когда пользовался (было такое же разрешение), настраивал jabber клиент на 30/70 процентов рабочего стола (он автоматом запускался на соответствующем рабочем столе, 30% список контактов и 70% окно сообщений), браузер и прочий однооконный софт располагался на однооконных рабочих столах, а терминалы все запускались на рабочем столе с обычным tile расположением (вот таким http://awesome.naquadah.org/wiki/Layout/ru#tile )

Шрифт в терминале был подобран по размеру так, чтобы два окна по 80+ символов умещались на рабочем столе.

Больше там мудрить особо нечего.

jeuta ★★★★
()

Дешевле выбросить или подарить врагу, глаза не казённые.

anonymous
()

Использую Awesome на таком же разрешении. На большом мониторе намного удобнее, там и без тайлинга жить можно, но привык уже.

Браузер всегда на весь экран (без учёта панели Awesome), количество панелей в нём минимально. Обычно на один тег приходится не больше двух окон, но бывает и больше. Моментальное их перемещение и смена режимов тайлинга позволяет ими гибко управлять. Проблем особо нет.

xenith
()
Ответ на: комментарий от xenith

Конфиг при этом не то что бы сильно отличается от дефолтного. Основные изменения – свои правила для окон и настройки тегов, несколько изменений в теме и парочка самодельных вспомогательных скриптов на Lua.

xenith
()

Постоянно работаю в таком разрешении в awesome. Основной лейаут - кастомный max с полями, чтобы окно не сильно растягивало. Иногда переключаюсь на тайлинг, ширины вполне хватает для двух окон. Тут главное распределить всё по тегам, в идеале 1 окно на тег. Тогда с тайлингом всё просто и предсказуемо: подключаешь тег - получаешь сплит на 2 окна, отключаешь - снова рабочее окно на весь экран (или по центру, как у меня).

Все верно расписал. В зависимости от задач 1-2 окна, иногда 1 master (80%) и 2 slave (20%). Работается отлично.

elpy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.