LINUX.ORG.RU

Vivaldi: a new hope

 


2

2

Firefox скатился в унылое говно. Chrome вставляет зонд всё глубже и глубже (новая кнопка аватара отключается только через задницу). Встал насущный вопрос: куда валить? Новая опера не впечатляет. Но на горизонте появилась новая надежда: Vivaldi. Да, он основан на chromium, и ещё находится в состоянии альфы. Но зато уже есть очень много полезных фич:

1. табы можно распологать где угодно: сверху, снизу, сбоку
2. в одно окне можно открыть два таба сразу (как на скрине)
3. уже поддерживаются chrome extensions
4. подхватывается flash из хрома, youtube работает нормально
5. много всяких разных настроек

Ну, и надо отметить хороший UI, как у старого firefox-а, со светлой и тёмной темой. Устанавливать надо не Technical Preview, а последний snapshot. Он может быть менее стабильный, но зато в нём есть нужные фичи.

>>> Просмотр (1920x1080, 1146 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mittorn

Мне кажется, что поддержка магазина дополнений для Хрома — это временная мера, пока своим не разродились.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

Оно уже научилось при максимизированном окне переключать вкладки по клику на верхней границе экрана?

В последних снапшотах для этого целую настройку запилили. Окно настроек → Вкладки → Убрать зазор между вкладками и окном.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Дык поди-скажи это, например, Руарио. Я-то тут при чём? =D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crow

оно опять на своем тулките

Оно на HTML. Причём гуй можно скриптовать, как в жирнолисе. С учётом того, что сам жирнолис перекатывается на HTML, но с огораживанием внутренностей и просовыванием для расширений хромогообразного API вместо полного доступа, а с запилом многопроцессности он вряд ли будет жрать меньше хромога — сабж рискует стать меньшим из говен. Конечно, до Breach ему далеко, но Breach умер.

системную тему

Что есть «системная тема»? Уж где, а под жмупинусами этого нет. Некоторые выставляют тему GTK2, GTK3 или настраивают темодвижок для Qt и начинают орать, что это у них системная тема и все должны под неё мимикрировать. А вот закопают GTK и классический Qt (не QML) — и что тогда? Кто под кого мимикрировать будет и зачем? Под виндами вон добрая половина софта тащит свой уникальный дизайн, и никого это не колышет, даже наоборот, потому что фирменный стиль™. Под ведройдами то же самое, даже ещё более запущено. А у эппла... у эппла ѳинк дифрент всегда :)

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от fornlr

нет поддержки ннсвободных кодеков в html5

HTML5 Video 3GP не играет. И MKV. И ещё туеву хучу контейнеров/кодеков/форматов, которые не указаны в спецификации и которые уж тем более не поддерживает ни один браузер. Нахрен было вообще запиливать новый тег и заставлять браузеры морочиться с мультимедиа, когда уже сто лет был <embed> и QuickTime-/VLC-плагин — непонятно. Ах да, NPAPI же ко-ко-ко-дырявый, а на бедных мобильных недоплатформах и вовсе нельзя взаимодействие между приложениями не через жопу сделать. Я с IPC на ведроиде трахался, если что.

хранилищами ключей

ССЗБизм. Мамка не учила все яйца в одной мошонке не держать?

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

но Vivaldi его не увидел

Фрешплеер — мост от PPAPI к NPAPI, заточенный под пепперфлеш. С какого перепугу он должен быть виден в Vivaldi, если Vivaldi на хромоге, а из хромога NPAPI давным-давно выкинули?

contra_sperm_spero
()

свалил пол года назад на QupZilla,никакой кулсори просто нормальный открытый браузер без зондов

да закрытыми браузерами больше не пользуюсь(вивади тыкал но он не опенсурс)

sup9999
()

1. табы можно распологать где угодно: сверху, снизу, сбоку

Но при этом сверху остается пустая полоса из под табов. На кой хрен? Пока не починят и не прикрутят рокетбаттоны юзать не буду. Хотя жена пользуется. Ей понравилось.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

HTML5 Video 3GP не играет. И MKV. И ещё туеву хучу контейнеров/кодеков/форматов, которые не указаны в спецификации и которые уж тем более не поддерживает ни один браузер.

Это конечно смешно, но практически все ресурсы используют H.264 и mp3 для воспроизведения мультимедиа, без их поддержки в браузере придётся жрать flash.

fornlr ★★★★★
()

табы можно распологать где угодно

Я так и не добился, чтобы они по Ctrl-PgUp/Ctrl-PgDn листались в порядке расположения, а не в каком-то хаотическом. Все комбинации настроек табов перепробовал :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Да, пойдут по статье за особо тяжкое.

Только слепой не увидит, что они копируют все фишки опера, которые у неё были в 12 версии.

Но, для меня пока слабовато))

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

практически все ресурсы используют H.264 и mp3 для воспроизведения мультимедиа

Кто конвертит контент в единый формат — да. А вот чтоб просто залить любой файл и посмотреть в браузере — ни-ни.

придётся жрать flash

Не обязательно. Флеш нужен для написания кастомных мордочек к плееру, то есть проблема у всяких любителей фирменных дезигнов. <embed> не предоставляет единого API для взаимодействия скриптов с плагином. Если умеет сам плагин (тот же флеш, например), можно общаться с ним через HTML-атрибуты. Так что тут приходится выбирать, да — либо свобода гуешлёпства, либо свобода содержимого, либо для того и другого — флеш. И сие — далеко не единственный идиотизм в вебе. Можно вспомнить, например, затычку против кроссдоменных запросов через AJAX. Которая в итоге всё равно обойдена, на что W3C благополучно срёт, но вот возни разработчикам добавляет. Это примерно напоминает мне ситуацию с просмотром удалённых на ЛОРе: надо страдать, потому что... надо страдать.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Классический Qt, по факту, уже закопали. Он поддерживается для совместимости, но как основное средство для создания интерфейсов продвигается QML. Который попросту не умеет ни под что мимикрировать, а наоборот — создаёт максимальные удобства для клепания кастомных дизайнов. В GTK3 разброд и шатание, гнумерасты пилят его исключительно под свои нужды и суют хардкод на каждом шагу (взять хоть иконки в файловом диалоге), в будущем оно вполне рискует превратиться в программно отрисовываемую адвайту (т. е. примерно как в OS X). Кастомизироваться будет, но как хромог — переконпеляцией или, в лучшем случае, перепаковкой ресурсов. С GTK2 ситуация примерно как с Windows XP: софта навалом, приверженцев полно, альтернатив нет — но доктор сказал «в морг», и пульс проверять принципиально никто не собирается. Под кого мимикрировать будем, под вайн? :)

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Одно дело - Ctrl-PgUp/Ctrl-PgDn, а другое - стековый Ctrl-Tab. Может вы еще и Eclipse используюете? (это там Ctrl-Tab просто невозможно настроить удовлетворительным образом)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

но как основное средство для создания интерфейсов продвигается QML

QML как-то отменяет темы в Qt?

В GTK3 разброд и шатание, гнумерасты пилят его исключительно под свои нужды и суют хардкод на каждом шагу (взять хоть иконки в файловом диалоге)

Как пользователь совершенно не вижу разброда и шатания.

С GTK2 ситуация примерно как с Windows XP: софта навалом, приверженцев полно, альтернатив нет — но доктор сказал «в морг», и пульс проверять принципиально никто не собирается.

Все темы GTK3 поддерживают GTK2.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Прямое

Нет. Обосралис — это не только огромная пальцетыкательная дефолтная тема для форсированного дискомфорта открытия более десятка вкладок, маскирующая проблемы потребления памяти современных веб-технологий, это ещё и пачка новых ограничений по кастомизации интерфейса. То есть, конечно, пока технологии не изменились — это серьёзной трагедии не представляет, как и аналогичный привет в 4-й версии. userChrome.css на месте, XUL-интроспекция на месте, можно и аддонбар вернуть, и кнопки расширений, которые уже таки прогнулись и просто примитивные кнопки, расположить без ущерба для других элементов интерфейса. Даже пара бонусов есть типа нативного стека для редкоиспользуемых этих самых кнопок, для которого раньше нужны были расширения (wait, но ведь философия лисы... охщи). Но впереди грядёт нечто куда более серьёзное, неслыханное за всю историю жирнолиса. Вся идеология и уникальные характеристики идут на свалку и жирнолис превращается в чуть более лояльный к допилу хромог. Прямой доступ, дескать, для всяких мамкиных какиров, только и ждущих, чтобы где-то что-то похучить, а пользователей надо загнать под шконку и кормить чем есть, и пускай даже не пробуют рыпаться, валить-то некуда, хе-хе. Всё равно привыкнут, человек-то к любому говну привыкает, <здесь была простыня танцпола и исторической ретроспекции>. Сейчас оправдываются, мол, апи будет вагон и маленькая тележка, на любые нужды. Вот только это они сейчас такие «добрые», а намерения вполне ясны. Гугель в далёких 2008-2009 тоже бахвалился, мол, хромог — революционный браузер, швабодка, кучу всяких плюшек будет иметь и т. д. ИЧСХ, многое до наших дней даже сохранилось. Но свои острые зубки гугель впоследствии показал. А мозилла показала их не то что сразу. но даже заблаговременно — централизованной сертификацией аддонов. Опять-таки, оправдания (в данном случае упирают на бедных виндоламеров, ставящих адварь) можно найти всегда, но что они вправе вертеть кого угодно на чём угодно и будут это делать — мозилла наглядно напомнила и показала. Будет вам ещё вендорлокин, будет проприетарная сборка со швабодным ошмётком по типу Chrome/Chromium, будут огораживания под предлогом «как бы у дураков чего не вышло», будет цензура, попомните. А пока можно считать меня поехавшим параноиком типа ногоеда, разрешаю.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

QML как-то отменяет темы в Qt?

Он отменяет Qt. Тут в морг ещё уносить не командовали просто, потому что клиенты взбунтуются. На Qt кормятся, не забывайте.

Как пользователь совершенно не вижу разброда и шатания

Ломающиеся с каждой версией GTK3 темы и прочие сюрпризы — это ли не заметно? Впрочем, вроде обещали с 3.16 уже штабилизировать, посмотрим.

Все темы GTK3 поддерживают GTK2

Вот четыреквакать только тут не надо. Все популярные — возможно. А так далеко ходить не надо, пошарьтесь по гномлуку или гитхабу. Кагбэ между кастрированным CSS и gtkrc разница не большая, а очень большая, всё равно что две разные темы поддерживать (и по факту 100%-ного соответствия и не выходит).

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

windows 7

Ты серьёзно, или это опечатка ?

как в KDE вернуть вид, как в windows 10

Сделать его дефолтным.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Интересно, что в десятке наоборот слизали просто кучу всего из пятых кед

Я видел только одну вещь, которую майкрософт слизали в венде 8.0 из кед - это неоднородность и кривость интерфейса. Только вот в венде это подправили, а в KDE насколько я понимаю - нет...

fornlr ★★★★★
()

шо за дистр?
шо за шг?
инфиналити?

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я так и не добился, чтобы они по Ctrl-PgUp/Ctrl-PgDn листались в порядке расположения, а не в каком-то хаотическом. Все комбинации настроек табов перепробовал :-/

http://i68.fastpic.ru/big/2015/0921/cf/8b76505df88b563be7b661854ecb96cf.jpg
я х.з. было это или прилетело с обновлением.

P.S.
contra_sperm_spero

Сейчас придут операсты и начнут доказывать, что расово верно переключать вкладки в порядке просмотра :)

А зачем нам доказывать очевидное )

extrater
()

почему-то что опера, что вивальди тормозят нехило на http://agar.io/ хотя двигло как одно и тоже (хромиум/хром/слимджет не тормозят)
//про мозилловские поделки и производные молчу даже

amorpher ★★★★★
()

flash из хрома, youtube работает нормально

лол, я уж и забыл что такое фласх

amorpher ★★★★★
()
28 ноября 2015 г.

От броузера надо очень немного фич, на самом деле. Хоткеи для сайтов, нормальные адблок с ноускриптом и более-менее скорость работы. Все. Но почему-то предложить это может только фф.

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.