LINUX.ORG.RU

Astra Linux - дистрибутив для государственных и силовых ведомств России

 ,


0

3

После обзора МСВС, который практически не получил позитивных откликов, я решил обратить свой взор на конкурента и еще один отечественный дистрибутив в одном лице - Astra Linux, который основан на Debian и также является участников программы импортозамещения.

Рабочее окружение носит название Fly DE, также используются приложения с аналогичным префиксом: файловый менеджер fly-fm, «Терминал Fly», менеджер сетевых соединений fly-admin-wicd, утилита для проверки обновлений fly-update-notifier и оконный менеджер fly-window-manager. Дизайн в целом напоминает Windows7/Vista. Отдельно стоит упомянуть аналог кнопки «Пуск» - громадный размер и почти всегда наличие большого свободного пространства.

Дистрибутив распространяется в двух версиях: Common Edition - доступен для скачивания и Special Edition - только для продажи. Исходные коды недоступны.

Больше скриншотов и подробности

Видеодемонстрация

>>> Просмотр (1024x768, 259 Kb)

Deleted

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

государственных и силовых

Это у российской милиции?

UNiTE ★★★★★
()

После обзора МСВС, который практически не получил позитивных откликов, я решил обратить свой взор на

Возможно я тебя удивлю, но дело кроется совершенно не в выборе дистра для обзора!

t184256 ★★★★★
()

Ты из какого НИИ?

Тебе осталось ZaryaOS еще показать

dober
()

силовых ведомств России

Были бы у России МОЗГОВЫЕ ведомства - был бы у них более нормальный линукс.

Nanodesu
()

Слава б-гу я ее видел только из консоли, оттуда казалась нормальным дистром, разве что репозиторий куцый, но это объяснимо.

staseg ★★★★★
()

Сама идея максимально приблизить рабочее окружение к windows-подобному, я считаю, в корне ошибочна. Ну а о том, как оно выглядит чисто визуально я вообще промолчу.

Gannet ★★★
()

для государственных и силовых ведомств России

Кто бы сомневался, что выглядит как говно. Да ещё и закрыт.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Правильно не уверены. Навскидку http://werwolf.lg.ua/blog/2013/06/28/kriticheskaya-uyazvimost-v-astra-linux/ http://siraenuhlaalu.livejournal.com/145800.html

По поводу «у других»: у любого сертифицированного для работы с гостайной ФСТЭК дистрибутива «это сделано». И у Альта и у Росы. http://www.altlinux.org/Slx http://www.altlinux.org/Slpsql

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

на скрине общедоступная версия, без замкнутой программной среды и без мандатки.

в версии SE есть мандатка и замкнутая программная среда, наличие мандатки визуально определяется по окошечку внизу справа в трее с указанием уровня доступа.

см. скриншот http://i.imgur.com/rJQM6vA.png

Cogniter ★★★
()

Стремненько, еще и закрытый, еще и продается) Венде капец!

dead_PXL ★★
()

Адовый трешак. Это ж надо взять убунту и говна налепить настолько, что получился жёсткий глюкодром с тысячами костылей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не бизнес жесток сам по себе, а те, кто возглавляют разработку Astra Linux. Очень грубо нарушили лицензию, сделали небезопасную систему с костылями путём засирания готового дистрибутива, поднасрали сообществу, но, блин, зато сертификат есть! Мавроди, наверное, гордится ими.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я полностью согласен с определением компетенции причастных к Astra Linux людей. Что касается бизнеса - 99.999% хотят побыстрее заработать денег, а все остальное в виде лицензий, коммитов в опенсорс и прочее - гори оно ясным огнем. Конечно есть и хорошие представители навроде того же Red Hat, но это исключение из правила.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Хорошие ссылочки. Вы меня порадовали. О разработчиках Альта моё мнение еще улучшилось (Росой пользоваться не приходилось - про них ничего не могу сказать).

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

эта хрень - миню. типа КДЕшного, скорее всего с него и слизано. слева «категории программ», справа «модные каталоги», посередине тыкать.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от enso

в ней есть адский баг - когда меню спавнятся не в том месте. их например прижимает к краям экрана или углам. бесит когда клацаешь а меню в правом нижнем углу экрана.

ckotinko ☆☆☆
()

распространяется в двух версиях: Common Edition - доступен для скачивания и Special Edition - только для продажи. Исходные коды недоступны.

Мне вот подумалось, что у жуликов и воров должно быть просто «правилом хорошего тона» брать чужие исходники и присваивать, не обращая внимания чего там про них настоящие авторы в лицензии написали. А если кто-то обращает внимание на лицензии, то он ненадежен и вообще пособник врага.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

А если кто-то обращает внимание на лицензии, то он ненадежен и вообще пособник врага.

И враг народа.

Deleted
()

Ужас какой, сделайте мне новые глаза.

vurdalak ★★★★★
()

Дистр для русских силовиков, а описание на инглише, патриотичненько)

Gibson1980 ★★
()

Тред переписи телепатов, диагностирующих систему по иконкам. Даже уже смеяться устал.

Астра - это нормальный дебиан плюс свои компоненты. Пользуюсь на работе уже два года. Fly - легковесный DE на основе то ли kdelibs, то ли чистого Qt с визуальным закосом под винду. Нужно или нет - вопрос философский. Судя по тому, что народ пилит всякие LXQt и Razor-Qt, нужно. :)

Да, и к вопросу об исходниках (там, правда, только ядра).

Офсайт

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lizard

Действительно визуально похоже, посмотрю вечером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А про дополнительные компоненты защиты что можете хорошего/плохого сказать? Или на работе это все так настроено, что не используется вообще?

zloy_starper ★★★
()

Почему оно выглядит как страшная версия дефолтной темы windows XP, а со стороны я вообще подумал, что там CDE?

Zlogene
()
Ответ на: комментарий от Zlogene

developed by “RusBitTech” for the Russian Army.

Пардон, вопросов нет.

Zlogene
()

алсо еще вопрос, почему у них так много ошибок в английском языке на одной странице? (Я 4 в present simple насчитал)

Zlogene
()
Ответ на: комментарий от Gannet

Сама идея максимально приблизить рабочее окружение к windows-подобному, я считаю, в корне ошибочна. Ну а о том, как оно выглядит чисто визуально я вообще промолчу.

просто чисто на практике выяснилось, что интерфейс который разработан для Windows XP оказался оптимальным для пользователей. Для людей нужна простота, вменяемый размер элементов. А тот кошмар во что превратила майкрософт приемлемый интерфейс- мы видим на примере Vista/7 (это ещё терпимо) и после Windows 8.

В этой астре вполне себе нормальный интерфейс для обычных людей. Не для эстетов и не для маркетологов.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Этим занимаюсь не я, к сожалению. У меня на рабочем месте вообще Common Edition стоит. Если проект под астралинукс и делается, потом полученный deb тестируется отдельно на отдельной машине со Special Edition.

Но судя по тому, что я знаю - мандатный контроль, сделан примерно как и в МСВС. Они же в этой части под одни регламенты затачивались.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

В этой астре вполне себе нормальный интерфейс для обычных людей. Не для эстетов и не для маркетологов.

Для тех, кто не видел ничего кроме Windows XP это прорыв, несомненно. Для остальных - эпическое г.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где в моем сообщении написано «прорыв». Наоборот,пользователям просто нужна рабочая система с интерфейсом который не меняет по желанию исключительно маркетологов в интересах тех кто в очередной раз хочет нажиться на одном и том же.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

Там по умолчанию Verdana, но Tahoma также предустановлен.

Deleted
()

О, кстати

Понибудь в курсе, какого хрена в этом поделии иксы не видят event-устройство, которое прекрасно видится ядром? Как, блин, такое в принципе может быть? Не иначе, с правами доступа хрень какая-то...

alegz ★★★★
()

Дико адское поделие. FlyDE использовать можно только после сильного допила руками, а лучше вообще отключить и никогда не вспоминать. МСВС в плане юзер френдли намного впереди. Хотя, по факту, намного позади.

В сравнении с МСВС я вижу только 2 плюса:

1) Более частый цикл сертификации => ПО чаще обновляется и хоть как-то, в отличие от МСВС, «поспевает» за его современной версией;

2) следует из п.1: чаще обновляемое ПО означает, что поддерживается большее количество оборудования, что в свою очередь позволяет иметь больший простор в выборе аппаратной начинки.

tekilla
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.