LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про силовую электронику

 ,


0

1

В общем, нагуглил тут, что народ делает вот такие вот проходные клеммы для установку на DIN-рейку. Вроде как у них даже есть контакт с этой рейкой.

Собственно, если я штук пять таких на рейку поставлю — это что, получается, что их шинами соединять не нужно?

★★★★★

Ответ на: комментарий от mky

ну, у этих он просто не такой толстый (они у меня вот на столе валяются). А где бы про сечения почитать? И вообще, такой контакт настолько же хорош, как винтовой?

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

ну, у этих он просто не такой толстый (они у меня вот на столе валяются)

Не такой толстый по сравнению с чем? Просто для клемников UTI или USLKG в описание приводится «Максимальный ток нагрузки (нижний ярус) 76 А», как я понимаю, нижний ярус это контакт с DIN-рейкой. А для UT такого параметра нет.

Я тут нагугли, что всё хуже. Есть ГОСТ Р 51321.1-2000, там есть такое:

7.4.3.1.11 Сечения PEN-проводников должны определяться так же, как и сечения нулевых рабочих проводников (N).

Минимальное сечение медного PEN-проводника должно быть не менее 10 мм2.

PEN-проводник может не иметь изоляции.

Конструктивные части НКУ не должны использоваться как PEN-проводник. Однако монтажные рейки из меди или алюминия могут использоваться как PEN-проводник.

Примечание- Для немедных проводников, сечения следует выбирать с учетом их эквивалентной проводимости, при этом могут потребоваться большие зажимы.

Медных DIN-реек я в живую не видел, думаю, они не дешевые.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

та ссылка, которую ты дал, явно относится к чему-то очень большому (там минимальное сечение провода 6 мм^2). Наверняка это такие штуки для промышленного применения или для этажных щитков.

Я просто себе домашний собираю, у меня там токи явно не такие здоровые ))

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

Да, великоватые. Походу я не правильно понял про 76 А, это у них ток клемного соединения, а какой ток соединения клеммы с DIN-рейкой не указано. У другой подобной клеммы https://www.phoenixcontact.com/online/portal/ru?uri=pxc-oc-itemdetail:pid=300... вобще не указан ток.

mky ★★★★★
()

По ссылке клеммы заземления. Это для удобства монтажа: чтобы не вести заземление отдельным проводом на металлический корпус (шкаф, ящик, панель), устанавливают такие клеммы и все провода (включая заземляющие) ведут на клеммный ряд в едином жгуте.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Вроде контакт на рейку у других

у обоих вариантов назначение одинаковое, исполнение просто разное.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Ах да, забыл сказать: ток нагрузки через эти клеммы не пускают.

В частности, в РЗА на таких клеммах собирают заземления корпусов всяких микропроцессорных терминалов, нулевых проводов звезды трансформаторов тока и прочие защитные заземления элементов схемы, собираемой внутри шкафа.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Иногда заземляющий проводник просто не может быть меньше определённого сечения ;)

UPD: я в первый раз не так выразился. Использовать под силовой «нуль» клемму всё же можно, но лишь тогда, когда рабочий ток течёт через клемму от одного зажимного контакта к другому. Если подразумевается протекание рабочего тока от единственного провода, зажатого в зажимной контакт клеммы, через DIN-рейку и корпус шкафа к глухо заземлённой нейтрали сети, то лучше не стоит :)

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

не, я не про «нуль», а про «землю» (через нее в нормальном состоянии же вообще не должен течь ток?)

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

В сети 0,4 кВ нейтраль глухо заземлённая. Т.е. если привести из такой сети два провода — «фазу» и «нуль» — и при этом «нуль» на стороне нагрузки заземлить, то получится, что «нулевой» проводник состоит из двух параллельных проводников: непосредственно «нулевого» провода и сопротивления «земли» между двумя заземлёнными точками. Токи между этими проводниками делятся в соответствии с законом Ома. Если при этом использовать для заземления на стороне потребителя такую вот клемму, не гарантирующую жёсткого соединения «нулевого» проводника с «землей», то место плохого контакта (крепление клеммы к DIN-рейке) с определённой вероятностью будет греться или даже искрить.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

понял. В общем, история закончилась тем, что входной провод тупо оказался слишком толстым для такой клеммы (он на 8 мм^2) — пришлось юзать стандартную шину с винтовыми клеммами, которая в строймагазинах продается.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

По-моему, это наилучший вариант: всё жёстко и надёжно (если, конечно, руки растут как надо и откуда положено).

UPD: при электротехническом монтаже не брезгуйте шайбами и «гроверами».

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.