LINUX.ORG.RU

Andorid == linux, или прикладное хлебобулочное троллейбусостроение

 , , ,


6

2

Дамы и господа, на скриншоте вы видите запущенный на 4 нексусе Android 4.4, на котором запущен Linux Deploy, в котором развёрнут Debian Sid, в доме, который построил Иен.

В оный дебиан запилены zsh, tmux, vim, python3/numpy/matplotlib/ipython, matchbox-wm (чисто чтобы окошки на весь экран раскукоживал) и ещё пара мелочей, жизненно необходимых на мобильнике каждому здравомыслящему человеку.

Общение со всем этим производится трансректально, а именно: ConnetctBot'ом цепляемся на локалхост черезз SSH, а картинку гоним на XServer XSDL (Спасибо PolarFox за рекламу).

В итоге получаем возможность допиливать и гонять свои быдлоскриптики для обработки шибко научных данных непосредственно на смартфоне, а так же показывать начальству получившиеся картинки прямо как в фантастических фильмах про хакеров. Добавить бы к этому великолепию хардварную клавиатуру, и я, наверное, даже идиотом себя в процессе чувствовать перестану. ☺

Скриншот с вимом

>>> Просмотр (1280x1536, 418 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

Без всяких Linux Deploy cтавил на свой планшет AirTab M83W, Debian SID с XFCE4.10, при этом нормально работал что в консоле что в иксах, аудио и видео воспроизводилось без проблем, единственное что плохо в планшете не предусмотрели загрузку с микросд, т.к. он основан на RockChip 3066 а он насколько мне известно не имеет таких функций.

Имхо планшет с нормальной GNU/Linux это хорошая вещь так как функциональности, возможностей и софта за глаза, имхо а вот андройд - как по мне это обрезанный до нельзя труп пингвина прикованный к земле и связанный по тому что осталось так что бы сдвинуться не мог ....

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

99% моих контактов, если и пользуются чем-то кроме асечки и скайпа, то это тот же gtalk.

Контакты неправильные значит...

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я предпочитаю не учитывать обречённые технологии :-).
Федеративность в Google Talk – одна из них.

Darth_Revan ★★★★★
()

Столько костылей для работы, не проще тот же тимвивер или куча аналогов заюзать? или просто джаст фор фан?

druganddrop-2 ★★
()
Последнее исправление: druganddrop-2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Столько костылей для работы, не проще тот же тимвивер или куча аналогов заюзать?

Эпично поделил на ноль.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Зато все в сраный arm упираться не будет, а только интернет.

Сраный ARM лагает меньше. И, опять же, нужен полноценный комп со всем барахлом и стабильный интернет-канал, а это далеко не всегда доступно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

А как ты думаешь, для чего я её повесил? Равно как и все остальные?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Мы не на том уровне развития технологий, ОС тут не причем.

Ду ну? Топовые смартфоны мощнее ПК десятилетней давности, а на ПК десятилетней давности можно было делать ну практически все что на нынешних.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну так и на смартфоне можно много чего делать. Подключи клаву, выведи картинку по hdmi(если есть)/миракаст/что там еще, твикани андроид и работай. Но тогда он превратится в такую же немобильную тыкву, как пк 10летней давности. При текущем уровне развития сложно наделить смартфон полным функционалом пк без потери его мобильных качеств.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ну так и на смартфоне можно много чего делать. Подключи клаву, выведи картинку по hdmi(если есть)/миракаст/что там еще, твикани андроид и работай.

Не взлетит. Дело не только в убогости устройств ввода/вывода, но и в убогости самих «мобильных» ОС. А убоги они вовсе не из-за недостатка ресурсов а потому, что разработчики этих поделий в очередной раз попытались свести программирование прикладного софта к манипуляции с кубиками и конструкторами для детей от трех до шести лет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

LOR Awards стоит начать раздавать за такое

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

У меня в первом андройдотелефоне оно из коробки поддерживалось.

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.