LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как мы запускали космический телескоп

 


2

3

Наткнулся на Хабре, сильно удивился. Блогеры, оказывается, могут попасть куда угодно.

А линукс тут при том, что ПО, которое фигурирует на фото, написано мной и работает под GNU/Linux :)

P.S. Сам я на этом пуске находился на космодроме Куру, сегодня должен благополучно отсюда улететь :)

★★★★★

Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 1)

Еще фотки, из какого-то ЖЖ.

unfo ★★★★★
() автор топика

меня всегда интересовал вопрос: а как попасть на работу в отрасль космостроения?

dikiy ★★☆☆☆
()

Блоггеры, оказывается, могут попасть куда угодно.

А что в этом плохого?
Пусть хоть кто-то рассказывает о чём-то успешном и хорошем.
Хотя по-хорошему этим должны заниматься специальные люди, а не левые энтузиасты.

Stahl ★★☆
()

Расскажи подробнее про своё участие.

dada ★★★★★
()

это телескоп, который должен заснять в течение 5 лет один миллиард звезд, входящих в млечный путь ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

этим должны заниматься специальные люди

Оскароносный_Киселёв.jpg

Deleted
()

ууу как всё запущено :((

Bad_ptr ★★★★★
()

Зачтено!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Хотя по-хорошему этим должны заниматься специальные люди, а не левые энтузиасты.

специальные люди есть - журнализды всякие, но по качеству они сильно уступают энтузиастам и остальным людям, которые хоть немного в теме, да хоть просто осилившим прочесть статью на википедии

n_play
()

А линукс тут при том, что ПО, которое фигурирует на фото, написано мной и работает под GNU/Linux :)

Мужик, ты крут как яйца носорога!

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

что за софт-то?

http://habr.habrastorage.org/post_images/c2a/458/2cf/c2a4582cf53e1bb303c70d5a...

Анализ телеметрии и отображение полета разгонного блока.

В ПО входит окно основной сцены (траектория полета, наземные станции)

Есть еще окна: отображение ориентации, графики, шкалы. Справа кусок окна с циклограммой полета.

Хотел как-нибудь запостить эту программу в галерею, только все руки не доходили.

unfo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

где твоё фото с «привет, isden» на фоне стартующей ракеты? :)

Во время старта ракеты я сидел в командном пункте :)

Но фотки на фоне ракеты во время ее подготовки к пуску где-то валялись :)

P.S. Экраном во всю стену управляет арч, который я уже год не обновлял (как будет время — воткну туда дебиан или генту). Да, DE — XFCE.

unfo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

На настолках и ноутах винда :)

Не, там везде тонкие клиенты на Linux/BSD, которые при старте делают X -query к серверу приложений (BSD). Весь софт *nix-only.

В очень редких случаях применяется венда + xwin32/cygwin, но такого почти нет.

unfo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

управляет арч

Это в рубрику «как страшно жить».

А вообще круто конечно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Нет, у нас был Фобос-Грунт.

P.S.

Практически все его полеты были успешными, за исключением частично успешного запуска спутника «Меридиан-2», который вывели на нерасчетную орбиту в 2009 году, но там вина лежит на третьей ступени ракеты, а «Фрегат» наоборот вытянул аппарат хоть куда-то, не позволив упасть.

1. Фееричный бред :)

2. Это было в 2011 году.

unfo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 1)

Рабочее место оператора

В верхней части видно мою самописную панельку, совета про которую я когда-то спрашивал.

Оконным менеджером является флуксбокс, который пришлось немного попатчить, чтобы он стал полностью удовлетворять требованиям.

unfo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Отучись, например, в профильном вузе... Например, в Калуге :) Или... по административной линии прокачайся :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

P.S. Экраном во всю стену управляет арч, который я уже год не обновлял

Школоло!!!

Вообще - круто, да. Ждём voice of Gaia.

om-nom-nimouse ★★
()
Последнее исправление: om-nom-nimouse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Мог. А мог и не. :) Без ансамбля, один-сам - вряд ли на самом деле. (Есть акробатический номер, который позволяет это сделать... Если дядька на посту номер 1 отвернулся наминутку... Если хватит длины рук и на табле внезапно приказ пускать всю дивизию :) Но, во-первых, ХЗ куда оно там нацелено (от полка только вон те десять желтых лампочек) и кто фактически пуск осуществит на самом деле - у кого в Америку полетят, у кого к соседям, за забор... А кто в холостую ключи крутит - а, вдруг, на самом деле командная ракета всем рулит :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

арч, который я уже год не обновлял

Арч не обновили - память протекла,
Память протекла - джава умерла,
Нарушилась работа, рухнул аппарат —
В злобном Пиндостане каждый гей был рад.
От евротолерантности по России стон,
Потому что вовремя арч не обновлён.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unborn

Я ждал подобных комментариев. Толсто же.

Если бы все было бы так плохо, то французы не стали бы строить площадку для запуска российских «союзов» в Южной Америке.

Да и у «зенита» есть довольно успешный «морской старт».

unfo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

Я ждал подобных комментариев. Толсто же.

Шучу. Да и не принимай на свой счет. У тебя вон - система в деле. Так что уважуха и почет!

unborn
()

Блюгеры.

И неправильно подаёшь, надо так:
«Наш передовой программно-аппаратный комплекс мониторинга полётных данных, не имеющий аналогов в мире. В создании программной части принимал участие лично я и могу со всей уверенностью сказать, что наша программа опережает по всем параметрам не только существующие зарубежные аналоги, но и те, которые только разрабатываются нашими конкурентами, на годы вперёд.
Основой системы служит надёжная открытая свободная ОС ГНУ/Арчлинукс годовалой выдержки. Таким образом благодаря открытому коду мы можем быть уверены в отсутствии закладок иностранных спецслужб, а годовая выдержка позволила нам протестировать все элементы системы под различными нагрузками — за весь год нами не было выявлено ни одного сбоя или нестабильно работающего компонента.»

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: Блюгеры. от Bad_ptr

Уполз под кровать, спасибо :)

Годовалый арчлинукс на самом деле только на одной машине, на остальных свежие gentoo/freebsd.

Кстати, сбои были (года 3 назад). Если запустить kde вместо xfce, то машина с арчем не выдерживает нагрузки и в скором времени отключается :)

unfo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

И? Я туда всякую хрень пишу, которая получилась или не получилась. А блогеры тупо тырят контент у других, или всякую хрень пишут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unfo

Хе-хе, зато у меня "годовалый" арчлинукс и на домашнем десктопе, и на рабочем, и на ноутбуке, и на промышленном компьютере (там, по-моему, даже двухлетней "выдержки", т.к. обновлять что-то на таком железе — ССЗБ подобно).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Слова «космодром» и «улететь» в одном предложении как-то греют душу.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты эта, завязывай с дешевой водкой. Там всяко какие-то вещества.

А если это «юмор-провокация», то унылее не придумать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

унылее не придумать

Все равно, в моем понимании блогеры == п..сы. И не надо переубеждать. Потому как те уроды, которые маячат на "главной" ЖоЖошки, людьми вряд ли являются!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unfo

>> На настолках и ноутах винда :)

> Не, там везде тонкие клиенты на Linux/BSD

Мне тоже это надо сделать, не подскажешь куда копать? Нужно 5 компов с Linux, на которые пробрасывается Windows.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.