LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Make your choice...

 , ,


0

2

Долгое время не могу определиться, кем же я хочу стать. Косм... администратором (не абы каким), либо же разработчиком. Привлекают обе стороны. Когда писал баш скрипты, делал это с удовольствием, заставляя себя остановиться. Да и эксперименты с осями и прочим не в горесть были. Но в перспективе, по мнению ув. лоровцев, что профитнее, и чему уделить основное время? Qt/Java писака, либо же правитель серверных пингвинов? или выбрать иную специфику?

★★★★★

Федеральным судьей, председателем депутатской фракции, нефтяным олигархом, хозяином банка...

anto215 ★★
()

Долгое время не могу определиться, кем же я хочу стать. Косм... администратором (не абы каким), либо же разработчиком.

Очень надеюсь, что 77 в нике — это не год рождения.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

То есть ты хочешь, чтобы мы выбрали за тебя. Занимайся, чем нравится. Нравится все - занимайся всем. :) Ты думаешь, что программист от администратора далеко отстоит? Да совсем рядом. Можно получить навыки и того, и того одновременно.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Не то чтоб выбирали... видение той или иной профессии через 5/10 лет.

roman77 ★★★★★
() автор топика

Расширяй кругозор и учись настоящим образом. Развивайся и глубоко осваивай технику. И успех от тебя никуда не денется. Может, даже и в космос в командировку прийдётся съездить :) Можешь даже не париться с выбором технологии, технология сама выберет того, кто ей нужен.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

У тебя нет никакой профессии?
Возможно имеет смысл продолжать в том же духе?
Кто знает, а вдруг именно ничегонеделание твоё призвание?
Развивайся в этом направлении.
Бери пример с ГЦГГ В.Нехочухи.

Stahl ★★☆
()

Главное - строить все вокруг себя. Будешь ****ком по сути, но все будет зависить только от тебя и никто не сможет тебя заменить. Ранее был знаком с таким программистом, недавно увидел сис. админа. В итоге, в компании ж***, но зато ты сыт :-)

gh0stwizard ★★★★★
()

Когда писал баш скрипты, делал это с удовольствием, заставляя себя остановиться.

Совершенно однозначно вы сисадмин

grim ★★☆☆
()

Привлекают обе стороны.

DevOps. И натрахаешься, и напляшешься.

om-nom-nimouse ★★
()

разработка профитнее

1) не надо работать с бабушками бухгалтерами
2) вас не заставят чинить кофеварки и чайники
3) можно работать удаленно
4) можно работать с западными заказчиками
5) зп растут лучше, хотя вначале пожалуй чуть «тяжелее»
6) 90% сисадминов останавливается в развитии через год-два, играет в игрушки, спит, в разработке сложнее так стопориться
7) если вдруг захочется свалить из рашки, потребность в сисадминах «там» в десятки/сотни/тысячи раз меньше.

Если конечно вы хотите:
1) быть «местным» богом, который решаем кому заходить вконтакт, а кому нет
2) читать переписку всех телочек на предприятии
3) смотреть сериалы, спать, играть в игрушки на рабочем месте
4) не напрягаться особо, только в моменты когда у вас валятся серверы, а бекапов нет, потому-что вы тестируете бету archage

то вам в админы

umren ★★★★★
()

Девелопером. В админской работе ИМХО меньше творческих задач и больше рутины. Меньше возможностей работать free-lance, если вдруг захочется.

Ещё совет - не занимайся сразу всем, выбери себе область, и совершенствуйся в ней, ну и в паре прилегающих. Со временем это окупится

З.Ы. Сам админ.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Скорее типично прогерский взгляд на работу сисадмина которую я работал пару лет после года поняв - что это болото и сидел все свободное время «прогил» в отличии от моих товарищей по цеху, сейчас я смотрю назад спустя годы и они как были на том же уровне так и остались.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Тогда и разработчиков описывай «неэлитных».

Между прочим у «неэлитных админов» для творчества простора больше, чем у «неэлитных кодеров», потому что у них начальства обычно меньше и оно не в теме. Можно решать и планировать самому, что да как. Правда вот профессиональный рост при такой работе возможен только через самостоятельное обучение. И это обычно плохо.

alpha ★★★★★
()

P.S. В 24 поздно уже выбирать кем стать, тем более в айти. Вон чуваки в 20 уже тимлиды, а ты еще не определился.

aristocraft
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да в этой стране и сисадмин от электрика недалеко, все на всё мастера, да еще и за 20000р в месяц.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Между прочим у «неэлитных админов» для творчества простора больше, чем у «неэлитных кодеров», потому что у них начальства обычно меньше и оно не в теме. Можно решать и планировать самому, что да как.

Чушь. Человек такое животное, которое прогинается в зоне комфорта, я знаю десять «неэлитных» админов которые с годами никак не растут. Вообще никак. Потому-что некому дать им аплеуху или пинка, все кое-как работает, босс доволен. Можно ничего не делать. В разработке с этим в разы сложнее.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Ты описываешь работу не админов, а овощей. Они в любой профессии есть, потому что это свойство человека, а не работы.

Развиваться в системном администрировании тоже можно, ровно также как и в программировании: ставить цели, читать литературу, осваивать технологии. Администрирование - это не один раз поставил и забыл, это меняющаяся движущаяся среда, в которой надо и уметь планировать на годы вперед, и архитектуру выстраивать, и рабочий процесс, и взаимодействие с людьми, и при этом самом идти в ногу с технологиями и ещё вперед заглядывать успевать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

я не говорю что нельзя, я говорю что «среднее по больнице» тут в пользу разработки.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Про большинство прогеров тоже можно подобный опус сочинить.

Все же зависит от человека, наличия мозгов и амбиций.

Я думаю, что глупо выбирать программирование, только лишь потому что там плотют больше, в средней температуре по больнице, когда душа лежит к другому.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

В разработке с этим в разы сложнее.

Ну-ну. Давайте заслушаем каких-нибудь пхп-кодеров, которые сайты клепают. Накопипастил, впарил заказчику и забыл. А думать о поддержке, безопасности, масштабируемости и всяком таком - это теперь у админа заказчика голова болеть будет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Между прочим у «неэлитных админов» для творчества простора больше, чем у «неэлитных кодеров», потому что у них начальства обычно меньше и оно не в теме.

Все очень сильно от проекта зависит.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Да кто ж спорит. Хорошую работу искать надо, хорошую карьеру - строить. Само оно в руки не приплывет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aristocraft

понимаю, что это в большей степени вброс и юмор, но отвечу серьезно :)

в 24 в айти не поздно «выбирать», поздно выбирать для врачей уже возможно, а 24 как раз нормальный возраст что бы начать серьезно думать, о своей карьере, причем обычно в после 20 летнем возрасте обучается человек быстрее, потому-что понимает что вокруг жопа и он нихрена не умеет, а завтра его ваще сократят. надо оценить свои предрасположенности, поискать навыки в чулане и понять как ты хочешь прожить свою жалкую человеческую жизнь :)

umren ★★★★★
()

Иди на заводы, ЧПУ программить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Расскажу тебе как случилось у меня в жизни. Начал программировать лет 10 назад. Линукс стоит 6 лет, всякие генты, ядра пересобирать.

Пригласили на работу в очень хорошую компанию, так что и не откажешься, но оказалось что суть работы на 80% программирование, на 20% - администрирование. И тут пришлось срочно читать всяких хардкор по Unix, сетям, вплоть до структур пакетов TCP, congestion control и тд. И генты и ядра этому никак не помогли, потому что это по сути ононизм. А знать нужно устройство ОС, процессы, сигналы, безопасность, сетевой стек и как Бог bash

Вывод - лучше не иметь в IT сильных пробелов в определенных сферах. Ведь скажи сам себе правду, ты сейчас спрашиваешь что тебе изучать или просишь у ЛОРа разрешение не изучать, то что не выбырешь

ИМХО лучше быть девелопером, банально больше работы. Но хреновый с тебя девелопер даже с уймой знаний, если ты будешь плакать и звать маму, когда попросят настроить сервер, кластер или сверстать страничку

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от umren

Я разработчик :) Впрочем, я в рабочее время на лоре сижу ~_~.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Удваиваю. Конкретные задачи диктуют необходимый набор знаний, а не то, «к чему душа лежит». У меня есть похожий пример: я всю свою жизнь недолюбливал сети, TCP/IP и все, что с ним связано, а потом однажны получил задание в живом проекте заменить проприетарный TCP/IP стек на открытый... И если в таких задачах сумеешь рассматривать возможности для саморазвития, то все у тебя получится независимо от первоначально выбранного направления.

Corey
()
Ответ на: комментарий от umren

Неправда. После 20 человек не учится, а набирается опыта. Что успели вдолбить в голову, то и осталось. «Жопа» тут ни при чем. Вон у тебя президент Путин, но что ты сделал чтобы из нее выбраться? Всё заканчивается разговорами. А уволить могут и потому что понедельник, и потому что у %username% начальника на ЛОРе скор порезали :)

aristocraft
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это только если ты работаешь в очень крупном когломерате, желательно международном. Но и то, не факт. В остальных случаях - как товарищ описал

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aristocraft

Вон у тебя президент Путин, но что ты сделал чтобы из нее выбраться?

а что мне Путин? мне от него не тепло не холодно, будет кто-то другой, разницы нет, на батьку не стоит полагаться, строй собственные стены в рамках тех условий «игры» которые тебе диктует государство(а).

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aristocraft

Неправда. После 20 человек не учится, а набирается опыта.

Тогда текущее поколение полностью потеряно, до 20 лет сейчас ничему не учатся толковому, соц. сети, пивасик, ммо :)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Эх, сам вспомни чем занимался в детстве. Не чем полезным, а сколько времени угробил на неполезное. Мы то карбид, то селитру взрывали, шпилили в сегу непомерно, то котов гоняли, то по крышам виноград тырили у соседей, то фишками играли, то томагочи. Теперь кто в Кембрижде учится, кто в Гугле работает.

Так что уверен что большая часть современных детей вылезет из вконтакта и будет корабли на Марс клепать

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Для себя выбрал админство - в эту сторону и двигаюсь. Потому как к ночным звонкам («Сеть упала, приезжай!») толерантен, а на рабочем месте хочется побольше свободы: есть планы по научной деятельности и смутное желание второго высшего, да и фрилансить на рабочем месте хотелось бы. Тешу себя надеждой свести рутину к минимуму за счет автоматизации. А программист - вроде шахтера, обязанного постоянно выдавать уголь.

Тут грозят застоем в развитии, но это уж зависит от человека. Девелопер тоже может навеки застрять в рутине. Зарплата ниже, да - но можно скомпенсировать развитием в рамках специализации, да и бОльшая свобода того стоит. Если захочу кодить, то ничто не мешает прыгнуть в разработчики из админа, и тут админский опыт весьма пригодится. Возжелаю стать менеджером - здесь шансы админа и кодера одинаковы.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Наверное, я откажусь от этой дискуссии. Не умею думать за всё поколение, только за себя.

aristocraft
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.