LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

аккумуляторы в наших телефонах

 , , холод


0

1

Зима близко, а я купил новый планшет и решил почитать про воздействие холода на ресурсы аккумуляторов. Вот интересно если носить в сумке ноутбук/планшет, насколько быстро умрет в сравнении с тем же устройством, которое использовали только летом. Что на холоде разряжается быстрее это понятно, интересует сам ресурс.

Носи на пузе, заодно и от гоповской заточки защитит.

Cancellor ★★★★☆
()

Открой паспорт - посмотри :)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

А ты планируешь по три часа на -25 ходить по улице? Обычно это минут 10-20, дойти от стоянки/остановки общественного транспорта до тёплого места.

Ну и помнить, что с мороза сразу не включать устройство, если оно переохладилось.

Сам с планшетом в сумке хожу, пока всё нормально.

Обычно это сказывается на том, что аккум может внезанпно умереть на 3-4 год. Хотя с нынешнем темпом обновления мобильных гаджетов это решается само собой.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Иногда по 30 минут приходится ждать автобус, на морозе, через неделю замечаешь, что устройство живет не 20 часов, а 18.

druganddrop-2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

на морозе, через неделю замечаешь, что устройство живет не 20 часов, а 18

Кошмар.

Я прошлую зиму гонял с Nokia N8 и никаких негативных воздействий холода на смартфон не замечал, а мороз был ещё какой - до 40 градусов.

Сейчас хожу с Samsung Galaxy S4, так же не замечаю негативных воздействий холода на смартфон, хотя сейчас не очень-то и холодно.

neocrust ★★★★★
()

Морально устареет раньше. Да, можешь завернуть в дополнительный чехол с утеплением.

sin_a ★★★★★
()

С марта играю в ингресс на нексус 7. Что в марте аккумулятор тянул игру примерно 5 с половиной часов, что сейчас. Так что если мнительный такой, то лучше сразу вдоль.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Эээ.., а что-то мешает сейчас подобрать подходящий утеплительный чехол? Можно даже попросить кого нибудь сшить.

sin_a ★★★★★
()

Живу на Крайнем Севере, проблем не было (кроме быстрой посадки). Купил защищенный и теперь даже быстрая посадки нет. Температура зимой -20 - -40. Реже выше или ниже. Хотя может и зависит от типа аккумулятора, у меня это http://ru.wikipedia.org/wiki/Литий-полимерный_аккумулятор

IPR ★★★★★
()

После прошлой зимы на ноутбуке ёмкость аккумулятора упала на ~12% и сдох BIOS.

Deleted
()

Вот, кстати:

Диапазон рабочих температур литий-полимерных аккумуляторов довольно широкий: от -20 до +40 град. Цельсия по данным производителей.
IPR ★★★★★
()

У меня в Сибири симкарты дохли от мороза, но не аккумуляторы.

За стекло на нексусе только щас боюсь.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

симкарты дохли от мороза

Сейчас у опсосов есть специальные симки. Актуально для всяких внешних датчиков с GSM. Например, автомобильные системы.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Но у меня послабее и при нормальном использовании батареи хватает на 2,5-3 дня.

IPR ★★★★★
()

Если разрядишь теплым в ноль

а потом заморозишь, то может скукожиться

Deleted
()

Я прошлой зимой довольно много времени провел за лаптопом на 10-20 градусном морозе (не спрашивай).
Снега он тоже немного повидал. Учитывая, что аккум и так не первой свежести был, просел может на пару %.
Особо не следил.

kostian ★★★★☆
()

А ты не боишься, что ЖК замерзнут и настанет бульбец экрану? Или, врубишь железяку, не подождав высыхания конденсата, и коротнет что-нибудь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А насчет аккумуляторов и мороза, так в походах даже летом аккумуляторы в фотоаппарате очень быстро "дохнут". Лучше батарейки брать. Или таскать аккумуляторы вместе с фотоаппаратом всегда за пазухой, чтобы не охлаждались сильно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я некоторое время назад (года два-три, видимо) часто практиковал хождение по улице с ноутом в руках, в т. ч. зимой.
АКБ прожила суммарно два с половиной года, так что слухи о смерти сильно преувеличены.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Срок жизни литиевых значительно растёт с понижением температуры.
Так же сильно снижается саморазряд.

Что на холоде разряжается быстрее это понятно, интересует сам ресурс.

Это неверная интерпретация. С падением температуры растёт внутреннее сопротивление батареи. Раньше наступает момент, когда батарея не способна обеспечить минимально необходимую силу тока для работы устройства. Снимать с неё заряд можно и дальше, только мееедленно.

Опасно заряжать замороженные батареи. Не потому, что это как-то фундаментально запрещено, просто это нужно делать очень медленно, о чём большинство зарядных устройств не в курсе. Иначе — необратимые повреждения.

http://jes.ecsdl.org/content/158/3/R1.full

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

С падением температуры растёт внутреннее сопротивление батареи.

Из этого так же кстати следует, что если занести севший в ноль на морозе девайс и отогреть, он опять оживёт. Чудо! :)

Иначе — необратимые повреждения.

Это особенно актуально для всяких маркетинговых 80% заряда за 20 минут. Оно и так гробит батарею, а тут сразу водопроводной трубой по черепу.

aidaho ★★★★★
()

Главное, что надо помнить — эксплуатация литий-ионных аккумуляторов возможна при температуре от -25 до -10 (зависит от «химии» акка), но заряжать его надо только при положительной температуре батареи.

athost ★★★★★
()

Не выноси его на мороз заряженным на 100%, не выноси его на мороза разряженным в 0 никогда. ВООБЩЕ НИКОГДА не заряжай его пока он холодный. Самое страшное для лития это охладить аккум ниже ~+5 и зарядить до 100% при такой температуре.

Будешь так делать - все будет хорошо.

Suntechnic ★★★★★
()

Морозы не нужны (для аккумулятора).

puding
()
Последнее исправление: puding (всего исправлений: 1)

Что на холоде разряжается быстрее это понятно, интересует сам ресурс.

имхо без разницы. Если чаще заряжаешь, то и сдохнет быстрее, всегда ваш К.О. Насколько «чаще» — считай сам. Лично мне пофиг. Не те деньги, что-бы их экономить.

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Думаю, сдохнет через несколько раз после «оттаивания» и не из-за аккумулятора, а из-за кондесата.

почему мобила не умирает? Там принципиально иной конденсат?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А насчет аккумуляторов и мороза, так в походах даже летом аккумуляторы в фотоаппарате очень быстро «дохнут»

они не дохнут. Они замерзают. А холодные они намного меньше энергии дают.

Или таскать аккумуляторы вместе с фотоаппаратом всегда за пазухой, чтобы не охлаждались сильно.

их можно так таскать, а перед использованием разогреть. Это тебе на будущее, потом мне спасибо скажешь... Только смотри, больше 36и градусов НЕ НАГРЕВАЙ(взорваться не взорвутся, а просто сдохнут).

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не помогает: то ли аккумуляторы — говно, то ли у них в замерзшем виде саморазряд большой, но фигня получается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Срок жизни литиевых значительно растёт с понижением температуры. Так же сильно снижается саморазряд.

ага. А ещё ёмкость.

С падением температуры растёт внутреннее сопротивление батареи.

не только и не столько. Ёмкость тоже падает. Причём обратимо. А вот в серебряных сопротивление малое, и они выходят на рабочий режим сами, саморазогревом. Т.е. пока аккумулятор холодный, сопротивление большое, и потери тоже, он греется, и выходит на рабочий режим.

Это работает и в смартфонах/планшетах, но есть нюанс — всё же это не военная техника, и процесс саморазогрева может зайти слишком далеко. При этом девайс разбухнет и нагреется градусов до 50 по цельсию. Сам лично наблюдал такое.

emulek
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Это особенно актуально для всяких маркетинговых 80% заряда за 20 минут. Оно и так гробит батарею

не только батарею. Но и сам девайс. Причём батарею обычно несложно заменить.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Самое страшное для лития это охладить аккум ниже ~+5 и зарядить до 100% при такой температуре.

это смотря какая зарядка(она внутри девайса). Впрочем, если та, которая «за пять минут заряжает», конечно убьёт аккумулятор с первого раза.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не помогает: то ли аккумуляторы — говно

this

то ли у них в замерзшем виде саморазряд большой

дык говно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от greenman

Там корпус толстый, до батареи не добирается видимо.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Думаю, сдохнет через несколько раз после «оттаивания» и не из-за аккумулятора, а из-за кондесата.

А если девайс водонепроницаемый?

Hope ★★
()

Ходил везде с ноутом две зимы, в т. ч. по нескольку часов, с заряжённым полностью аккумом, ощутимого падения ёмкости не заметил. О дальнейших последствиях ничего сказать не могу, в конце марта поскользнулся и грохнулся на него, разломав нахрен матрицу; времени ждать ремонта не было, купил новый, а тот продал. Вот телефон в кармане при сильных морозах иногда вырубался, и не только у меня. Это ещё что, помню, какие глюки экран Nokia 3310 выдаёт, когда его переморозить ^_^

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не суть важно какая. Важно до какого уровня ты его зарядишь. Емкость акка на холоде немного растет. В итоге зарядив акк до 100% при -10 ты получишь после его нагрева акк заряженный до 105%, если можно так сказать. Это им очень сильно не нравиться.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Емкость акка на холоде немного растет.

падает ёмкость. Но зарядка про это не в курсе, и тупо его перезаряжает.

Не суть важно какая. Важно до какого уровня ты его зарядишь.

та, что БЫСТРО его заряжает, и убьёт быстрее.

ты получишь после его нагрева акк заряженный до 105%

ну типа того. Только не 105%, а все 146% как минимум, и причём ещё в холодном виде такая ерунда будет. Аккумуляторы не любят перезаряд, особенно такие. Но на холоде этот датчик работает неправильно, и потому зарядка просто не фиксирует тот момент, когда аккумулятор пора отрубить.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

падает ёмкость. Но зарядка про это не в курсе, и тупо его перезаряжает.

Ну да, разумеется ))) Я не сплю > 30 часов уже...

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.