LINUX.ORG.RU

Ноутбук Asus разряжается в ноль за два месяца

 ,


0

1

Есть ноутбук Asus 2021 года, которым я практически не пользуюсь. На нем две операционных системы Windows10 и Fedora.

Изначально была Fedora 34, потом со временем обновил до Fedora 37. Стараюсь держать его максимально заряженным. Через месяц и полтора заряд 99%, через два месяца заряд меньше 1% так, что ноутбук не включается.

Старался его выключать и из Fedora(Выключить) и во время перезагрузки после Fedora во время появления заставки Bios кнопкой выключения. Все равно через два месяца разряжен в ноль. Предполагаю, что возможно линукс или сам ноутбук через Bios сделали для каких целей автоматическое включение, после чего ноутбук стоит какое-то время включенный и разряжается в ноль. Старые ноутбуки спокойно больше года держат заряд. Тут же я даже не могу попасть в такой момент, когда заряд будет хотя бы 50%, либо почти максимальный, либо минимальный.

Куда копать? Или это такое свойство новых аккумуляторов разряжаться мгновенно в ноль?



Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xaTa

линукс очень часто бегает(не пойми зачем) за apple, а apple любит самостоятельно ноуты включать. Типа почту проверить. У меня за 2 месяца улетает 50% на macbook.

Советуют Wake on Lan в Bios отключать, но я такое не нашел

user2021
() автор топика

Есть легенда, что это нормально для ноутбуков фирмы Asus – инженеры, что-то там сделали неправильно и батарейка быстрее разряжается, чем могла бы.

От себя добавлю, что все литиевые аккумуляторы со временем теряют заряд (другие типы аккумуляторов, тоже разряжаются, если что)

master_0K
()
Ответ на: комментарий от user2021

линукс очень часто бегает(не пойми зачем) за apple

Звучит бредово.

Скорее, аппаратный глюк EC. Попробуй погуглить, как резетится EC в ноутбуке. Также попробуй найти и выключить настройку биоса «usb charging» (вдруг она есть и включена), которая подаёт напряжение на usb-порты при выключенном ноутбуке.

P.S. А вообще аккумуляторы не любят заряда в 100%, лучше их хранить с 60-80% заряда, гораздо меньше деградируют от времени при таком заряде.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ради интереса посмотрел биос своего asus tuf 19 года, действительно нету там Wake-on-Lan. Зато есть какой-то «Network stack configuration» и там у меня единственный пункт Disabled. Если там что-то включено, то попробуй отключить.

Попробуй обновить bios, может в asus уже узнали о проблемы и выпустили новую прошивку с фиксом.

И если прямо очень нужно складировать ноут, то остается один workaround, надо открутить заднюю крышку и отсоединить аккум, они все подключаются джеками и провода довольно просто отсоединяются, сам аккум остается на месте, просто не питает плату. Ну это конечно на случай если тебе нужно, например, надолго уехать и кроме тебя этот ноут никому не понадобится.

P.S. Разряжается ли мой ноут за 2 месяца я не знаю, он у меня уже 3 года как основная рабочая станция вместо ПК.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от xaTa

Как он может по твоему тайком включаться если он выключен?

А как по вашему включается мобильный телефон, если он выключен. Я уже много лет использую эту технологию: вечером сам выключается, утром сам включается.

Ведь реально не смог попасть на батарею, когда она хотя бы 80%, как не включу ноутбук, 99% батареи, ну я его выключаю. Потом через какое-то время пробую, он не включается, в полной разрядке. Возможно какой-то новый вид аккумуляторов, графеновый или что-то в этом роде, когда он теряет заряд мгновенно до 1%, но я больше верю в то, что он сам включается.

Старые устройства где-то 2014 годов выпуска очень долго держат заряд. А вот из новых у меня только этот ноутбук и МакБук. МакБук разряжается быстро, т.к. он все время подаёт питание на клавиатуру, а Asus ничего не подаёт, но разряжается мгновенно через 2 месяца

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaTa

ТС говорит что выключает его а не переводит в гибридный спящий режим.

Современные ноуты хрен выключишь. У меня Asus 331f под виндой, жмякаешь выключение, оно вроде вырубается, но нет, потом оказывается, что винда обновления искала. Я задолбался это отключать....

Что там с линуксом, не знаю... Просто как пример.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Когда я вставил его в зарядку, он моргал светодиодом, значит реально включен был, когда заряд посадил. В инете много жалоб на разряд аккумулятора в выключенном состоянии, у меня не так плохо, у людей за сутки на 10% разряжается

Ничего другого не придумал, как в линуксе поставил по крону выключение каждый день, посмотрим, что будет через 2 месяца

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

На форуме минта тоже недавно попался такой дотошный экономист. Опытным путём выяснилось что при выключении из любого никса аккумулятор по ночам жрёт под одеялом. А при выключении из винды сидит голодный и не жрёт. Хозяин подумывает о новом ноуте , без заточки под винду.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Да я не против, если бы аккумулятор медленно разряжался, разрядился за два месяца до 50%, Я бы его подзарядил до 80%, но он разряжается в ноль,а это опасно глубоким разрядом, тем более опыт с макбуком у меня уже был, когда при глубоком разряде он не захотел заряжаться и пришлось мат плату менять

user2021
() автор топика