LINUX.ORG.RU

Bluetooth ноутбук ASUS

 , ,


0

1

Подскажите, пожалуйста, метод установки (наладки) адаптера Bluetooth в Linux Ubuntu 20.04 (Linux asus 5.8.0-41-generic #46~20.04.1-Ubuntu SMP Mon Jan 18 17:52:23 UTC 2021 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux).

Адаптер без проблем работает в «параллельной» Win10.

Перепробовал разные инструкции, не помогает. Система не видит адаптер:

sudo /etc/init.d/bluetooth start
sudo apt-get purge blueman bluez-utils bluez bluetooth sudo apt-get install blueman bluez-utils bluez bluetooth

No Bluetooth found.

Ноутбук ASUS X555L, Qualcomm Atheros Bluetooth 4.0.

Склоняюсь к мысли, что это устройство из разряда «неберущихся» для Linux https://askubuntu.ru/questions/317812/qualcomm-atheros-bluetooth-4-0-ne-rabotajuschij-nad-ubuntu-16-04.


Ноутбук ASUS X555L, Qualcomm Atheros Bluetooth 4.0.

Встроенный адаптер Bluetooth+Wifi на шине PCI?

Система не видит адаптер

Это надо смотреть в dmesg по ключевым словам Qualcomm, Atheros, Bluetooth. Устройство может не работать, но возможно о нём есть какие-либо сообщения.

Адаптер без проблем работает в «параллельной» Win10.

Как минимум можно посмотреть его аппаратный ID (не вспомнил с ходу каким термином «это» называется). Под одним именем «Qualcomm Atheros Bluetooth 4.0» вполне может быть несколько различных аппаратных ревизий.

No Bluetooth found.

Если не ошибаюсь иногда «невидимые» адаптеры можно разблокировать rfkill – он пишет, что устройство заблокировано, хотя его в системе вроде бы нет. Но вот в этом я не уверен. Но посмотреть же просто?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

rfkill не помог.

Аппаратный id (uid) пробовал искать, смотрел на сайте asus.support - ничего не получилось. Там вообще никаких следов драйвера под что-либо, кроме windows.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Настоящие мужики так бы и сделали.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Что пишет rfkill list? Bluetooth вообще упоминается?

dmesg смотрел? тоже пусто?

Аппаратный id (uid) пробовал искать

давно не лазил в «виндовых кишках», но раньше там был диспетчер устройств и в нём можно было видеть все свойства устройства. я в основном искал VID/PID USB-устройств, но и по PCI-устройствам там что-то есть. вот по тому свойству тоже иногда получается нащупать ниточку к success.

И ещё – для аппаратного Bluetooth/Wifi должны быть хоткеи типа «Fn+F2» (на самом деле они любыми могут быть). Стоит выполнить в терминале от рут dmesg -w, нажать хоткей (возможно не один раз с паузой) и посмотреть что ядро напишет. Пока нет сообщений про устройство ничего сделать вообще нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
$ sudo rfkill

ID TYPE DEVICE SOFT HARD 0 wlan phy0 unblocked unblocked

$ sudo dmesg -w

… [ 5919.315176] Bluetooth: Core ver 2.22 [ 5919.315206] NET: Registered protocol family 31 [ 5919.315207] Bluetooth: HCI device and connection manager initialized [ 5919.315213] Bluetooth: HCI socket layer initialized [ 5919.315215] Bluetooth: L2CAP socket layer initialized [ 5919.315218] Bluetooth: SCO socket layer initialized … [ 6725.360727] Bluetooth: BNEP (Ethernet Emulation) ver 1.3 [ 6725.360729] Bluetooth: BNEP filters: protocol multicast [ 6725.360733] Bluetooth: BNEP socket layer initialized …

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro
[ 5919.315176] Bluetooth: Core ver 2.22
[ 5919.315206] NET: Registered protocol family 31
[ 5919.315207] Bluetooth: HCI device and connection manager initialized
[ 5919.315213] Bluetooth: HCI socket layer initialized
[ 5919.315215] Bluetooth: L2CAP socket layer initialized
[ 5919.315218] Bluetooth: SCO socket layer initialized
...
[ 6725.360727] Bluetooth: BNEP (Ethernet Emulation) ver 1.3
[ 6725.360729] Bluetooth: BNEP filters: protocol multicast
[ 6725.360733] Bluetooth: BNEP socket layer initialized
mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

тогда проще и быстрей подобрать (и купить) работающий USB-адаптер Bluetooth. встроенный никак не «отсвечивает» (

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

давно не лазил в «виндовых кишках», но раньше там был диспетчер устройств и в нём можно было видеть все свойства устройства. я в основном искал VID/PID USB-устройств, но и по PCI-устройствам там что-то есть. вот по тому свойству тоже иногда получается нащупать ниточку к success.

Как же вы живете? :-)

Я, например, каждый раз нахожу для себя что-то «новое» в Линукс. ИМХО: ни в коем случае на накатывайте патчи на работающую систему! Убьють!!

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

У меня скромные запросы к современным цифровым технологиям ;)

поэтому моё «железо» старое древнее и там живёт линукс. А винда есть у друзей/знакомых/родственников. Но и там сейчас моё вмешательство ограничивается нишей «как найти вот это в интернете?»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за доброжелательное отношение. Удачи и всего самого наилучшего.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Решено

Установку нужно выполнить совместно с драйвером WiFi Mediatek MT7630E:

sudo apt-get install git dkms build-essential
git clone https://github.com/neurobin/MT7630E.git
cd MT7630E/
sudo make dkms

sudo reboot

https://askubuntu.com/questions/377050/how-do-i-get-mediatek-mt7630e-802-11bgn-wi-fi-adapter-working

Настройку BT выполнить по вложенному README.md.

mkaro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.