LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОН] Windows 7 уничтожает аккумуляторы ноутбуков

 


0

0

Возможно баян:
http://www.securitylab.ru/news/390431.php

[quote]
Посетители форума Microsoft TechNet утверждают, что срок службы аккумулятора заметно сократился после перехода на Windows 7, а некоторые клиенты заявляют, что их аккумуляторы пришли в полную негодность после нескольких недель эксплуатации. Усугубляет ситуацию тот факт, что проблему не удается решить путем установки более ранней версии Windows. Забавно, что одним из ключевых преимуществ Windows 7, активно обсуждаемым во время рекламной кампании, являлось продление жизни аккумулятора ноутбука.

Пользователь Брайан Элерт, сообщил, при установке «беты» или предрелизной версии Windows 7 полностью заряженного аккумулятора хватало примерно на три часа работы. Однако после инсталляции Windows 7 RTM батарея ноутбука стала полностью разряжаться за 20 минут.

Потребители винят в своих неприятностях производителя операционной системы и постепенно теряют терпение. В нескольких сообщениях на форуме Microsoft TechNet встречается выражение «коллективный иск», поэтому Microsoft необходимо оперативно решить проблему или официально заявить о своей полной непричастности.
[/quote]


Кстати, у меня LinuxMint работает 4 часа 30 минут без зарядки.

Приятная новость. Линукс из каробки тоже энергосбережением не блещет, но там это хотя бы решаемо.

Sekai
()

ну и чего? этот трюк они используют уже много лет

пререлиз - все быстро, рабы стоят на ушах, что наконец-то быстрая ОС
релиз - жуткие тормоза, рабы идут покупать железо и продолжают жрать кактус

вот только сговор с производителями железа никто не собирается рассматривать

PayableOnDeath
()

А ещё она ест младенцев. Конечно, винда - это плохо и зло, но как система может есть аккумулятор? Загружать процессор на 100500%? Но это заметно бы было...

Yareg ★★★
()

Абыдна, знакомый взял ноут с вин7 пару дней назад, ща скину ссылку, пусть кирпичей произведет немного.

justuser ★★
()

Не знаю, как они этого добиваются. Но с Оффтопиком (причём новым таким. От Висты до 7) работают (работали) оба ноутбука явно дольше.
Даже без троллинга. Нет, реальных цифр не будет, тут вам не Фороникс.

SplindeR
()

Не так давно в толксах была похожая тема, но не про винду, а OpenSolaris...

Cancellor ★★★★☆
()

На официальном форуме компании Microsoft появились многочисленные сообщения пользователей ноутбуков, жалующихся на проблемы, связанные (по их мнению) с операционной системой Windows 7. В некоторых моделях компьютеров, работающих под управлением выше упомянутой ОС, заряд исправных аккумуляторов с нормальным временем автономной работы более двух часов “истощается” за полчаса и даже менее.

Некоторые пользователи Windows 7 утверждают, что их аккумуляторы были повреждены из-за проблем утечки после установки новой ОС. Также есть жалобы на появление сообщений об ошибке с рекомендацией заменить аккумулятор. При этом, как утверждается, перед установкой Windows 7, под управлением Vista, батарея работала без каких-либо проблем. Кроме того, в некоторых случаях аккумулятор отказывается полностью перезаряжаться.

Компания Microsoft знает о ситуации и исследует её совместно с производителями проблемных устройств. Представитель Microsoft считает, что появление ложных сообщений об ошибке, возможно, связано с BIOS, так как Windows 7 черпает информацию о необходимости заменить аккумулятор именно оттуда. Как отмечает источник, “батарейная проблема” проявлялась ещё в бета-версиях Windows 7 на протяжении тестового периода, в основном, в нетбуках. Позже жалобы начали поступать и от пользователей официального выпуска новой ОС.

На прошлой неделе Microsoft заявила о том, что продажи лицензионных копий Windows 7 превысили 60 миллионов в штучном выражении. Точное количество пользователей, столкнувшихся с проблемой утечки в аккумуляторах, пока остается неизвестным. Производитель обещает выпустить соответствующее уведомление сразу же, как только будет найдено решение проблемы.

На форуме были упомянуты такие проблемные модели ноутбуков – Samsung Q70Aura Tirana, HP dv6, Samsung Q320, Dell XPS M1530, Sony VAIO SZ, Toshiba Satellite T110, Toshiba Satellite L40, HP Compaq 6715s, Dell Vostro 1310, Dell Studio XPS 1340, Acer Aspire 6920, Dell Precision M6300, Fujitsu T4215 и многие другие, включая модели компаний ASUS, LG, Lenovo.

roman77 ★★★★★
()

>Усугубляет ситуацию тот факт, что проблему не удается решить путем установки более ранней версии Windows.
Это, пардон, вообще как?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Это, пардон, вообще как?

Драйверов, может, нет. :)

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Windows 7 - это понты.

Какому-нибудь журналюге или резентатору-гипножабе вполне Windows XP для ноутбука и охфиса хватит.

Кстати, в замечательной компашке i-on мне сказали, что они убрали с продажи и витрин Asus UX30 из-за проблем с аккумуляторами.

Bioreactor ★★★★★
()

охтыжё*аны*тына*уй, то-то мой ноут теперь чуть более часа всего держит в ArchLinux >_< Зря я на посмотреть апгрейдил OEM висту до семерки на недельку...

Andru ★★★★
()

а у меня из за семерки уже два раза сгорал блок питания, а так же было две смерти в моем доме из за того, что диск из счетчика со скоростью 450 км/ч вылетал, разбивал стекло, а затем отрубал голову проходящему мимо человеку. Пострадали уже мой дедушка и тетя Надя, которая нас иногда навещает. Причем перезагрузка в линакс не помогает в принципе. Придется менять бп или еще что то, но продукты от майкрософта я больше никогда не буду использовать. Совсем оборзели

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Andru

> охтыжё*аны*тына*уй, то-то мой ноут теперь чуть более часа всего держит в ArchLinux >_< Зря я на посмотреть апгрейдил OEM висту до семерки на недельку...

У тебя, я вижу, вообще хроническое несварение технологий, как у Тарапуньки... Все ломается вечно, раздражаешься, когда у других все работает. Заведи об этом блог. Популярность гарантирую.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>> Это, пардон, вообще как?

видимо аккумулятор вообще в хлам

Как _софтверным_ способом можно убить аккумулятор?
Каждую секунду включать/выключать зарядку при подключенном БП?

Ramen ★★★★
()

Желтизна такая желтизна

Из-за новой Windows Seven, которую установил себе сосед снизу, во всем нашем подъезде перепады напряжения!111

a3
()
Ответ на: комментарий от shimon

У тебя, я вижу, вообще хроническое несварение технологий, как у Тарапуньки...

Карма ёпт... >_<

Все ломается вечно, раздражаешься, когда у других все работает. Заведи об этом блог. Популярность гарантирую.

Не все и не всегда :) С ArchLinux'ом я снова в любви и согласии ) Хотя десктоп недавно полностью почистил, и водрузил Ubuntu на посмотреть. Пару фееричных моментов было, но все решилось. А блог... у меня есть ЛОР )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Как _софтверным_ способом можно убить аккумулятор?

Софтверным способом линакс палил сетевые карты от Intel(?). Думаешь венда не может его перещеголять и палить аккумы?

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Как _софтверным_ способом можно убить аккумулятор?

кубунта тоже этим грешила

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Еще атишки палит, если охлаждение и настройки БИОСа плохие

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Думаешь венда не может его перещеголять и палить аккумы?

Т.е. Microsoft может теперь, задрав нос, говорить:
«А вот наша Windows - умеет убивать аккумулятор, а что ваш Linux может?»

lexxus-lex ★★★
() автор топика

>....хватало примерно на три часа работы. Однако после инсталляции Windows 7 RTM батарея ноутбука стала полностью разряжаться за 20 минут.

20 минут, посчитаем...

Пусть ёмкость батареи 2 Ач, хватает на 3 часа, значит нормальное потребление 700 мАч.

Ставим альтернативную ос и получам 20 минут работы, то есть потребление возрастает до 6А. Если батарея 12 В, то это 70 Вт! Типа паяльник такой получается. Следующий шаг - просто закоротить контакты на батарее...

Вывод 4.2! (не защищаю оффтопик, всячески его презираю, но это уж слишком ТРОЛОЛО)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>У тебя, я вижу, вообще хроническое несварение технологий, как у Тарапуньки... Все ломается вечно, раздражаешься, когда у других все работает. Заведи об этом блог. Популярность гарантирую.

А может он это не он, а блондинка с большими сиськами?

З.Ы. Тогда блог стоит завести в любом случае.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

>Вывод 4.2! (не защищаю оффтопик, всячески его презираю, но это уж слишком ТРОЛОЛО)

Ты не понял. Оно просто сбивало калибровку аккума. И через 20 мин система узнавала, что заряда уже нет и пора вырубаться. Что и делала.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Абыдна, знакомый взял ноут с вин7 пару дней назад, ща скину ссылку, пусть кирпичей произведет немного.

Если огнеупорный кирпич, то мне отсыпь. Мне сортир на даче надобы соорудить, а то деревянный прогнил, пукнуть страшно - а ну как развалится и придавит к чертям.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Нет, о школьник не построивший в жизни ничего, открой для себя, что обычный красный кирпич очень быстро разрушается. Особенно в том говеном исполнении, в котором он сейчас на строительном рынке!

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

научись уже отличать шутку от серьезного высказывания, а еще узнай о том, что кирпичей далеко не 2 вида, строитель.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>O_o

Часто у девушек такая карма в отношении технически сложных устройств бывает. ;)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>А ещё она ест младенцев. Конечно, винда - это плохо и зло, но как система может есть аккумулятор? Загружать процессор на 100500%? Но это заметно бы было...

Загружать не обязательно, достаточно постоянно дергать его из сна. С другими устройствами - аналогично.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>вот только сговор с производителями железа никто не собирается рассматривать

а почему тогда линупс не летает на том же железе. или тоже сговор с производителями?

Tails
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На ХР в режиме жесткой экономии удавалось дотянуть и более семи часов, но на практике такие режимы работы редко применимы (была отключена подсветка дисплея, работал на солнце - дисплей трансрефлективный).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

что обычный красный кирпич очень быстро разрушается.

Таки уже осиль ГОСТ 530—95 и пойми что кирпич имеет такую характеристику как морозостойкойсть.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

силикатный огнеупорный

Это в какой вселенной такой производится?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

и еще запомни то, что огнеупорным кирпичом называется шамотным и применяется он исключительно для футеровки печей.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

но как система может есть аккумулятор? Загружать процессор на 100500%? Но это заметно бы было...

Можно заставить устройства слишком часто дёргать прерывания. Можно забыть перевести устройства в энергосберегающий режим. Можно сделать ещё кучу того, что без специальных средств не удастся обнаружить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Ты не понял. Оно просто сбивало калибровку аккума. И через 20 мин система узнавала, что заряда уже нет и пора вырубаться. Что и делала.

:) А, Ну тогда понятно, вполне в духе оффтопика :)

temporary ★★
()
Ответ на: Желтизна такая желтизна от a3

> Из-за новой Windows Seven, которую установил себе сосед снизу, во всем нашем подъезде перепады напряжения!111

а еще плохая погода, постоянные головные боли и война в Ираке.

isden ★★★★★
()

на секлабе пруфлинки когда-нибудь будут?

seed_stil ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.