LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Celeron 333 MHz, 208 Mb RAM, S3 Trio 3D


0

0

Вот, стоит, 99 год выпуска) До сегодняшнего дня на нём чтояла винда XP.Нормально так стояла. Но сегодня вдруг начала бсодить.

Вот что лучше делать? Поставить на него линукс с чем? С кедами, понятно, что лучше не ставить. Xfce? Или попытатся вылечить винду от бсода? На сайте мс написано, что может помочь chkdsk /r из консоли восстановления...

Кто-нибудь щас скажет, что на него надо ставить генту, чтобы не тормозило - NO WAY!

По идее, его нахрен выбросить надо... Но он стоит у мамы на работе, подключённый к принтеру как печатная сашинка... Или поставить на него виндувз 98, чтобы он себя чувствовал как давным давно?

В толксы, потому что это не технический вопрос, а ЖЖ и оффтопик.

Но в общем - хорошо ли на нём будет стоять xfce?

★★★

хфсе у меня на П-3 665мГц работает поразительно хреново. Может быть, я просто не умею его готовить.

Я бы поставил что-нибудь типа дебиана с минимала + опенбок, затем ключевые программы пересобрать(установить) апт-билдом с 3 уровнем.

valentin_v13 ★★★
()

интересно, он вообще с usb, наверное, не умеет грузиться? В биосе есть A, C, D, E, F, CDROM, SCSI и LS/ZIP... Что из этого выбрать, чтобы загрузиться с флэшки? Хотя фиг с ним, загружусь с CDROM.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Тут ещё проблема, что работать за ним буду не я. Поэтому надо что-нибудь минимально красноглазое.

Говорят кеды на 256Мб хорошо работают, но тут 208)

Yareg ★★★
() автор топика

А если что-нибудь из «миатюрных» дистрибутивов? Сам только не пробовал.

valentin_v13 ★★★
()

хреново будет стоять xfce. lxde, dsl ну ты понел

Unclown
()

Ещё всё осложняется тем, что у него нет сетевой карты вообще... Конечно, у адсл-модема есть usb-интерфейс, но я его, модем недавно перевёл в режим бриджа и теперь хз как оно будет работать. Конечно, pppoe и всё такое, но можно два соединения одновременно?

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Блин, ну XP же на нём нормально стоял, а вместо нормального линукса какой-то урезанный во все поля предлагаете...

Yareg ★★★
() автор топика

Комп 99го года выпуска, венда 2001го. Вот и поставь кеды того времени, что0то типа 2.2. Может и 3.0 или даже 3.5 взлетят

nu11 ★★★★★
()

Стоять будет. Работать не будет.
Не мучай систему, OpenBox+легкую панельку+PCmanFM будет лучше.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Может и 3.0 или даже 3.5 взлетят

Заработают, летать вряд ли будут.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>вместо нормального линукса какой-то урезанный во все поля предлагаете...
в
Почему сразу урезанный. На сколько знаю, в миниатюрных всё что надо для жизни есть.

valentin_v13 ★★★
()

> До сегодняшнего дня на нём чтояла винда XP.Нормально так стояла. Но сегодня вдруг начала бсодить. Вот что лучше делать? Поставить на него линукс с чем?

Лучше выбросить подыхающую железяку и не морочить голову.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Debian

В дебиан netinstall есть поддержка pppoe?

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Он матерится на немонтируемый загрузочный том, память (вроде) в порядке, ну можно ещё на всякий случай мемтестом прогнать.

Yareg ★★★
() автор топика

>Но он стоит у мамы на работе, подключённый к принтеру как печатная сашинка...

ставь венду и не мучай машинку опенофисами.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

дело не в линуксе, а в опенофисе. оно же всю память выест. или в чём ты печатать бедных женщин решил заставить?

RedPossum ★★★★★
()

реально, ставь 98 винду. Оно, конечно, неправославно.

Не стоит мучать мамину работу красноглазием. А среди лёгких оболочек - некрасноглазых просто нет. Не считая LXDE - оно просто (в сумме) страшно как незнамо что.

SplindeR
()

Ставил на ноутбук с 433 мгц, 64 мб оперативной памяти. Вполне нормально работала убунта 5.04 (вроде бы) с гномом.
А вообще, Debian с openbox и повыключать всякие ненужности. С 200 оперативки будет очень неплохо.

Breton
()
Ответ на: комментарий от roman77

Экспи там точно не место. Она там стояла от избытка красноглазия, которое я тогда не мог правильно реализовать из-за того, что не знал про линукс. Оно там загружалось столетиями и вообще жутко, очень жутко тормозило...

Просто же на винду ещё надо антивирус и обновлять его, а на месте постоянной дислокации этого компа даже интернета нет.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>Говорят кеды на 256Мб хорошо работают, но тут 208)

Неужели там стоят планки 128 + 64 + 16?
Там что за чипсет, может до 512 можно увеличить?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Неужели там стоят планки 128 + 64 + 16?

Да, именно так, по историческим причинам.

Расширить вроде можно, но где сейчас взять плашки?

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>Расширить вроде можно, но где сейчас взять плашки?

Знакомых компьютерщиков поспрашивай. Скажем, у меня планок 20 по 64-128-256 валяется.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>А с usb там как? К нему подключён по usb постоянно принтер hp и флэшки надо втыкать.

Флешки туда втыкать уныло, ибо usb1.0
И грузиться с усб он вряд-ли умеет.

Расширить вроде можно, но где сейчас взять плашки?


В наиболее вероятном варианте там DIMM SDRAM, таких даже у меня где-то валялась россыпь.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Флешки туда втыкать уныло, ибо usb1.0

Ничего, пару докумэнтов перенести это не помешает. Кстати, православные 3.5" дискеты никто не отменял :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> А ты кто такой, что у тебя была моя винда?

Так вот он - истинный владелец Единственной Лицензионной Копии Windows 98 SE на просторах бывшего СССР! :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Так-то в него флэшки нормально и втыкались и работали.

Я про вынь 98.

Yareg ★★★
() автор топика

Windows 2000 _SP3_ Если конечно ынтернетов нет.

linux4ever
()

У меня на таком помницца BlackCat 6.02 работал. C Window Maker.

И шустро работал.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>ибо usb1.0

Можно поставить контроллер usb2.0. Я себе поставил. Стоит рублей 200 и обеспечивает дополнительно 6 портов.

А грузиться, скорее всего, не умеет.

valentin_v13 ★★★
()

Fluxbox/Openbox/IceWM/Window Maker спасут отца русской демократии.
//Если у мамы на работе - то icewm, имхо, лучшее.

unikoid ★★★
()

debian c KDE3.5 на нём будет себя чувствовать совсем не плохо. Прикол в том, что кеды загружают библиотеки qt и kdelibs и все приложения с ними работают, экономия оперативы налицо, хотя с дополнительными 512 мегабайтами всё прямо-таки летало бы

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>дело не в линуксе, а в опенофисе. оно же всю память выест.

Установлен ОOо 3.1.1.
Не пересобран. Памяти потребляет 16% из 512мб по показаниям коньков.
Холодный запуск — около 8 секунд, повторный — около 1 секунды. Для сравнения, когда на той железяке стояла ХП, МСО загружался примерно так же, открытие текстовых файлов было медленнее.

valentin_v13 ★★★
()

old-games.ru, форум, раздел хврдваре, продам старое железо. Там пользуется определенной популярностью такое.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>>KDE3.5

что-то тоже начинаю подумывать именно об этом. RIPнутому железу RIPнутый софт)

Этот ваш KDE 3 жрет не меньше (в среднем) ресурсов, чем KDE 4 с отключенными Nepomuk и Strigi.
//Плюсую вышеупомянутый здесь Puppy, в особенности PuppyRus.

unikoid ★★★
()

KDE2 спокойно попрёт. XFCE - тоже. Но лучше поставить fluxbox.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.