LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Энергоэффективный дистрибутив

 ,


0

1

Лучей добра всем.
Планируется поездка в чудовищном поезде в течении суток, предположительно без ~220V, с собой из железа будет только ноутбук. Батарея вроде неплоха, до 4 часов вытягивает, если не грузить вай-фаями, но все-же, задача выглядит так - подобрать live-дистро, на котором можно смотреть DVD-RIP кинцо как можно дольше, т.е. чтобы энергоэффективность была во главе угла. В базе стоит Арч с кедами, и с экономичностью ресурсов этот симбиоз у меня ну никак не ассоциируется.
Существует ли такое в зоопарке дистрибутивов онтопика?
UPD: имеется ввиду не шайтан-драйвера, а минимализм в потреблении ресурсов (ну там openbox какой-нить, ядро собранное по сабжу) и настройки ОС по умолчанию на максимальную энергоэффективность, чтоб не ковыряться в этом с тысячей манов на каждый драйвер

В ноуте i7-3537U в роли процессора и интел-интеграшка вместо видеоадаптера.

★★★★★

Последнее исправление: dib2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Драйвера везде одинаковые.

Ну не скажи.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

поездка в чудовищном поезде в течении суток
суток

всего то
Обычно в поезде при поездке более суток и до 5-6 пью-сношаю попутчиц.
А если до суток — то ляг поспи, делов-то.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

до 5-6 пью-сношаю попутчиц.

попутчица жизни будет рядом со мной, поэтому леваки отпадают)

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а где это чудо есть? (в бубунтах не силен)

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

Нет, порядок навожу на кухне, а то бардак в виде пельменей простоящих на плите в кастрюле в течении месяца и пр. ништяки в виде разлитых луж на полу фиг знает чего напрягает. Я ж в командировке был (жены соответственно нет). В 6:30 вставать на работу надо, но ещё упаковочка пива в 6 банок не должна дожить до утра :)

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

дебиан тестинг, потому что там есть mpv с поддержкой vaapi

Khades ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А различные политики и дефолтные настройки? DE? WM?

abcarado
()

не думаю, что выиграешь больше часа, а учитывая просмотр видео скорее даже полчаса. А 220 у туалета должно быть.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

а остальное? какоенить кастомное ядро, спец-настройки удева, acpid, cpufreq-utils, еще чего нибуть. хщть чтонибуть из этого есть?

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

PulseAudio. я наверное чего-то не понимаю...

Одна из его фич как раз экономия батареи. Он должен работать со звуковухой таким образом, чтобы батарея экономилась. Не знаю, насколько реализация удалась.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

тоже это читал. возможно так и есть. но было бы неплохо если бы он еще и проц не хавал. а то у меня (12.04) постоянно 1-4%

ZuBB ★★★★★
()

Чтение книг (бумажных и даже электронных) намного энергоэффективнее просмотра фильмов.

Deleted
()

Слышал, что в новых вендах стандартный медиаплеер сразу декодирует большой кусок, а потом использует процессор по минимуму.
Ну и это, возьми смартфон или планшет, не очень удобно, но сутки должен выдержать.

h31 ★★★★
()

очень просто: выдрать все лишнее физически (привод, лишнюю память, wi-fi если возможно) яркость на минимум, частоту проца понизить... как-то так. Выбор дистра имхо не такую большою роль сыграет, а бывает что родная винда дольше живёт чем Линукс по понятным причинам.

WerNA ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.