LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доходы в IT


0

1

Я вот помню, что в 2000 году билет на трамвай стоил 1 рубль. Сейчас 25 рублей. Инфляция 28% в год.

А во сколько раз выросла зарплата в IT за эти годы? Уровень доходов в IT в 2000-м не очень представляю, потому и спрашиваю

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

ты же понимаешь, что в 2000 вакансии тоже были разного уровня?
юниоры за $100/месяц работали
мидлы за $500
лиды за $1000

Сейчас это 40000, 90000 и 120000

Indaril_Shpritz
()

В 2000 зарплаты были раз в 10 ниже, чем сейчас (ибо была рецессия). И билет на трамвай тогда наверное стоил побольше 1 рубля (точно не помню, но примерно 0.5 литра 92-95 бензина) (2.2-2.5 рубля бензин стоил в 1997).

И в 2013 билет стоит не 25, а 15-16, то есть примерно те же 0.5 литра.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

в екатере билет стоит 23 рубля если не по карте. 92 на моей заправке 28-60 если без скидки. так что соотношение зависит от города я думаю

saibogo ★★★★
()

Я вот помню, что в 2000 году билет на трамвай стоил 1 рубль.

В упор не могу вспомнить точно, ибо тогда ездил по школьному проездному, но мне кажется, что прямо вот 1 рубль никогда билет не стоил О_о

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Ergo ЕМНИП тоже Башнефть. Они их купили и скоро ребрендинг будет. Но бензин по сравнению с Лукойлом и Газпромнефть на Баше дешевле.

partyzan ★★★
()

Инфляция 28% в год

А теперь посчитай долю в твоих расходах. Сейчас выяснится, что ты никогда не ездил на трамвае, а туда же - инфляция, зарплата!

Я начинал с зарплаты в $200. Сейчас зарплаты меньше $1000 кажется не бывает у IT. Москва.

Xellos ★★★★★
()

В нулевые сайтики по сотке клепали. Считалось очень крутым заработком.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

карточка на скидку там пока не действует моя))

saibogo ★★★★
()

Весьма субъективный взгляд - оклады раз в десять выросли, а сделка, может раза в два, а то и меньше.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я начинал с зарплаты в $200

я тоже(ну, не считая 3 недели подработки на стройке в далёком 2001м), не-IT, не Москва, 10 лет назад. Что характерно, за следующие 5 лет она выросла максимум на полтинник (уже в IT) и серьёзно выросла только после понаезда.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Я не думаю, что разница была на порядок.

Я тоже так не думаю.

Рублей 5 максимум было в СПБ

5 звучит явно правдоподобнее, чем 1.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Ну вот проезд в метро стоил в 2000 году как раз 5 рублей. Значит, наземный был дешевле 5 рублей.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

У меня как раз - IT, Москва, далёкий 2001.

Xellos ★★★★★
()

А во сколько раз выросла зарплата в IT за эти годы? Уровень доходов в IT в 2000-м не очень представляю, потому и спрашиваю

В 2000м было студентом-нищебродом, жил в общаге. Брат моего соседа по общаге, учился на ПМ-ПУ (к тому времени он был аспирантом) и работал программистом. К моменту выселения из общаги он уже купил себе 2х команатную квартиру. Покупал не в кредит, не на деньги родителей.

outtaspace ★★★
()

в 2000 году билет на трамвай стоил 1 рубль

Хреново помнишь. Не верю, что в питере было дешевле наших 2.5р

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

в некоторых местах юниоры до сих пор за 15 работают. Например, жаба-автотестеры

stevejobs ★★★★☆
()

Я вот помню, что в 2000 году билет на трамвай стоил 1 рубль. Сейчас 25 рублей. Инфляция 28% в год. А во сколько раз выросла зарплата в IT за эти годы?

Советский билет на трамвай стоил 3 копейки при зарплате инженера-оператора ЭВМ 120 рублей.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И не на зарплату программиста.

Ну в 2000м цены на квартиры совсем другие были. Слышал историю, когда мужик купил квартиру в Судаке за 500$ в 98м году. Понятно что это Судак и 98й год, но сейчас на нее там же цена будет в 50-100 раз выше.

//историю слышал от хозяина. он про покупку своей квартиры рассказывал.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Были другие, да. Я припоминаю что-то около $300/кв.м. Москва, средненький спальный район. Только и зарплаты тогда были - тысяча была ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ зарплатой, полтысячи - просто большой.

Xellos ★★★★★
()

за 2000 не скажу, в 2005 в Минске средняя зп в it была в районе $700, сейчас около $1300

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Хочешь сказать, что Минск по зарплате в IT практически догнал Москву? Фигасебе.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

40000 Russian Ruble equals
9980.24 Ukrainian Hryvnia

Х**се, это хмл-программисты на спринге или молодые апльщики* (я знаю, что молодые апльщики - это оксюморон)

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxumorron

За последний год ценник на съемное жилье резко ушел вверх, сейчас двушка-бабушатник в спальнике идет за $350-400, ближе к центру где-то $500, хотя за цифры не поручусь.

А так - у меня на семью из четырех человек (квартиру почти в центре снимаю одну и ту же уже 8 лет) уходит около $2k, на ценники при этом уже можно не смотреть. Т.е. жратва/шмотки покупаются те, которые нравятся. Машины нет.

По опыту знакомых - на штуку можно уже достаточно комфортно жить.

leave ★★★★★
()

В 2001 на пол ставки работал за 600 рублей.
В 2002 за целую ставку 1700 рублей.
В 2003 — 1800 рублей.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я припоминаю что-то около $300/кв.м.

Возможно. Тогда ценами совсем не интересовался.

Москва

Про питер говорил.

тысяча была ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ зарплатой

Ну так и чел был ОЧЕНЬ продвинутым. Будучи школоло катался по соц-странам на олимпиады по программированию. Жил в общаге (почти бесплатно), работал на иностранцев.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

И билет на трамвай тогда наверное стоил побольше 1 рубля

в спб рубль

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Зимой был в Хабаре, вроде, автобус дороже стоит. Или путаю

PS Ой, Шеронова :)

Помнится, неподалеку от этого места был говнороерский гадюшник, в котором я периодически жег в студенчестве :)

CaveRat ★★
()

Я вот помню, что в 2000 году билет на трамвай стоил 1 рубль.

Метро — 5 руб, трамвай — 3 руб: http://tram.ruz.net/info/postanov/00_674RP.htm

А, вообще, в 2000-м можно было снимать квартиру однушку за $100, а средняя зарплата IT-шника составляля $300 в мес :)

Но быстро выросла. Уже в конце 2001-го ориентировались на $700 (хотя это уже была не средняя, а хорошая зарплата).

Уровень доходов в IT в 2000-м не очень представляю, потому и спрашиваю

Я в 1998-м получал в совокупности около $270 и это было круто :) Постоянно новейшее свежее железо, питался в кафешках в центре и т.п. Но доход был нерегулярный, не оклад.

В самом конце 1999-го (ноябрь?) устроился на постоянку, $100 на испытательный срок, $300..$400 после запуска проекта, с которым связался. Проект не взлетел :) Вообще, прикольно было — получал $100 и за квартиру платил $100. Питался на сбережения от предыдущего периода. Кстати, в то же время с девушкой стал жить, так что расходы ещё увеличились :) В 2000-м устроился на что-то ~$300 или $400 (это было средне), отработал несколько месяцев, ушёл на обещанные хорошие $700. Но там кинули, заплатили за месяц только около $350 :) Ушёл в другую контору, где честно платили $700 и отработал там за эти деньги где-то до 2004-го, когда совсем уже маленькой такая зарплата стала. Бонусом были разве что халявные апгрейды за казённый счёт :) Брал крутое железо, ставил себе, своё — ставил в компы конторы :D

Ну а с 2004-го пошёл на более высокий оклад в другое место.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

И в 2013 билет стоит не 25, а 15-16

В DC билет ТАТ на 20 поездок стоит 375 руб. Т.е. 18.75.

Одна поездка — 25 руб (минимум продают 4 билета за 100 руб).

Метро — дороже. 20 поездок — 500 рублей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да знаю. Лень было за пруфами в гугл идти.

ТС вообще последнее время все чаще упорот.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.