LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux Mint, стоит попробовать?

 , , ,


0

2

Укачала ubunta с этими вашими unity. Поставил xubuntu (xfce). Но раз уж снес, задумался о смене дистрибутива и (может быть) DE. Скажите, linux mint стоит попробовать? Если да, то с какой DE? И почему? Хочется какой-то, эстетики, чтобы все было аккуратно и чисто.

Наверное это только из-за пятничного пива, но как-то захотелось поднасрать Марку за его эти «купи X всего за Y денег!» аж прямо в «центре приложений» убунты. Как это задолбало-то. Не Ъ.

Ответ на: комментарий от cetjs2

Gentoo - сразу отказать. Тупо не хочется после работы пялиться в компилятор.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Совсем не хочется холиварить, но КДЕ никогда не использовал. Видел лет 5 назад, но тогда там был сущий зоопарк из иконок, панелек и тому подобного. Сейчас так же?

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Я ее побаиваюсь. Первый мой линукс - ред хат. Ужасные воспоминания. Зависимости, одно слово. :)

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Сейчас так же?

Понятия не имею. Я кеды поставил только года 3 назад с покупкой ноута. До тех пор на крысе обитал.

Akamanah ★★★★★
()

elementary пробуй

dib2 ★★★★★
()

задумался о смене дистрибутива
linux mint

далеко пошёл)

snaf ★★★★★
()

чтобы все было аккуратно и чисто

1. Ставишь голый debian с нетинстала.

2. Прикручиваешь минимальное DE.

3. Добрасываешь нужный софт.

4. Наслаждаешься.

sergio1204 ★★★
()

Я недавно перешёл с минта на кубунту 13.10 и несказанно счастлив, что избавился от этого глючного говна.

athost ★★★★★
()

Linux Mint, стоит попробовать?

Нет, лучше Gentoo. *Истерический смех*

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Во времена GNOME2 некоторые компоненты XFCE активно заимстововал гномолибы, сейчас ситуация та-же или они написали свои аналоги?

Deleted
()

mint на базе ubuntu сделан, меньше глюков не будет, если только больше. смысла в такой замене никакой.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Подозреваю, что около десятка :)) Но первое впечатление ничем не исправить.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от NotecX

На официальном сайте, если я не ошибся, оно предлагает мне заплатить 10 баксов и в целом похоже на макос. Верно?

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagaragga

Нет, дело в отношении. Не хочется видеть навязчивую рекламу. Захочу - найду и куплю. Нефиг меня носом тыкать. Особенно в МОЕМ (ржот) линуксе.

coderage
() автор топика

Чтобы сменить DE снесли систему и нактили другую? Снести юнити и поставить иксфейс уже сложно?
По теме - виртуалбокс Вас спасет.

tooolya
()
Ответ на: комментарий от tooolya

Чувство прекрасного не позволяет возить с собой кучу мусора. А еще, когда я последний раз попробовал под убунтой вместо юнити поставить что-то еще, оно снесло к черту все шрифты и пришлось форматить. Такой же эффект часто при обновлении ОС - обновляется и всё падает. Так что да, проще заново все поставить. Да и прикольно это, мне нравится, раз в год прыгаю на новый дистрибутив, хочется острых ощущений и всё такое.

Виртуалбокс - да, но хочется послушать глас народа. Ибо (и особенно) поставить ОСь в vb не то же самое, что попользоваться ей полгода.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от tooolya

Ну да. Софт по официальному мануалу обновляется так, что после ребута оказывается, что удалились шрифты. И это я не разбираюсь.

Вы превысили бесполезность ответов в этой теме.

coderage
() автор топика

Стоит Linux Mint 16 Cinnamon. Я пока доволен. Раньше был Mint 15. Не без глюков, конечно, но жизнь такая.

Правда, вопрос о батарейках ноутбуках конечно, есть ощущение, что держит меньше, чем на Винде. Впрочем, я не замерял время жизни батарейки на Ubuntu vs Mint vs Windows. Работать можно.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Тут сетуют на «глюки». Есть такие, если да, то какие? А то ощущение, что глючнее убунты уже сложно придумать. Система загрузилась - и что-то сразу упало, хотя НИЧЕГО НОВОГО в системе поставлено/удалено не было - обычное дело. Всякое «chromium завершил работу», хотя он вот он, работает, внезапные падения наутилуса, плеера, чего-угодно-еще и т.п. - еще больше раздражать пользователя просто невозможно, мне кажется.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Тут сетуют на «глюки». Есть такие, если да, то какие?

Хм... был ряд глюков, и довольно серёзных, при инсталляции Olivia. Битый sources.list (об этом писали уже в багзиллах, но разработчики не понимают, как это происходит, на диске он правильный). В терминале цвет шрифта был чёрный и фон чёрный, я не сразу понял, что оно вообще работает.

Но я так сходу не могу припомнить никакого глюка, который был бы крайне серьёзным и при этом неисправимым.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Попробуй лучше Fedora. А если проблемы возникнут - пиши нам в fedora@c.j.r ;)

Если бы не аватар, я бы подумал, что это троллинк :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от coderage

А еще, когда я последний раз попробовал под убунтой вместо юнити поставить что-то еще, оно снесло к черту все шрифты и пришлось форматить. Такой же эффект часто при обновлении ОС - обновляется и всё падает. Так что да, проще заново все поставить.

А руки с жопы вынуть, не?

sid350 ★★★★★
()

Linux mint + MATE неплохой выбор

najlus ★★★★★
()

Попробовать (по крайней мере) стоит. У меня опыт примерно такой же, как и у proud_anon. Ещё есть SolydX - продолжение почившего в Бозе LMDE XFCE, это если хочется полегковесней, но при этом чтобы из коробки было по максимуму. Я его активно не использовал, только палкой потыкал децл.

heilkitty ★★
()

Я вот что Mint, что Ubuntu, не могу пользоваться дольше 1 дня благодаря уродскому виду gtk-приложений и черезжопным настройкам сабжа. Тем годных почти нет. KDE - наше все.

KendovNorok
()

Mint15KDE - брат жив, ни каких проблем!
Юзал бы дебиан, но там на стейбле с вайфай проблемы пока что, ну, а что касается тестовых веток, то Ubuntu/Mint єто ж они и есть.

Volodymyr
()

Почему ты не хочешь просто поставить Debian? Тебе нравится часто переустанавливать систему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Юзай Дебиан Минт. LMDE.

Месяц назад скачивал себе образ. Это было очень грустно, т.к. это первый на моей памяти дистрибутив, который падает сразу после обновлений. Собственных обновлений без добавления лишних репозиториев. Это ж звиздец.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

поставить ОСь в vb не то же самое, что попользоваться ей полгода

На рабоье под вендой вот уже пол года стоит в виртуалке Слака. Дискомфорта нет, а удовольствия больше.

igor_kr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.