LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сенсорные интерфейсы

 , , , ,


0

2

Кто как решает проблему загаженности экрана? Может быть есть плёнки какие? Одно дело на телефоне, когда площадь невилика, но другое дело, когда экран в 10 дюймов. Стилус бы (для сенсорных экранов есть же, так?), но на устройстве он не предусмотрен, некуда его воткнуть. Можеть быть есть чехлы с местом для его хранения?

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Кто как решает проблему загаженности экрана?

Nokia X2. На ближайшие лет 5 точно хватит.



А там, где сенсор и есть - Sony PRS-T1, то заботливо приложен стилус.
Пальцетыканье, особенно в погодных условиях России, где 8 месяцев в году этим пальцам жутко холодно - маразм.

Solace ★★
()

Еще один самый умный неженка. И чего же только аналитиком в яббле или самсунге не работаешь?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Solace

Nokia X2

Это-то да. У меня тоже телефон кнопочный. Но сейчас появился ещё и планшетный компьютер.

Пальцетыканье, особенно в погодных условиях России, где 8 месяцев в году этим пальцам жутко холодно - маразм.

Это вообще отдельная история. В перчатках емкостной экран не понажимешь, а других в общем-то и нет. Ну а как же, всем же нужен мультитач!

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну да, в следующий раз аналитики яббла решат, что можно уменьшить размер айфона, вставив антенну в жопу. Тоже согласимся?
У всякой технологии есть своя сфера применения. Некоторым людям тачскрины неудобны.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

У меня есть айпад (мини, первый) и смартфон. Загаженных экранов не наблюдаю. Хотя да, иногда (1-2 раза в неделю) полезно протереть планшет. А смарт сам полируется об карман.

Продуманный пальцевый интерфейс по-определению удобнее стилусного. Ты систему жестов на йпадах вообще видел?

dk-
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Есть специальное проводящее волокно, которым можно пропатчить перчатки чтобы тыкать в ёмкостный экран.

PolarFox ★★★★★
()

Просто не надо грязными копытами водить по экрану. Когда ешь например и т.д.</thread>

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Планшетный компьютер по определению должен иметь сенсорный интерфейс. Не удобно - не покупай.

Вот мне неудобен большой планшет (10") - так у меня маленький. Еще мне не удобны лопатофоны, так в моем 4".

Кому-то вообще сенсоры неудобны - так они их и не покупают.

Или ты предлагаешь вообще не выпускать планшеты ибо они некоторым недобны?

dk-
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Ну а как же, всем же нужен мультитач!

Не, ну, конечно это довольно удобная штука, но не всегда она нужна.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Вот планшет на стилусе онли (пальцам не потыкать) точно даже гики покупать редко-редко будут.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Со стилусом было бы удобнее?

В доайфонные времена даже на сенсорных устройствах не брезговали хардварными кнопками для ответа на звонок. Ну и да, стилусом было бы действительно удобнее, чем носом.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чисто ёмкостный экран будет работать только в определённых перчатках (в принципе продаются специальные нитки, можно пропатчить перчатки).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А в январе народ на звонки на айфонах носом отвечает.

а потом дома его от соплей оттирает?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

о!

а скажите, вы пальцем в небо тыкнули, назвав этот телефон (Nokia X2) или действительно хотите посоветовать к покупке? я просто в поисках простой кнопочной звонилки, чтоб не такая уж и простая была. не знаю как объяснить.

ощщем, годнота? и какую именно модель вы имеете в виду, Nokia X2-01 или?..

gayevskiy
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не гони пургу (лол).

Даже если придется снять перчатку, то это куда оперативнее, чем еще и стилус доставать.

+ далеко не все зимой ходят в мега перчатках и не могут отвечать на звонки. А если речь о реально холодных краях, то там смартфоны с сенсером и правда не лучшее решение.

Короче я к чему:
Железных кнопок на ответ и отобой - я тоже хочу. Но вопли про «верните стилус»- бред.

dk-
()
Ответ на: о! от gayevskiy

У меня у друга Е52 нокие до сих пор. Довольный.

dk-
()

Как обычно:
Инфантильный ТС решил, что он один знает как для индустрии лучше. И что сотни миллионов покупателей ошибаются.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если бы Генри Форд спрашивал у сотен миллионов, то быстрая лошадь, ага. Если тот же Apple выкатит устройство со стилусом и вбросит про его amazing, convergence и прочее very easy, все внезапно начнут дрочить на стилусы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Загаженных экранов не наблюдаю.

Много у кого в метро наблюдал. Теперь наблюдаю и у себя.

Продуманный пальцевый интерфейс по-определению удобнее стилусного. Ты систему жестов на йпадах вообще видел?

Нет не видел. Про удобность соглашусь, но, опять же, не во всех случаях. Когда можно обойтись стилусом, то почему бы не обойтись стилусом? Вот неужели предусмотреть стилус так дорого? Хотя бы дырку где его хранить, чёрт с ним, пусть он сам будет опционально.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Надеюсь ты агрегат к лицу не подносишь, когда на звонки отвечаешь? У некоторых бывает жирная кожа.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Странные проблемы, странные решения.
Когда мне стало неудобно держать лопату возле уха и снимать перчатки на морозе, я почему-то не стал грезить стилусами и чехлами, а купил блутус гарнитуру. ЧЯДНТ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Балбес ты с Фордом!

Именно тогда и были вопли на тему, что авто - это хрень, а лошадь - лампово!

Ты чего гонишь то.

Ты правда веришь, что айфоны и аналоги стали покупать сотнями миллионов не по той простой прочине, что людям они удобны?

dk-
()

Кто как решает проблему загаженности экрана?

У меня кнопочный
http://xkcd.ru/1284/

Satou ★★★★
()
Ответ на: о! от gayevskiy

У меня такой как раз, пользуюсь больше 3 лет.
В виду имелась Nokia X2-00. Неубиваемая сволочь, к нынешнему моменту лишь слегка скрипят пластмассовые детали, то есть боковые кнопки(слишком часто падал). Динамик/прочее очень хороши. Батарея особо не просела по сроку разрядки.
А по поводу «простая» - иногда выхожу в интернеты с неё и слушаю музыку, мне хватает.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я верю что их стали покупать, потому что apple — это стильно, модно, молодёжно. Если посмотреть на до сих пор необходимый (от слов «не обойти») итюнс и на то, какими особенно убогими были первые iOS, другого объяснения, кроме отличной работы отдела маркетинга, мне не видится.

Популярность товара — не показатель качества товара, а показатель качества организации как участника рынка.

Сейчас вопли, что пальцем тыкать рулёз, а стилус сакс. Но это лишь субъективное мнение Джобса.

PolarFox ★★★★★
()

1) Тыкать в экран приятнее, чем нажимать на кнопки — нужно тратить меньше усилий.

2) Стилус доставляет только неудобство, таскать его с собой, доставать, хранить его в корпусе телефона или рядом в чехле, не нужно словом, непрактично.

3) Возмочность с тачем пилить новые интерфейсы, ранее недоступные при использовании кнопок.

И стали ходить все с загаженными экранами как какие-то засранцы

На нормальных девайсах стоит стекло, а не пластик — протереть его тканью и всё будет хорошо.

Может быть есть плёнки какие

Только не плёнки. Ты же купил свой девайс чтобы с радостью и удовольствием пользоваться им, зачем эти плёнки, которых только мешают и портят передачу картинки,а главное тактильные ощущения ?

Можеть быть есть чехлы с местом для его хранения?
чехлы

Это ещё одна ненужность. Ты же купил свой девайс для того, чтобы наслаждаться его алюминиевым корпусом и стеклом спереди, зачем закрывать его в чехол за 100 рублей ?
Если разобьёшь, то купишь новый. Если нет финансов — не покупал бы и этот.

Я высказался :3

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Популярность товара — не показатель качества товара, а показатель качества организации как участника рынка.

И да и нет.

Не буду приводить себя как пример за Всю индустрию. Но озвучу:

В 2010 году мне нужно было сменить мобилу взамен развалившейся нокии Е51. На тот момент у нас в магазинах уже было дофига всяких андроидов и айфонов. Я долго скептично к этому относился. Хотел взять нокию Е52. Даже, несмотря на плохие впечатления от Е51. И смарт на ведре победил лишь потому, что мне нужен был еще и навигатор (пеший, не в авто). А на 4" 800*480рх навигатор удобнее пользовать, чем на Е52 мелком экранчике.

А когда купил - нарадоваться не мог! Даже в том страшном 2.1 ведре мне офигенно нравилось. А нынешние интерфейсы иоси и ведра - это просто супер. Кнопочный телефон у меня тоже есть. Но, лишь, как резерв, а не основное устройство. Резевр на случай «в горах Чечни задержался допоздна и батарейка села».

Я к чему:

Сенсорные мобилы люди покупают из-за удобства. Да, бывает процент и тех, кто разочарвоался, а потом опять купил звонилку. Но их не так много.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я тут с позиций палец vs стилус. Кнопочные телефоны лично я для себя считаю не нужными (но считаю что рынок у них есть).

Есть технологии, которые потенциально дают возможность тыкать и пальцем, и стилусом, и иметь мультитач. Но масспродакшн китая умеет делать только резистивные и ёмкостные, так что увы.

PolarFox ★★★★★
()

Лорчую, сенсорные экраны - это ненужно! Именно поэтому из моих девайсов единственное что имеет сенсор - нетбук.

Больше бесят даже не сами сенсоры, а их любители - так и норовят в нежный e-ink экран ридера ткнуть пальцем.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Интерейс предполагающий одновременно и палец и стилус я даже представить не могу (если речь о внешней стилистической оптимизации)

dk-
()

есть же пленки с каким то покрытием, который жир и грязь убирает.

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но их не так много.

И про них забывают. Нет, конечно понятна точка зрения производителей. Выпустили, потребители кричат WOW! и покупают, производители кричат WOW! и выпускают ещё больше. А про то, что ещё может пригодиться и не занимает много ресурсов забывают.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Интерейс предполагающий одновременно и палец и стилус

Посмотри на win8.1. Одновременно и пальцетыкательное метро с лошадиными размерами контролов, жестами и прочим, и обычный desktop, который удобнее использовать со стилусом, чем с пальцем.

В том же ведроиде в архитектуре есть возможности по динамическому выбору layoutов в зависимости от различных факторов, среди которых может быть стилус. Ещё можно динамически уменьшить контролы до приличного для стилуса размера, показать то, что по-дефолту скрыто для пальца, сменить метод выделения текста и т.д.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Ты же

Не я же.

нормальных девайсах стоит стекло, а не пластик

Проблема понятна.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Не, ну, конечно это довольно удобная штука, но не всегда она нужна.

Мультитач на телефонах - зло.

Deleted
()

Не пользуюсь сенсорными устройствами.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Я спрашиваю, как кто решает эту проблему.

как правило, проблема решается олеофобным покрытием, жаль ненадолго

wxw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.