LINUX.ORG.RU

Как настроить работу сенсорного экрана в Линукс - тачскрин для вертикального информационного киоска?

 , ,


0

1

Задача: чтобы работал сенсорный экран на вертикальной стойке- информационный киоск "22 дюйма для показа одного сайта для информации. Экран в книжной вертикальной ориентации. Установил впервые для пробы самый новый Linux Mint XFCE : установка проходила в повернутом экране (смотрел слева до тех пор, пока после установки в свойствах экрана не выбрал поворот влево, после чего стало как нужно). НО! Сенсорный экран не повернулся и не реагирует на касания. Нужно только, чтобы работало тыканье одним пальцем и также одним пальцем прокрутка вверх-вниз. Браузер поставил Chromium. Драйверы все установились автоматически, и для сенсорной панели тоже «General Touch Ltd. Utouch Tochscreen». Нашел по советам программу, которая показывает координаты нажатия на экран - сенсор работает - любые точки касания показывает значения X и Y. Вопрос: может быть надо другой правильный Линукс для сенсорных экранов, чтобы сразу все работало, как в Windows ? Прошу помочь в решении. С линуксом мало знаком, но по советам в терминале что-то могу написать типа sudo nano….., но не более этого. Всем заранее спасибо за помощь.

  • бюджетная организация - Windows настойчиво запрещают.

как настроить:быстро, или не быстро. Быстро найми кто может. Не быстро: есть утилита xdottools может эмулировать клаву и мышь, координаты преобразуй в нажатие мыши.

s-warus ★★★★
()

чтобы сразу все работало, как в Windows

Это типа шутка что-ли такая? :) Когда это в винде «сразу всё работало» без пердолинга с переустановками драйверов, системы, шаманства с версиями драйверов железа, отсутствием поддержки одной железки в дрисняточке, тогда как для другой железки драйвера есть только под дрисняточку и т.д…

А тач надо просто откалибровать используя xinput_calibrator - вот и вся настройка которая нужна в линуксе для тачскрина.

С линуксом мало знаком, но по советам в терминале что-то могу написать типа sudo nano…..,

Заплати денег тому, кто с линуксом знаком немало. С подходом типа «чтобы работало как в венде», что само по себе смешно, у тебя других вариантов-то и нету.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Недавно, рядом писал.

Тачскрин - это два устройства: ‘тач’ и ‘скрин’. Ты повернул ‘скрин’, поворачивай ‘тач’.

Версия системы? Более вероятно, что в более новой версии будут драйвера, может как в планшете, заработает «автоповорот». В 2022 году, у меня был планшет. XFCE не поворачивал, а в Gnome работал «автоповорот».

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Гном-шелл уже 10 лет назад умел и автоматически это все вертеть в зависимости от показаний акселерометра. Недавно накатил последний дебиан на старый планшет, все крутится без плясок с бубном.

anonymous
()
Section "InputClass"
            Identifier "magic"
            MatchIsTouchscreen "on"
            Option "TransformationMatrix" "-1 0 1 0 -1 1 0 0 1"
EndSection

а уж куда это положить и что записать в матрицу - давай сам.

aol ★★★★★
()
  1. Взять минимальный нормальный дистрибутив;

  2. Взять композитор расчитанный на режим киоска (например);

  3. В этом композиторе запускать хромиум в режиме киоска (–kiosk –noerrdialogs –password-store=basic);

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

А что нового вместо hid разработали? Да и фирм производителей контроллеров тачскринов и планшетов не так много а на usb-sensor-hub есть стандарты hid. Так что ключевое слово стандарты, их соблюдение и поддержка софтом. И судя по последним темам где упоминались тачскрины с иксами в этих ваших легковесных без плясок с бубном все еще никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мда ананимус какой то убогий вылез, если тачскрин нормально определился и x-сы и вяленый нормально подхватываются, а ненормально, нужно в /dev/input/ террор устравать, или конфиги

s-warus ★★★★
()

Для X11

# xinput --list
# xinput watch-props #№
function rotate_left (){
    xrandr --output "$connected" --rotate left
    xinput set-prop "$touch" "Evdev Axis Inversion" 0, 1
    xinput set-prop "$touch" "Evdev Axes Swap" 1
    xinput set-prop "$pad" "$TRANSFORM" 0 -1 1 1 0 0 0 0 1
    xinput set-prop "$touch" "$TRANSFORM" 0 -1 1 1 0 0 0 0 1
    echo "left" >/etc/rotate
  }; export -f rotate_left

function rotate_right (){
    xrandr --output "$connected" --rotate right
    xinput set-prop "$touch" "Evdev Axis Inversion" 0, 1
    xinput set-prop "$touch" "Evdev Axes Swap" 1
    xinput set-prop "$pad" "$TRANSFORM" 0 1 0 -1 0 1 0 0 1
    xinput set-prop "$touch" "$TRANSFORM" 0 1 0 -1 0 1 0 0 1
    echo "right" >/etc/rotate
    }; export -f rotate_right

Взято отсюда

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что нового вместо hid разработали?

SCADA, HMI же, ну, и целый IEC 60870-5, не? Для киосков в самый раз. Ынтерпрайзно и надежно для агрессивных сред типа «проходной двор». И надо еще разобраться, нужен ли там линукс вообще. А то на этом сайте часто думают «в одной парадигме», не видя леса за деревьями.

Так что ключевое слово стандарты, их соблюдение и поддержка софтом

Пока там не видно ссылок на IEC/ISO в этих ваших поделках, это вот все кококо про «стандарты» выглядит как очень смешное надувание щок от одептов самопала самоделкиных с мотором, нагло вещающих про некие «стандарты», которые «стандарты» – тупо некий договорнячок, а именно вендоров USB-IF (там подозрительно короткий список). Сдувайте щоки, ассоциации считанных по пальцам производятлов это еще не стандарты.

anonymous
()

за автоповорот экрана, просто поворот и поворот тача отвечает iio-sensor-proxy (вроде так). В гноме он идет, как зависимость, и, скорее всего, там работать будет корректно. А прогу свою сам найдешь, как в режиме киоска запустить. На полный экран- F11 там искаропки вроде.

Jeronimo ★★★
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 1)