LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

opensuse не готов

 , ,


0

0

ту сусю что я собирал в студии, так и не завёлся, видимо не все пакетики добавил в сборку.

вернулся к live gnome x64.

полтора часа выпиливал ненужный хлам (yast2 в том числе), под конец поставил yum и выпилил zypper.

оптимус, пришлось левую репу добавлять, скачал, установил, и не пашет. Оказываеца надо было в бамблби.conf добавить вручную Driver=nvidia и сделать systemctl enable бамблби. бред.

в yum'е keepcache=0, а я думал, куда он деваеца, лол.

снёс xterm, он за собой потянул xdm и другое, в итоге система потом отказалась грузица, лол, пришлось делать возврат.

в репах почти ничего нету, 2 CAD системы (librecad и kicad).

где флеш? опять левые репы подрубать? ппц.

★★★★★

полтора часа выпиливал ненужный хлам (yast2 в том числе), под конец поставил yum и выпилил zypper.

ССЗБ

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HunOL

Всё может быть. Только затролленных пока не видно. Значит, бездарный. ))

Sluggard
()

Толсто

В реальности таких ССЗБ существовать не может.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Судя по «ту сусю» он японец, говорящий по-французски...
Хотя судя по «Оказываеца» и «грузица» он просто дурак.

Stahl ★★☆
()

поставил yum и выпилил zypper

не пашет

Откуда у тебя 5 звёзд и что ты вообще тут делаешь? Больше на клоунаду похоже.

mbivanyuk ★★★★★
()

под конец поставил yum и выпилил zypper

Нафига? zypper - шустрый, логичный и функциональный, в отличие от тормозной какашки yum.

neocrust ★★★★★
()

Давай еще ядро с инитом удали и жалуйся что не работает ничего.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

почему, так и должно же быть. дюка нюкема в репах не нашёл.

Ты пьян или разыгрываешь клоунаду? Если второе, то у тебя это получается очень глупо.

opensuse не готов

Боюсь, это ты не готов, как бэ.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

zypper не хотел через wget качать мне пакеты, постоянно : r жжать приходилось.

а yum при любых разрывах всё всегда докачивает.

ну и кеш он не сохранял, токо потом когда снёс его, я заглянул в конфиг его, а там замаскирована строка, лол.

кстати, чё за фигня:

linux-y8pb:/home/asus # yum makecache
Nvidia_Bumblebee                                                                                                               | 1.6 kB     00:00     
Nvidia_Bumblebee/filelists                                                                                                     | 5.4 kB     00:00     
Nvidia_Bumblebee/other                                                                                                         | 4.5 kB     00:00     
http://download.opensuse.org/distribution/13.1/repo/non-oss/repodata/repomd.xml: [Errno 14] HTTP Error 404 : http://download.opensuse.org/distribution/13.1/repo/non-oss/repodata/repomd.xml 
Пробуем другое зеркало.
Ошибка: Cannot retrieve repository metadata (repomd.xml) for repository: repo-non-oss. Please verify its path and try again
eR ★★★★★
() автор топика

Мисье eR следующий шаг это прибить себя йайцами к красной площади?

MikeDM ★★★★★
()

где флеш? опять левые репы подрубать? ппц.

zypper in flash-player

А, ну да, ты ж умудрился удалить zypper.

В общем, тред - сплошной фейспалм. Не верится, что человек намеренно строит из себя такого неосилятора.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

да я всё осилил, но почему так криво всё? кеш вырублен по дефолту, пару пакетов снести, и системе кранты, оптимус ставица похуже чем в кубунте.

а так всё пашет.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

кеш вырублен по дефолту, пару пакетов снести, и системе кранты

Вруби кеш и научись удалять правильно =]

neocrust ★★★★★
()

Да, никогда он не будет готов. Вот щас накатил ради интереса на виртуалку. Теперь пытаюсь пройти очень тяжёлый квест: как же завести и настроить сеть без консоли, чтоб типа как домохозяйка.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

ну и кеш он не сохранял, токо потом когда снёс его, я заглянул в конфиг его, а там замаскирована строка, лол.

действительно лол. тебя в палату мер и весов надо. а лучше в кунсткамеру

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ты и ТС нашли друг друга. ты последовал его примеру и выпилил яст? и NM для верности?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Нифига, это единственная ОС с граф оболочкой, в которой проблемы с сетью. Даже в QNX проблем у человека, который в первый раз её увидеть меньше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не ври. В виртуалке и настраивать ничего не надо, всё и так заработает. Там по умолчанию DHCP, всё автоматом подхватит.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Зря вы свою дремучесть преподносите как недостаток дистра. Сеть там просто настраивается.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я бы поверил если бы сам не ставил все последние версии openSUSE в виртуалку. Но даже и без виртуалки настройка как в винде, ничуть не сложнее. Например если wifi - также щёлкаешь на значке в трее, выбираешь сеть и вбиваешь пароль. Всё в GUI, проверено сотни раз.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Теперь пытаюсь пройти очень тяжёлый квест: как же завести и настроить сеть без консоли, чтоб типа как домохозяйка.

YAST/NM? Как же я завел без консоли, я наверное особенный.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну мне видео записать что ле? Нормальные люди это нормальным не назовут. Когда у тебя есть два способа настройки, один на виду и не работает (NM), а второй закопан и работает (YAST), а из коробки DHCP не заводится.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

а никак, они убрали gnome-firstboot, где можно было настроить время, раскладку и сеть. говорюже, не готов.

eR ★★★★★
() автор топика

снёс xterm, он за собой потянул xdm

Н-да.

dexpl ★★★★★
()

Чем люди только не занимаются, лишь бы арч не ставить.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

как же завести и настроить сеть без консоли

я реально не знаю, как в этом настроить сеть с помощью гуя

один на виду и не работает (NM), а второй закопан и работает (YAST)

Пришлось через YAST врубать

Ну если пришлось врубить через Яст и он работает зачем тебе консоль и что ты не знаешь? А то ты сначала пишешь что не знаешь как это сделать без консоли, и тут же - что сделал через Яст.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это скучно. Выпилить zypper гораздо интереснее.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да я знаю что такое YAST, да я умею обращаться с zypper и т.д., правда всё поверхностно. Но почему они не могут сделать чтоб всё было нормально и работало из коробки? А то перегруженный монстр какой-то. Как я понимаю настройки сеть есть в YAST, где-то в настройках KDE, в NM. Ну это же...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Так это такая особенность openSUSE. Многие настройки дублируются, любую задачу можно решить с помощью разных инструментов, например пакет можно установить через Yast, zypper или Apper. Кому-то это нравится (мне например), кому-то нет (тебе), просто не пользуйся если не нравится и всё.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В KDE не видел. В YAST спрашивают через что будет работать сеть: традиционный ifup или Network Manager. Последний был разработан Red Hat и Novell вместе. Если его выбрать, все настройки YAST закрашиваются серым цветом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Так если бы оно ещё работало, через NM у меня так и не получилось сеть поднять.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

она ещё не вышла, а уже хочеца новья.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

а из коробки DHCP не заводится.

Не правда, работает.

а второй закопан и работает (YAST)

И где же он закопан? Это единый центр управления системой.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

opensuse

Cтавь арч, там всё есть и всё работает :3

Ну а проблемы, когда они возникают, решаются легче.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Ну а проблемы, когда они возникают, решаются легче.

Установит Арч и опять напишет небось тему «arch не готов» как удалил pacman и не нашел как поставить yum. А тут и флеш не смогся поставить и прочие проблемы.

Смешно такое читать. Жди уже федору

awesomenickname ★★★★★
()
Последнее исправление: awesomenickname (всего исправлений: 1)

Ну раз уж перепись толстоты, то скажу правду - кроме debian/ubuntu ничего больше не нужно. Все эти федоры, суси только коптят небо.

ritsufag ★★★★★
()

Это ты не готов к opensuse. А opensuse готов.

ins3y3d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.