LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Расскажите про thinkpad x1

 ,


0

2

Все время плевался от дизайна сабжа, но присмотрелся на него в живую и внезапно понравился. Да еще вдобавок и 3g модем встроенный, судя по гуглу (симка ведь вставляется, да?), что несомненно — плюс. Собирался на мак валить, но что-то как-то не впечатлило на эйре - тупит интерфейс на i5, заметно причем. А на i7 говорят греется сильно. Pro не хочу.
tazhate, у тебя в какой комплектации? Если не ошибаюсь, у тебя гента и убунта на нем. Какие проблемы есть в линуксе? Работает ли должным образом 3g модем через NM? Сколько времени от батареи работает? Сильно греется ли при нагрузках? Какая температура в простое? В убунте при запущенных приложениях нескольких наблюдаются тормоза при переключении столов, например? Что не завелось из коробки в убунте? Уютно ли писать код на такой диагонали с таким разрешением? Планирую использовать opensuse/ubuntu.
Еще, как я понял, по картинкам в интернет-магазинах, он в двух цветах бывает - черный и чуть светлее или мне показалось?

И кнопки тачпада над ним самим что ли находятся? Долго привыкать?

★★

Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 2)

И, наверное, главный вопрос - ждущий/спящий режимы засыпают/просыпают все время или бывают осечки?

emissar ★★
() автор топика

В свое время присматривался, но время работы от батареи показалось плохой шуткой. Ультрабук, с которым без зарядки из дома не выйти, так как рабочий день не продержится точно - нуну. А так, в целом даже выглядит неплохо.

но что-то как-то не впечатлило на эйре - тупит интерфейс на i5, заметно причем

Слабо верится.

А на i7 говорят греется сильно.

90% времени вообще холодный, как кирпич и кулер молчит. Если ты не собрался компилять на нем генту 24/7, то это все не проблема.

ptarh ★★★★★
()

симка ведь вставляется, да?

Да.

у тебя в какой комплектации?

i5 + 8 ram + ssd. Рама и ссд сам пихнул.

Какие проблемы есть в линуксе?

Никаких, все из коробки.

Работает ли должным образом 3g модем через NM?

Да.

Сколько времени от батареи работает?

Мало. 3-4 часа, решается slice аккумом.

Какая температура в простое?

Не заметная. Комнатная, бы сказал.

В убунте при запущенных приложениях нескольких наблюдаются тормоза при переключении столов, например?

Нет, compiz + intel hd3000 работают в связке идеально.

Сильно греется ли при нагрузках?

Если компилять в 6 потоков, то проц уходит в 90-94 градуса и это уже заметно, если на ногах лежит. Кроме компиляния так нагружать еще не удавалось.

Что не завелось из коробки в убунте?

Уже отвечал - работает ВСЁ.

Уютно ли писать код на такой диагонали с таким разрешением?

Мне - да. Полностью зависит от предпочтений.

он в двух цветах бывает - черный и чуть светлее или мне показалось?

Нет, цвет строго черный (очень темно серый даже) везде. Там просто фотки так себе. Лучше посмотри в реале.

И кнопки тачпада над ним самим что ли находятся?

Да. Я лично пользуюсь только клитором и он в разы удобнее тачпада. Привыкнуть легко - просто отключаешь тачпад в биосе. Ну и само собой ctrl + fn в том же биосе меняешь местами. Через неделю - не сравнимо :)

И, наверное, главный вопрос - ждущий/спящий режимы засыпают/просыпают все время или бывают осечки?

Уже отвечал - все идеально из коробки.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Спасибо.

Какая температура в простое?

Не заметная. Комнатная, бы сказал.


А при просмотре фильмов в плеере/онлайн (флеш)? При кодинге, с открытым браузером с кучей вкладок+еще чего-нибудь из софта, если на коленях держать - припекает? Шумит сильно? Верхняя часть нагревается (где руки лежат)?
Я просто по своему текущему сужу, он при просмотре фильма в vlc (стоя на столе) умудряется до 68-72 разогреться. При работе с кучей запущенного софта на коленях чуть меньше, но тоже напрягает.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

И, да, как думаешь, i5+8Gb RAM для веб разработки будет достаточно или i7 лучше брать? Одновременно обычно много софта запущено - фтп, браузер (иногда 2-3), скайп, аська, Komodo Edit, терминал, плеер, почтовик, иногда к этому добавляется файлменеджер, открытые документы в libreoffice и т.п. А порой делается перерыв на просмотр сериала, не закрывая всего открытого ранее. Вот хочется, чтобы в такие моменты не было лаганий жутких и температуры под 70, потому как сейчас мне даже иногда приходится кнопкой ребутить бук (после дней 2-3 аптайма).

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

А при просмотре фильмов в плеере/онлайн (флеш)?

Норм.

При кодинге, с открытым браузером с кучей вкладок+еще чего-нибудь из софта, если на коленях держать - припекает?

Нет

Шумит сильно?

Нет

Верхняя часть нагревается (где руки лежат)?

Даже при 96ти градусах нет. Только левая нижняя, где проц.

умудряется до 68-72 разогреться

У меня сейчас хром с флешами + виртуалки в квме. 60 градусов, внизу чуть теплый, в остальных местах комнатная.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

И, да, как думаешь, i5+8Gb RAM для веб разработки будет достаточно или i7 лучше брать? Одновременно обычно много софта запущено - фтп, браузер (иногда 2-3), скайп, аська, Komodo Edit, терминал, плеер, почтовик, иногда к этому добавляется файлменеджер, открытые документы в libreoffice и т.п. А порой делается перерыв на просмотр сериала, не закрывая всего открытого ранее. Вот хочется, чтобы в такие моменты не было лаганий жутких и температуры под 70, потому как сейчас мне даже иногда приходится кнопкой ребутить бук (после дней 2-3 аптайма).

Лучше i7 в таком случае и 8 озу, убунта из коробки её много любит есть.
Температура 70 для него расплюнуть, лагов думаю не будет.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Единственное, что у меня с ним было проблемой - это хитачевский винч. Умирал 3 раза, за это время всегда меняли по гарантии. Плюнул и купил ссд. Но у тебя скорее всего такой проблемы не будет, я один с такой проблемой был, среди всех знакомых с х1.

tazhate ★★★★★
()

синкапд в двух цветах

Лел.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Надо было с настройками парковки разобраться.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Блин, если он не оставляет ожогов при температуре 60-70, то это мечта прям :) Только вот понять не могу, в чем разница между этими двумя:
http://www.sotmarket.ru/product/lenovo-thinkpad-x1-34482e7.html
http://www.sotmarket.ru/product/lenovo-thinkpad-x1-n3kfhrt.html
Судя по описанию, отличаются они только вендой 7/8 и ценой >10к. Восьмерка такая дорогая?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Оффтопик разный, поэтому второй дешевле

Судя по описанию, отличаются они только вендой 7/8 и ценой >10к. Восьмерка такая дорогая?

Такая дешевая :)

Dantix ★★
()
Последнее исправление: Dantix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dantix

http://www.notebook.ru/compare/?sid=5u3rpo7cjg05eue1adjddna5s7 тут написано про доп. слот ОЗУ, разные экраны и блю. Причем 3g есть в том, где хуже (?) экран и больше время работы.

emissar ★★
() автор топика
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

У меня на диване такой лежит. Лагает.

На актуальном эйре HD 5000, тащемта. На HD 4000 хоть и с лагами местами, но уже тянули ретиновское разрешение на макбуках. И разница между i5 и i7 на эйре не настолько велика, поэтому слабо верится, что на актуальном эйре c i5 у ТС будет что-то там лагать с гуем.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ретиновское разрешение на макбуках.

И разница между i5 и i7 на эйре не настолько велика

С которых пор на Эйрах ретиновские экраны?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Нет, так не должно быть. В таких вещах я не замечал лагов, даже когда тыкал прошки предыдущего поколения с ретиной, хотя знающий народ говорил, что в браузере лаги там были вполне заметны. Я взял air с i7, но только потому, что долго игрался с мыслью взять прошку с ретиной, а потом подумал, что если уж таки возьму более удобный для таскания air, то забью его конфигурацию по максимуму. Чтобы не так обидно было.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

С которых пор на Эйрах ретиновские экраны?

Текст не читай@сразу отвечай!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Экраны одинаковы, просто на некоторых конфигурациях они сенсорные с GorillaGlass.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Плюс в этом сравнении еще карбон тач - который вапще с тачевым экраном.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

А на офсайте пишут про какую-то возможность Rapidcharge

При необходимости вы можете зарядить аккумулятор на 80 % всего за 35 минут благодаря инновационной технологии Lenovo RapidCharge.


Оно на линуксе тоже работает?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

А есть какая-то существенная разница между карбоном и просто х1?

Разное поколение процов, у карбона новая (не классическая) зарядка (что жуткий минус), интегрированная озу, ну и у меня никакого опыта по его использованию. Но на 99% все так же пашет из коробки.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Оно на линуксе тоже работает?

Оно хардварно работает и да, заряжается за полчаса действительно на 80%.

tazhate ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы. На днях в re-store заеду, потыкаю в эйр еще там, если будут лаги так же или что-нибудь подобное вылезет, то однозначно возьму x1.

emissar ★★
() автор топика

И кнопки тачпада над ним самим что ли находятся? Долго привыкать?

Кнопки тачпада снизу, только объединены с самой панелью, а-ля Apple. Сверху кнопки именно для трекпоинта.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ультрамобильная линейка Core i5 отстает от Core i7 (и, соответственно, от мобильных Core i5) где-то на 25-30%. Это очень существенное отставание, но проявляться оно будет только в ресурсоемких задачах, требующих то ноутбука полной отдачи. В офисной работе разницы вы почти наверняка не почувствуете. Зато ультрамобильный Core i5 гораздо меньше греется и способен дольше работать от батарей.
Поэтому не стоит покупать Core i7 лишь потому, что «дороже — значит круче». Ультрамобильные Core i7 стоят гораздо дороже, чем Core i5, так что и ноутбуки с ними будут дорогими. К тому же, они сильнее греются под нагрузкой (а значит, ноутбук будет гораздо громче шуметь и греться). Стоит трезво оценить свои потребности в области производительности — возможно, ультрамобильный Core i5 для вас окажется более предпочтительным выбором.

Вот это что-то расстроило меня. Из обзора x1 carbon.

emissar ★★
() автор топика
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

А док для них бывает?
Я все чаще хочу носимое рабочее место.
Что бы дома\в офисе был док+монитор+клавомышка и т.п. Пришел, воткнул ноут, ушел забыл ноут.

dk-
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Хотя, судя по сравнению производительности i5-3427U, который в х1 карбон с моим текущим AMD A6-4455M, да плюс ssd вместо hdd 5200 RPM, 8Gb озу против 6Gb и вдобавок железо, нормально дружащее с линуксом — производительности i5 мне должно хватить с головой.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

ТС, не парься по поводу i7 vs. i5. Если можешь себе позволить/не жалко денег, то бери i7. Не забывай, что интеграшка тоже присобачена к камню и от более мощного камня ей профит в большей максимальной частоте. По температуре там нет никакой разницы, на эйре там хоть как термический троттлинг и кулер включается достаточно поздно. По времени работы от батареи i7 несколько хуже i5, но не забывай, что и работу он свою сделает быстрее. Поскольку интель везде одинаков, то думаю, что это сравнение верно и для леново. Вот тебе подробности: http://www.anandtech.com/show/7113/2013-macbook-air-core-i5-4250u-vs-core-i7-...

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да не в деньгах дело. Вот сейчас посмотрел в подходящем мне магазине - нету комплектаций 3G+8GB+i5+256Gb, остановился пока на i7 - https://www.sotmarket.ru/product/lenovo-thinkpad-x1-n3kfhrt.html
Мне кажется, у intel дела поинтереснее с энергосбережением, чем у AMD и все же будет холоднее моего текущего, но а если я ошибаюсь и куплю опять печку..

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Там hd4000, что намекает на то, что это ivy bridge. Я бы не стал брать. Как раз по части энергосбережения у haswell огромный бамп. Я понимаю, что леново тормоза и модели с актуальным чипсетом у них выходят тогда, когда уже следующий не за горами, но я бы просто не стал отдавать изрядные деньги за уже заведомо устаревшую технику.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А вообще - ты плохой человек. Взял сбил меня. Я уже дрочить на х1 начал, а тут ты про макбуки напомнил. Хрен его знает, что теперь покупать - про, эйр или х1 :(

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Если там ddr3L - т.е. она распаяна, то скорее всего нет.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Не в курсе, случайно, на это чудо можно добавить озу?

Нет, все намертво припаяно. Можно только SSD сменить, но там хитрый фирменный разъём, так что просто и ее не достанешь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Я тебя не отговариваю покупать Х1, просто советую подождать, пока дядя Ляо в леново проснется и обнаружит, что зима на дворе хасвеллы уже 5 месяцев как релизнули. Особенно при таком куцом времени работы от батареи, как в X1 carbon, от апгрейда будет изрядный профит. Если прямо здесь и сейчас, то лучше бери макбук, да :) Не потому, что макбук, а потому, что брать ультрабук на ivy bridge сейчас просто глупо.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Привыкнуть легко - просто отключаешь тачпад в биосе. Ну и само собой ctrl + fn в том же биосе меняешь местами. Через неделю - не сравнимо :)

О. А это идея кстати. А то у X230 тачпад такая-то дрянь.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

А вообще - ты плохой человек. Взял сбил меня. Я уже дрочить на х1 начал, а тут ты про макбуки напомнил. Хрен его знает, что теперь покупать - про, эйр или х1 :(

Аэр - говно. Если кодить - то только прошка.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А док для них бывает?

Именно для х1 нет. Для других (не ультрабуков) - бывает.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Вот это что-то расстроило меня. Из обзора x1 carbon.

Не стоит верить таким статьям. Если и правда будет греться - есть cpufreq.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

12.5" HD (1366 x 768)

Пожалей его глаза :)

Вот что еще бесит в этих компактных машинках (которые очень хочется купить), так это невменяемо маленькое количество рамы. Какого хрена они экономят на спичках то.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот что еще бесит в этих компактных машинках (которые очень хочется купить), так это невменяемо маленькое количество рамы. Какого хрена они экономят на спичках то.

Потому что обычным людям больше не надо :) А энергопотребление от этого меняется. Конкретно тебе стоит в сторону t линейки глянуть, там вполть до 12-16.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.