LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поругайте ThinkPad X1 Carbon gen 4

 


1

1

Долго выбирал между X260 (очень маленький), сабжем (серединка, легкий, подешевле), P50 (высокопроизводительный гроб), P70 (супервысокопроизводительный супер гроб, по типу моей текущей 17шки).

Поскольку весьма мощный ПК уже есть есть, решил не гнаться за производительностью ноута и просто взять топовый Х1.

http://shop.lenovo.com/ru/ru/laptops/thinkpad/x-series/x1-carbon-gen-4/

Что смущает:
- Сраный FN в левом нижнем углу вместо православного Cntrl. Думаю это будет стоить очень много нервов.
- Какое-то слабое на вид охлаждение. Хотя проц там U Серии.
- Нет «выпирающей» емкой батареи как на х260.
- Нет цифрового блока на клавиатуре (очень привык к нему и постоянно пользуюсь).

Нужен для разъездов офис. Чтоб в самолетах\поездах хоть как-то можно было пользоваться (17" в экономе это ад). И чтоб в отеле не через лупу (х260) рассматривать. Нужны две док станции (домой и в офис.

Доков к нему аж 3 вида. Два обычных проводных через спец кабель и один по воздуху (802.11ad) WiGig Dock. В теории то красиво, но кто-нибудь на практике подобное пользовал? Оно хотя бы в пределах стола работает? Выгонять без лагов картинку на монитор и снимать данные с проводной клавы?

Какие косяки видите в этом ноуте?

Еще что важно оказалось:
Очень неудобно когда на ноуте и двух мониторах три разных разрешения экранов. А я очень часто юзаю рдп. Поэтому хочу синхронизировать все три разрешения. Для этого надо будет докупить +1 монитор как текущий, и будет совпадает с 2560*1440 ноута.

Сабж бывает с SATA и NVMe SSD. Пока не смог нагуглить идентичны ли у них потроха. Взлетит ли вариант купить минимальный 256 сата и самому добить туда 1тб NVMe. Не встречал кто?


Сраный FN в левом нижнем углу вместо православного Cntrl. Думаю это будет стоить очень много нервов.

На самом деле это удобно - на хоткеях с ctrl меньше пальцы растягивать. А на крайняк можно свапнуть fn и ctrl.

Нет цифрового блока на клавиатуре

Ты уж определись - или цифровой блок или 14".

WiGig Dock

Надо спеки читать, сколько к нему можно мониторов подцепить. Я сомневаюсь, что там будет что-то нормальное.

докупить +1 монитор как текущий, и будет совпадает с 2560*1440 ноута

Учти, что DPI разный.

Погляди еще на T460s. К нему вменяемая док-станция есть.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

А на крайняк можно свапнуть fn и ctrl.

Неужто в биосе?

Надо спеки читать, сколько к нему можно мониторов подцепить. Я сомневаюсь, что там будет что-то нормальное.

Типа до 2 мониторов. Но само собой мне бы один только тянул чтоб.

Учти, что DPI разный.

Ну а куда деваться? ДПИ пофигу уже. Главное в пикселях одинаково. Чтоб не перелогиниваться по 100 раз для устаканивания интерфейсов.

T460s

Пасиба, изучу. Мне что-то казалось, что Т4хх уже давно старье и не делают их.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Неужто в биосе?

Ага.

Типа до

Ключевое слово. Читай все ограничения и т.д.

Мне что-то казалось, что Т4хх уже давно старье и не делают их.

Тебе неправильно казалось) Смотри именно s - он тоньше, легче и вообще.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

2300 за топовую версию с 1тб ссд у них на сайте. Нормально.

Смущает, что память как-то дебильно 8+16гб.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

8+16гб

Распаяно+слот.

А с X1 емнип практически ничего сделать нельзя. Загугли еще hardware maintenance manual - там тоже можно много интересного найти, что на выбор повлияет.

kernelpanic ★★★★★
()

Это тот, в котором память распаяна и нельзя заменить/добавить самому?

slon
()

Сраный FN в левом нижнем

Это вообще не проблема, это реально последнее, про что нужно думать и переживать, но факту переживать не о чем, привыкаешь за день-два, я вот даже и забыл, что у меня fn в нижнем левом углу, как-то не задумывался даже никогда. Никаких нервов не будет, ничего не будет, ты просто не будешь обращать внимание.

Нет цифрового блока на клавиатуре (очень привык к нему и постоянно пользуюсь).

Прикинь, здесь на форуме полно дегенеративных элементов, которые считают, что это не нужно, впадают в дикие истерики, когда видят наличие нампад блока на ноутбуке. Я бы не отказался от такого на своем T420, например только ради маппинга его на управление окнами wm: их расположением и геометрией, а также управлением подключаемых мониторов.

slon
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ноутбуки Microsoft Signature Edition запрещают установку Linux.Стало известно о появлении в продаже у Lenovo

Остальное еще хуже.


То есть, все остальные бренды, как только увидев линуксоида у магазина своих ноутов, отгоняют его оттуда ссаными тряпками?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну приведи ноут лучше с похожими характеристиками\функциями и в цене. Макбук не предлагать.

dk-
() автор топика

Советую почитать про модельный ряд леново вообще. Я видел пост одного челика на reddit об этом. Очень познавательно. Коротко, в процессе убывания премиальности (качества сборки и цены материалов корпуса - например карбон вместо обычного пластика) линейка леново сейчас такая: Carbin X1 > T450s/T460s > и т.д. В других моделях уже присутствует пластик, они менее компактные. У меня самого CX1 3 - i7/16Gb/ips - сам думал что выбирать из их линейки, в результате остановился на нем. Сейчас не жалею ни капли.

rusich
()

Просто решите что вам реально нужно исходя из задач. Чем вы готовы пожертвовать, а чем нет. Решение придет само

rusich
()

Говеный экран у thinkpad'ов стал, после ретины на него смотреть только сквозь слезы можно.

Я полгода назад взял IPad Pro c чехлом-клавиатурой и с apple pencil, и понял, что для мобильности это лучшее решение.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Макбук 12? Люди на нем даже видео монтируют. Вообще я бы советовал подождать до конца октября, должны выпустить новые маки, может что присмотрите

rusich
()
Ответ на: комментарий от rusich

В маках меня не устраивает:
- макось
- клавиуатура
- распаянность всего и вся

А вот за их киллер-фичу - силиконовые чехлы как на мобилы - завидую( В поездках то самое оно, чтоб не херить корпус. А то порой на встречах стыдно ноут доставать обшарпанный.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

На вкус и цвет как говорится :) все зависит от задач. Например на джаве я не попишу на вашем таблете и пэнсил мне вообще не упал

rusich
()
Ответ на: комментарий от rusich

Удаленно — вполне нормально работается. Но так — да, все от задач зависит.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну 10ку сейчас вроде на любой мак можно поставить.
На счет клавиатурного блока вам не повезло: его только на 15 ставят - мобильность сами понимаете - или-или вообщем
Распаяность - если хотите тонкий ноут - чем-то нужно жертвовать. Иначе никак, нет ничего идеального. Покупайте сразу максималку - я например так и сделал

rusich
()
Ответ на: комментарий от rusich

В максималке 512\1тб ссд. Со временем статут доступнее 2тб. Куда их? Никак.

Клава мака... я про их замун с бекспйсом и делетом инстертом. Там сраные наркоманы. Уж не про цифровой блок речь

dk-
() автор топика

macbook pro в конфигурации 8G, 256 SSD и дешевле, и работает дольше на батарейке в реальности и по эргономике удобнее (за один только стеклянный тач, убивающий необходимость в мыши, прямо обожаю) и экран под обработку фото заточенный (+фотошоп за пару секунд стартует) и полноценный unix внутри (brew подтащил мне всё, к чему я привык). Машинка для людей. А все эти бизнес-lenovo это сплошной компромисс при более выской цене за то же железо.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

Ну как минимум 16\1тб уж. И опять же это лимит навсегда уже. Потом ссд не добавить.

Фотошоп без мыши - изврат :) Не понимаю фанатов тача. Мне на них браузером то пользоваться неудобно.

Экраны у них кстати так себе для фото. Правда у ленов еще хуже, да.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Эппл начала кастомы продавать, купи с 16G и SSD 1Tb в том же самом компактном шикарном корпусе. Но, честно говоря, мне достаточно 8/256 т.к. у меня и dropbox и yandex-диск и прочие сетевые файлопомойки есть и сервера для нагрузок. Многие не парятся и таскают с собой компактный USB-диск на пару терабайт. Если именно что дизайнить, то да, мыша нужна, но всякая мелочёвка вроде эпизодической ретуши мыши не требует совсем. Я сам не верил рассказам, что народ к макбукам покупают фирменные дорогие мыши и потом они лежат без дела годами, пока не попробовал сам. Пара Thunderbolt-переходников и здравствуйте пара гигантских мониторов под работу, а сам бук в кредле навроде https://www.hengedocks.com/pages/vertical-macbook-pro-retina (я на ютубе видел, что народ сам такие крэдлы колхозит, т.к. по сути это просто стильная коробочка, в которую бук идеально садится.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от dk-

Dell XPS 13 Developer Edition. Asus Zenbook (да хоть даже третий, который только что вышел, но он мелкий).

А так да, сейчас, к сожалению, в этой стране с ноутами напряжённо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

забыл добавить: прошло полгода, как я пересел на макбук, но я до сих пор оргазмирую от чёткости шрифтов любых размеров под макосью, хотя казалось бы, я пользуюсь одним и тем ж набором ttf-шрифтов и под Windows и под Linux и под Mac.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Деллы посматривал. А тебя чем радует?

Асус отпадает. Меня от их внешности бблеаать тянет.

dk-
() автор топика

и будет совпадает с 2560*1440 ноута.

Это сакс, а не разрешение для ноута. Надо 3200х1800.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

На Деллы посматривал. А тебя чем радует?

Экраном, в первую очередь. И кишками. Я и сам раньше очень любил Thinkpad-ы от Lenovo, но эту любовь убило слово disassembly. По фоткам кажется иногда, что проектировали его с дичайшего бодуна. У X1 Carbon ситуация получше, но ноут, который стоит больше килобакса и при этом не имеет возможности докинуть ОЗУ, имхо, не имеет права на жизнь.

Асус отпадает. Меня от их внешности блевать тянет.

Что забавно, кстати. У меня сейчас подруга ноут выбирает, так ей асусы приглянулись, а на деллы смотреть не может :)

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)

Пользуюсь с февраля, доволен как слон.

Сраный FN в левом нижнем углу вместо православного Cntrl

Можно поменять свопнуть fn и ctrl в биосе, и будет как на обычной клавиатуре.

Какое-то слабое на вид охлаждение.

Оно у меня включается, только когда я закрываю крышку, и убунта решает размазать файлы по ssd. Непосредственно при работе вентиляция вообще выключена 90% времени.

Нет «выпирающей» емкой батареи как на х260

Под убунтой работает 4.5 часа в режиме ютюб-фейсбук, и часов 6 в режиме написания кода/текста. В дороге, с отключенным всем, кажет 8-10 серий сериала. Ну и «быстрая зарядка» в комплекте.

Нет цифрового блока на клавиатуре

Лично для меня оказалось что это не минус, а плюс. Когда работаешь без мыши, руки лежат ровно посередине устройства, не смещены влево — что удобно, и ноут не прыгает, когда работаешь на коленях.

gistart
()

Если не тянет блевать от вечной беты шиндоуса 10, то думаю, что железо норм.

Взлетит ли вариант купить минимальный 256 сата и самому добить туда 1тб NVMe.

NVMe это это спеки, а форм-фактор и разъем там скорее всего M2. Они нихрена не дешевле часто, чем у производителя - но это гуглится. Но форумах вроде говорят, что проапгрейдить можно.

Что касается агитирующих за макбуки, то актуально у эппла нет вменяемого рабочего ультрабука. Macbook с его пассивным охлаждением годится только для написания текстов и лайков в фейсбуке, а air как рабочая лошадка совершенно запущен и выглядит уже диковато с его допотопным экраном. Так что бери, альтернатив немного, разве что на деллы посмотреть, но этим бракоделам я вообще бы не доверял...

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Шин10 мне больше нравится после семерки, чем не нравится. Тут норм.

Нвме пошустрее пашет, как протокол. У меня в десктопе есть.

dk-
() автор топика

Карбон глючный до безобразия, то док отвалится, то экран отключится, и да он намного больше чем его рисуют на картинках от Леново.

Если нужен более дешёвый вариант, тогда лучше смотреть в сторону линейки Т460/T560. Если же имеются в наличии обе почки, тогда лучше Mac/Razer/Clevo.

P.S. Сам недавно в течении двух-трех месяцев выбирал замену Самсунгу 9-той серии, сейчас жду новый Razer.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это ты пишешь виндузятнику, помнишь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

http://www.hidevolution.com/2016-razer-blade-14-1060-qhd-512gb.html

Кстати ещё вспомнил момент, если тебе важно три экрана, то по моему никто кроме маков это не поддерживает. Карбон точно не тянет, и у Razer только одна линия DisplayPort идёт на thunderbolt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я даже 2 не очень. Один монитор ок обычно. Внешний.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

:) t460 и t460s — это одинаковые машинки. s серия всегда была просто хайрезом. по габаритам они одинаковые

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Райзер конско дорогой. И дорогой он потому что позволяет подключать док с внешними видюхами. Если вам это не очень нужно, то переплачивать за райзер я не вижу смысла. Но деньги ваши конечно.

rusich
()
Ответ на: комментарий от rusich

Не. Всякую маргинальщину точно не надо. Обязательное условие наличие СЦ в мск. И не одного и не двух. И чтоб «новую клавиатуру» можно было просто купить, а не мудохаться.

Так что или членово или делл. От асусов блевать тянет от одного вида (ну вкусовщина, да). Макбук по ряду причин не подходит. НР Z - оченна дорого нах.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Короче говоря я бы советовал вам из леново СХ1 - если вам нужен максимально легкий ноут или S - если вам хочется немного его апдейтить и копаться во внутрях.
Делл мне никогда не нравлся, потому за него не скажу.

rusich
()
Ответ на: комментарий от dk-

если честно, то за много лет синкпад меня реально достал. качество корпуса сегодня у них в разы хуже чем раньше (протертые, а потом обломанные углы на палмресте !!!1111), вечно грязная задняя крышка, которая моется вместе с покрытием, кулеры умирающие как по часам через 3 года итд итп. Я уже молчу про колонки, из которых никогда ничего не слышно под линуксом последние лет 5.

Пару месяцев купил себе dell xps 13 и впринципе очень доволен. Была долгая ломка при привыкании к тачпаду и островной клаве, но впринципе сейчас я всем доволен.

Мало того, dell xps реально любит линукс. тех департмент даже отвечает на письма и помогает решать проблемы в отличии от леново.

В текущем debian testing весь ноутбук работает как часы.

mrdeath ★★★★★
()
Последнее исправление: mrdeath (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.