LINUX.ORG.RU

Какая реальная автономность Thinkpad x1 carbon 6th gen под Linux?

 , ,


0

3

Всем привет,

Озадачился выбором нового лаптопа и как один из вариантов рассматриваю Thinkpad x1 carbon 6th gen (2018). В обзорах говорится об автономности под Windows (и судя по ним, она впечатляющая), но, к сожалению, нигде не могу найти информации по поводу его реальной автономности при работе в Linux. При этом кое где можно наткнуться на сообщения на форумах о том, что в linux он не умеет уходить в режим глубокого сна.

Может быть тут есть пользователи сабжевого лаптопа и могут поделиться своим опытом эксплуатации?

з.ы. а еще может быть тут есть пользователи Macbook Pro 13 2017 и тоже поделятся опытом его использования для разработки? Насколько MacOS убога, по сравнения с Linux?


Подпишусь, тоже интересно.

в linux он не умеет уходить в режим глубокого сна

Что есть глубокий сон? Suspend to disk? Много лет уже пользуюсь только suspend to ram.

aquadon ★★★★★
()

пользователи Macbook Pro 13 2017..? Насколько MacOS убога, по сравнения с Linux?

Да будь она хоть лучше, придется же использовать макбук вместо ноута.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Много лет уже пользуюсь только suspend to ram.

Имеется в виду SOi3, т.е. suspend to ram. Вот про него рапортуют, что на кернелах 4.15/4.16 оно не поддерживается для x1 carbon

BeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

А там все совсем плохо, или это хейт? Вроде покрутил в руках - весьма неплохая железка...клавиатура, конечно, специфическая, но набрав пару абзацев текста вроде приноровился к слепому 10-пальцевому набору. Ну и стоит он дешевле синкпада, что тоже плюс.

BeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну с предыдущими же нерелевантно сравнивать, ибо начинка разная, а в linux оно раз на раз не приходится с сапортом. По Gen 5 промелькивала новость, что со свежим кернелом 4.17 там с энергопотребление получше стало, но вроде бы тоже выше 6 часов автономности он не прыгает, что сильно меньше 10+ часов при использовании windows

BeS
() автор топика

з.ы. а еще может быть тут есть пользователи Macbook Pro 13 2017 и тоже поделятся опытом его использования для разработки? Насколько MacOS убога, по сравнения с Linux?

есть опыт работы с mbp 2016/17 но не 13 а 15. брать текущее поколение макбуков нельзя. стоит подождать/посмотреть следующего. (либо брать предыдущее)

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BeS

Конечно хейт, ведь если в нем чего-то нет, то это не нужно.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.