LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что считается старым компьютером?


0

2

Для которых именно компьютеров делают все эти дистрибутивы «для старых компьютеров»? Ведь взглянув на системные требования, видишь, что системам, на которые они встанут, не больше 10 лет. А это не такие уж и старые компьютеры.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

полгода и говно мамонта. посоны с района залошат если чо.

saibogo ★★★★
()

системам, на которые они встанут, не больше 10 лет

так и есть

А это не такие уж и старые компьютеры.

они еще в какой-то мере пригодны для использования. как раз с такими дистрибутивами. ну или как минимум, на них почти любой современный софт запустится. более старые — уже безнадежно старые, и место им в музеях

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Больше десяти лет это не старые а антиквариат.

sin_a ★★★★★
()

Ну, сейчас «старость» кантупера определяется тем, тянет ли он крузис.

А так это примерно первый-второй пеньки и иже с ними.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

То есть для интелей это всё, что до 845РЕ

Для амд - до VIA KT400A и nForce2

an-ha ★★
()

Одно ядро, которое не атом, - вот что такое старый комп в моем понимании. Или если памяти меньше гига.

Bagrov ★★★★★
()

да, меня крайне возмущают посты школоты на соответствующих форумах мол купи HD 7950 и на полгода хватит. извините а после полгода сгорит что ли? В моём понимании если купить крутую железку то и пользоваться ей не менее 8 лет. Например GF8800 Ultra и сейчас хороша

YLoS ★★★
()

На кухне стоит комп AMD Athlon 64 3200+ 2000 Mhz, одноядерный, конечно, с двумя гигами ОЗУ. Крутится под Ubuntu 24/7 - раздает торренты через transmission-daemon, да и в качестве телевизора используется. Проц забит под соточку при использовании Хромого и/или acestreama. Счет пошел на месяцы, когда будут деньги/время/желание заменить. Но убунта - это не не легкий дистр, да.

Waldo-de-Kard ★★
()

Статистические критерии.

Выстроить все ЭВМ в ряд по возрасту. Те кто старше медианы — старые ЭВМ, кто новее — новые.

Camel ★★★★★
()

Когда у нас в организации проводили инвентаризацию ПО и парка ПК, то выяснилось, что государство считает устаревшими ПК на которых: частота процессора менее 500 МГц, памяти менее 256 МБ и дисплей типа ЭЛТ. В итоге вышло не более пяти устаревших ПК на парк 300+ мусора. Я офигел тогда.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

да, меня крайне возмущают посты школоты на соответствующих форумах мол купи HD 7950 и на полгода хватит. извините а после полгода сгорит что ли? В моём понимании если купить крутую железку то и пользоваться ей не менее 8 лет. Например GF8800 Ultra и сейчас хороша

У меня уже больше «пол-года» hd6570, покамисть не сгорела :)

А 7950 мне б года на 3 хватило 100%. А менять каждые пол-года... Если нечем больше заняться - «старая» продаётся, новая покупается. Потери в деньгах == 40%, профит в производительности 10-15% :) Хотя с тем какой я геймер - мне и A10-6*** было бы выше крыши...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Типа celeron 800МГц + 512 оперативки это быстрый комп? Под виндоус это выглядит так «задумался»-«следующий слайд»-«задумался»-«слайд»-et cetera

Под линуксом повеселее, но один хрен... мусор... А в «государственные критерии» попадают развечто вторые пни, которые по-хорошему уже лет пять как должны быть утилизированы...

nekosargot ★★★
()

Одноядерные компьютеры — на сегодня уже старые. В общем это то, на чем нельзя комфортно пользоваться современными ОС.

CrossFire ★★★★★
()

Старый, тот который прожил на две сигмы дольше среднего.

Deleted
()

Что считается старым компьютером?

То, что перестало выполнять требуемые задачи. В моём случае это все системы с <8gb RAM.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

GF8800 Ultra и сейчас хороша

она 3-4 года назад считалась мусором, сегодня её и подавно за видеокарту не считают

купи HD 7950

резонная рекомендация

на полгода хватит

пруф или 4.2

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Типа celeron 800МГц + 512 оперативки это быстрый комп?

Ага. Есть еще достаточное количество Celeron 633 / 300+ MB / Win 2000. Последняя кстати особенно доставляет: сейчас Windows 2000 уходит в синьку на простом просмотре сайтов без JS. Какие-либо манипуляции с браузерами или драйверами ничего не дают.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Типа celeron 800МГц + 512 оперативки это быстрый комп? Под виндоус это выглядит так «задумался»-«следующий слайд»-«задумался»-«слайд»-et cetera

ой да ладно. хр-шечка на таком летать будет.

Deleted
()

старый - тот, на котором тормозят современные UI.

IDT C6-180MHz.
ТОрмозила КрасноШапка 6.* с КДЕ на 32МБ памяти.
Позже, на 128МБ (SDRAM 64x2) тормозила Вин2000 интерфейсом, только на ЛОР ее и хватало, в IE. Нормально ворочалась NT. Это году так в 2003. ФриБЗДи неторопливо, но работала.

Сейчас АтлонХ2 уже тормозит на Хромом, хотя ОСи еще нормально переваривает.

Deleted
()

Для каждого по своему, ибо у каждого свои задачи. Для меня, например, старым будет ПК: одноядерный процессор меньше 2х ггц (тут спорный момент, на ноуте бы такой процессор сошел, на десктопе нет), меньше 2гб RAM прошлого поколения относительно текущего, меньше 100гб жесткий диск (sata 2), видеокарта, на которой тормозят игры 2005 года или новые 2D игры, монитор с разрешением меньше чем 1280х1024 или 1280х720. Ну и определенно старый - тот, который не поддерживает современные интерфейсы, типа нет возможности загрузки по USB.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 2)

Старый - это тот, который даже жадный бизнесмен готов списать. У нас в организации на сегодня это всё, что меньше P4 и/или использует SDRAM.

redgremlin ★★★★★
()

То, на что не ставится последняя венда.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

На внутреннем рынке ее можно купить за тетрапак апельсинового сока или бадюль пива.

SjZ ★★★★★
()

Для которых именно компьютеров делают все эти дистрибутивы «для старых компьютеров»?

У Linux и с «новыми компьютерами» тоже проблемы, на i5 4430 / HD4600 / Intel H81 только дистрибутивы с распоследними ядрами более-менее железо понимают, ни один стабильный дистрибутив толком не работает:(

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я вот все фильмы и игры позже 2005 года считаю новыми. При чем не знаю, почему взял за точку отсчета

Потому что с тех пор стали медленно, но верно катиться в говно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

а для некоторых устройств случаются такие дни когда вчера оно мега крутое, а завтра уже бесконечно устаревшее.

последняя версия айфона перед релизом новой?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

4.2, хорошие фильмы очень часто вижу. Особенно в последнее время.

И да, я вспомнил, почему именно этот год. Когда-то читал компьютерный журнал, там был обзор подборки игр 2005 года :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Если нечем больше заняться - «старая» продаётся, новая покупается.

В некоторых случаях старая сдается по гарантии и меняется на новую, которая в ту же цену. Прирост производительности есть, затрат почти нет.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тут немного другое. В организациях часто нет понятия морального устаревания. Если работает, значит будет работать пока совсем не загнется.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я ж говорю медленно, но верно. Конечно тогда было много годного, именно в тот год и +1-2-3, но, например, за последние 2 года почти ни в одну игру современную не играл, а фильмы вообще на пальцах одной руки уместятся.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты в больницах такой анекдот расскажи. Или в колледжах.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

именно в тот год и +1-2-3

Я в этом году уже 4 годных фильма в кинотеатрах видел. Наверное и дома тоже видел много, я просто не обращаю внимание на год выпуска скачанного.

А насчет игр хз, не играю в проприетарщину. Может и там что-то интересное есть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Выглядят неплохо, хоть и рейтинги ниже 8.

и еще какие-то два, которые я смотрел более полугода назад и уже забыл

Ну вот видишь, даже не запомнились, а говоришь хорошие... Я вот каждый фильм помню, который в кино смотрел.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

рейтинги ниже 8

Зачем мне смотреть на них, если фильм нравится?

Ну вот видишь, даже не запомнились, а говоришь хорошие... Я вот каждый фильм помню, который в кино смотрел.

Поздравляю. А я не помню, мне это не нужно. И это никак не зависит от того, хороший фильм или плохой. Я вот прекрасно помню фильм «основной инстинкт», хотя смотрел его через силу и считаю полнейшим УГ.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Зачем мне смотреть на них, если фильм нравится?

Но я то не смотрел. Вот и гляжу рейтинги.

Я вот прекрасно помню фильм «основной инстинкт», хотя смотрел его через силу и считаю полнейшим УГ.

Ненависть - тоже чувство.

SjZ ★★★★★
()

PentiumIII и ниже. Хотя тоже можно использовать, в качестве роутера, например, но не нужно.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

как минимум 2 года.

А если моему компу 4 года, но я 2 года назад купил терабайтник и новый процессор, а позавчера - новую видеокарту и +4Гб памяти, счетчик обнуляется?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ненависть - тоже чувство.

Я его не ненавижу. Просто считаю скучным и бессюжетным, смотрел только из-за рейтингов (чтобы понять, почему он так знаменит). Досмотрел до конца, так и не понял. Но сюжет запомнился, потому что отличается от обычно смотримых мной хороших фильмов.

vurdalak ★★★★★
()

И никто не сказал, что старый - это у которого большинство компонент уже не продается. По-моему, единственный объективный критерий, все остальные хуже.

praseodim ★★★★★
()

Не бывает старых компьютеров. Бывают те, которые решают задачи и которые уже не решают.

hope13 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.