LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Кто-нибудь пользуется антивирусом?

 , ,


0

1

Доброго времени суток

После некоторых сомнений всё больше смысла вижу в покупке антивируса:

  • Линукс всё популярнее ( убунта и стимос )
  • абсолютно надёжным я его давно уже не считаю. Регулярно читаю security bulletins и среди прочего встречаю уязвимости в разных библиотеках, обрабатывающих пользовательские форматы данных - в т.ч. графические файлы и pdf. Пару раз видел зловредные js скрипты, пробившие браузер ( последний на тот момент firefox )

Так вот. Анонимус, есть ли среди тебя коллеги-параноики, и что они рекомендуют?

А также реально ли домашнему некоммерческому пользователю найти антивирус ( до 10 тыс. руб / год за лицензию ), который согласится работать на прокси-сервере? Или все скажут - «это интырпрайз задача, гони сотни нефти» ?

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Darth_Revan

ИМХО, ещё больше проку от использования selinux. Пока в процессе изучения.

router ★★★★★
() автор топика

Прямые руки

Благодаря наличию сабжа я не пользовался антивирусом даже во времена винды.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не хочу участвовать в ботнете. К тому же есть банковская карта, а в перспективе - уэк либо чем там его заменят с квалифицированной электронной подписью

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: Прямые руки от Gotf

Не верю. Свежеустановленная 2k/xp ловила teakids сразу после дозвона до провайдера, из его локальной сети.

router ★★★★★
() автор топика

Специалисты по безопасности не пользуются антивирусами.

Deathstalker ★★★★★
()

Да, в мою ОС теперь он встроен по-умолчанию

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Нет, именно с квалифицированной. Если эта подпись внезапно окажется на договоре о продаже квартиры, можно собирать чемоданы

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)

Хотел, написать, не использую ибо слишком они тупые и брусовые. Но на вин 8.1 у меня стоит встроенный майкрософтный антивирус, так то на ненужен, но выпиливать смысла нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

1) У меня не было и нет провайдерской локалки; 2) закрытие типичных дыр и установка файрволла выполнялись до первого соединения с любыми сетями; 3) для профилактики раз в 3-6 месяцев система восстанавливалась из гарантированно чистого образа. И, разумеется, время от времени я ставил какой-нибудь бесплатный антивирус, чтобы убедиться, что руки действительно прямые.

Gotf ★★★
()

К тебе наконец пришло осознание того, что СПО ни чем не отличается от ППО в плане безопасности! Поздравляю!

Антивирус конечно ставь!

alpha4
()
Ответ на: комментарий от alpha4

К тебе наконец пришло осознание того, что СПО ни чем не отличается от ППО в плане безопасности!

Ещё как отличается, толстячок ты наш

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

На игровом компе с виндой у меня dr.web, выполняю те же действия. Но это не отменяет того, что основная ОС сейчас linux, и её задницу я хочу прикрыть.

router ★★★★★
() автор топика

Даже под виндами можно запускать потенциально опасные приложения, вроде браузера, в отдельном изолированном окружении без доступа наружу. У меня таким образом изолированы все постоянно используемые приложения.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Не хочу участвовать в ботнете. К тому же есть банковская карта

Антивирус от этого поможет?
в винде оно как-то не очень справляется...

onon ★★★
()

Я пару месяцев назад шутковал, что стим популяризует линукс и им заинтересуются вирусопейсатели. А ты это всерьез говоришь. КСЖ.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это я понимаю. Но паранойя требует активных действий, вплоть до расстрела вирусописателей :)

Если ничего не посоветуют, возьму тот же дрвеб и успокоюсь. Но вдруг для линукса есть более вариант получше ?

router ★★★★★
() автор топика

олсо, я только раз подхватывал вирус на ХРени, уж не знаю сколько лет назад это было. мэлварь - это не что-то непонятное, которое распространяется по воздуху.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

олсо, я только раз подхватывал вирус на ХРени, уж не знаю сколько лет назад это было.

А я чувствовал себя полным идиотом, когда на яндекс олимпиаде оказалось, что в образе ВМ есть учебный троян, а на работающей системе я никак его не смог обнаружить. Да и сейчас пожалуй не смогу.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bubblecore

на самом деле. в чем проблема распространять игры с троянами-стукачами для той же убунту? скачать бесплатно лучший варез и т.п. тоже самое что и с андройдом

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: Прямые руки от Gotf

Во-во, где эти вирусы все находят? Самое плохое что я видел - баннеры раз в два года и всё.

cinyflo ★★★★★
()

SElinux, Apparmor, права, chroot для браузера, etc параноидальное. А в Лису - Noscript и etc похожие штуки, нужно - перечислю.

abcarado
()
Ответ на: комментарий от router

Особо этот кактус не жрал, я не настолько параноик (хотя многим фору дам). Только потыкал - из разряда фольговой шапочки.

//а оно тебе реально надо? подумай, кому ты нужен, если, конечно, не хранишь писец-важную-инфу :D

abcarado
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Насколько я знаю, tomoyo - другая реализация MAC, не selinux. Но если и за четвёртый подход selinux не осилю, буду изучать tomoyo

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Насколько я знаю, tomoyo - другая реализация MAC, не selinux.

Да, и она сделана людьми, в отличие от.

Gotf ★★★
()

Не пользуюсь ни на одной системе. Более того, думаю, что создатели антивирусов сами придумали вирусы, сами написали их и сами расплодили по всему интернету чтобы потом продавать свой продукт за бешеные даллары. Очередной жидомассонский заговор.

есть ли среди тебя коллеги-параноики, и что они рекомендуют?

Блокировать js, flash, adware.

SjZ ★★★★★
()

Чем больше антивирусов - тем больше вирусов.

Уже давно не секрет, что они сами пишут и сами лечат, это их заработок.

Один.

Два.

Этот софт будет иметь доступ к всем моим данным (скан с глубоким индексом содержания файлов), и, возможно, к файлам системы (с возможностью «выпила» неугодного). Вы это серьёзно? Тогда это главвирус, что я поставлю как и полагается в линуксе - собственноручно, удовлетворив все зависимости и выдав нужные права.

fraxinum
()

А также реально ли домашнему некоммерческому пользователю найти антивирус ( до 10 тыс. руб / год за лицензию ), который согласится работать на прокси-сервере?

Да, в этот лимит с запасом укладываются практически все антивирусы «для бизнеса». На всякий случай задам вопрос в саппорт, «не огребёт ли неприятности физическое лицо, если захочет поставить бизнес-версию антивируса», но похоже всё в порядке.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Погляди, неплохо жмёт трафик, что полезно, так как вне работы я на 3G. Ещё адблок надо прикрутить, вообще здорово будет.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если уже заразил оффтопик по самые помидоры, то нет.

rictb
()
Ответ на: комментарий от riki

Да, запустил обновляшку. Венда мало отличается от линукса, заобновлённая до упора она почти не имеет уязвимостей. Всего-то в пять раз больше, чем убунта ;)

riki ★★★★
()
Последнее исправление: riki (всего исправлений: 1)

Win7 с абдейтами. Актуальный браузер. Не ставлю левый софт. В интернете где попало не шарюсь. Антивиря нет. Раз в полгода приходит параноя и проверяюсь тотально. Уже много лет ничего не находил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот! А если от неадминской учётки сидеть, то почти безопасно будет. Венда работает над ошибками, скоро ядро у одного финна лицензируют :)

riki ★★★★
()
Последнее исправление: riki (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от riki

Да все сидят под админов. Исторически сложилось. Хотя реально нахрен не нужно. Билли и Ко накосячили много лет назад. Потом уже не переучить.

Вообще во времена вин хр куча моих знакомых обращались за помощью «спаси от вирусов». Когда лечил, когда сносил и новую ставил. Часто бывало. Даже при антивирях (особо упоротые их отключали)

Ума и опыта у них больше не стало. Но после переезда на глисту и семерочку - обращения прекратились. Говорят все ок.

dk-
()
Ответ на: комментарий от riki

Есть мнение, что полузащита хуже чем отсутствие. Потому что в последнем случае нет ложных ожиданий.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Висту даже не вспоминай, лютобешеный пипец.

Семёрка жива на игровом компе, ничо. Но работать невозможно.

Восьмёрка с единицей на планшете. ВАУ!!! Лучший интерфейс. Отныне линукс готов для десктопа, а венда - для планшета. Когда космонавт скопирует Метро, поглядим. Пока...

riki ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.