LINUX.ORG.RU

Антивирус


0

1

Подскажите, какой, по вашему мнению, антивирус лучше для xubuntu? Или он, ну совсем, там не нужен? Спасибо.


Он, ну совсем, там не нужен!

alpha3
()

На сегодняшний день он не нужен.
Вместо антивируса лучше внимательнее читайте сообщения перед тем, как будете вводить свой пароль в вскочившем окошке.

blackst0ne ★★★★★
()

bitDefender'а хватает за глаза

чищу им флэшки, зараженные нечистоплотной виндой

pyometra ★★★★★
()

Если не запускать левых бинарников (не из официального репозитория и из неподписанных доверенными ключами пакетов) - то не нужен. Виндовые флешки можно clamav'ом сканировать (который реально оправдывает свое название и является хламом). Если есть недоверие к приложениям и хочется их разграничить - selinux или виртуалки. Такие дела.

alexst
()

Вздохните уж спокойно, забудьте про этот подвид платного зловредного ПО.

Axon ★★★★★
()

Хороший мануал. Т.к. в линуксе главный вирус - прокладка между стулом и клавиатурой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Вы так говорите, как будто никогда не слышали об уязвимостях в веб-браузерах.

Как будто эти ваши антивирусы от них спасают.

Zhbert ★★★★★
()

Антивирус не нужен. Учите матчасть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

++

И от быдлофлешевирусов антивирусы не спасут. И пока юзер втыкает в видео на «вконтактиге», быдлофлешеплеер спокойненько может тырить у него сохраненные браузером пароли, явки куки и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Разве я что-то сказал об антивирусах? Претензия была к высказыванию:

Если не запускать левых бинарников...

Опыт подсказывает, что если их не запускать, то зловоедное ПО всеравно может завестись.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И от быдлофлешевирусов антивирусы не спасут. И пока юзер втыкает в видео на «вконтактиге», быдлофлешеплеер спокойненько может тырить у него сохраненные браузером пароли, явки куки и т.п.

Ага. Ну, правда, не верю, что в контакте этим занимаются, а вот на всяких левых сайтах да, легко.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

«уязвимости в веб-браузерах» отключить javascript, flash

p.s. чувак я с линуксом работаю 2 года (а присутствующие в треде ,наверно, еще больше) ... и никого, как видишь это не волнует, а это значит проблемы -НЕТ....

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Да понятно. Выражение «Если не запускать левых бинарников» можно расширить и до «не лазить по левым сайтам и думать головой».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

p.s. чувак я с линуксом работаю 2 года (а присутствующие в треде ,наверно, еще больше) ... и никого, как видишь это не волнует, а это значит проблемы -НЕТ....

Потому что большинство умеет думать головой, а не только в нее есть =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Опыт подсказывает, что если их не запускать, то зловоедное ПО всеравно может завестись.

В мастдае - да. В линуксе - нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

Я с линуксом знаком уже эдак 12-й год. Рабочих вирусов под него не видел.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

Бггг, ну а я больше пяти лет и что? Собственно, вредоносное ПО я обнаружил совершенно случайно, пропарсив зачем-то вывод netstat и обнаружив там подключение к irc, которым никогда не пользовался. Если ты не знаешь о проблеме, это не значит что ее нет. Ты может и не потеряешь своих учетных записей, а чей-то ботнет пополнить можешь. Благо зловред завелся у меня под урезанной учетной записью, созданной для домашних пользователей интернета.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Можно и по «левым» сайтам лазить. Главное - делать это с включенным noScript и отклюенным flash (а можно эту дрянь вообще не устанавливать - спокойней будет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

«Опыт подсказывает, что если их не запускать, то зловоедное ПО всеравно может завестись.»

ЖЖош

1) их никто не пишет

2) никто не распространяет

3) в линуксе системные файлы под правильними правами стоят(не позволяюшие писать в них что-то обычному юзеру)

4) никому твой линуксовский локал-хост нафиг не нужен

4)

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У некоторых на компьютере более одного пользователя и остальные с компьютером на Вы. Меня спасло то, что я выделил отдельную учетную запись для серфинга по инету.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Не надо путать вирусы и руткиты. А если попарсить netstat или еще лучше wireshark'ом каким посмотреть, что происходит, когда работает скайп, можно обнаружить много интересного.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

1. Пишут. Я видел.
2. Распространяют. Я ловил.
3. А зачем зловредному ПО системные файлы?
4. Лол, а в ботнетах только серверы из Топ-500, ага.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

сегодняшний день не нужен.

Fixed FTGJ.

Алсо, ТС, ты какими вирусами заразиться боишься?

jessey
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Именно вирус? Нет. Того зловреда, что я отловил, я не стал сохранять. Видимо нужно было для таких вот скептиков. Могу только сказать, что он подключался к irc, маскировал себя под ssh, но имя пользователя, из-под которого он был запущен, его выдавало.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

А мы о вирусах говорим. Для защиты от руткитов надо лишь iptables настроить. Ну и на всякий случай особым параноикам можно rkhunter периодически запускать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Интересно, и как без прав рута этот руткит все это делал? Сто пудов, что у тебя кто-то увел пароль рута, а потом загнал «в благодарность» этот руткит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А мы о вирусах говорим

Ну ок. Только я ставил под сомнение заявление о необходимости запуска бинарников. Это такой туркменский вирус, который нужно самому запустить?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

3 - в /tmp.

И после перезагрузки (а мы говорим о локалхостах, которые неделями/месяцами не работают непрерывно) руткит идет на фиг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winlook38

А что, есть зловреды, не требующие запуска бинарников? Чаще всего это либо трояны, либо standalone приложения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Именно вирус? Нет. Того зловреда, что я отловил, я не стал сохранять. Видимо нужно было для таких вот скептиков. Могу только сказать, что он подключался к irc, маскировал себя под ssh, но имя пользователя, из-под которого он был запущен, его выдавало

еще уточни, что это было под виндовс сервер, и все успокоятся =D

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Возможно. Но я его обнаружил в рабочем состоянии. Алсо, мой ноут работает в среднем около месяца без перезагрузок.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем права рута для запуска бинарников? Еще раз: лежало это говно в /tmp, было запущено под именем ssh от урезанного пользователя, подключалось к irc. Учитывая, что под тем пользователем не запускалось ничего кроме фф, я делаю вывод, что эксплуатировалась уязвимость в браузере. Я прибил процесс, вычистил /tmp, ребутнул машину - симптомы не повторялись. Где тут потребовались права рута я не знаю. О том, что это не руткит, я делаю вывод из того, что я в таком случае вряд ли его вообще обнаружил. Так, член ботнета для пинга MS.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это было лишь название запускаемого бинарника. Пользователь был урезанный.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

лежало это говно в /tmp, было запущено под именем ssh от урезанного пользователя, подключалось к irc.

Интересно, нафига было руткит запускать из-под какого-то «левого» пользователя? Точно кто-то рутовский пароль «угнал», и на всякий случай запустил свой бинарь не от рута, чтобы подозрений меньше было.

Учитывая, что под тем пользователем не запускалось ничего кроме фф, я делаю вывод, что эксплуатировалась уязвимость в браузере.

Чтобы запустить что-то из /tmp, его туда сначала положить надо. А это уязвимости в браузере делать не умеют. Хотя, хз: может, когда-то в огнелисе было столько дыр, что он мог и пиццу разогревать?

Хотя, конечно, не исключена ситуация заражения плагина огнелиса: он сделал «молчаливое» обновление, а после перезапуска вместо плагина запустилась еще какая-то дрянь. Такой исход вполне возможен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Подскажите, какой, по вашему мнению, антивирус лучше для xubuntu?

Рабочая станция под управлением Gentoo.

А я только начал верить...

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

вся правда, а я и не заметил...

два чаю господину vurdalak !

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да какой нафиг руткит? Бот.
Браузер при стандартном поведении не дает доступ к фс, это да, но что мешает обойти эти ограничения при наличии уязвимости (я понимаю, что это зависит от уязвимости)?
Плагинов под тем пользователем не было. По крайней мере я не устанавливал, а пользователи вряд ли смогли бы это сделать.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Значит, это был какой-то очень дырявый огнелис, который использовался, несмотря на наличие 100500 дырищ. Причем, наверняка эти дырищи были уже закрыты.

Вот поэтому локалхосты и надо обновлять почаще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Бубунта ближе к мастдайке. Там все через одно место делается, если только не убьешь пару-тройку дней на приведение бубунты в нормальный вид. Но тогда проще дебиан поставить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.