LINUX.ORG.RU

sibj. Почему люди(и конкретно Вы) пользуются MS Word/Open Office Writer и прочими, если существует LaTeX?

Потому что порог вхождения и сраный vendor lock-in.

Axon ★★★★★
()

Потому что хомячки и docx

//по возможности пишу в LyX

derlafff ★★★★★
()

Из-за других людей / из-за геммороя при подготовке стиля / из-за убогих редакторов без проверки орфографии :D / из-за непредсказуемого результата на больших объемах

vasily_pupkin ★★★★★
()

Пользуюсь и Pages и LaTeX и даже Scrivener - в зависимости от задачи. Что дальше?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Зачем есть капусту, если есть картошка.

Прочитал как «зачем есть кактус…»

Ttt ☆☆☆☆☆
()

я пользуюсь LaTeX. OO пользуюсь для всякого рода записок на страничку.

dikiy ★★☆☆☆
()

Почему люди(и конкретно Вы) пользуются MS Word/Open Office Writer и прочими, а не LaTeX?

Ответ на поверхности, чтобы что-то сделать в LaTeX'е в первый раз, надо потратить прилично времени. Например, понадобилось вставить в документ обтекаемый текстом рисунок. Для того, чтобы сие реализовать в латехе:

мне понадобилось ранее прочитать в режиме ознакомления приличную по объёму книгу, далее в настояее время вспомнить, что именно в этой книге был поднят вопрос обтекания картинок, нырнуть в эту книгу, понять, что существует два разных пакета, реализующих эту функциональность, погуглить в чём их отличие, какой пакет жив, какой мёртв, разобраться в опциях и синтаксисе выбранного пакета, реализовать задуманое

Для того, чтобы реализовать в офисе:

пару кликов мышью (включая неправильные, ибо не известно куда и что жать) и обтекание реализовано

Преимущества Латеха выходят на первый план, когда необходимо это же действие сделать повторно. В случае с Латехом это будет пару простых телодвижений в vim'е и сразу результат, а в случае с офисом, всю рутинную работу нужно будет повторять каждый раз.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Преимущества Латеха выходят на первый план, когда необходимо это же действие сделать повторно. В случае с Латехом это будет пару простых телодвижений в vim'е и сразу результат, а в случае с офисом, всю рутинную работу нужно будет повторять каждый раз.

в случае с офисом, сколько ты работу ни повторяй, а результат будет как обычно гавном.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Соглашусь, чтобы сделать приличный документ в офисе, тоже нужны знания инструмента. Но, 99% обходится без этого (знаний) и получается то, что получается.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Разные сущности для разных задач.

Писать научный труд с вордовскими формулами — ад. С другой стороны, зачем сотруднику ООО «Вектор» знать TeX, чтобы печатать служебные записки?

Ну и картинки/таблички/прочие радости.

FuriousBean
()

Потому что переписываюсь с другими людьми. Потому что стандарт.

Попробуй отправить какое-нибудь письмо в банк в .tex, или там счёт отправить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Ответ на поверхности, чтобы что-то сделать в LaTeX'е в первый раз, надо потратить прилично времени.

Не только. Представьте, что вы пишите статью в приличный журнал. Там сидят специально обученные люди с проф. инструментами, и ваша(или моя) относительно топорная и узнаваемая всегда вёрстка латеха(«лучше ворда» не значит «отлично») им вообще не сдалась. Все, что им нужно, это текст, картинки с подписями после текста и библиография. А остальное они сделают, как им надо. Суровая реальность в биологии, например. Латех нужен, когда делаешь большие документы для себя, где и швец, и жнец и на дуде игрец. Но таких в жизни всего штуки 2 даже у научного народа - диплом и диссертация. Такие дела. А дальше можно просто дергать из него формулы с latexit и забыть про возню с невменяемым компилятором.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

Дадада. Вступайте и компелируйте.
Объяснить секретарше как письмо на фирменный бланк наконпелировать сможешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну у саныча секретарши с 4 размером груди в сановских серваках разбирались. так что просто нужно уметь подбирать секретарш;)

der_looser ★★
()

Примерно по той же причине, почему в религиозных семьях дети в большинстве своём продолжают исповедовать туже религию.

Типа обучают в детском возрасте  — вот и пользуются.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

А остальное они сделают, как им надо.

О, да, и результаты этих профессионалов мы наблюдаем в российских научных журналах. Почти год назад в Ядерную физику была принята моя статья, теперь пришли наконец-то пруфы и _все_ (к счастью их немного так как статья по обработке эксперимента) выключенные формулы были испорчены до не узнаваемости.

То ли дело какой-нибудь заштатный PRL, который всё в LaTeX принимает.

Evgueni ★★★★★
()

LaTeX + Google Docs спасут отца русской демократии

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всякие CRM-системы разве не для этого? Не я понимаю, что можно CRM вообще без компьютера построить и даже в ворде.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну я еще не упал со стула, чтобы читать российские научные журналы, поэтому пусть хоть в markdown верстают :) Если вдуматься, то сразу возникает вопрос: журнал тот, он научный, или российский? Если научный, то почему не на английском и международный? :)

ptarh ★★★★★
()

sibj. Почему люди(и конкретно Вы) пользуются MS Word/Open Office Writer и прочими, а не LaTeX?

Потому что никак не соберусь осилить последний, хотя надо бы, особенно учитывая что в следующем году таки собрался поступать в институт на техспециальность.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Объяснить секретарше как письмо на фирменный бланк наконпелировать сможешь?

В те годы, когда писал служебки, я взял фирменный бланк, создал себе шаблон, и быстро клепал идеальные pdf, печатая только суть дела.

Сейчас у нас сотрудники создают документы в web-интерфейсе, выбирая шаблон и заполняя поля. Все документы, начиная от писем и инвойсов автоматически генерируются LaTeX в pdf.

baka-kun ★★★★★
()

Почему люди(и конкретно Вы) пользуются MS Word/

Не пользуюсь.

harm
()

Я вообще чаще пишу в notepad.exe. Эти ворды слишком долго загружаются.

leonidko ★★★★
()

Потому что латекс - инструмент типографский.

NaN
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ядерная физика переводится. Это считается одним из самых приличных журналов в России по физике, но селяви такая, что я лично верстаю лучше и быстрее.

Evgueni ★★★★★
()

Я пользуюсь Vim и cat. Нужное для моих копирайтерских задач форматирование есть в веб-интерфейсах проектов.

Bagrov ★★★★★
()

Вопрос не корректен. Звучит как «Почему Вы едите мясо?» Задай его так:

«Почему люди(и конкретно Вы) пользуются LaTeX, а не MS Word/Open Office Writer и прочими?»

TGZ ★★★★
()

Нет, не пользуюсь.

Вот бы еще осилить шаблон для отчетов НИР по ГОСТу склепать под себя, а не использовать чужие.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baka-kun

Сейчас у нас сотрудники создают документы в web-интерфейсе, выбирая шаблон и заполняя поля.

Документы, во всяком случае на работе у жены, проходят огромное число правок и корректировок в различных отделах ее структуры — переводчики > специалисты > филологи/лингвисты > руководство > партнеры.

Это механизм. И его не переделать.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Все издательства AIP и APS принимают в латехе. Однако справедливости ради надо заметить, что и в ворде тоже.

Кстати, я лично давно перешел исключительно на revtex4-1 класс: там есть всяческие удобства как в написании двухколоночной, так и одноколоночной статьи. Вкусные штуки суть: генерация кросс-ссылок, генерация URL-ов на публикации из полей DOI, отличный layout, приятные таблицы.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Документы … проходят огромное число правок и корректировок в различных отделах структуры

Именно так. А система документооборота рассчитана на совместную работу с одновременным редактированием, аннотациями и прочими вкусностями. Только тебе жестко навязывается принятая корпоративным стандартом структура документа данного типа: если допустимо, ты можешь добавить главу с заголовком, но формат его поменять ты не в состоянии, можешь добавить блок, но выключка будет из шаблона и так далее.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты так смешон своим педалированием «латекса» — умные люди на это не ведутся, но ярлык «идиотик» в закоулке сознания уже поставили.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Латексофанаты всегда найдут на что агриться, лол. Зачем ты мне рассказываешь про свои проблемы? (O.o)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

с одновременным редактированием

К сожалению это далеко от истины. Никаких аннотаций, только исходник от переводчика, переведенный может вчера, а может год назад, который когда-нибудь правит и поясняет специалист, затем его доводят до ума бабы сильные в грамматике и MSO. Все в doc(?x). Никто из этой цепочки добровольно переучиваться не станет, это точно. Но это быдло-ящик.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

К сожалению это далеко от истины.

Я говорю, как построено у нас, а не как повсеместно используют ПК вместо пишмашинки.

baka-kun ★★★★★
()

В душе не знаю что такое этот латекс. Просто следую заповеди- если ты не знаешь что это, значит оно тебе не нужно.

Akamanah ★★★★★
()

Потому что латекс - инструмент типографский.

This. Латех существует для красивых отпечатков на мёртвых деревьях. Большинство людей делают не красивые отпечатки на мёртвых деревьях. Они пишут отчёты, пишут книги, заполняют формочки и бог знает что ещё. И внешний вид их волнует в последнюю очередь. А если внешний вид так важен, то к ним будет приставлен специально обученный человек, который всё сделает красиво.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

ПК вместо пишмашинки.

Ну это совсем не правильное сравнение. Тут и словари, и орфография, и вставка изображений, сложные таблицы, формулы, скрипты, диаграммы, всякие ссылки и т.д. Достаточно сложные документы, я бы не осилил.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

Удобно живется без этих текстовых процессоров?

Вполне.

За последние пару лет только один раз пришлось попросить прислать файл в другом формате — там был .docx, и от меня ждали, что я его слегка подредактирую.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Объяснить секретарше как письмо на фирменный бланк наконпелировать сможешь?

Когда я сидел несколько месяцев в одном немецком университете, там на ВСЕХ компах был линух. И секретарша компилировала официальные бумаги в LaTeX.

Конечно, кто-то другой делал для неё шаблоны этих бумаг.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.