LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Матрицы на ноутах apple портят зрение

 


0

2

http://habrahabr.ru/post/198178/

«При любом движении на экране, изображение размывается. Выглядит это, как очень высокое время отклика матрицы. Особенно это заметно на тонких линиях (текст, рамки) и контрастных объектах на белом фоне. При скроллинге в браузере или при перетаскивании окон за большинством элементов изображения видны хорошо различимые шлейфы, сравнимые по длине/ширине с самими объектами, их оставляющими. Текст блекнет или меняет цвет.»

Замечали ли вы подобную ерунду?

При чём тут линукс? так на air можно накатить ubuntu.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Так накати убунту и проверь. Может это баг макоси.

ubiquitine
()

mbp retina, не получается воспроизвести.

waker ★★★★★
()

Неправильно ты троллишь, дядя Федор, смотри как надо...

Матрицы, подверженные дефекту только от LG и AUO, при этом на Samsung все хорошо. Вспоминаем, что ОИ на ретинах тоже было только на матрицах LG. Плюс на макофорумах отмечают излишнюю желнизну матриц LG, из-за чего дизайнеры вынуждены еще с профилями и калибровкой трахаться. Плюс ко всему, Samsung уже впаял +25% к цене процессоров, т.к. прочие не смогли сделать нужные процессоры, сколько к ним не ходил на поклон наш гений логистики товарищ Кук. А с памятью Samsung или ваще может их прокатить, или опять впаяет мощный ценник. Ну и конечно стоит знать, что SSD от тошибы в аирах сыпется вплоть до отзыва макбуков, от сандиска тормозит и только от ненавистного самсунга быстр и надежен.

Итого: Samsung делали для Apple все кроме батарей и корпуса и делали хорошо. Но с ними разосрались и теперь яблочникам хана.

Lordwind ★★★★★
()

air 13", mid 2012 - не замечал.

kitar ★★★★★
()

Матрицы на ноутах apple портят зрение

Ну конечно, ведь нельзя снять отпечаток сетчатки, не изменив её.

crowbar
()

При любом движении на экране, изображение размывается. Выглядит это, как очень высокое время отклика матрицы. Особенно это заметно на тонких линиях (текст, рамки) и контрастных объектах на белом фоне. При скроллинге в браузере или при перетаскивании окон за большинством элементов изображения видны хорошо различимые шлейфы, сравнимые по длине/ширине с самими объектами, их оставляющими. Текст блекнет или меняет цвет.

iMac 27", 2013, не подтверждаю.

Единственное встреченное - это «засветка» на экране, было пару раз, как только купил. Ну т.е. работающие transmission и vlc оставляли зеленоватые пятна на экране (если переключиться до упора влево, док какой-то).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но с ними разосрались и теперь яблочникам хана.

Два литра пива господину! Все верно сказано, но ябло-хомячкам сие не понять, они и дальше будут поливать говном самсунг, который делает качественный товар!
мой hdd от samsung на 80gb живет до сих пор! ему уже 10лет! а он и не думает сыпиться! ни одного бэд-блока! как новенький! а ведь сколько раз его форматил, скока торрентов качал! как гнал беднягу! жужит себе как миленький!

ubuntuawp ★★
()

Замечали ли вы подобную ерунду?

Да, на всех девайсах без ретины. Будь то imac, mac book pro, mac book air.

При чём тут линукс? так на air можно накатить ubuntu.

Только зачем? Есть девайсы дешевле и лучше air, взять тот же zenbook от asus - матовая матрица при разрешении 1920х1080, в металлическом корпусе, время работы не ниже, чем у air. Хуже в нем только разъем питания (в то время как magsafe от apple рулит).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Матрицы, подверженные дефекту только от LG и AUO, при этом на Samsung все хорошо.

Пользователь покупает mac book air, а не матрицу отдельно. Большинство вообще не знает, что стоит внутри.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Итого: Samsung делали для Apple все кроме батарей и корпуса и делали хорошо. Но с ними разосрались и теперь яблочникам хана.

Ну на самом деле вы очень близки к истине.

andreyu ★★★★★
()

Там не только матрицы портят и не только зрение. Там можно случайно вообще стать типикал_мак_юзер.жпг

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

ШОК! Матрицы на ноутах apple портят зрение! Читайте, что обнаружили британские учёные, бесплатно без смс!

Желтота.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

самсунг, который делает качественный товар!

Молодец, у меня очень много было устройств samsung и я могу кучу плохих слов про него сказать. Вот жесткий диск HD204UI, научил меня окончательно делвть бэкапы, всесёлые истории про него можешь погуглить. Собственно отделение по HDD самсунг продали seagate.

PS: у меня тоже старые диски около 40 гигов этак с 2002 года отлично жили, и ещё наверно 10 лет прослужили бы, но продал - IDE некуда пихать.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Всё правильно, хипстеры должны носить очки.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Плюс на макофорумах отмечают излишнюю желнизну матриц LG, из-за чего дизайнеры вынуждены еще с профилями и калибровкой трахаться.

Таки да.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот тут согласен, у самого 20гб винт от seagate > 15 лет живет. Кроме звука от него нет никаких проблем, а вот новые и наровят сделать fsck

frozenix ★★★
()

Достоверно известно что созерцание аппле-бука вызывает олысение скротума и оволосение тыльной стороны ладоней.

Deleted
()

ВВсе симптомы наблюдаю на своем убер-бюджетном Леново с говноматрицей thinkpad, эт виндовс ее так называет.

Сколько не тыкал макбуков - все просто зашибись в плане динамической плавности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Большинство вообще не знает, что стоит внутри

в бородатые годы смысл техники Apple был именно в том, что не надо было знать что внутри, достаточно принести мешок денег и купить лучшее, что есть на рынке... а сейчас такая же лотерея как и у всех

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

самсунг, который делает качественный товар

Самсунг производит очень много товаров и качество их может прыгать от говна до конфетки.

В моём первом компьютере был установлен гигабайтный жёсткий диск, который посыпался через три месяца (в те времена у жёстких дисков от самсунга вообще была дурная слава) и привод, который сдох через пол-года. У нас дома есть стиральная машинка, которая любит бегать по ванной и в которой через год использования сдох насос. Отец купил ноутбук, который на три тысячи дороже ноутов сходных комплектаций, но имеет матовую матрицу. Когда я первый раз посмотрел на его экран в работе у меня вытекли глаза - такой цветовой пиздец я не видел даже на говно-TN'ках пять лет назад. У меня тоже есть ноут от самсунг - R45, который каждой своей деталью олицетворяет невыносимый высер: пластмасса корпуса потрескалась уже на третий день после покупки, жёсткий диск посыпался через полтора года, вслед за ним ушёл привод, а затем и система охлаждения. На его экран можно смотреть только под прямым углом, а по производительности он наверное уступает моему первому компьютеру, потому что даже интерфейс Transmission отзывается на ввод с запозданием на пару минут. У одногруппника был невыносимо глючный андройдофон, который не прожил и года.

Но в то же время, у меня до сих пор работает видак Электроника ВМЦ-8220 с самсунговской начинкой, замечательный монитор NEC 1990SX с их матрицей, да и самсунговская оперативка редко вызывает нарекания. Мама недавно купила себе отличный ноут и неплохой мобильник.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

в бородатые годы смысл техники Apple был именно в том, что не надо было знать что внутри, достаточно принести мешок денег и купить лучшее, что есть на рынке... а сейчас такая же лотерея как и у всех

Лотерея была всегда, но вау-эффект отключал мозг у покупателя.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

У нас дома есть стиральная машинка, которая любит бегать по ванной и в которой через год использования сдох насос.

А выставить машину по уровню не получается?

andreyu ★★★★★
()

При чём тут линукс? так на air можно накатить ubuntu.

И точно так же ломать глаза, если проблема аппаратная.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да, да, а другой человек говорил мне, что мы забыли выкрутить транспортировочные болты. Тем не менее машинка стоит по уровню, транспортировочные болты выкручены, но в определённый момент работы отжима, машинка начинает резонировать, подпрыгивать и временами её резко выносит на середину ванной.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Чувач0к пытается читать во время скроллинга? А йух там плавал - пусть ЭЛТ подключает, на нём так можно читать.

Автор загоняется.

Panic_At_The_Kernel
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Автор поста на хабре выдал на гора банальность. Люди обычно не замечают таких вещей, если про них не рассказать.

Да, на всех LCD девайсах.

Я поправил, не благодари.

Эффект наблюдается на любом ЖК мониторе, а его степень зависит от скорости поворота молекул в магнитном поле матрицы и частоты кадров меняющегося изображения. Надо рассказывать, что ноутбучные экраны обычно медленнее настольных ради экономии энергии, и время grey to grey у них обычно в районе 20мс?

Так вот, когда ты скроллишь текст в браузере на MacBook, картинка меняется с частотой 60 кадров в секунду, и матрицы помедленней, естественно не успевают разворачивать кристаллы.

Есть девайсы дешевле и лучше air, взять тот же zenbook от asus

Ты его в руках держал? Прогибающиеся от малейшего нажатия штампованные крышки толщиной с жестянку, гуляющая при печати клавиатуры и общая хлипкость конструкции. Смешно сравнивать пародию с оригиналом. При этом Air с четырьмя гигами ОЗУ и SSD стоит всего на 20% дороже UX32 с винчестером и двумя гигами памяти.

Да, можно заменить 1366x768 на матовый IPS 1920x1080 от Chimei против 1440x900 TN. На этом все плюсы заканчиваются. Даже тачпад нормальный слизать не смогли, ограничились подделкой.

время работы не ниже, чем у air

Уже заметно ниже. В моделях этого года у Air емкость аккумулятора выросла, а у Zenbook уменьшилась. На фоне перехода на Haswell существенно выиграл Air.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

это у всех компаний так! но самсунг в моем доме держится дольше всех!

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Потому что модераторы лора пользуются OS X.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Существуют ли сейчас LCD-мониторы, которые могут сравниться с плавностью динамики CRT?

SailorMoon
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня Macbook Pro Retina, проблем не наблюдаю, ЛОЛ.
не наблюдаю

это печально

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Ясно. Остался вопрос укладки и типа белья. От этого зависит, как оно распределяется в барабане во время отжима.
Современные машины умеют компенсировать дисбаланс, старые нет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Так вот, когда ты скроллишь текст в браузере на MacBook, картинка меняется с частотой 60 кадров в секунду, и матрицы помедленней, естественно не успевают разворачивать кристаллы.

Спасибо КО. Вы решили блеснуть знанием основ?
Такой эффект наблюдается на говеных матрицах, которые устанавливаются в технику от Эпол. Но при этом стОят они как шустрые и качественные матрицы. Проблема усугбляется размером кристала, из которых и формируется пиксель.

Уже заметно ниже. В моделях этого года у Air емкость аккумулятора выросла, а у Zenbook уменьшилась. На фоне перехода на Haswell существенно выиграл Air.

Про современные Air не скажу, но прошлогодние Air говно и в плане энергопотребления (до заявленного недоживает), и плане матрицы (вот уж где дерьмо).

Ты его в руках держал?

Да, а вы?

Прогибающиеся от малейшего нажатия штампованные крышки толщиной с жестянку,

Что за бред вы несете?

гуляющая при печати клавиатуры и общая хлипкость конструкции.

Не знаю, что за zenbook вы видели, но явно не тот, что вижу я.

Смешно сравнивать пародию с оригиналом.

Оригиналом вы называете видимо продукцию Эпола. Скажу вам так, я вижу перед собой два девайса - девайс от Эпола в глубокой жопе.
При этом я не являюсь поклонником продукции Асус.

При этом Air с четырьмя гигами ОЗУ и SSD стоит всего на 20% дороже UX32 с винчестером и двумя гигами памяти.

Мой Эйр стоил $1850 с 256 ssd и 4 гб памяти. Разрешение и качество матрицы ужасно как говно.
Зенбук, с существенно более качественной матрицей, сейчас обошелся в $1200. Правда ssd в нем 128 гб. Но есть варианты и с 256 гб (+100 баксов к цене).

andreyu ★★★★★
()

хорошо различимые шлейфы

Может, ему стоит исключить психоделики из рациона?

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Такой эффект наблюдается на говеных матрицах, которые устанавливаются в технику от Эпол.

Такой эффект в большей или меньшей мере наблюдается на любых LCD.

На MacBook Air ставятся самые обычные рядовые TN матрицы. С пониженным энергопотреблением, то есть достаточно медленные. Почти уникальные наверное только тем, что имеют пропорции 16:10 в 13" моделях.

Зато у всех виденных Zenbook страшенные засветы по углам.

Проблема усугбляется размером кристала, из которых и формируется пиксель.

Чего? Какого кристалла? ЖК — это жидкость из вытянутых молекул, которые меняют пространственную ориентацию во внешнем электрическом поле. Увеличить быстродействие ячейки можно поднятием напряженности поля, то есть увеличением разности потенциалов, что увеличивает токи перезарядки емкости между обкладками и общее потребление энергии.

прошлогодние Air говно и в плане энергопотребления

И они говно потому что? Zenbook ux31 — почти цельнотянутый с Air, вплоть до местоположения динамиков, отдельных микросхем на печатной плате, а также конструкции и емкости аккумулятора. Одинаковые 50Wh, но у Zenbook энергопотребление выше. В новом ux32 аккумулятор уменьшили, как я уже сказал.

Да, а вы?

Не только держал, но и разбирал. И прошлогодний, и новый.

Что за бред вы несете?

Посмотри внимательней. Если в старом ещё пытались сделать unibody, то новый — пластмассовый с тоненькой алюминиевой пластинкой сверху и тоненькой штампованной крышкой снизу.

Оригиналом вы называете видимо продукцию Эпола.

Если ты видел Zenbook изнутри, и имел возможность сравнить с Air, то ответ очевиден.

с существенно более качественной матрицей

Матрица в Air однозначно отдана в жертву энергопотреблению. Но я бы не стал называть шестибитные недо-IPS с жуткой засветкой и неравномерностью — «качественными». Для работы с цветом они не годятся чуть больше, чем полностью. Какая разница, если всё равно монитор подключать?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Такой эффект в большей или меньшей мере наблюдается на любых LCD.

Но только на матрицы в продукции эпол без слез не посмотришь.

Зато у всех виденных Zenbook страшенные засветы по углам.

Похоже мы видели разные зенбуки.

Чего? Какого кристалла?

В данном случае ячеек, из которых формируется пиксель.

ЖК — это жидкость из вытянутых молекул, которые меняют пространственную ориентацию во внешнем электрическом поле.

ЖК - это «жидкий кристалл».

И они говно потому что?

Я уже перечислил выше.

Zenbook ux31 — почти цельнотянутый с Air

Это кто вам такое сказал? Лоеры из эпола?

Мой air не живет столько, сколько заявлено в ттх. Более того, его собственный прогноз привирает.

Не только держал, но и разбирал. И прошлогодний, и новый.

Странно, почему же в моих руках он не прогибается? Свои руки маленькими и слабыми я назвать не могу.

Посмотри внимательней. Если в старом ещё пытались сделать unibody, то новый — пластмассовый с тоненькой алюминиевой пластинкой сверху и тоненькой штампованной крышкой снизу.

Корпус целиком из металла, где там пластик я не вижу.

Если ты видел Zenbook изнутри, и имел возможность сравнить с Air, то ответ очевиден.

Я не разбирал ни эйр, ни зенбук.

Матрица в Air однозначно отдана в жертву энергопотреблению.

Ага, нам насрать на ваши глаза, нам нужны только ваши деньги.

Для работы с цветом они не годятся чуть больше, чем полностью.

Эйр не подходит ни для работы с цветом, ни для работы с текстом. Он хорош только как вариант для дороги, когда ничего другого рядом нет.

andreyu ★★★★★
()
6 февраля 2014 г.
Ответ на: комментарий от andreyu

Зенбук, с существенно более качественной матрицей

ты про какой зенбук говоришь? про 13 дюймовый с разрешением 2560x1440? там же на стандартном dpi без лупы не обойтись. а увеличивать dpi - вероятно что-то поплывет. или ты про те, у которых 1920x1080? так у них у всех тачи, разве это не скажется на изображении. да и зачем мне платить за то (за тач), чем я пользоваться не буду

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

и вообще, посоветуй КОНКРЕТНУЮ модель зенбука) цена не важна. просто сам стою перед выбором, брать ли топовый макбук и пользоваться линуксом исключительно в виртуалке (линупс девелопер я), либо брать что-то типа зенбука

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)

Это дефект в устройстве.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

там же на стандартном dpi без лупы не обойтись. а увеличивать dpi - вероятно что-то поплывет.

Меня проблемы виндузятников не волнуют, а в линуксе с этим (у меня во всяком случае) проблем нет.

или ты про те, у которых 1920x1080?

Да.

так у них у всех тачи,

Значит не у всех.

разве это не скажется на изображении. да и зачем мне платить за то (за тач), чем я пользоваться не буду

Действительно, зачем платить за тач, если он нафиг не нужен. Берите без тача.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

и вообще, посоветуй КОНКРЕТНУЮ модель зенбука) цена не важна. просто сам стою перед выбором, брать ли топовый макбук и пользоваться линуксом исключительно в виртуалке (линупс девелопер я), либо брать что-то типа зенбука

Ну мой совет ведь будет субъективным. Модель UX31A.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.