LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноут с LPT портом

 


0

1

Заметил недавно странности при работе с имеющимися у меня программаторами МК, работающими через USB. Собраны хорошо, возможно дело в китайских компонентах. Допиленный STK300 на отечественной микрухе работает без проблем... но есть одно но. LPT порт не на каждой машине есть. К чему я клоню... Может быть у кого из вас, уважаемые ЛОРовцы, есть какой-нибудь старый ноут с LPT/COM портами? Я бы купил.

★★★★★

Ответ на: комментарий от kim-roader

Через них программаторы либо не работают, либо 1к прошивки заливается несколько часов. USB->parallel конвертеры не предназначены для bit-banging'а через который и работают почти все LPT-шные программаторы.

Stanson ★★★★★
()

Ноут ты не найдёшь. После первопней LPT редко цепляли на ноуты.
Так что просто собери себе комп с LPT (PCI карты с LPT, COM и может ещё какй мелочёвкой до сих пор выпускают) и не парься.

Stahl ★★☆
()

Использовал usbtiny, usbasp, st-link, altera usb blaster. Ни разу не сталкивался с проблемами. Главное добавить правила udev, чтобы без sudo/su выполнять прошивку.

KivApple ★★★★★
()

Это давно известный факт. Советую поискать старые Dell/IBM с репликаторами портов.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Еще есть mPCIe карты с LPT, которые стоят как новый ноутбук.

aplay ★★★★★
()

есть какой-то старый квадратный hp на третьем пне с разбитым экраном и без оперативки/бп

LPT и COM там вроде есть

домой приду - гляну что за модель

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

После первопней LPT редко цепляли на ноуты

Ну не скажи. Dell много цеплял. На моём Latitude C640 он таки есть (2TS - не продаётся). И не только Dell. Во всяком разе, ноуты на пы4, что я видел, за редким исключением были с LPT.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Возьми свой usb->parallel, и проверь, дергаются ли его ноги при записи, а также можешь ли ты читать из него. Если все ок - знчит дело не в нем. КО подсказывает, что нет никакой разницы в том, на какой шине висит LPT порт - на шине LPC, PCI или же USB

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Возьми свой usb->parallel, и проверь, дергаются ли его ноги при записи, а также можешь ли ты читать из него.

Если и дёргаются - то дёргаются _медленно_ Кроме того, есть ещё всякие извратные режимы порта и программаторы пользующие всякие доп. сигналы помимо D0-D7 разными безумными способами.

нет никакой разницы в том, на какой шине висит LPT порт

КО подсказал неверно.

PCI - это прямая адресация ввода-вывода. USB - дебильнейший извратный протокол не только не гарантирующий никакой latency (если только в изохронном режиме, но USB-LPT его не пользует), но и весьма тормозной для дёрганья ножками.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если и дёргаются - то дёргаются _медленно_

А зачем быстро? Все программирование происходит по сигналу синхронизации.Единственный недостаток медленного дерганья - будет чуть дольше прошиваться.

есть ещё всякие извратные режимы порта

И какая разница, на какой шине висит этот порт? Он может висеть хоть на i2c, режимы работы от этого не поменяются.

PCI - это прямая адресация ввода-вывода. USB - дебильнейший извратный протокол

Единственная разница PCI и USB в этом плане в том, что в PCI управляющие регистры девайсов заведены в пространство ввода-вывода процессора (или точнее, так сделано по-дефолту. В принципе можно и по-другому сделать систему, например, сделать USB-to-PCI мост, и тогда для доступа к устройствам на этой шине PCI надо будет прогонять данные через usb), а в USB для доступа к устройству используется инкапсуляция в пакеты.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А зачем быстро? Все программирование происходит по сигналу синхронизации.Единственный недостаток медленного дерганья - будет чуть дольше прошиваться.

Ну залей через jtag пару мегабайт во флешку через USB-LPT. Сразу захочется либо нормальный LPT, либо нормальный USB-JTAG вместо костыля из USB-LPT+LPT-JTAG

в USB для доступа к устройству используется инкапсуляция в пакеты.

И сделана эта инкапсуляция совершенно через жопу.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

После первопней LPT редко цепляли на ноуты

неправда. Мною в 2004 был куплен ноут с LPT. Да, проц там был Transmeta, но сам факт

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

После первопней LPT редко цепляли на ноуты.

Не после первопней, а после массового внедрения USB 2.0, что началось где-то в 2002-2003 году.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты понимаешь разницу между редко и никогда?
Нет? Так вот, такие люди как ты довольно «редкие». Хотя я с тобой сейчас и говорю.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не всё так просто. В общем случае они в самом деле не подходят, т.к. эмулируют вполне конкретный протокол (IEE1284), без доступа к отдельным пинам.

http://www.ccs.neu.edu/home/bchafy/parallel/parallel.html

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Смотри старые thinkpad-ы. У меня есть t43 в прекрасном состоянии и с lpt, но нужен самому.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Если дело в этом, то какое это отношение имеет к usb/pci? Это просто вопрос того, какой внешний интерфейс у них.

По-нормальному же, автору банально нужен USB-2-GPIO. И цеплять к нему что угодно.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

автору банально нужен USB-2-GPIO

Уверен, что у него есть исходник софтины работающей с программатором? По любому же проприетарщина, которой таки без LPT не обойтись.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Т.е. у него проприетарный программатор, использующий недекларированные в IEE1284 возможности? Ну так ССЗБ

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не в ноуте, так в док станции, например, thinkpad x40 относительно современный, там и LPT, и COM, и телефонный модем

TheAnonymous ★★★★★
()

А у меня есть. Но такая корова нужна самому, рекомендую поиск на радиорынке.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

проприетарщина

avrdude же.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Все дерьмо скорее всего из-за качества компонентов в USB программаторе. А может перегрели чего при пайке. А вот LPT'шный собирал я, нареканий при использовании не возникло, все работает как надо. Кстати, да и нечему там не работать, простой как три копейки. Но часто приходится работать с контроллерами в лаборатории, а на тамошних компьютерах нет LPT.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Купи новый полезный ноут с все теми же портами. Да, я опять про эти фуджики с репликаторами.
С другой стороны, как мне кажется купить/сделать один раз нормальный программатор для avr намного проще и дешевле, чем морочится с поиском такого ноута.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Но часто приходится работать с контроллерами в лаборатории, а на тамошних компьютерах нет LPT.

а если не жалко потратить время/деньги на готовую плату с распаянным ft232rl то можно вообще обо всех проблемах забыть.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

нормальный программатор

LPT'шный самое оно. На всякие ардуины и прочую хрень тратиться не хочу, а старенький ноут можно и на кучу всего другого пустить (торренты, домашний сервер и т.п)

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Как сказать. Чтобы завести USB'шный программатор (в основном они на МК основаны, по крайней мере, куча схем из интернета) - нужен работающий программатор. Рекурсия, блин. Готовый покупать - не вариант, ибо такой же можно самостоятельно изготовить (если прямые руки в наличии есть) за гораздо меньшую цену.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Готовый покупать - не вариант, ибо такой же можно самостоятельно изготовить (если прямые руки в наличии есть) за гораздо меньшую цену.

Как бы на ebay'е куча разнообразнейших программаторов за сущие копейки продаётся. Если самому покупать детальки, делать плату, корпус и пр. - дороже получается.

Stanson ★★★★★
()

Ну есть. С LPT, COM, FireWire, VGA, 15" 4:3 дисплеем. И как раз не нужен. Только я дальше Москвы его тебе не потащу, 'кей?

Lighting ★★★★★
()

PCIE плата с LPT стоит 10 баксов. Или тебе ноут обязательно? А USB2LPT как правило хорошо работают только с принтерами.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Я вроде уже говорил, что у меня в ПК есть LPT разъем. Проблема в том, что приходится с контроллерами работать и в лаборатории, а на тамошних машинах только USB есть.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.