LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Годятся ли флешки для долговременного хранения?

 ,


0

2

Например, заполнил 64Гб-шную бекапами, положил на полку, снял с полки спустя 10 лет, какая вероятность облома?

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

флэшки подвержены стиранию инфы со временем. Лучше оптические диски или винчестеры. Причем винты понадежнее будут.

dikiy ★★☆☆☆
()

Рискованно, я бы не стал. HDD или облако.

Alsvartr ★★★★★
()

«снял с полки спустя 10 лет» - это не бекап. Это долговременное храние. Актуальность бекапа - 2 недели макс. Достоверно никто тебе не скажет, насколько надёжно хранение на флеш картах. Диванные теоретики мы все. Но кто бы мог предсказать, что магнитофонные кассеты как способ хранения информации окажутся надёжнее и дискет и жёстких дисков ? Никто,

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Печально. Ведь даже у домашнего юзера могут найтись данные, которые и потерять жалко и пересматривать станешь не каждый год, например, съёмки со свадьбы.

Что же тогда использовать даже не знаю.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

«снял с полки спустя 10 лет» - это не бекап. Это долговременное храние.

Согласен. Поправил заголовок.

Но кто бы мог предсказать, что магнитофонные кассеты как способ хранения информации окажутся надёжнее и дискет и жёстких дисков ? Никто,

Хех, да уж. Хотя и они могут осыпаться и т.д. Но неужто нет сейчас нормального и недорогого решения?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Что же тогда использовать даже не знаю.

Просто дублируй информацию. Храни локально, храни на работе, храни на VPS, храни на флэшке, храни в Ubuntu One. Всё разом не накроется.

Sadler ★★★
()

из опыта:

Недавно нашел CF на 4гб. С фотками которым 5.5 лет. Равы с моей древней 30D.

Все прочлось.

dk-
()
Ответ на: комментарий от shuck

Однако громоздко =) И как-то кажется чересчур. Вообще по личному опыту где-то за два-три года ничего данным на флешке не сделалось, но специально экспериментов не проводил, просто приобретал более ёмкие, а менее ёмкие сваливались в ящик. Сейчас достал, проверил и как будто работают.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Просто дублируй информацию. Храни локально, храни на работе, храни на VPS, храни на флэшке, храни в Ubuntu One. Всё разом не накроется.

Похоже наилучший вариант. Плюс периодические перезаписи. Например, на флешке явно что где-то с год точно можно спокойно хранить.

Вспомнилось в этой связи, как один писатель у себя в блоге говорил про неоднозначное отношение к пиратским библиотекам. У него комп накрылся и тексты его книг с ним, пришлось ему восстанавливать свои же книги из интернета, куда добрые люди поместили :)

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Сильно зависит от флеша и по какой технологии и где его выпускали. В avr-ках по шит-о-дату гарантированный data retention 25 years написан, емнип. Но на практике, х.з. как оно будет. Когда флешка подключена, там data refresh проводится переодически. mtd файловые системы (ubi) это отдельной фичей умеют, (сильно старые блоки считывают, стирают и пишут в зад), во флешке этим занимается аппаратный FTL. Но в целом, это должно быть медленнее, чем деградация DVD-R/DVD-RW

ncrmnt ★★★★★
()

Нет. Только винты, только NAS.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Хм, не слышал ранее про аппаратную автоперезапись. То есть, когда флешка воткнута в разъём она там может внутри себя перезаписываться?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Тут, на ЛОРе, пугали, что винты, если на них не подавать питание, тоже, со временем, теряют информацию.

а вот это уже полная ахинея.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

не сама флешка, а NAND который под аппаратным FTL находится. RTFM

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Таки не совсем. Новые 25-гиговые сверхстойкие дисочки уже с августа в продаже.

В свое время обычным дискам гарантировали 100 лет. Так и писали, что 100 лет инфу держат. Оказалось лажей. Нет, некоторые производители делали более качественно, поэтому дольше можно протянуть, но никаких 100 лет. И с этими блюреями тоже вопрос. Надо проверять.

А еще самая гадость у оптических дисков - это то, что есть очень большой риск их вставить в привод, который их может просто запороть. Вот с этим я сталкивался несколько раз на практике. Тревожная эта штука - оптические диски.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Новые 25-гиговые сверхстойкие дисочки уже с августа в продаже.

не боятся перепадов температур, сильного нагрева, высокой влажности, воздействия прямых солнечных лучей и т.п.


а царапин они тоже не боятся?

teod0r ★★★★★
()

Лучше сделать две копии, если очень вжная информация. Можно даже на разные типы носителей.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Не знаю. Читал про них еще когда dvd только собирались выпускать. Сейчас хочу попробовать. Как один из вариантов в многоступенчатой системе хранения информации сойдет.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

В мск не видел, но подозреваю, что «вечностью» там не особенно пахнет.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Смазка высыхает, механические детали прикипают друг к другу. Остатки пыли, хоть их и мало, оседают на блинах, и из-за намагниченности более не могут быть вынесены центробежной силой за пределы блина. Эти же частицы пыли (в том числе и металлической) при последующей подаче питания ведут к перегреву и выходу из строя считающих головок.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Смазка высыхает, механические детали прикипают друг к другу

к потере информации это не имеет никакого отношения.

Остатки пыли, хоть их и мало, оседают на блинах, и из-за намагниченности более не могут быть вынесены центробежной силой за пределы блина.

херня. Там пыли в принципе нет. А то что есть, оседает через пару часов после выключения питания.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

не знаю.

но думаю, что лента лет 10 протянет вполне. А если еще par2 заюзать - вообще красота.

dikiy ★★☆☆☆
()

Перфокарты - вот решение настоящих мужиков. И информацию сохраниш на века и мышцы в тонусе от перетаскивания коробок.

bbk123 ★★★★★
()

5 звездюлей, а так троллишь!¡!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

титановые перфокарты устроят?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

магнитофонные кассеты как способ хранения информации окажутся надёжнее и дискет и жёстких дисков

Wut da fuq?

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от Zubok

есть очень большой риск их вставить в привод, который их может просто запороть

как же это у вас так получается?..не раз такое слышал, но никогда не сталкивался...это сам лазер штоле выжигает поверхность диска?

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

У меня был привод, который иногда не до конца приподнимал диск над «подставкой для кофе», и царапал его при раскручивании.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

У меня до сих пор валяется несколько дисков с концентрическими кругами недалеко от начала. Просто такой вот привод попался, где что-то на лазерной головке чиркало по диску. Что интересно, диски после этого еще вполне себе читались, но сам понимаешь...

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Уникальная информация — личные фото, видео, дневники, всё то, что невозможно восстановить в случае потери. Для многих людей в возрасте всё это становится ценным.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

к3б прекрасно порола noname-дисочки ДВД, на дефолтных настройках.
Хотя записанные под CDburnerXP лежат годами (лет так 6 точно) и им ничего не случилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

как же это у вас так получается?..не раз такое слышал, но никогда не сталкивался...это сам лазер штоле выжигает поверхность диска?

Механические повреждения дисководом. Гадство еще то.

ak380618
()

Высокая, у меня на 64 МБ, висевшей брелком, просто USB-разъём обломился из-за ставшего хрупким пластика.

dn2010 ★★★★★
()

Поделюсь историей успеха: году где-то в 2005-2006м записал на трансендовскую 128-меговую флешку пару десятков архивов (в сумме метров на двадцать) в запароленную часть и забыл про неё. Этим летом наткнулся на эту флешку, нашёл программу для доступа и вытащил архивы, ни один не побился.

unC0Rr ★★★★★
()

Рекомендую изучать мат.часть. Флешка может быть запорота из-за сбоя питания или статического напряжения. В остальных случаях - все будет чики-пуки.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Таки не совсем. Новые 25-гиговые сверхстойкие дисочки уже с августа в продаже

Поискал я M-DISC DVD, которые уже 2 года как должны быть. Не купить, нет нигде. А я только понадеялся архив фоток записать на такой диск.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

к потере информации это не имеет никакого отношения.

а к чему имеет?

Там пыли в принципе нет

ну-ну

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.