LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Годятся ли флешки для долговременного хранения?

 ,


0

2

Например, заполнил 64Гб-шную бекапами, положил на полку, снял с полки спустя 10 лет, какая вероятность облома?

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Например, заполнил 64Гб-шную бекапами, положил на полку, снял с полки спустя 10 лет, какая вероятность облома?

99.9%

Через 3 года выдумают какой-нибудь новый стандарт, и через 5 лет ты не найдёшь в продаже девайса, который твою usb флэшку будет способен прочитать.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Не помню, где-то весной читал на флибусте ссылку на его блог.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Печально. Ведь даже у домашнего юзера могут найтись данные, которые и потерять жалко и пересматривать станешь не каждый год, например, съёмки со свадьбы.

Фотки, напечатанные на бумаге, хранятся десятилетиями.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Это всё-таки слишком пессимистично и не подтверждается уже имеющейся историей. Из старых носителей, которые были популярны и которым сейчас более 20 лет, только 5-дюймовые дискеты затруднительно на чём-то прочесть.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Бэкап обычно обновляется а не лежит 10 лет. Электронная инфа которой я владел 10 лет назад, не представляет для меня сейчас какой-либо ценности. У меня 2 трукриптовые флешки и их образы на 2х хдд, думаю этого достаточно.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это всё-таки слишком пессимистично и не подтверждается уже имеющейся историей. Из старых носителей, которые были популярны и которым сейчас более 20 лет, только 5-дюймовые дискеты затруднительно на чём-то прочесть.

Пол-года назад пришлось выкинуть несколько плёнок и штук 100500 dvd с диссертацией. Dvd не читались ни на одним драйве (пробовал несколько), а для плёнок даже читалок не нашёл нужного формата, повыкидывали их в конторе, в которой записывал.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Т.е. ты думаешь, что он такой мудак, что в случае если это начнет происходить не озаботится переносом на современный интерфейс?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

А там разве никакой деградации не будет?

dk-
()

Я для себя решил взять nas и писать в raid1 - чуть вложился, но на выходе зеркало данных и при выходе из строя одного НЖМД есть копия. Флешки имеют вероятность потерятся (размеры минимальны), плюс потерять данные (чуть выше ghostwizard).

sambo ★★
()

ничего не годится даже для непродолжительного хранения. сохраняйте данные на разные типы носителей и делайте несколько копий. после пересохраняйте важные данные на другие типы носителей, по мере их появления. плюс хранение, образно скажем, в облаке.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Диск случайно оказался у ребёнка- картина маслом: приплыли..

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Угу, у меня лежит куча старых (до 22-23 лет) кассет хоумвидео... И нет ни видика ни устройства захвата дабы оцифровать :( Блин, надо на аукро б/у рабочий видик прикупить...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Защита от эми

Я так думаю что после ядерной бомбёжки тебя меньше всего будет интересовать, сохранились ли твои фоточки со свадьбы.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Бэкап обычно обновляется а не лежит 10 лет

бэкап домашнего фото должен лежать и более 10 лет

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Пруфы? По мне так флэшка надежней оптического диска, ибо через 5 лет не расслоится, надежней HDD, т.к. механические повреждения не грозят, и к тому же места занимает меньше.

//и да, покажи хоть одного человека, у которого данные потерялись через 10 лет

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

ВНЕЗАПНО: BIOS хранится на флешке. Десятки лет на миллионах компьютеров хранится. Ты думаешь, обычные флешки чем-то принципиально отличаются?

emulek
()
Ответ на: комментарий от yvv

99.9%

Через 3 года выдумают какой-нибудь новый стандарт, и через 5 лет ты не найдёшь в продаже девайса, который твою usb флэшку будет способен прочитать.

ты бредишь. Я как-то читаю IDE диски, через переходник за $15. ЧЯДНТ?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не совсем корректно. Боисячий флеш переодически под напряжением. А тут имелось ввиду «спрятал и забыл»

dk-
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Лучше аккуратно схороненный блюрей. Защита от эми встроена :)

у меня как-то пролежали две дискеты(3.5) 15 лет. Нашёл, прочитал. Почти всё прочиталось. А вот моя первая программа не сохранилась: чернила принтера на бумаге выцвели так, что для чтения пригодны на 5%, не больше :(

emulek
()
Ответ на: комментарий от SjZ

По мне так флэшка надежней оптического диска, ибо через 5 лет не расслоится, надежней HDD, т.к. механические повреждения не грозят, и к тому же места занимает меньше.

и ты совершенно прав. У меня есть флешка, на 64Мб, которая даже пишется (из фотика, все фотки сохранились за ~7 лет, пока она валялась, закатившись в щель за плинтусом)

Про BIOS см. выше

emulek
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Будь добр, покажи хоть один случай.

бывает иногда. Но это всего ОДИН файл. А вот старый HDD может сдохнуть ВЕСЬ.

emulek
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не совсем корректно. Боисячий флеш переодически под напряжением. А тут имелось ввиду «спрятал и забыл»

очень корректно. Или ты думаешь, что во флешках инфа переодически «регененрируется», как в DRAM, да? Скорее наоборот — только портится инфа от высокой температуры (флешки тоже греются, когда работают).

emulek
()
Ответ на: комментарий от SjZ

флэшки подвержены стиранию инфы со временем

Будь добр, покажи хоть один случай.

могу только рассказать. Например у меня в МК-52 через 7 лет непользования программа вызвалась из ППЗУ с ошибками.

Современные флэшки конечно надежнее, чем КР1601РР1, но принцип-то остался тот же.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но напряжение на флешко-биос идет постоянно, а на флешко-юсб нет.

это и хорошо для того, что-бы инфа на usbflash хранилась дольше. Там нет регенерации, только противоположные эффекты.

Т.е. когда ты пишешь в ячейку 12345, у тебя чуть-чуть попадает в 12347. Потому, для сохранности лучше вообще НЕ писать. Как в BIOS и в отключённой флешке.

И не читать, ибо чем выше температура, тем быстрее портится инфа. А флешки греются, и новые — сильно(class10 например вообще на ощупь все 50 градусов)

emulek
()
Ответ на: комментарий от dikiy

могу только рассказать. Например у меня в МК-52 через 7 лет непользования программа вызвалась из ППЗУ с ошибками.

дык ты ещё найди ПЕРВЫЙ HDD и прочитай.

Ты свой мк-52 20 лет задрачивал, и потом 7 лет хранил. Чего ты ещё хочешь-то?

Современные флэшки конечно надежнее, чем КР1601РР1, но принцип-то остался тот же.

именно так. Надо хранить не 7 лет, а 7777 лет.

emulek
()
Ответ на: комментарий от dikiy

у меня в МК-52

Ну ты и вспомнил. Если через 7 лет были ошибки, то очень вероятен случай, что современные флэшки будут хранить данные без потерять как минимум в 2 раза дольше чем эти 7 лет. Где-то слышал, что лет 25, но утверждать не буду, т.к. данные не точные.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

могу только рассказать. Например у меня в МК-52 через 7 лет непользования программа вызвалась из ППЗУ с ошибками.

дык ты ещё найди ПЕРВЫЙ HDD и прочитай.

ты не поверишь, но у меня валяется HDD 8x года. 5" еще такой. Все читается и работает.

Ты свой мк-52 20 лет задрачивал, и потом 7 лет хранил. Чего ты ещё хочешь-то?

да не задрачивал я ППЗУ в нем.

Современные флэшки конечно надежнее, чем КР1601РР1, но принцип-то остался тот же.

именно так. Надо хранить не 7 лет, а 7777 лет.

ну, у меня и современная была полетела. Причем за года полтора. просто я ее выкинул уже.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Если через 7 лет были ошибки

у меня тоже был такой, когда я был школьником(и сейчас где-то валяется). Дык там ошибки ещё тогда встречались. Без семи лет.

emulek
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты не поверишь, но у меня валяется HDD 8x года. 5" еще такой. Все читается и работает.

поверю, но это далеко НЕ ПЕРВЫЙ. Это уже серия.

да не задрачивал я ППЗУ в нем.

да я вспомнил — она и тогда говном была. Постоянно сыпалась.

ну, у меня и современная была полетела. Причем за года полтора. просто я ее выкинул уже.

а у меня — ничего не полетело. Я их обычно теряю.

emulek
()
Ответ на: комментарий от yvv

Dvd не читались ни на одним драйве (пробовал несколько), а для плёнок даже читалок не нашёл нужного формата, повыкидывали их в конторе, в которой записывал.

Неужели даже где-нибудь на avito.ru не нашлись?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но напряжение на флешко-биос идет постоянно

На BIOS - не постоянно. Постоянно на отдельную память, где хранятся настройки

YAR ★★★★★
()
6 июля 2014 г.

Раз в год не поленись перезаписывать. За год мои бэкапы не умерли.

ossnewcomer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.