LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вернуть мотивацию делать хоть что-то?

 


2

8

Работал значит у провайдера, в тех поддержке, называлось это у него Сетевой администратор. Все время отнимала работа и домой приходил только чтобы спат/жрат. От безделья не страдал.

Потом был какой-то перерыв, что сидел дома: и все это время уделял своим хобби, увлечениям. Сборка LFS, настройка всего и вся - ковыряние в конфигах сутки на пролет, написание Bash скриптиков - изучение новых утилит, каждодневное чтение документации. Помимо, еще писал бложик, снова чтение документации и т.п. и т.д... С точностью могу сказать, что проводил время с пользой для ума, это для меня главное.

Сейчас устроился работать сторожем, чтобы было много свободного времени. Время есть, да. Только мотивация куда-то вся исчезла. Не хочется делать ничего. Что на работе, весь день рефрешу трекер ЛОРа, что прихожу домой, - ищу какое-бы кинцо посмотреть. И все. Чувствую, что обленился, что начал разлагаться. Ничего не хочется делать. Ни LFS обновить, ни добавить разделы в бложике, ни написать ничего...
Но ведь вроде бы ничего не изменилось, времени все так же много, что было во время сидения дома.

Сказывается частая смена обстановки? Приходишь на смену, вроде бы все есть - ноутбук, интернеты. Занимайся делами... А нифига, не идет дело. И приходишь домой: хочется расслабиться, отдохнуть от работы и ничего не делать снова, хотя и не работал в смысле этого слова.

Что за фигня :(

Время есть, но желание что-то делать, чем-то заниматься, саморазвиваться - улетучилось. Нужно какое-то вдохновение найти, вот ищу... :(
Иначе, имея минимальный заработок чтобы жить, так и вовсе деградирую, целыми днями лишь просматривая смешные картинки ВКонтаче. ;(

И да, жизни у меня таки нет, т.е. нет семьи, нет тян. Может, если найти тян - появится муза вдохновения и желание к чему-то стремиться ради кого-то?

Эх...

★★★★★

Ответ на: комментарий от J

Не врубился: что ты имеешь в виду?

Я под «не может себе позволить» понимаю только финансовую сторону. А если у него печени нет, это называется — ходячий труп.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Harald

Те, кому не нужны друзья, являются либо асоциальными психопатами, либо так называемыми "задротами".

Anon
()

С точностью могу сказать, что проводил время с пользой для ума, это для меня главное.

Ну и какую конкретную пользу ты получил от такого времяпровождения. Что тебе дали эти знания? Ничего.
Твое хобби не приносит пользы ни тебе, ни кому бы то ни было еще. Сделай так, чтобы твое хобби приносило тебе пользу.

желание к чему-то стремиться ради кого-то?

Ради себя.

С другой стороны ты можешь оставить все как есть и не мешать естественному отбору.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

И правда. Какое-то радикальное антипотребительство легкого поведения.

Anon
()

3абухай, сегодня же 5ница

ggrn ★★★★★
()

Может, если найти тян - появится муза вдохновения и желание

...креативно от нее избавиться. Спроси у Ганса, как.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Да: если пыхнешь в компании, более-менее. А одного может на очко повести

Anon
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Без толку. Разве что дети могут помочь в таком деле, но это рано или поздно плохо кончится как для детей, так и для папаши с таким подходом к жизни.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

я позволю себе не согласиццо с тобой, при всем моем уважении к твоей точке зрения, полагаясь на собственный опыт)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

не согласен про спутницу жизни или про детей? )

stave ★★★★★
()

Главное — ничего не менять в жизни, ведь всё и так хорошо! Просто предел, бляха-муха, мечтаний!

carasin ★★★★★
()

Тебе нужен невролог и психиатр, не только по результатам этого треда. И это не насмешка. Только так ты решишь свои проблемы.

LimboMe
()

Слово на букву П уже советовали?

redgremlin ★★★★★
()

Может, если найти тян - появится муза вдохновения и желание к чему-то стремиться ради кого-то?

При появлении таковой вообще на многое забивается... Да, есть, наверняка и такие вот «музы», только это охрененно редко, да и любовь со временем проходит, уступая место серой бытовухе, которая ну никак не делает лучше.

А вообще правильно посоветовали к психологу обратиться (только к врачу-психологу, в больнице, а не к рекламируемым болтунам) - вполне возможно что и депрессия, а затягивать с таким однозначно не стоит - через несколько лет будет лютый звиздец... Уж поверь.

najlus ★★★★★
()

пора менять работу. работа сторожем не подразумевает ковыряния в конфигах. тян, кстати, тоже )

ass ★★★★
()

Может, если найти тян - появится муза вдохновения и желание к чему-то стремиться ради кого-то?

Нет. Пристрастись к какому-нибудь пороку. Только не алкоголь, он плохо влияет на внешность. Азартные игры, лёгкие наркотики, связи с несовершеннолетними. Получай удовольствие от жизни. Стань социальным паразитом.

UNiTE ★★★★★
()

Советую заставлять себя заниматься «мозговой активностью» по 5 минут в день. Потом временной интервал сам «разрастётся», если деятельность действительно интересная.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

1. подрочи.

2-N. восприми ситуацию как задачу управления наличными ресурсами (очень очень ограничиными) , с мизерной нормой накопления с целевой установкой - на сетевографикить такую конфигурацию ресурсов которая позволит тебе заниматся ровно тем чем желаеш - а если желаеш ничего то и ни чем .

qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 2)

Учи финский. Или иврит, если всё-таки собираешься заводить тян (тяны, как известно, должны быть исключительно из приличных еврейских семей).

Cancellor ★★★★☆
()

Чувак, как уже сказали тут - у тебя слишком много свободного времени, его нужно чем-то занять. Попробуй поступить в вуз/техникум на очное. Это, возможно, пригодится, ну и будет занимать какое-то время. Общение с живыми людьми, опять же. Попробуй резко сменить обстановку - например, езжай волонтером на ДВ, помогать людям. Хороший совет посетить врача, но учти - он может только помочь, разбираться и решать проблему должен ты сам. Тян в таком состоянии категорически противопоказаны - будет только хуже. От себя скажу, что год назад был в похожей ситуации. Ушел в армию. Помогло :)

Barracuda72 ★★
()

И да, жизни у меня таки нет, т.е. нет семьи, нет тян. Может, если найти тян - появится муза вдохновения и желание к чему-то стремиться ради кого-то?

стремиться к сборке lfs и ковырянию в конфигах? странная мечта.

xtraeft ★★☆☆
()

И да, жизни у меня таки нет, т.е. нет семьи, нет тян. Может,

если найти тян - появится муза вдохновения и желание к чему-то стремиться ради кого-то?

Желание появится, если у тебя будут дети (хотя бы в реалистичных планах). Тян для этого нужна, да. Сама тян, имхо, не поможет. Хотя хз, конечно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Желание появится, если у тебя будут дети (хотя бы в реалистичных планах).

выхлопом компилятора детей не накормишь

xtraeft ★★☆☆
()

Это из-за однообразности. Это не главный момент (однообразие времяпровождения), но очень влиятельный.

aes_ultimum ★★
()

«Делать хоть что-то» должно приносить бабло.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Сейчас устроился работать сторожем, чтобы было много свободного времени

Вот это поменяй. На людей, которые будут работать с тобой вместе над чем-нибудь интересным.

+100500.

Иди сисадмином - будешь ощущать свою полезность окружающим. В резюме замени Word и Excel сокращениями алгоритмов шифрования и распиши об LFS, как о сакральном знании, доступном избранным. :)

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Правильнее было написать «зависимость окружающих ...», да.

backbone ★★★★★
()

Время есть, да. Только мотивация куда-то вся исчезла. Не хочется делать ничего.

Знакомая ситуация, тут нужно быть мужиком, ставить себе задачу и заставлять себя ее выполнять. Твое внутреннее я начнет сопротивляться и тупить, поэтому стоит разбить задачу на маленькие подзадачи, выполнение которых вполне реально за небольшой промежуток времени (от получаса до пары часов). Для пущей мотивации на выполнение такой маленькой задачи можно воспользоваться помидоркой (таймер на полчаса, погугли). Главное - объясни сам себе, что в ближайшие полчаса ты постараешься целиком погрузиться в решение конкретной задачи и не будешь отвлекаться (читать ЛОР и т.п.). А по завершении отведенного времени тебя будет ждать небольшой «пряник» - перерыв на чай, курево или что там тебе доставляет удовольствие. Если все сделаешь правильно, то за пол часа ты можешь втянуться в работу, войти в поток и даже забыть про перерыв.

Может, если найти тян - появится муза вдохновения и желание к чему-то стремиться ради кого-то?

Только на небольшой период, пока организм не перестанет синтезировать домпфамин в повышенном количестве. Но в этот период тебе будет не до линуксов. А потом весьма вероятно окажешься в той же ситуации, что и сейчас, с той лишь разницей, что будет дополнительный источник стрессов.

m0rph ★★★★★
()

Тян нужно было заводить пораньше, а теперь ты никому не нужный старик, у которого ни жизни, ни даже воспоминаний нет. Жизнь прошла впустую. Да, и осталось мучиться не долго.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.