LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мотивация на бесполезные дела

 , ,


0

1

Вот как так, ЛОР? Как заставить себя делать не любимые и бесполезные дела? Например, нужно учить историю Казахстана. В будущем, оно не пригодится в таком объеме. Грубо говоря, учишь, но на один раз в своей жизни — выбить хотя бы больше 15 баллов из 25.

★★★★★

В будущем, оно не пригодится

Если пить в подъезде ягу с дружбанами, то в таком объеме нет, но хоть расскажешь им кто там был первым президентом.

Ygor ★★★★★
()

И шо? Я таки 4 раза учил фаллософию! Можно подумать, оно мне надо...

Я уж не говорю про чтение всякого бреда вроде "войны и мира".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ВиМ таки знатный троллинг старого дедугана, который он передал на поколения вперед. Скорее всего даже в маразме бумагомарания он подозревал, что этим все и обернется.

Текстовая информация должна быть краткой и отображать суть процесса.

Deleted
()

Нихрена ты не поимаешь.
Я вот программист, но в детстве много читал всякого.
И теперь я офигенно интересный человек «на побухать».
Я могу из своей памяти выколупать кучу хохм, связанных с революциями и войнами за последние 200лет.
Вот например есть такая байка: Когда фашисты оккупировали Францию, то на южном побережье нашли огромное орудие, смонтированное на ж/д платформе.
У французов был пунктик насчёт дальней артиллерии, а у немцев, особенно получивших боевой опыт времён империалистической войны, так вообще крышу срывало при виде такого непотребства.
Но орудие без баллистических таблиц вещь бесполезная — какой смысл от орудия, которое стреляет х.з. куда?
Начали проводить испытания.
Стреляли-стреляли. Прошло там с чуть ли не полгода.
Докладывают своему руководству: Таблицы составлены, но орудие на вооружение принимать не имеет смысла — за время испытаний ресурс орудия выработан и снаряды закончились.
Так что читай. Думаешь много людей имеют хоть какое-то представление об истории Казахстана?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

то на южном побережье нашли огромное орудие

Дружище, ты жертва Фурсенки?

Не нашли, а изготовили сами.

Стреляли не абы куда, а по Севастополю. И один раз даже успешно.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Расширяй кругозор, бери пример с Вассермана :)

Tribal_Dragon
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Думаешь такая дрянь могла быть только в единичном экземпляре?:)
Может и по Севастополю из чего-то подобного стреляли.
Я читал/слышал про юг Франции.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну отлично. Вот теперь я свой «анекдот» могу чуток исправить и дополнить цифрами.
Теперь я ещё лучший собутыльник.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот ТС, видишь зачем нужна история?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, «Войну и Мир» хоть читать нормально.

А как же с историей — я сам по себе заучивать, даже зубрить, я просто не умею. Вот и пытаюсь придумать себе причины, чтобы лучше готовиться.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я не зря написал только про историю Казахстана. С историей мира у меня никогда проблем не было, там не так много восстаний, войн. А в И.К. наоборот, каждый параграф обязательно связан с восстаниями, войнами, отчего, зачем, когда.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Ягу не пью, с дружбанами все равно успешно провожу время. Говорим о чем угодно и поверь, не только об IT.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

С историей мира у меня никогда проблем не было, там не так много восстаний, войн.

Постоянные войны в Европе закончились с концом второй мировой.
А до этого не было и 20 лет подряд без войны.
Это обычно Франция-Германия-Пруссия и возня Сербия-Босния-Албания.
Плюс постоянноя напряжённая обстановка на границе «союзников» Италии и Австрии.

Не так много... хе.
Ну да. Можно сказать что совсем мало: одна сплошная непрекращающаяся война.

Сравнить с историей Казахстана не могу — я о ней не знаю вообще ничего.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Хочешь расскажу еще больше ужасов? То что в учебниках 7 класса и 10 класса различается практически полностью. В 10 классе лишь повторение предыдущих лет, но учебники разные.

Теперь думай, каким образом вообще готовиться к ЕНТ? База берется с 7 класса, а не с 10-11.

Это лишь очередная преграда учить И.К. Искать учебники старые самому или покупать пособия. Хорошо хоть по пособиям не большая книжка, хорошие схемы, так более проще.

a1batross ★★★★★
() автор топика

Читать книжки - правильно и полезно.

История - это же как сказки. Как её можно не любить. Я до сих пор зачитываюсь. Вот недавно про карибский кризис читал, очень занятное чтиво. А до этого про 56й в Венгрии.

Но только не читай всякий националистический бред, в котором (в твоём случае) Эйнштейн был казахом например.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Да и вообще, говоришь так, словно это очень плохо.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Но только не читай всякий националистический бред, в котором (в твоём случае) Эйнштейн был казахом например.

Слава Селестии, такого нет. И опять же скажу, читать я люблю, люблю читать даже историю мира! Но именно И.К. память отторгает сразу через несколько минут после прочтения параграфа.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Если я правильно понял ТСа, то он готовится к школьному экзамену.
Да ещё и тест, наверное.
И история из «сказок» превращается в нагромождение странных дат и фамилий.
Если я, рассказывая про предпосылки к империалистической войне, вполне могу сказать «Австро-Венгерский НГШ», то от них потребуют имя. И дату оккупации Австрией Боснии и Герцеговины.
Да какая разница? Там, начиная, с 1903(5?) лет 5-7 воевали. И какая разница в какой именного год произошла оккупация? Вот это-то и делает школьную историю унылой.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Правильно понял. Мне его сдавать в следующем году при поступлении в ВУЗ, а помимо этого предмета математика, русский, казахский, физика. Хорошо, хоть с этими проблем вообще нет.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Была идея, там вроде на техническую специальность нужна лишь математика, русский, физика. Надо посмотреть как там с математикой, физикой. Русский, думаю, также.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

хоть расскажешь им кто там был первым президентом

А что, есть люди, у которых даже с этим проблемы?

Я в школе по истории три с минусом имел. Нас целый ряд пацанов сидел и никто ничего не учил демонстративно, ну блин что это за предмет, где-то между литературой и ОБЖ, максимум. В итоге 2-2-2-2, а потом 5 когда всё же ответишь :) Так вот, пересказать более-менее историю России за последние 20+ лет вполне могу, и подробно.

yu-boot ★★★★
()

Например, нужно учить историю Казахстана.

Че там учить? Жили себе не тужили, скакали по степям, дрались с джунгарами и монголами. А тут раз и русские оккупанты пожаловали.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, надо бы уже начать смотреть, готовиться параллельно к ЕГЭ.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Но именно И.К. память отторгает сразу через несколько минут после прочтения параграфа.

Ну, видимо, составители учебника где-то накосячили. Раз душа не воспринимает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от J

А тут раз и русские оккупанты пожаловали.

Киргизские.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

всякого бреда вроде «войны и мира»

Если без вставок на французском, то вполне себе ничего. «Анна Каренина», правда, лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

Сопли и размазня. Не люблю такое. Мне вообще отечественная классика из-за этого сильно не нравится: очень дохрена «лирических отступлений» (в фильмах в такие моменты люди обычно идут кофе заваривать или курить, а в книжке приходится листать, по-диагонали пытаясь отследить конец этой галиматьи). Вся «война и мир» по сути сводится где-то к 10-15 страницам текста (так я ее и читал, в «кратких изложениях»).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вся «война и мир» по сути сводится где-то к 10-15 страницам текста (так я ее и читал, в «кратких изложениях»).

И в чем же суть?


Вообще-то там много персонажей. У каждого своя жизнь, всё переплетается на разных уровнях. Это одновременно исторический, художественный, философский, даже бытовой роман. Там у каждого своя суть, включая автора и читателя, если на то пошло.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Это я так, к слову. Про свои ощущения. Если что-то не по душе, не ложится на «внутренний слух», скорей всего что-то не то в сабже.

Deleted
()

Читай дао дэ цзин, там есть про действие без ожидания результатов, или «путешествие в Икстлан» там тоже про это есть

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

И в чем же суть?

Переливание из пустого в порожнее на фоне любви и отечественной войны. "Унесенные ветром" какие-то.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Считай это тренировкой мозга, типа отжиманий. Скилл запоминания весьма полезен. Ну и общую эрудицию развивает, но тут никто 100% не скажет, пригодится оно тебе или нет.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

для облегчения запоминания_для_экзамена_и_наивероятного_немедленного_забывания_после_успешной_здачи знай:

«Всякий школьный учебник истории и книжка юнного шовениста»

ну и знать несколько интерпертаций событий и не путатся при их изложении и понимать кому какую можно говорить полезный большинству людей скил.

так что ботай сказки. получай ....

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от J

А тут раз и русские оккупанты пожаловали.

Оставив после себя больницы, школы и библиотеки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

4 звезды натроллил насобирал, а историю Казахстана не осиливаешь? ;-) Тут такое дело - история, которая в учебниках, и которая для понять, что происходило - они разные. Поэтому придется проработать все периоды по всем учебникам и «тезисно» законспектировать в том виде, в каком оно может встретиться в тестах. Потом заучивать по периодам и делать кросс-проверку знаний с одноклассниками - типа, спрашивать друг друга вопросы «период восстаний Кенесары Касымова», если возникнут вопросы - уточнять в конспекте, в учебнике, дополнять конспект, если надо (кстати, что-то такое делала 76-я, кажется, карагандинская гимназия, у нас была их зеленая такая брошюрка). Ну и иметь общее представление о событиях и тайм-лайне.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Переливание из пустого в порожнее на фоне любви и отечественной войны. «Унесенные ветром» какие-то.

Это вообще-то жизнь.
Но в тексте не только сюжет - там и размышления автора на темы истории, общественного развития. Ну, и о душе, конечно.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.