LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу приобщиться к процессу разработке программного обеспечения


0

1

Я знаю про репозитории, роадмапы, uml, слышал про agile. Хочу узнать про разработку, потому что сейчас в голове какая-то каша.

То есть, мне нужно знать как организовать людей и информацию. В основном информацию.

Жду ссылок на маны и утилиты.



Последнее исправление: Trieforce (всего исправлений: 2)

Тебе помогут Кнут и пряник :)

one117 ★★★★★
()

В каком контексте вас интересует разработка? Управление командой разработчиков или хотите стать разработчиком? Если второе, то в какой области? Веб/прикладное программирование/etc?

duck
()

про репозитории, роадмапы, uml, слышал про agile

Это всё не имеет прямого отношения к разработке.

Гугли компиляторы, линковщики, IDE...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от duck

Я сейчас разрабатываю кое что сам, в такой хаотической манере - по дистанции. Мне нужно, с одной стороны, уметь наглядно показать что я делаю(заказчику), с другой, уметь организовать людей и информацию(процесс разработки). То есть конкретно, для меня никто не работает, но иногда приходится с кем-то кооперировать.

Так что я думаю в каком-то смысле управление командой нужно тоже.

Trieforce
() автор топика

как организовать людей и информацию

Гугли про командный голос, угрозы физической расправы, и т.д.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

А лучше с интерпретатора бейсика. Так перспективы больше.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

провокационный вопрос...

иногда правильно или даже провально поставленный^W наводящий вопрос содержит более половины ответа...

Если организовывать разработчиков, то хороший пример для вдохновения: github, разработка ядра. Мне кажется, Линус осознав масштабы проблемы, неплохо сосредоточился на разработке удобного и универсального инструмента для начала: git, хотя как он сам заявляет что давно не программирует и только сосредоточен на организационных вопросах, поливая бранью оппонентов)) В целом получилось неплохо. Это то, чего сильно нехватало.

Масштабируя на рабочую группу можно отметить много узловых точек. Например: разработчикам не хватает времени на некоторые немаловажные вещи - это либо игнорируется либо порождает неэффекивность. Признак хороших тенденций: большое число коммитов в единицу времени с полезными возможностями программ с точки зрения конечного потребителя и как можно более ранняя способность программ «вываливаться» при запуске. Если программа после компиляции собралась и запустилось без ошибок: это подозрительно ))

Хотя, касаемо гитхаб - в конечном итоге самих-же разработчиков начинает потихоньку доставать вытягивание из бардака зависимости или форка... Это тоже побочный эффект паразитной составляющей. Для работы с этой сложностью нужны инструменты, снижающие эту сложность. На мой взгляд удачный пример такого подхода: https://news.ycombinator.com/item?id=6384452 (там далее пройти по ссылке на гитхаб)

Таких интсрументов не хватает. Вернее не инструментов собственно, а погружение в проблему и ее фиксация как удачное решение.

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)

Я знаю про репозитории, роадмапы, uml, слышал про agile. Хочу узнать про разработку, потому что сейчас в голове какая-то каша.

Никто почему-то до сих пор не скинул эту ссылку, придётся мне: http://пиши-код-блять.рф/

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Разработка программного обеспечения - это усидчивость и аккуратность.

Читайте книгу ребе Алена Голуба - http://www.proklondike.com/books/cpp/allen_golub_rules.html.

Я, конечно, сам делаю множество грамматических ошибок на форуме, но сейчас просто валом на ЛОР идут жертвы ЕГЭ.

С такими знаниями «русской языки»(с) Вас и в эникейщики не возьмут.

Моя любимая задача на собеседовании - это склонение числительных по падежам.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я тебе честно, скажу. У меня с теорией полный порядок. Просклоняю так как ты захочешь, письменную часть егэ я бы не прошёл.

Trieforce
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну, наверное, я действительно та плохо пишу раз никто по теме не ответил. Пойду думать о бренности существования(своего).

Trieforce
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Набираешь учителей русского языка? Или просто выпендриваешься перед соискателями?

RA
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

эм... совесть имей, да! я твой поток сознания прочитал в пятницу вечером. даже вроде что-то понял. про торвальдса особенно понравилось.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

эм... совесть имей, да! я твой поток сознания прочитал в пятницу вечером. даже вроде что-то понял. про торвальдса особенно понравилось.

извиняюсь, если что или обидело - не со зла это.

Просто вдруг представилось - как оно должно быть в идеале, вопрос-то немаловажный. Да и от растущей энтропии отбоя нет.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

никаких обид. просто мой мозг в пятницу после работы уже не осиливает буфер больше 160 печатных символов))) долго пришлось по кускам парсить и осиливать смысл сказанного

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.