LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор водонагревателя


0

0

Задался вопросом приобретения бойлера. Немного изучив вопрос, остановился на водонагревателе накопительного типа на 50 литров, с покрытием типа стеклоэмаль. Хотел из нержавейки, но судя по всему текут они чаще (есть слабое место - сварной шов). В нашей глубинке выбор производителя не велик - Ariston, Thermex, Electrolux.

Полез в сеть за информацией по производителю, и походу от Аристонов и Термексов осталось только название. Какую модель не берешь - у одного бак потек через пол года, у другого тэн сгорел и т.д.

По водогреям марки Electrolux отзывов негативных чуть меньше, но хватает.

Есть ли счастливые обладатели сего устройства, работающего без проблем 24х7? Кто-то может что-то дельное посоветовать?



Последнее исправление: iTA05 (всего исправлений: 1)

у меня был thermex if 100 v. надёжный. сначала при энергоаварии (я так понял у нас по нулю пошла фаза) сгорел только электроблок (800 рэ). подключил напрямую и забыл на ночь- не взорвался, не протек. заебок!

pyometra ★★★★★
()

Опять торгаши и выбиральщики на лоре )))

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iTA05

проработал год. сколько еще после этих приключений протянет неизвестно. теплоизоляция, кстати, не очень- задняя поверхность тёплая при макс. нагреве.

pyometra ★★★★★
()

По личному опыту - 50 литров маловато, не хватает даже на ванную, только душ максимум 2м человекам подряд. Учти, если вода жесткая, то придется периодически (ежегодно а то и чаще) выгребать кучу накипи и есть вероятность повредить хваленую эмаль. Висит какойто Ariston, вроде года 3, никаких проблем нет. Теплоизоляция - при неиспользовании 1-2 раза в сутки включается на 5 минут для подогрева воды.

andrewzvn
()

да вы упоролись
linux нужен на нём ?

smilessss ★★★★★
()

год юзал хотпоинт аристон на 50л, советую, годная штука. да и сколько с ними дел не имел (варочная поверхность, духовка, бойлер этот) - полет прекрасный, никаких нареканий.

NeverLoved ★★★★★
()

У тебя вода откуда, водопровод или скважина/колодец? Термекс в доме у отца с известковой водой уже 3 года отработал, да и в большинстве случаев ставят именно их. Тем более цена на них божеская.

stave ★★★★★
()

2 Аристона 50 литров, оба с нержавеющим баком. Одному 4 года, другому 2. Работают, разумеется, не 24х7, а по необходимости, пару-тройку месяцев в году. Во время бездействия стоят наполненные водой (это в квартире, не на даче).

В том, который постарше хотел год назад поменять магниевый анод. Спросил у мужиков в магазине. Они ответили буквально следующее: «Нержавейка? Не лезь.»

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

у меня на прошлой хате был проточный газовый. Был вполне доволен, правда настроить приемлемую температуру было непросто (пару дней «придрачивался»), но потот все ок.

Но думаю что с проточным электро-нагревателем будет проще, ведь газовый у меня был чисто механически регулируемым.

бройлер я бы себе не ставил, так как в душ иногда ходят двое подряд, или вместе. И в этом случае может водички не хватить.

dikiy ★★☆☆☆
()

У меня дома термекс несколько лет простоял. Вроде не течёт.

ramon13666 ★★★
()

бери какой-нибудь китаенагреватель за 100 баксов и не забывай раз в год менять магниевый анод. Лет на 5-10 хватит.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrewzvn

Как раз на душ и расчитываю, на ванну да, мало, но ванны нет)

iTA05
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

на Аристоны нынче нареканий много... Видимо сдулась хваленая фирма

iTA05
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

у Термексов надо с производителем угадать, там вроде Италия, Россия и Китай. Судя по отзывам - с производителем не угадывали, баки текут часто. Ну и кроме китая чувсвую сложно найти что-то

iTA05
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

Это тебе повезло с нержавейкой, но текут они чаще, даже продавцы говорят - с нержавейкой число возвратов больше... А анод менять все-же надо, бак то ладно, тэн тоже коррозии поддается, плюс накипь.

iTA05
() автор топика
Ответ на: комментарий от iTA05

Это тебе повезло с нержавейкой, но текут они чаще, даже продавцы говорят - с нержавейкой число возвратов больше... А анод менять все-же надо, бак то ладно, тэн тоже коррозии поддается, плюс накипь.

Понимаешь, когда продавец говорит, «с нержавейкой число возвратов больше», то это не твоя проблема, а проблема продавца. Они всегда вместе с лапшой навешивают на уши покупателю свои проблемы. Протечка у нержавейки - это гарантийный случай.

Во-вторых, гарантия на нержавеющий бак - 7 лет, в отличие от. За 7 лет что случится со стеклоэмалевым баком?

А что тэн корродирует - да, я это понимаю и даже переживаю на этот счет. Ну ладно, придет пора, заменю тэн вместе с анодом. А вода у нас мягкая, накипи практически нет.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iTA05

проводка не позволяет

А как-то изловчится и по углу потолка/пола пустить нужный кабель до щитка?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Проточный электрический нагреватель слишком маломощный, чтобы можно было комфортно принимать душ. 5 киловаттный нагреватель дает зимой (когда температура холодной воды около 5-10 градусов) струйку толщиной в 1-2 спички. Проверено на людях. Летом еще туда-сюда, а зимой, на голову течет теплая, а жопа мерзнет.

Ну и для сексуальных игрищ под душем наверное никакой бойлер-проточник толком не подходит, разве что самые мощные устройства.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Проточный электрический нагреватель слишком маломощный, чтобы можно было комфортно принимать душ. 5 киловаттный нагреватель дает зимой

так про 5 никто не говорит. Можно ж 9-10 поставить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

16 А - предохранитель сразу за (или перед, не помню уже) счётчиком, который опломбирован (ну по крайней мере должен быть) вместе с ним. И 16 А - это всего 3.52 КВт. Больше квартира потреблять не должна.

aiqu6Ait ★★★★
()

Был с керамическим покрытием. Какой-то из непростых на 200 литров. Проржавел. Сейчас стоит на 300 литров вот почти такой - http://oso-hotwater.ru/Produkter/Handelsberedere/RR/, только корпус обычный белый. Бак из нержавейки. Вот с ним пока проблем нет.. Хотя я пользуюсь водогреем постоянно - горячая вода просто отключена. Думаю, что проблема со швом несколько преувелична. А вот керамическое покрытие очень лего повредить в районе подводов. Там и ржавеет

vromanov ★★
()

Взял Gorenje OTG 50 SLSIMBB6, посмотрим на сколько хватит)

iTA05
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.