LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проточные электрические водонагреватели эконом-класса

 дигидрогена монооксид,


0

1

Был ли у кого опыт обращения с сабжем? А то, видимо, появится необходимость приобрести для пользования во время планового отключения горячей воды.

Интересует сабж для однофазного напряжения 220 вольт.

Однако главная проблема у большинства из них — отсутствие регулятора температуры. Ну и, подозреваю, что производительность сверхнизкая.

Также у некоторых в инструкции пишут, что нужно стационарно подключать к щитку, без вилки и розетки. А я хотел, чтобы вешать на время отключения, а потом убирать.

Ну и главный вопрос: не ***нёт ли током?

☆☆☆☆☆

А я кипятильник в ванну кидаю во время отключения воды. :D Часа через 3 нагревается. Тоже смотрел водонагреватели, но как-то слабо доверяю качеству проводки старого дома.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

А есть кипятильники для таких больших сосудов?

Ну а вообще хотелось бы проточную воду. Привычки ломать трудно :)

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

отсутствие регулятора температуры. Ну и, подозреваю, что производительность сверхнизкая

3.5 Киловатта - получается водичка аля «летний душ» ( да и то на маленьком напоре )

5Кв уже лучше, но не всякая проводка выдержит.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А есть кипятильники для таких больших сосудов?

Не знаю. Я самый обычный юзаю. Летом раньше бросал кипятильник и шёл на пробежку. Через два часа возвращался. Удобно было. Правда, в этом случае желательно, чтобы кто-то дома оставался. А то фиг знает.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Юзабельные проточники достаточно мощные. Выдержит ли проводка ?

Ну и главный вопрос: не ***нёт ли током?

УЗО.

Medar ★★★★★
()

Поставь обычный бойлер - дешевле в цене и стоимости использования, плюс не нужно извратов с отдельной проводкой для простых аппаратов.

andrewzvn
()

Пользовал такой, до ремонта, на 6КВт, т.к. уже был в наличии. Подключал к розетке от плиты (электроплита в доме). Летом, когда входная температура воды градусов 25 - помыться можно с комфортом, правда напорчик таки слабоват. А слабее - вообще смысла не имеет, не нагреют они нифига. А вообще - не парься, поставь бойлер литров на 50, берёт он как чайник (есть на 1, 1.5, 2 КВт), стОит 100 баксов, а даёт полноценную горячую воду.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от andrewzvn

Практика показывает что да. Хотя если дом новый, с нормальной проводкой и защитой, то ничего. Но если совок или таджики строили, то чревато.

Medar ★★★★★
()

Я себе в данный момент в деревню выбираю. Пришел к выводу, что проточного нагревателя мне не хватит, ибо летом греть воду будет с +15С до +40С, а вот зимой его мощности не хватит - не хочется мыться под струйкой горячей воды / холодным потоком. Если у Вас старая проводка (малое сечение, алюминий), то однозначно не вариант. В итоге я выбрал накопительный обогреватель Ariston на 90 л.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Практика показывает что да. Хотя если дом новый, с нормальной проводкой и защитой, то ничего. Но если совок или таджики строили, то чревато.

Отчасти согласен, но обычно в месте подключения бойлера уже подключена стиралка, которая в процессе нагрева потребляет примерно столько же. Важно тогда не забывать и не допускать одновременной работы приборов.

Кроме того, если вода в водопроводе жесткая, проточные водонагреватели быстро забиваются накипью и их эффективность сильно снижается.

andrewzvn
()

Однако главная проблема у большинства из них — отсутствие регулятора температуры.

Главная проблема - это значительный ток в ~ 30А и, как следствие, повышенные требования к электрической сети. Если где-то будет плохой контакт или окисленный штырёк вилки, то это место будет очень значительно нагреваться... В итоге, привет пожар.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Чайник потребляет больше.

1. Чайник работает пару минут.
2. У него корпус ток не проводит.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

У самого стоит бойлер на 80 литров: для душа хватает с головой. В старой 1,5 м ванне тоже можно было купаться - с учётом разбавления почти полная ванна воды. Покупал бы сейчас - брал бы на 100 л.

Jurik_Phys ★★★★★
()

во время планового отключения горячей воды.

мойся холодной водой

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

у меня так одноклассник премию Дарвина получил, забыл кипятильник отключить

Harald ★★★★★
()

Ну и, подозреваю, что производительность сверхнизкая.

На душ хватает.

Ну и главный вопрос: не ***нёт ли током?

Чтобы не *** и рекомендуют подключать непосредственно к щитку. Ибо розетка в ванной не очень хорошая идея. Евророзетки по идее должно хватить (10 ампер держит легко), можно вкрутить розетку как на электроплиты чтобы наверняка.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Она там и так есть.

У меня одна такая розетка на кран наводку давала. Скрутил нахрен и вырвал с корнем провода. К тому же подобная фигня иногда через гальваническую развязку ходит, так что ничего мощнее электробритвы не потянет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Не, никак. Я не морж. И ещё посуду нужно как-то мыть.

ну можно для принятия душа подогревать воду кипятильничком в тазике. А посуда вымывается и холодной водой со спецсредством.

dikiy ★★☆☆☆
()

У меня от названия темы ощущение сеошного спама какого-то.

«Проточные электрические водонагреватели эконом-класса купить водонагревательные приборы в москве сантехника недорого заказать с доставкой и установкой»

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А посуда вымывается и холодной водой со спецсредством.

Это спецсредство греет руки?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

И да.

А вдруг у меня в это время появится шанс подцепить какую-нибудь тян? А, если горячей воды не будет, будет 2 варианта:

1) Я упущу шанс, т.к. я буду ей нравиться всем, кроме того, что я немытый.

2) Я приведу её домой, дело будет подходить к тому, ради чего всё затевалось. Она перед этим захочет в душ, а воды нет. А в грязном виде она подпускать к своему телу кого-либо откажется.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Я пользовался проточным атмором 3/5 кВт и бойлером 50 л 2 кВт. Бойлер однозначно лучше. Однако и с проточником вполне жить можно.

Зимой проточник на 5 кВт дает струю толщиной в 1-2 спички. Согреться под душем невозможно. Женщине промыть длинные волосы невозможно. Мужику помыться вполне достаточно.

Летом вполне можно мыться под душем и при 3 кВт.

Проводку для него однозначно тащить от щитка, с отдельным автоматом, медью сечением 4 мм. Щиток обязательно с заземлением. «Вешать и убирать» не надо. Монтируй его стационарно, так надежнее. В смысле электрической безопасности проточник и бойлер - один хрен.

Регулировка тока-температуры для проточника не нужна. Регулируешь вентилем воды. Вентиль должен быть с резиновым уплотнителем (не керамический и не шаровый), тк он более плавно регулирует слабые потоки воды.

Ставить вентиль нужно до проточника или после - я уже не помню, но это важный момент, тк там есть аварийный датчик давления, отключающий нагрев. Это лучше выяснить из документации. Женщины обычно не заморачиваются с порядком включения-отключения электричества-воды, поэтому на их здравый смысл рассчитывать нельзя, нужно смонтировать строго по инструкции.

Фильтр грубой очистки на входе из стояка обязательно должен быть установлен.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не мешало бы посмотреть от провода какого сечения подключена розетка. В современных домах с гостовским негорящим проводом в гофре и УЗО никаких бед, а в старом смотреть надо обязательно.

nand
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А вдруг у меня в это время появится шанс подцепить какую-нибудь тян? А, если горячей воды не будет, будет 2 варианта:

1) Я упущу шанс, т.к. я буду ей нравиться всем, кроме того, что я немытый.

ппц... если ты ей нравишься, то это не будет проблемой :)

2) Я приведу её домой, дело будет подходить к тому, ради чего всё затевалось. Она перед этим захочет в душ, а воды нет. А в грязном виде она подпускать к своему телу кого-либо откажется.

тян принимает душ _перед_ свиданкой.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А посуда вымывается и холодной водой со спецсредством.

Это спецсредство греет руки?

разве для рук холодная вода это проблема?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

разве для рук холодная вода это проблема?

Ну для моих — да.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Немытое место. Там же выделения постоянные. Погулял с девушкой по жаре, и привет, в душ перед делом надо.

mv ★★★★★
()

бойлер и никаких проточников
у вас, россиян, там заводов много.
мне нравится Термекс нержавейка, быстро греет.

проточник - это овер 3кв мощности, розетка сгорает вместе с проводкой

Deleted
()

Проточник требует достаточно сильных токов. На работе в свое время пришлось устанавливать - 4 кВт водонагреватель приходилось открывать в треть напора дабы он ощутимо прогрел струю воды.

saibogo ★★★★
()

Бойлер на 50л + УЗО. Полёт нормальный, стоит копейки.
Есличо, хватает на пару дней принимать душ, либо на раз принять ванну.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А есть кипятильники для таких больших сосудов?

Ну а вообще хотелось бы проточную воду. Привычки ломать трудно :)

Кипятильники существуют на:

250Вт, 320Вт, 500Вт, 1КВт. На хороший очень хороший удлинитель с сечением кабеля 1-1,25 кв.мм можно повесить 2КВт. Дальше уже идут тэны, но суть у них - таже... 2КВт 5КВт e.t.c.

ЗЫ Никто не мешает взять бойлер литров на 60...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чтобы не *** и рекомендуют подключать непосредственно к щитку. Ибо розетка в ванной не очень хорошая идея. Евророзетки по идее должно хватить (10 ампер держит легко), можно вкрутить розетку как на электроплиты чтобы наверняка.

А я вот почему-то везде, где стояли розетки с подключёнными потребителями 1,7-2КВт, поставил автоматы на 10А (*вместо розеток)... На длительную нагрузку эти розетки не рассчитаны...

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

50 литров достаточно для кухни, но не для ванной.

Оптимально по скорости нагрева - 80л (при 2кВт, хотя в чугунивые бойлеры ставят от 1.2-1.5кВт) на 1-2х человек и 100л для всех остальных. Это гарантия того, что душ будет принят с хорошим напором и удовольствием.

Deleted
()

Я решил проблему с отключениями воды гораздо радикальнее. Завел себе привычку узнавать заранее даты отключения и сваливать на это время в отпуск. Работает 100%, никаких проблем с проводкой, да и с тян тоже ;)

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Немытое место. Там же выделения постоянные. Погулял с девушкой по жаре, и привет, в душ перед делом надо.

никогда этим не заморачивался.

dikiy ★★☆☆☆
()

Летом, когда отключают горячую воду, чтобы помыться, хватает одного чайника (1.7л) горячей воды. Рецепт: нагреваем до кипения, разводим два таза холодной воды, чтобы получить приятную чуть прохладную воду. Два таза вполне хватает, чтобы помыться. Не так удобно, как под душем, но вам шашечки или ехать?

Biga
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Завел себе привычку узнавать заранее даты отключения и сваливать на это время в отпуск.

Этим летом меня вряд ли отпустят :)

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

У меня стоит проточник на 6 КВ, но я к нему тянул от щитка отдельную линию. Правда, я ко всем приборам тяну выделенку - каждому кондиционеру свой автомат.

Главное - чтобы водяные шланги не прорвало, сам не ставь, вызови спецов. Если что на них можно будет ответственность перевесить.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

И сколько один газовый баллон стоит?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.