LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: «Осень» [ЗАВЕРШЕН]

 


2

11

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина» | «Осень»

ЛОР-овский шахматный турнир, экспериментальная система!

Официальный сайт турнира | Актуальная таблица

Расписание текущего тура

Участники:

  1. DoctorSinus
  2. Kakadu
  3. trex6
  4. aptyp
  5. J
  6. Michkova
  7. HunOL
  8. darkenshvein
  9. iVS
  10. Nedis
  11. Nokman
  12. shell-script
  13. redgremlin
  14. Magian
  15. Genuine
  16. вакансия
  17. raven_cler
  18. вакансия
  19. farzeet
  20. MyTrooName

Регламент:

  • Количество участников ограничено 20-тью. Расширения не планируется.
  • Участники по таблице распределены по велению великого случайного числа. Эфир с контролем результатов жеребьевки — в 27-м выпуске LORPodcast (жеребьевка проходила среди участников, зарегистрированных до 01.09.2013)
  • Турнир состоит из двух кругов.
    • В первом круге участники играют по такой схеме: два тура в неделю, с двумя разными людьми по одной партии (подразумевается, что у вас есть два выходных в неделю, в которые вы сможете спокойно сыграть). Белыми играет тот, кто в расписании указан первым. Данный круг длится 19 туров (10 недель) — каждый сыграет с каждым по одной партии.
    • Во втором круге таблица делится пополам: люди, занявшие места с 1-го по 10-е, уходят в «верхнюю» таблицу, люди, занявшие места с 11-го по 20-е, уходят в «нижнюю» таблицу. Результаты предыдущего круга обнуляются. Играются по каждой таблице отдельно 9 туров, длящихся по одной неделе, в течение которых игроки играют между собой по две партии. Белыми начинает тот, кто в расписании тура указан первым, после партии стороны меняются цветами.
    • Итоговая длина турнира: 19 недель.
  • Участник, который в течение трех недель подряд не появляется в теме, не связывается с оппонентами и не проявляет никакой активности, получает 0 за все партии, не сыгранные в данный период. Участник, который в течение шести недель подряд не появляется в теме, не связывается с оппонентами и не проявляет никакой активности, исключается из турнира и его место объявляется вакантным. Если участник нуждается в перерыве/отпуске, он должен сообщить об этом в теме, и обязан сыграть все партии, которые не сыграл ранее, в течение 3 недель после возвращения из отпуска.
  • Участник имеет право добровольно покинуть турнир. В данном случае его место объявляется вакантным.
  • Если кто-то, при наличии вакантных мест в первой половине турнира, хочет присоединиться к турниру, то он начинает с 0 очков в зачете, если участник, освободивший место, сыграл менее 9 туров, и с «наследством» в виде результатов предыдущего участника, если тот сыграл более 9 туров. Если он договаривается и играет партии, которые игрались ранее (то есть играет предыдущие туры) — этот результат идет в зачет. Во второй части турнира вакантные места остаются свободными.
  • В случае, если кому-то выпадает играть против выбывшего участника, он получает 1 очко без игры за тур в первой половине турнира, и 2 очка за тур во второй половине турнира.
  • Участник, которого забанили на ЛОРе, покидает турнир автоматически.
  • Участник в течение недели имеет право сыграть партии еще необъявленных официально туров недели, следующей за текущей при условии, что имеет договоренность со своим соперником. Если партия, сыгранная заранее, не принадлежит турам следующей недели, она в зачет не идет. Партия, объявленная турнирной, остается таковой вне зависимости от удовлетворенности участников ее результатом.
  • Регламент партии:
    • Белыми тур начинает тот, кто указан в расписании первым. Играется одна (в первой половине турнира) или две (во второй половине) партии. Контроль времени — часы Фишера: 15 минут на игру, +10 секунд на ход.
    • Для игр используется сервис http://lichess.org. Игроки заранее договариваются о встрече и играют там. После игры ссылки на сыгранные партии скидываются в эту тему для обработки результатов.
    • Запрещается использование компьютерных программ, печатных и электронных справочников, подсказок со стороны других участников турнира и прочих методов нечестной игры. В случае, если зафиксировано данное нарушение, партия должна выноситься на обзор участников турнира с принятием решения о публичной переигровке, засчитывании поражения провинившемуся или (в случае рецидивов) исключению из турнира без права возвращения в шахматные турниры LOR в дальнейшем.
  • Призы:
    • В данном турнире есть два вида приза: зафиксированные в регламенте и личные.
    • Зафиксированные в регламенте призы таковы:
      • Верхней таблице:
        • 1-е место: 1000 рублей и фенечка от Michkova;
        • 2-е место: 600 рублей и фенечка от Michkova;
        • 3-е место: 400 рублей и фенечка от Michkova;
      • Нижней таблице:
        • 1-е место: 500 рублей и фенечка от Michkova;
        • 2-е место: 300 рублей и фенечка от Michkova;
        • 3-е место: 200 рублей и фенечка от Michkova;
      • Данные призы выплачиваются из призового фонда, который посильно собирают все участники турнира добровольно. В случае, если к окончанию турнира фонд не собран, все расходы по обеспечению приза несет DoctorSinus.
    • «Личные призы»
      • Каждый пользователь linux.org.ru может сделать собственную ставку на игрока, формата:
        • > я, пользователь такой-то, ставлю на победу игрока такого-то следующий $ништяк…
      • То есть, суть заключается в том, что вы обещаете какой-либо приз (денежный или прочий материальный) какому-либо участнику в случае его победы или занятия им места в какой-либо из таблиц. Например:
        • > я, пользователь DoctorSinus, ставлю на то, что Michkova займет призовое место в верхней таблице, 500 рублей
      • Приз можно пообещать также всем участникам, тогда он присоединяется к общему призовому фонду.
      • После окончания турнира каждый, сделавший такую ставку, обязуется выдать приз своему победителю в течение 4-х месяцев (такой большой срок связан с проблемами в работе Почты России в случае материального приза)
    • Текущие ставки:
      • DoctorSinus — 500 р. на победу Magian во второй части турнира в верхней таблице;
  • Порядок распределения мест:
    • Выигрывает игрок, набравший по окончанию второго этапа турнира максимальное количество очков.
    • Если у каких-либо игроков оказывается одинаковое количество очков после окончания первого или второго этапа турнира, для распределения мест используются следующие критерии (в порядке значимости):
      • коэффициент Бергера
      • результат личных встреч;
  • Ответственными за исполнение регламента являются DoctorSinus, aptyp и Michkova. Все претензии, пожелания, просьбы об отпусках и прочие технические моменты в первую очередь стоит отправлять им.

Мы все приветствуем свободную и честную игру между всеми теми, кто действительно хочет играть в шахматы с нами.

Турнирная таблица — https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0AkIvAtvjBC_ZdHUwNGExWWZOOGRwakN5dmgwVnh5MGc&single=true&gid=3&output=html

Строки и столбцы — игроки, в пересечении — результат игр между ними (классическая таблица шахматных турниров, благодарности уходят Michkova). Таблица на первый этап турнира, ко второму этапу будут подготовлены отдельные таблицы.

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит, помимо таблицы жеребьевки и расписания, все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 28)

Таблицы и расписания пока нет: enjoy your драфт регламента. Вот вам время до субботы — правьте смело

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Три партии во второй половине мне кажутся странными. Почему не просто две?
Я за время 15+10, или 25+10. Не за уменьшение.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Три партии во второй половине мне кажутся странными. Почему не просто две?

вообще можно и две. Послушаю мнение коллективного разума и выберу вариант =)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Господа, как, где и с кем договариваться об игре? Выходные у меня: суббота и воскресенье, и, с периодичностью в неделю (неделю среда рабочая, неделю - нет), в среду.

Nedis
()
Ответ на: комментарий от Nedis

здесь будет публиковаться расписание тура, и твоя задача будет — связаться с тем, кто указан твоими противниками на этой неделе. Контакты у большинства в профиле, jabber используют очень активно.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Michkova

наворотил, да =)

но до многабукфенности ФИДЕшного регламента мне как до Парижа пешком)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Ребят, искренне не понимаю - зачем деление на верхнюю и нижнюю таблицы? Получится что мы больше полугода опять играть будем. Может, тупо сыграем турнир до нового года и все счастливы?

Michkova
()

Эфир с контролем результатов жеребьевки — в 37-м выпуске LORPodcast

А разве не в 27? Синус, покатался - верни машину времени обратно.

В первом круге участники играют по такой схеме: два тура в неделю, с двумя разными людьми по одной партии (подразумевается, что у вас есть два выходных в неделю, в которые вы сможете спокойно сыграть). Белыми играет тот, кто в расписании указан первым. Данный круг длится 30 туров (15 недель) — каждый сыграет с каждым по одной партии белыми и одной партии черными.

Не нужно 30 кругов, чтобы разделить на две таблицы. 15 туров по одной партии с каждым - достаточно. 15 недель на 30 туров - это же 4 месяца только для отбора в верхнюю и нижнюю части таблицы. Не надо так.

Во втором круге таблица делится пополам: люди, занявшие места с 1-го по 8-е, уходят в «верхнюю» таблицу, люди, занявшие места с 9-го по 16-е, уходят в «нижнюю» таблицу. Результаты предыдущего круга обнуляются. Играются по каждой таблице отдельно 14 туров, длящихся по одной неделе, в течение которых игроки играют между собой по три партии. Белыми начинает тот, кто в расписании тура указан первым, после партии стороны меняются цветами.

Также не понимаю, почему 3 партии? Две куда справедливее, и времени меньше. Нужно же учесть, что во втором круге играют равные соперники, там цвет хода - на вес золота.

Контроль времени — часы Фишера: 15 минут на игру, +5 секунд на ход.

Не договаривались так. Был вариант 15+10, +5 маловато будет.

В случае, если кому-то выпадает играть против выбывшего участника, он получает 1 очко без игры за тур в первой половине турнира, и 3 очка за тур во второй половине турнира.

Опять же, есть правила ФИДЕ, по которым если выбывший сыграл меньше половины игр, то его результаты аннулируются.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michkova

Может, тупо сыграем турнир до нового года и все счастливы?

Можно регламент урезать: играть по одной партии в отборочном, и по две - в финальном.

iVS ★★★★★
()

я, пользователь такой-то, ставлю на победу игрока такого-то следующий $ништяк

А можно скор поставить?

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

А можно скор поставить?

Скор дают за флуд в девелопмент, за новости. А шахматы причем?

Обращаюсь ко всем участникам турнира: какими программами пользуетесь для анализа партий? А интересных должно получиться много! Интересуют решения, которые доступны из линукс, онлайн. lichess не предлагать, он даже не учитывает пешки, вот-вот проходящие в ферзи.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michkova

Получится что мы больше полугода опять играть будем

40 недель максимум (30 + 10 на всякие задержки типа НГ) — вполне. Получится эдакий «сезонный» турнир осень-весна, где в каждый момент времени будет интересный экшн (а летом все спокойно свалят в отпуск, не задумываясь ни о чем).

Про разделение — это вообще с твоей мысли началось! Вот есть ты, Ханол, еще пара-тройка силачей-гроссмейстеров, скажем так. И есть те, кто первый раз доску полгода назад увидел, ну или просто нубы без теории в голове (типа меня). Ты сама же не радовалась тому, что получается, что силачи просто на слабых очки набивают, а в итоге нет большой пользы ни силачам (семечки лузгать), ни новичкам (нихрена нет пользы из-за разницы в классе), ни зрителям (избиение младенцев — так себе зрелище). Для этого таблица и сепарируется — каждый и получает возможность потягаться с каждым (и доказать, что он осилит тягаться с все увеличивающими популяцию в турнире гроссами), и сохраняется зрелищность — второй этап держат между собой игроки равных уровней, и сохраняется интрига (ну что это за п-ц, когда судьба турнира решается одним цейтнотом?), и те, кто не могут в силу своих скиллов обыграть тебя/ханола/гремлина, тоже могут на что-то надеяться в нижней части таблицы.

ИМХО, так будет справедливо, не зря же существуют шахматные лиги IRL, где идет ранжирование по силе.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 3)

Ну, что же искренне рад началу турнира, удачи и приятной игры всем участникам

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

вернул машину времени на место

Не договаривались так. Был вариант 15+10, +5 маловато будет.

fixed, 15+10

Опять же, есть правила ФИДЕ, по которым если выбывший сыграл меньше половины игр, то его результаты аннулируются.

fixed. Оставил отсечку в 15 туров (половина первой части, если мы ее не сократим до 15 туров, если сократим — сдвину отсечку до 8 туров). Считаю, что если будет разделение таблиц — допускать новых участников в уже сформировавшиеся по силе таблицы не нужно :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Обращаюсь ко всем участникам турнира: какими программами пользуетесь для анализа партий?

Stockfish

А интересных должно получиться много!

Особо интересные по запросу могу «по-человечески» прокомментировать, со стратегией/теорией, всяко лучше холодной компьютерной цифири, которая со стороны не всегда ещё понятно откуда берётся.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Особо интересные по запросу могу «по-человечески» прокомментировать, со стратегией/теорией, всяко лучше холодной компьютерной цифири, которая со стороны не всегда ещё понятно откуда берётся.

можешь сделать такой человеческий анализ того самого матча Michkova vs. HunOL? Было бы весьма интересно, особенно с теорией.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Stockfish

он может прожевать PGN-ки с личесса? Можно было бы автоматизировать такой анализ для всех партий, ибо личессовская анализаторка бажная и вообще ниале =)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

можно вообще сделать так:

  • 15 туров каждый с каждым;
  • 7 туров «потаблично»;

и мы тогда уложимся к НГ. Но тогда очень много начнет зависеть от того, какой цвет выпал в расписании.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Что-то не понял разницу между «каждый с каждым» и «потаблично». Первое только по одной партии, а второе по две? Если да, то это то что я тут вроде написал. заявки на третий турнир (комментарий)

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

он может прожевать PGN-ки с личесса?

Он всё умеет. Это же просто движок. Scid, например, умеет анализировать через него и понимает pgn.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Я бы на глаз сказал, что редко замечал ошибки. Там тоже вроде stockfish для анализа используется, если не ошибаюсь.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

да, именно так и получится, если отрубить по половинке с каждого этапа

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Участник, которого забанили на ЛОРе, покидает турнир автоматически.

Я знаю как ты будешь выигрывать.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michkova

Реально считаю ооочень долгим такой регламент. 15 недель (четыре месяца!) как в зад раненый бегай и ищи с кем сыграть, с учетом того что искать надо не одного а двух. И это только начало?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ты реально перемудрил, если уж так неймётся делить на две таблицы и играть в два этапа. Сделал бы Блиц-турнир по 5-10 мин человеческих часов на пару месяцев, а потом смотрел на «серьёзные» партии верхней таблицы.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Но блиц и обычные чуть разные вещи.

Так у нас же главное всех поделить, а для этого блица достаточно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

вижу вашу дискуссию. Мне предполагается наиболее правильным сделать по-Ханолу — урезать вполовину туры, сделав по 7 недель на этап.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Если так хочется разделить на 2 таблицы, то как то перемудрили с отборочным туром, а на его упразднение могу предложить 2 варианта (1-ый быстрый, 2-ой более объективный):

1.Вариант Так как большинство из участников уже играли в предыдущих турнирах (10 человек), то их соответственно поделить согласно тем местам которые они заняли. А для тех кто не играл (6 человек) провести по 1 стыковому матчу (цвет определить рандомно) с 5-6 участниками прошлых, при чем их отобрать, к примеру так: по 2-ое из вершины и середины таблицы и 1-2 из тех кто занял более низкие места. Основные минусы: 1 - не совсем объективно; 2 - дополнительная нагрузка для тех кто будет определять.

2. Вариант Провести небольшой круговой турнир по 1 партии с каждым участником и с меньшим регламентом, вот по этой таблице http://prntscr.com/1oyoa1 Для тех кто не знает как ей пользоваться объясню: первый номер в каждой указанной паре играет былыми, второй соответственно черными. (пример: 10+5 или даже 5+5, ну опять же таки что бы не затягивать и сократить время отборочных до минимума, т.к. при таком режиме можно будет большинство партий сыграть в несколько выходных).

А что по поводу основной части турнира (после деления по группам), то во-первых не совсем понимаю зачем играть по 3 партии с каждым соперником, на мой взгляд хватит и по 2. ну и во-вторых, я думаю, чем быстрее мы начнем основную часть, тем больший можно будет поставить регламент, хотя мне достаточно и 15+5

Magian
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Будет делёжку по умению играть блиц.

Что у вас всех за аргументы? А почему должна быть дележка по умению играть 15+10 или 20+5?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Magian

2. Вариант Провести небольшой круговой турнир по 1 партии с каждым участником и с меньшим регламентом, вот по этой таблице http://prntscr.com/1oyoa1 Для тех кто не знает как ей пользоваться объясню: первый номер в каждой указанной паре играет былыми, второй соответственно черными. (пример: 10+5 или даже 5+5, ну опять же таки что бы не затягивать и сократить время отборочных до минимума, т.к. при таком режиме можно будет большинство партий сыграть в несколько выходных).

Я это и имел в виду, с учетом того, что можно сыграть 2-3 тура за день.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Magian

я уже поставил по две партии во втором этапе

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

ну мы все таки стараемся побыстрее начать основную часть, а потому и говорим о сокращении времени. А если вы все же хотите 15+10 или 20+5, то я на этот случай предложил свой 1 вариант, там можешь какой угодно регламент ставить против претендента, но в данном случае все же надо будет еще 4 человек как минимум, что бы более полно определить силы

Magian
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

полностью пропиши, и там, где регламент указывается.

aptyp ★★★★
()

А можно дурацкий вопрос?

$ ./roundrobin.py

Тур №1

  • 1 играет против 12
  • 2 играет против 11
  • 3 играет против 10
  • 4 играет против 9
  • 5 играет против 8
  • 6 играет против 7

Тур №2

  • 1 играет против 11
  • 12 играет против 10
  • 2 играет против 9
  • 3 играет против 8
  • 4 играет против 7
  • 5 играет против 6

......

Всегда же во втором туре первый белыми играл с вторым? Или у вас неклассическая система жеребьёвки?

Kakadu
()
Ответ на: А можно дурацкий вопрос? от Kakadu

Вот кстати да, недостаток велосипеда. Должны меняться цвета. Правда в традиционной системе почему то не всегда меняется цвет.

aptyp ★★★★
()
Последнее исправление: aptyp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aptyp

чет+нечет - меньший белыми

одинаковая четность --- больший белыми

Вроде как исключение: последний номер играет черными с людьми из верхней половины и белыми --- из нижней

Kakadu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.