LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: «Осень» [ЗАВЕРШЕН]

 


2

11

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина» | «Осень»

ЛОР-овский шахматный турнир, экспериментальная система!

Официальный сайт турнира | Актуальная таблица

Расписание текущего тура

Участники:

  1. DoctorSinus
  2. Kakadu
  3. trex6
  4. aptyp
  5. J
  6. Michkova
  7. HunOL
  8. darkenshvein
  9. iVS
  10. Nedis
  11. Nokman
  12. shell-script
  13. redgremlin
  14. Magian
  15. Genuine
  16. вакансия
  17. raven_cler
  18. вакансия
  19. farzeet
  20. MyTrooName

Регламент:

  • Количество участников ограничено 20-тью. Расширения не планируется.
  • Участники по таблице распределены по велению великого случайного числа. Эфир с контролем результатов жеребьевки — в 27-м выпуске LORPodcast (жеребьевка проходила среди участников, зарегистрированных до 01.09.2013)
  • Турнир состоит из двух кругов.
    • В первом круге участники играют по такой схеме: два тура в неделю, с двумя разными людьми по одной партии (подразумевается, что у вас есть два выходных в неделю, в которые вы сможете спокойно сыграть). Белыми играет тот, кто в расписании указан первым. Данный круг длится 19 туров (10 недель) — каждый сыграет с каждым по одной партии.
    • Во втором круге таблица делится пополам: люди, занявшие места с 1-го по 10-е, уходят в «верхнюю» таблицу, люди, занявшие места с 11-го по 20-е, уходят в «нижнюю» таблицу. Результаты предыдущего круга обнуляются. Играются по каждой таблице отдельно 9 туров, длящихся по одной неделе, в течение которых игроки играют между собой по две партии. Белыми начинает тот, кто в расписании тура указан первым, после партии стороны меняются цветами.
    • Итоговая длина турнира: 19 недель.
  • Участник, который в течение трех недель подряд не появляется в теме, не связывается с оппонентами и не проявляет никакой активности, получает 0 за все партии, не сыгранные в данный период. Участник, который в течение шести недель подряд не появляется в теме, не связывается с оппонентами и не проявляет никакой активности, исключается из турнира и его место объявляется вакантным. Если участник нуждается в перерыве/отпуске, он должен сообщить об этом в теме, и обязан сыграть все партии, которые не сыграл ранее, в течение 3 недель после возвращения из отпуска.
  • Участник имеет право добровольно покинуть турнир. В данном случае его место объявляется вакантным.
  • Если кто-то, при наличии вакантных мест в первой половине турнира, хочет присоединиться к турниру, то он начинает с 0 очков в зачете, если участник, освободивший место, сыграл менее 9 туров, и с «наследством» в виде результатов предыдущего участника, если тот сыграл более 9 туров. Если он договаривается и играет партии, которые игрались ранее (то есть играет предыдущие туры) — этот результат идет в зачет. Во второй части турнира вакантные места остаются свободными.
  • В случае, если кому-то выпадает играть против выбывшего участника, он получает 1 очко без игры за тур в первой половине турнира, и 2 очка за тур во второй половине турнира.
  • Участник, которого забанили на ЛОРе, покидает турнир автоматически.
  • Участник в течение недели имеет право сыграть партии еще необъявленных официально туров недели, следующей за текущей при условии, что имеет договоренность со своим соперником. Если партия, сыгранная заранее, не принадлежит турам следующей недели, она в зачет не идет. Партия, объявленная турнирной, остается таковой вне зависимости от удовлетворенности участников ее результатом.
  • Регламент партии:
    • Белыми тур начинает тот, кто указан в расписании первым. Играется одна (в первой половине турнира) или две (во второй половине) партии. Контроль времени — часы Фишера: 15 минут на игру, +10 секунд на ход.
    • Для игр используется сервис http://lichess.org. Игроки заранее договариваются о встрече и играют там. После игры ссылки на сыгранные партии скидываются в эту тему для обработки результатов.
    • Запрещается использование компьютерных программ, печатных и электронных справочников, подсказок со стороны других участников турнира и прочих методов нечестной игры. В случае, если зафиксировано данное нарушение, партия должна выноситься на обзор участников турнира с принятием решения о публичной переигровке, засчитывании поражения провинившемуся или (в случае рецидивов) исключению из турнира без права возвращения в шахматные турниры LOR в дальнейшем.
  • Призы:
    • В данном турнире есть два вида приза: зафиксированные в регламенте и личные.
    • Зафиксированные в регламенте призы таковы:
      • Верхней таблице:
        • 1-е место: 1000 рублей и фенечка от Michkova;
        • 2-е место: 600 рублей и фенечка от Michkova;
        • 3-е место: 400 рублей и фенечка от Michkova;
      • Нижней таблице:
        • 1-е место: 500 рублей и фенечка от Michkova;
        • 2-е место: 300 рублей и фенечка от Michkova;
        • 3-е место: 200 рублей и фенечка от Michkova;
      • Данные призы выплачиваются из призового фонда, который посильно собирают все участники турнира добровольно. В случае, если к окончанию турнира фонд не собран, все расходы по обеспечению приза несет DoctorSinus.
    • «Личные призы»
      • Каждый пользователь linux.org.ru может сделать собственную ставку на игрока, формата:
        • > я, пользователь такой-то, ставлю на победу игрока такого-то следующий $ништяк…
      • То есть, суть заключается в том, что вы обещаете какой-либо приз (денежный или прочий материальный) какому-либо участнику в случае его победы или занятия им места в какой-либо из таблиц. Например:
        • > я, пользователь DoctorSinus, ставлю на то, что Michkova займет призовое место в верхней таблице, 500 рублей
      • Приз можно пообещать также всем участникам, тогда он присоединяется к общему призовому фонду.
      • После окончания турнира каждый, сделавший такую ставку, обязуется выдать приз своему победителю в течение 4-х месяцев (такой большой срок связан с проблемами в работе Почты России в случае материального приза)
    • Текущие ставки:
      • DoctorSinus — 500 р. на победу Magian во второй части турнира в верхней таблице;
  • Порядок распределения мест:
    • Выигрывает игрок, набравший по окончанию второго этапа турнира максимальное количество очков.
    • Если у каких-либо игроков оказывается одинаковое количество очков после окончания первого или второго этапа турнира, для распределения мест используются следующие критерии (в порядке значимости):
      • коэффициент Бергера
      • результат личных встреч;
  • Ответственными за исполнение регламента являются DoctorSinus, aptyp и Michkova. Все претензии, пожелания, просьбы об отпусках и прочие технические моменты в первую очередь стоит отправлять им.

Мы все приветствуем свободную и честную игру между всеми теми, кто действительно хочет играть в шахматы с нами.

Турнирная таблица — https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0AkIvAtvjBC_ZdHUwNGExWWZOOGRwakN5dmgwVnh5MGc&single=true&gid=3&output=html

Строки и столбцы — игроки, в пересечении — результат игр между ними (классическая таблица шахматных турниров, благодарности уходят Michkova). Таблица на первый этап турнира, ко второму этапу будут подготовлены отдельные таблицы.

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит, помимо таблицы жеребьевки и расписания, все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 28)

Ответ на: комментарий от Michkova

MyTrooName, сообщи, в какие дни и в какое время ты можешь играть. Я смогу не раньше четверга, не раньше 21,00 МСК. Про выходные ничего не знаю.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от J

что так?

Редгремлину вчера проиграл, вот и дуется.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uroboros

Вот это вы играете.

Не все же тут мастера-международники.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uroboros

Ладно, вычёркивайте меня совсем.

А с чего тебя вычеркивать? Идёшь с недельным опережением графика. Скучно? Вот твое расписание на 13-14 туры:

13-й: Genuineuroboros
14-й: uroborosLongLiveUbuntu

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aptyp

Я, как старый бенонщик, осуждаю его слишком вольное обращение с ключевыми полями. А вторая партия - это уже просто избиение.

redgremlin ★★★★★
()

меня сегодня не ждите, умаялся я >_<

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Сегодня у меня был IRL турнир — внутривузовский.

В таблице результатов указали, что у меня третий разряд :D Играли 10 человек по швейцарской системе 5 туров. Контроль времени был 6+5.

Я стал 9-тым, выиграв одну партию из 5-ти.

Хохма: в первой и второй партии мои соперники зевнули ферзя (причем оба — под слона!). К сожалению, я не смог этим воспользовался, но партии получились весьма острыми и насыщенными.

А в пятой партии я тупо не так просчитался и не заметил ход, который мог бы привести меня к победе :-(

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

С контролем более-менее повезло (у нас 5+0 был), а с форматом турнира - не очень. Швейцарка довольно сложная, круговик попроще. А теоретические занятия у вас бывают? А то у нас в ВУЗе на таких занятиях собирались блицоры и тупо резались в блиц.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

у нас теоретических занятий как таковых нету — есть сбор раз в неделю, где мы играем и те, кто постарше курсом, объясняют иногда теорию тем, кто помоложе курсом (мне то есть) (например, мне показали дебютные азы, да)

в общем и целом турнир для меня прошел успешно — но две партии (где соперники ферзей теряли) надо было дожимать: один из них после партии сказал, что недооценивал меня ^_^

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

вообще швейцарку выбрали из-за того, что надо было в полтора часа весь турнир уложить (в 16 мы начинали, а в 18 у судьи уже другой турнир на другом конце города был). Поэтому и 5 туров.

Предполагалось, что при 10 участниках игралась бы круговая и таймер 10+5. Но сперва сделали швейцарку, потом таймер урезали до 8+5, а потом и до 6+5 =)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

не знаю, что он будет делать, но из турнира он выбыл по собственному (не забудь обновить гит-таблицу ;-))

aptyp тоже пусть приведет гит в актуальное положение)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Что делать с расписанием? Теперь в туре будет по два отдыхающих?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

И еще вопрос: мы результаты уробороса обнуляем или как? Ему ряд нулей, а другим по единичке?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

во второй сборной пятая доска еще свободна — решать будут

учитывая, что команды 5+2 (5 мальчиков, 2 девочки), а у нас было 9 мальчиков на турнире и одна девочка (из 13 записавшихся людей) — я еще могу на пятую доску второй команды попасть

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

5.0 классический блиц. Чего тут не везучего?

Слишком большая разница между умением играть в блиц и в шахматы с большим контролем. Нужен большой опыт управления временем. А я только в интернетах на время играю, в реале без контроля, была бы доска под рукой. Поэтому в блице слишком велика разница между любителями и теми, кто посещает клубы, у которых этот навык просто натренирован.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.