LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: «Осень» [ЗАВЕРШЕН]

 


2

11

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина» | «Осень»

ЛОР-овский шахматный турнир, экспериментальная система!

Официальный сайт турнира | Актуальная таблица

Расписание текущего тура

Участники:

  1. DoctorSinus
  2. Kakadu
  3. trex6
  4. aptyp
  5. J
  6. Michkova
  7. HunOL
  8. darkenshvein
  9. iVS
  10. Nedis
  11. Nokman
  12. shell-script
  13. redgremlin
  14. Magian
  15. Genuine
  16. вакансия
  17. raven_cler
  18. вакансия
  19. farzeet
  20. MyTrooName

Регламент:

  • Количество участников ограничено 20-тью. Расширения не планируется.
  • Участники по таблице распределены по велению великого случайного числа. Эфир с контролем результатов жеребьевки — в 27-м выпуске LORPodcast (жеребьевка проходила среди участников, зарегистрированных до 01.09.2013)
  • Турнир состоит из двух кругов.
    • В первом круге участники играют по такой схеме: два тура в неделю, с двумя разными людьми по одной партии (подразумевается, что у вас есть два выходных в неделю, в которые вы сможете спокойно сыграть). Белыми играет тот, кто в расписании указан первым. Данный круг длится 19 туров (10 недель) — каждый сыграет с каждым по одной партии.
    • Во втором круге таблица делится пополам: люди, занявшие места с 1-го по 10-е, уходят в «верхнюю» таблицу, люди, занявшие места с 11-го по 20-е, уходят в «нижнюю» таблицу. Результаты предыдущего круга обнуляются. Играются по каждой таблице отдельно 9 туров, длящихся по одной неделе, в течение которых игроки играют между собой по две партии. Белыми начинает тот, кто в расписании тура указан первым, после партии стороны меняются цветами.
    • Итоговая длина турнира: 19 недель.
  • Участник, который в течение трех недель подряд не появляется в теме, не связывается с оппонентами и не проявляет никакой активности, получает 0 за все партии, не сыгранные в данный период. Участник, который в течение шести недель подряд не появляется в теме, не связывается с оппонентами и не проявляет никакой активности, исключается из турнира и его место объявляется вакантным. Если участник нуждается в перерыве/отпуске, он должен сообщить об этом в теме, и обязан сыграть все партии, которые не сыграл ранее, в течение 3 недель после возвращения из отпуска.
  • Участник имеет право добровольно покинуть турнир. В данном случае его место объявляется вакантным.
  • Если кто-то, при наличии вакантных мест в первой половине турнира, хочет присоединиться к турниру, то он начинает с 0 очков в зачете, если участник, освободивший место, сыграл менее 9 туров, и с «наследством» в виде результатов предыдущего участника, если тот сыграл более 9 туров. Если он договаривается и играет партии, которые игрались ранее (то есть играет предыдущие туры) — этот результат идет в зачет. Во второй части турнира вакантные места остаются свободными.
  • В случае, если кому-то выпадает играть против выбывшего участника, он получает 1 очко без игры за тур в первой половине турнира, и 2 очка за тур во второй половине турнира.
  • Участник, которого забанили на ЛОРе, покидает турнир автоматически.
  • Участник в течение недели имеет право сыграть партии еще необъявленных официально туров недели, следующей за текущей при условии, что имеет договоренность со своим соперником. Если партия, сыгранная заранее, не принадлежит турам следующей недели, она в зачет не идет. Партия, объявленная турнирной, остается таковой вне зависимости от удовлетворенности участников ее результатом.
  • Регламент партии:
    • Белыми тур начинает тот, кто указан в расписании первым. Играется одна (в первой половине турнира) или две (во второй половине) партии. Контроль времени — часы Фишера: 15 минут на игру, +10 секунд на ход.
    • Для игр используется сервис http://lichess.org. Игроки заранее договариваются о встрече и играют там. После игры ссылки на сыгранные партии скидываются в эту тему для обработки результатов.
    • Запрещается использование компьютерных программ, печатных и электронных справочников, подсказок со стороны других участников турнира и прочих методов нечестной игры. В случае, если зафиксировано данное нарушение, партия должна выноситься на обзор участников турнира с принятием решения о публичной переигровке, засчитывании поражения провинившемуся или (в случае рецидивов) исключению из турнира без права возвращения в шахматные турниры LOR в дальнейшем.
  • Призы:
    • В данном турнире есть два вида приза: зафиксированные в регламенте и личные.
    • Зафиксированные в регламенте призы таковы:
      • Верхней таблице:
        • 1-е место: 1000 рублей и фенечка от Michkova;
        • 2-е место: 600 рублей и фенечка от Michkova;
        • 3-е место: 400 рублей и фенечка от Michkova;
      • Нижней таблице:
        • 1-е место: 500 рублей и фенечка от Michkova;
        • 2-е место: 300 рублей и фенечка от Michkova;
        • 3-е место: 200 рублей и фенечка от Michkova;
      • Данные призы выплачиваются из призового фонда, который посильно собирают все участники турнира добровольно. В случае, если к окончанию турнира фонд не собран, все расходы по обеспечению приза несет DoctorSinus.
    • «Личные призы»
      • Каждый пользователь linux.org.ru может сделать собственную ставку на игрока, формата:
        • > я, пользователь такой-то, ставлю на победу игрока такого-то следующий $ништяк…
      • То есть, суть заключается в том, что вы обещаете какой-либо приз (денежный или прочий материальный) какому-либо участнику в случае его победы или занятия им места в какой-либо из таблиц. Например:
        • > я, пользователь DoctorSinus, ставлю на то, что Michkova займет призовое место в верхней таблице, 500 рублей
      • Приз можно пообещать также всем участникам, тогда он присоединяется к общему призовому фонду.
      • После окончания турнира каждый, сделавший такую ставку, обязуется выдать приз своему победителю в течение 4-х месяцев (такой большой срок связан с проблемами в работе Почты России в случае материального приза)
    • Текущие ставки:
      • DoctorSinus — 500 р. на победу Magian во второй части турнира в верхней таблице;
  • Порядок распределения мест:
    • Выигрывает игрок, набравший по окончанию второго этапа турнира максимальное количество очков.
    • Если у каких-либо игроков оказывается одинаковое количество очков после окончания первого или второго этапа турнира, для распределения мест используются следующие критерии (в порядке значимости):
      • коэффициент Бергера
      • результат личных встреч;
  • Ответственными за исполнение регламента являются DoctorSinus, aptyp и Michkova. Все претензии, пожелания, просьбы об отпусках и прочие технические моменты в первую очередь стоит отправлять им.

Мы все приветствуем свободную и честную игру между всеми теми, кто действительно хочет играть в шахматы с нами.

Турнирная таблица — https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0AkIvAtvjBC_ZdHUwNGExWWZOOGRwakN5dmgwVnh5MGc&single=true&gid=3&output=html

Строки и столбцы — игроки, в пересечении — результат игр между ними (классическая таблица шахматных турниров, благодарности уходят Michkova). Таблица на первый этап турнира, ко второму этапу будут подготовлены отдельные таблицы.

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит, помимо таблицы жеребьевки и расписания, все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 28)

Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ты уже натренировался до сеансов одновременный игры?)

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Magian

по мне так не партия, а избиение

Не особо-то. Артур тоже накосячил с избытком. Когда король остался голым, казалось, мат неизбежен, но партия продлилась намного-намного дольше.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Magian

А что мне, самому сдаваться что ли надо было, если ХанОЛ не сдавался? Он надеялся, что я накосячу, как в двух предыдущих партиях, чего не произошло.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Да, казалось, но с расчётом у меня плоховато, сейчас буду смотреть анализ.
Для начала квеста по возвращению в 10ку пойдёт и такая партия, получил нежданное преимущество и не потерял.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Договорился значит договорился подождем.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

iVS, Nedis, darkenshvein, я буду доступен во вторник после 18-00 для всех троих. Стучите в жаббер и откроется

Ну и где ты?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

все, я в жаббере, ловите

А может ты еще и свой жаббер забыл? iam@toofat.ru не в сети

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

то то мне казалось. что времени не хватает на обдумывание ходов

Magian
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

а можно добавить в столбик «кол-во сыгранных партий», справа от очков?

Поскольку у нас кол-во игр варьируется от 7 до 11, то добавил. Иначе игроки, близкие к непопаданию в верхнюю таблицу начинают сильно нервничать и заниматься постоянным пересчетом. Спасибо за наводку. Добавил слева от очков, поскольку число очков и занятое место находятся в непосредственной зависимости, их лучше оставить вместе.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Логично, в след раз так буду делать, хорошо.

aptyp ★★★★
()

Мичкова на личесс написала письмо, что её изредка можно выловить в джаббере, «Поэтому меня не теряйте, Либо пишите письма мелким почерком.» Постарается в четверг вечером (порядка 22 00) со мной сыграть, J договаривайся в джаббере или личесс.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я это читал, просто логично, что партии будут засчитываться во время объявления тура.

Нет, не логично. Было бы логично, если бы все играли примерно в одно время. А то сегодня одни сыграют 11 тур, а добавлять через неделю? Через неделю эта тема вырастет на пару-тройку страниц. Получается путаница: что учитывать сейчас, что оставить на потом. Логичнее добавлять по мере появления в теме, тогда по последней добавленной всегда можно видеть, что уже добавлено, а что - нет. С другой стороны, в занесении результатов бывают ошибки, как было с партией Magian - Nedis, поэтому нужно добавлять результаты, пока игроки помнят результат и могут проверить в таблице. Чтобы в конце турнира не было: вы мне неправильно результат зачли. Я не против делать, как ты предлагаешь, но на сегодня я вижу больше проблем, чем профитов. Если у тебя есть конструктивное решение вышеозначенного - валяй, а пока что - не-не-не.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Было бы логично, если бы все играли примерно в одно время. А то сегодня одни сыграют 11 тур, а добавлять через неделю?

Не я составлял регламент и правил его, а какие то ССЗБ ;)

Через неделю эта тема вырастет на пару-тройку страниц.

Внезапно! Но и логично отправлять посты с результатами партий в ответ на пост с соответствующим туром, чтоб можно было в древовидном виде сразу собрать все партии одного тура.

А то что сейчас творится это АДЪ. Разброд и шатания; один счет не напишет, другой ссылку не прилепит, а уж на моё конструктивное предложение об ответах на пост с объявлением тура вообще всем плевать.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Прямо говорят по другому, ну да ладно, я и так руку на пульсе держу.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Надо просто результаты постить в отдельную тему.

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от uroboros

RSS лучше добавь.

Добавил. Заходишь на оф. сайт турнира и жмёшь «Подписка». Вопрос к заинтересованным: через Feedburner прогонять или нет? На мой взгляд, не надо, ибо гугл уже ридер закрыл, может и до Feedburner доберется.

Места не нужны.

Это с чего вдруг? И это говорит человек с двойкой по арифметике.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Magian

ему не нужны, потому что он итак знает какое займет

и какое не займет - тоже :))) (первое)

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.