LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хак системы, банк нагнули. Шикарно, ящетаю.

 банк нагнули, , хак системы


1

2

В 2008 году житель областного центра получил от ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» письмо с предложением воспользоваться кредитной картой. Для её оформления нужно было заполнить заявление-анкету и отправить его по указанному адресу.

Воронежец отсканировал бланк и изменил условия, предложенные банком, в той самой части с мелким шрифтом. Он указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0%, а «клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами». Помимо этого, вместо адреса банка http://www.tcsbank.ru воронежец указал свой сайт http://www.tcsbank.at.ua, подтвердив, что «с действующими Общими Условиями и Тарифами, размещенными в сети Интернет, ознакомлен». Другими словами, он прописал для себя безлимитный и беспроцентный кредит.

Отдельно в договоре на его сайте предусматривались случаи, если банк нарушит условия документа. «Банк не имеет право вносить изменения и дополнения в настоящие Общие Условия в одностороннем порядке. В случае изменения, дополнения, замены Общих условий в одностороннем порядке Банком, Банк выплачивает компенсацию Клиенту в размере 3 000 000 (три миллиона) рублей, за каждое очередное изменение, дополнение, замену Общих условий», — указал клиент. Компенсация от банка при расторжении договора в одностороннем порядке была установлена в 6 миллионов рублей.

Вскоре юридически подкованный клиент получил от банка утвержденную копию анкеты-заявления и кредитную карту. Это означало, что банк согласен на предложенные условия. Судя по всему, банкиры подписали документ, не читая, так и не узнав, что клиент предложил им свои условия.

http://habrahabr.ru/post/189328/

P.S. https://twitter.com/olegtinkov/status/365218836703756288

★★★★★

Последнее исправление: kraftello (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от drBatty

Кто говорит, что ТКС кидает - тот не понимает сути ТКС. Кидают там люди только сами себя, для умного человека ТКС - отличный банчок для хранения и траты рублей.

vsn
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Здесь что, филиал Хабры? Язабан.

Увы, ЛОР ещё не дорос до того, чтобы на нём интересный контент появлялся первым. А вот как сборник интересного из разных краёв интернета - пойдёт.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну, этот конкретный случай, на мой взгляд - просто прелесть и достоит увековечивания. Тем не менее, ТКС - один из лучших банков по сумме показателей.

А еще у них их софт пусть и кривой, зато на скале.

vsn
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Он отдал банку 27 или около того тыр. Т.е. тело кредита и судебные издержки. Суд признал договор действительным, теперь за односторонний разрыв договора (в условиях за это прописаны штрафы) дядька будет нагибать банк на сотни нефти.

MahMahoritos ★★★
()

Говорят он сам полковник ФСБ в отставке, а друг у него прокурор области. Поэтому бутылка от шампанского не грозит.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aristocraft

Такс-с. А если я приду в банк, буду оформлять кредитку, незаметно подменю бумажки… Взлетит?

Если у тебя друг не генпрокурор, то посадят. А за комиссию от 24 миллионов менты выбьют чистосердечное (допустим, 240 тысяч на рыло).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

О, осталось только выяснить, что всю эту авантюру они с манагером банка придумали на пару, и всей красивой сказочке конец.
Кстати, я не удивился бы, ели бы все именно так и было (и наверняка специальные люди уже усиленно копают эту тему).

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да наверняка манагеры таких договоров подписывают по несколько тысяч в день не читая. А если он скопировал дизайн типового договора банка и не предупредил банк об изменениях, то налицо акт мошенничества.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Анонимные аналитики в камментах. Нет причин им не доверять.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не было мошенничества.

В УК есть статья про мошенничество. Даже интересно, как «клиент» теперь будет выкручиваться.

Почитайте продолжение истории на Хабре. Клиент не платил проценты, за это банк подал на него в суд и выиграл. Таким образом на руках у клиента есть судебное решение опирающееся на признание договора действующим.

Camel ★★★★★
()

Шикарный пример социальной инженерии. Примеров могло бы быть больше, но большинство считают коммерческие банки частью государственной машины. Что, в общем-то, верно, но лишь отчасти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

эту авантюру они с манагером банка придумали на пару

Оч. м.б. и такое. С инсайдерской инфой дело спорится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так они же его не читали :) А там пир духа полный :-D

«Клиент не дает свое согласие на обработку (в том числе на сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, обновление, изменение, распространение, передачу(включая трансграничную передачу), обезличивание, блокирование и уничтожение) персональных данных Клиента.»

«Клиент не соглашается, что Банк вправе осуществлять наблюдение, аудио- и видеозапись, включая запись телефонных разговоров, без дополнительного уведомления Клиента о такой записи. Клиент не соглашается, что Банк вправе хранить такие записи в течение 5 лет с момента прекращения Договора, а также использовать их при проведении любых расследований в связи с Договором.»

«Клиент не обязан контролировать все операции, совершаемые по его «Кредитным картам» и сверять свои данные со Счетом-выпиской, для чего Клиент не обязан в течение 12(двенадцати) месяцев с даты совершения операций сохранять все платежные документы, связанные с операциями по Кредитной карте»

«Акцептом настоящего предложения по заключению договора будут являться действия банка по выпуску кредитной карты»

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А что бы он обжаловал? Договор-то подписан их полномочным сотрудником, который ОЗНАКОМИЛСЯ с условиями, на которых он заключается и согласился на них. То есть по хорошему банку надо натягивать того сотрудника, который его подписывал.
Кстати, насколько реально такого сотрудника натянуть?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Нинасколько. То есть его можно уволить неформальными методами, а формально можно лишь выговор влепить.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Банк, кстати, ступил

Да ладно! Решили замять, чтобы грязное бельё наружу не вывалилось. Или ты думаешь, что в «Тинькоffе» прозрачная бухгалтерия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. 2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. 2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. 3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.). (п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) 5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Pravovedof
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Процесс идёт

Так и должно быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Насколько я знаю, эта система практиковалась в штатах в нулевых (а может, и в девяностых).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

А вместо разборов полётов проллобируют новый закон: клиент всегда неправ.

Ололо, а зачем вам права, если ими не пользуетесь? Чел воспользовался, так сразу начинаете:

И это печально.

Вам самому не противно?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Тут надо на скан договора смотреть. Наверняка банковский договор передран попиксельно с малозаметными коррекциями.

Банк не оправдываю, за спам он рано или поздно должен был расплатиться. Но подозреваю, что простой лоровец получил бы за такой трюк максимум черенок от лопаты.

PS Кстати, а вот на системе автоматической сверки договоров можно таки срубить бабла. Листовой сканер с прогой по-любому будет дешевле менеджера, внимательно читающего договоры. Для того же тинькоффа это экономия нескольких тысяч человеко-лет в год.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 2)

Грабь награбленное!

Надо бы привести ссылку на решение суда, а то ЛОРовские аналитики разбушевались: http://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-11-mirovogo-sudi-kominternov...

А именно судья ссылается на:

Согласно ст. 443 ГК РФ ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Банк принял условия договора, поскольку выслал истцу для активации карту.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом

Именно. Причём банк не высылал клиенту оферту и не предлагал её акцептовать. Он выслал бумажку, шаблон оферты. Клиет её чуть-чуть изменил, заполнил и выслал банку уже в качестве оферты. Банк радостно акцептовал.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

налицо акт мошенничества

В таком виде - ничуть не налицо. Способ свести всю эту идиотскую ситуацию к мошенничеству и сохранить бабло для банка, кмк, ровно один: доказать сговор того чувака с манагером. Это упростило бы жизнь абсолютно всем, кроме манагера и того чувака, плюс банку экономия денег и сохранение лица.
Мне кажется, манагера будут крутить.

thesis ★★★★★
()

Уже и лоре и на хабре и вконтактике новость везде. Здается, что это все скрытый пиар банка тинькофф, профит от которого всяко дороже ляма баксов.

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это адекватная реакция на навязывание банком своей кредитной карточки.
навязывание банком своей кредитной карточки.

какое навязывание?

xtraeft ★★☆☆
()

/me испытал классовую радость.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

Для Ъ реквестирую: на сколько бабла дядька банк кинул? Что в итоге решил Суд?

банк задолжал 24 ляма. с мужика по решению суда взыскали около 20к что ли (задолженность по карточке + еще какие-то расходы). про 24 ляма в пользу чувака в решении суда ни буквы. ждем следующей серии

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это когда проверяешь почту, а там - конверт с кредитной карточкой на моё имя от какого-то левого банка. Остаётся только её как-нибудь активировать. Это меня достало. Ограбившего банк, как я понимаю, тоже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это меня достало. Ограбившего банк, как я понимаю, тоже.

Нет там другая история. Клиент однажды сильно обжегся на мелком шрифте. Он попытался судиться, но ничего не вышло, при этом он за очень короткое время многое узнал о таких вещах как оферта и вообще ГК РФ. Поэтому, когда к нему пришло предложение уже от другого банка он не смог удержаться от соблазна. (стоит отметить что договор он все таки составил не правильно)

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

>за перепечатки с Хабры скор не давать

За толксы скор не дают. Да и нафейхоа он нужен? Для карательных органов? А поделиться с единомышленниками интересным материалом считаю необходимым. Чем собственно хабр отличается от других источников информации? Я на ЛОре узнал много интересного, в большой помойке под названием мировая паутина очень трудно, да и некогда отыскать что-нибудь интересное.

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

>На всяку хитру :3 найдется острый 0!0

Но на всякую хитрую дупу есть нефритовый стержень с винтом (Вадим Степанцов).

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: >за перепечатки с Хабры скор не давать от kraftello

За толксы скор не дают.

Из толксов многое впоследствии попадает в новости.

Да и нафейхоа он нужен?

Со скором начисляются звёзды, со звёздами - всякие привилегии типа редактирования постов. Сто раз ведь уже обсуждалось.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от RCV

стоит отметить что договор он все таки составил не правильно

Почему?

kike
()

Мент - герой. Всё правильно сделал.

yvv ★★☆
()

Мужика не существует первый суд не пробивается по базе судебных решений

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.