LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Где карту открывали, там и закрывайте

 , ,


0

2

Было дело, открыл я кредитную карту в Сбербанке. И не простую, а премиальную, за 2500 рублей в год. Потому что нужен был большой лимит, а не премиальная карта давала только маленький лимит. Предвижу крики «кредиты не нужны», но заранее им возражу, что кредитка была нужна не для того, чтобы её тратить, а для того, чтобы с неё сделать выписку для подачи на визу.

Затем за 3 года в моей жизни многое изменилось. Я переехал во Францию, уволился с российской работы, но исправно продолжал платить плату за обслуживание кредитки. А потом в 2022 году ЧТО-ТО случилось и с одной стороны кредитка стала бесполезна чуть менее, чем полностью (найди хоть один магазин во Франции принимающий российские карты), а с другой стороны пополнять её стало уж очень неудобно. В прошлом году пополнил по схеме французский банк => KoronaPay => Тинькофф => Сбер. Но в этом году Тинькофф тоже попал под санкции и теперь адекватных способов пополнения нет. Только криптовалюты, непонятные договорённости со знакомыми в России и т. п. Короче, по всем параметрам выходит надо бы закрыть.

Но не тут то было. Кнопка в приложении предлагает идти в офис. Я бы сходил, но офис в 4 тысячах километрах от меня, далековато идти.

Ну ничего. Не каждый клиент Сбербанка живёт в Ницце, попытаем счастья в чате. В чате перекидывают между операторами, пока в итоге не говорят, что закрывают кредитки только по личному визиту в офис банка. И даже доверенность не прокатит, но «мы работаем над этим». Зато говорят, что можно попробовать убрать плату за обслуживание. Но надо об этом их попросить, когда спишется плата за обслуживание в этом году (а спишется она буквально на днях). Ну ладно, хотите вы нажиться в последний раз моими 2500 рублей, я не жадный.

Дожидаюсь списания, пишу снова в чат. Составляют обращение, говорят в течении 2 недель придёт ответ на е-мейл.

Ответ на е-мейл приходит даже быстрее 2 недель, буквально через несколько дней. И в ответе мне рассказывают, что всё правильно с меня списали, у вас тариф такой (я как бы не удивлён). Зато оказывается, что закрыть можно в офисе не только лично, но и по доверенности. Более того, «в индивидуальном порядке» готовы закрыть по заявлению в свободной форме отправленному в чат с банком.

Ага, новая надежда. Человека с доверенностью у меня в России нет, так что пишу заявление в свободной форме, где подробно описываю ситуацию и указываю все необходимые реквизиты (они попросили указать номер карты которую надо закрыть и номер карты, куда нужно перевести положительный остаток на момент закрытия).

Также решаю к заявлению приложить все свои французские ВНЖ, чтобы не было сомнений, что я не просто ленюсь дойти до их офиса, а реально проживаю за границей непрерывно.

Скидываю в чат с банком. И... И ничего. Но дело было вечером, думаю, мб нет никого на месте (плюс в самом чате отобразилось, что операторы заняты и доступны только роботы). Пробую на следующий день. На этот раз появляется «оператор сейчас подключится». И никто не подключается. Пробую ещё через пару дней - сегодня, в будний день, утром. Так теперь даже сообщение «оператор сейчас подключится» не появляется, а напротив моего сообщения одна галочка вместо двух.

То ли я им сломал чат тем что отправил файлы боту не дождавшись ответа живого человека, то ли операторы техподдержки настолько мне завидуют, что никто не может взяться за чат со мной опасаясь emotional damage.

Так или иначе, непонятно как теперь связываться с банком. Ответил на емейл help@sberbank.ru, откуда пришёл ответ на обращение. Так там автоответчик отвечает «при наличии дополнительных вопросов, воспользуйтесь чатом с банком или номером телефона 900».

Вот теперь интересно, какие ещё есть каналы связи со Сбербанком, кроме личного визита в офис и телефонного звонка.

Негативный отзыв на banki.ru уже написал. Но может быть есть более прямые контакты.

UPD: Карту закрыли.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

А разве нельзя просто перестать платить за обслуживание и может тогда оно само как-нибудь закроется? 🤔 Ну как в меме if i ignore it... 😊

mydibyje ★★★
()

Оплата за обслуживание карты или счета? У большинства банков через приложение карта блокируется в один тык. Если и это не остановит оплату, я бы забыл просто как страшный сон.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Карта уйдёт в минус, я не оплачу минимальный платёж. Начнутся просрочки. Это же кредитка. По дебетным картам схема рабочая, ибо они не уходят в минус (ну или уходят на условные 50 рублей, на которые не начисляется никаких процентов и штрафов).

Они, конечно, не смогут взыскать эти деньги, ибо какое дело Франции до банка из другой страны под санкциями. Но в Россию больше никогда нельзя будет ездить, плюс непонятно какие ещё могут быть последствия.

Например, чистая справка об отсутствии судимости нужна на гражданство Франции.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

что кредитка была нужна не для того, чтобы её тратить, а для того, чтобы с неё сделать выписку для подачи на визу

Это что за прикол? Чтобы выехать в <имя_страны> нужно подтвердить что ты кредитный раб?

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Нужны специалисты сбербанка. Я боюсь таким макаром заблокировать карту так, что платежи списываться будут, а пополнять её будет нельзя

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Нужно подтверждать платежеспособность. А выписка с кредитного счета ничем не отличается от выписки с дебетного счета.

KivApple ★★★★★
() автор топика

По личному опыту сбер — такая контора, где сотрудники часто противоречат сами себе. Видимо, может процессы так часто меняются, что люди не успевают обучаться или сами люди меняются.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А если и дебетового нет, фотка трехлитровой банки с наличными их не устроит? Просто у меня определенная нелюбовь к банкам и такие условия ставят в ступор...)

По ситуации, могу только посочувствовать, любые операции с любыми банками это жопоболь.

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Я когда визу во Францию делал, с меня тоже спросили справку о финансах.

Но мы с другом провернули операцию. Друг перевел мне, я взял справку и потом перевёл ему обратно. Без всяких кредитов.

hibou ★★★★★
()

А Линукс тут при том, что на сами знаете каком форуме про Линукс, достаточно выложить пароль и тогда ваш аккаунт сразу заблокируют, неважно в какой вы стране! 😊

mydibyje ★★★
()

Норм, такая же фигня с рсхб. Мне туда втб перекинул бумаги с брокерского, теперь я хз как к ним доступ получить. Биометрии нет (уехал в 2019, её тогда не было), отделение ближайшее в 4000км

Но вообще немного странно что закрыть счёт через приложение нельзя. В райфе можно и открыть и закрыть если уже их клиент

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да какие-нибудь технические проблемы.

Там же ддосят из-за границы. Я заметил, многие организации отфутболивают зарубежные ip адреса.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Сообщения в чат пишутся и отображаются при заходе с другого устройства в истории, а вот ответа нет.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Ещё и французы сразу ПМЖ как политбеженцу дадут. План надёжный как швейцарские часы!

А если без шуток, то я думаю, что блокировка кредитной карты не равна прекращению списания платы за обслуживание. Заблокировать то карту я могу и без выкрутасов кнопкой в приложении. А вот закрыть предлагают идти в офис.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Потому что карта и счёт не одно и то же. Списывают не с заблокированной карты, а со счета. Думаю, если пополнять не через карту, а сразу на счет, то тоже будет работать. Карта — это же всего лишь алиас к счету.

hibou ★★★★★
()

В прошлом году пополнил по схеме французский банк => KoronaPay => Тинькофф => Сбер. Но в этом году Тинькофф тоже попал под санкции и теперь адекватных способов пополнения нет.

Можно вместо Тинькофф использовать счёт Яндекс Банка. Он открывается полностью онлайн, работает с СБП и Короной. Или найти соотечественника во Франции, которому нужно перевести рубли в обратную сторону.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В райфе можно и открыть и закрыть если уже их клиент

В втб тоже нельзя. Можно закрыть карту, а сам счет остаётся на месте.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Спасибо, буду иметь ввиду, если не получится закрыть.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Это что за прикол? Чтобы выехать в <имя_страны> нужно подтвердить что ты кредитный раб?

Да.

Тоже с таким сталкивался.

Дело в том, что на кредитах там стоит огромная часть экономики. Так что твоя кредитная история - это как социальный рейтиг в Китае. И потому они на это так сильно смотрят.

P. S. Это, кстати, не только плохо, но и хорошо: если заглянуть в налоговое законодательство этих стран, получится, что с кредитами можно сэкономить…

P. P. S. И это вы ещё дорожные чеки не покупали для визы…

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Да, все через приложение. Для озона только нужен будет российский IP. Яндекс и так норм оформляет.

the_real_kinik ★★
()

хоть один магазин во Франции принимающий российские карты

До 1814 г. тоже не принимали, а потом вдруг стали принимать, жди :)

quickquest ★★★★★
()

чтобы с неё сделать выписку для подачи на визу

А можно вот этот момент раскрыть? Это что получается,есть страны поехавшие настолько,что людей,не пользующихся услугами банков,тупо не пускают или что?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Либо справка с работы с указанием суммы зарплаты, либо выписка из банка с указанием суммы на счетах. Пересчитывать содержимое твоего чемодана налички и проверять настоящая ли она никому не интересно. Ещё бывают некие «дорожные чеки», но понятия не имею что это.

В любом случае у меня нужной суммы не было ни налом, ни в банке. Вот и пришлось оформить кредитку.

UPD: Википедия говорит, что дорожные чеки не продаются в РФ с 2013 года.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

А разве почта уже не работает?

Я бы написал заявление о закрытии счета на бумаге и подписал бы руками.

Если бы не сработало – пошлина в рашко-судах копеечная, а времени у вас много.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ты много таких людей знаешь?

Чтобы не экстремисты/террористы (которым заморозили счета) и не обитатели психушки (а-ля «граждане СССР»). Так как обе категории не то чтобы ждут в гости все нормальные страны.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Тогда лучше сидеть дома. Желательно в избушке в тайге. Кстати, некоторые страны на визу ещё и ваши отпечатки пальцев хотят.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Вообще достаточно. Сам такой,и к себеподобным тянемся видимо) Максимум,что заводил - дебетовую,для оплаты в тех !@#$$%^ онлайн-магазинах,где наличкой нельзя. Учитывая,что у нас (хз как не у нас,но что-то подсказывает,не лучше) могут жкх или еще какие долги просто с нее списать в 0,и ешь что хочешь месяц.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Отпечатки то ладно. А вот принуждать людей пользоваться услугами легальных мошенников - ну такое.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Выписки с дебетовых карт отлично подходят на визу.

А в чём проблема платить за ЖКХ в срок? Никогда не списывали долги с карты.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Я 2 часа разбирался с бинансом и P2P. Реально наркоманы для наркоманов сделали. А я не наркоман, мне такое не подходит. Мне надо ввести сумму и нажать кнопку, а не выбирать один из 20 блокчейнов tether.

Плюс в России закручивают гайки. За регулярный вывод крипты может прилететь блокировка счета. А недавно была новость как кому-то по P2P вообще чёрный нал налили и чувак попал под уголовку.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

Так этот чел вроде 3 млн на торчках нафармил. А платили они ему криптой.

С бинансом вроде первый раз разобраться и дальше все просто

А если сделать вид что карту украли? Что будет?

Мне кажется, вам нужно юриста какого спросить. Мне кажется, что даже во Франции есть русские юристы, которые в теме :)

Tesler
()

а нельзя выставить кредитный лимит в 0 и забыть на карту?

nuBacuk
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Выписки с дебетовых карт отлично подходят на визу.

То есть если допустим я за пару дней до подачи на визу сделаю себе дебетовую карту,закину на нее $$$, это прокатит?

А в чём проблема платить за ЖКХ в срок? Никогда не списывали долги с карты.

Всякое бывает,не суди. Матери-одиночки с 5 детьми к примеру, взял отец и пропал с алиментами. А ее зарплаты не хватает на все и сразу. А если ее еще и за долги спишут сразу,как на карту придет - разве это правильно?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я 2 часа разбирался с бинансом и P2P.

binance сделан китайцами для ментов наркоманами для наркоманов. Not your keys — not your coins Ⓒ.

установи уже себе Metamask в отдельный профайл браузера, почитай вкратце, что такое USDT, в каких они бывают сетях и что со всем этим делать.

потом погугли bestchange для нужного тебе направления, выбери любой понравившийся (я пользуюсь exhub уже пару лет) и наслаждайся.

Плюс в России закручивают гайки. За регулярный вывод крипты может прилететь блокировка счета.

закидываю своей мамке на россии по несколько паре тысяч баксов через обменник, бан не прилетел, в турму не посадили, налоговая не пришла.

всем так пофигу, поверь, если ты не 10к+$ засылаешь одной трансакцией.

annerleen ★★★★☆
()

Самый простой вариант для Вас: написать заказное письмо с требованием закрыть карту и соответствующий карт-счёт. Письмо можно отправить онлайн через сайт Почты России с аутентификацией через госуслуги.

ArtSh ★★★
()

Я что-то не понял, за 2500 тебе должны были выдать персонального менеджера и его номер телефона, зачем ты с ботом общаешься?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Тариф за 2500 включает в себя не только карты, но VIP обслуживание, бизнес-зоны в аэропортах, страховку, услуги телемедицины и так далее. То, что товарищ этими услугами не пользуется, ничего не значит.

Aceler ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)