LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Где карту открывали, там и закрывайте

 , ,


0

2

Было дело, открыл я кредитную карту в Сбербанке. И не простую, а премиальную, за 2500 рублей в год. Потому что нужен был большой лимит, а не премиальная карта давала только маленький лимит. Предвижу крики «кредиты не нужны», но заранее им возражу, что кредитка была нужна не для того, чтобы её тратить, а для того, чтобы с неё сделать выписку для подачи на визу.

Затем за 3 года в моей жизни многое изменилось. Я переехал во Францию, уволился с российской работы, но исправно продолжал платить плату за обслуживание кредитки. А потом в 2022 году ЧТО-ТО случилось и с одной стороны кредитка стала бесполезна чуть менее, чем полностью (найди хоть один магазин во Франции принимающий российские карты), а с другой стороны пополнять её стало уж очень неудобно. В прошлом году пополнил по схеме французский банк => KoronaPay => Тинькофф => Сбер. Но в этом году Тинькофф тоже попал под санкции и теперь адекватных способов пополнения нет. Только криптовалюты, непонятные договорённости со знакомыми в России и т. п. Короче, по всем параметрам выходит надо бы закрыть.

Но не тут то было. Кнопка в приложении предлагает идти в офис. Я бы сходил, но офис в 4 тысячах километрах от меня, далековато идти.

Ну ничего. Не каждый клиент Сбербанка живёт в Ницце, попытаем счастья в чате. В чате перекидывают между операторами, пока в итоге не говорят, что закрывают кредитки только по личному визиту в офис банка. И даже доверенность не прокатит, но «мы работаем над этим». Зато говорят, что можно попробовать убрать плату за обслуживание. Но надо об этом их попросить, когда спишется плата за обслуживание в этом году (а спишется она буквально на днях). Ну ладно, хотите вы нажиться в последний раз моими 2500 рублей, я не жадный.

Дожидаюсь списания, пишу снова в чат. Составляют обращение, говорят в течении 2 недель придёт ответ на е-мейл.

Ответ на е-мейл приходит даже быстрее 2 недель, буквально через несколько дней. И в ответе мне рассказывают, что всё правильно с меня списали, у вас тариф такой (я как бы не удивлён). Зато оказывается, что закрыть можно в офисе не только лично, но и по доверенности. Более того, «в индивидуальном порядке» готовы закрыть по заявлению в свободной форме отправленному в чат с банком.

Ага, новая надежда. Человека с доверенностью у меня в России нет, так что пишу заявление в свободной форме, где подробно описываю ситуацию и указываю все необходимые реквизиты (они попросили указать номер карты которую надо закрыть и номер карты, куда нужно перевести положительный остаток на момент закрытия).

Также решаю к заявлению приложить все свои французские ВНЖ, чтобы не было сомнений, что я не просто ленюсь дойти до их офиса, а реально проживаю за границей непрерывно.

Скидываю в чат с банком. И... И ничего. Но дело было вечером, думаю, мб нет никого на месте (плюс в самом чате отобразилось, что операторы заняты и доступны только роботы). Пробую на следующий день. На этот раз появляется «оператор сейчас подключится». И никто не подключается. Пробую ещё через пару дней - сегодня, в будний день, утром. Так теперь даже сообщение «оператор сейчас подключится» не появляется, а напротив моего сообщения одна галочка вместо двух.

То ли я им сломал чат тем что отправил файлы боту не дождавшись ответа живого человека, то ли операторы техподдержки настолько мне завидуют, что никто не может взяться за чат со мной опасаясь emotional damage.

Так или иначе, непонятно как теперь связываться с банком. Ответил на емейл help@sberbank.ru, откуда пришёл ответ на обращение. Так там автоответчик отвечает «при наличии дополнительных вопросов, воспользуйтесь чатом с банком или номером телефона 900».

Вот теперь интересно, какие ещё есть каналы связи со Сбербанком, кроме личного визита в офис и телефонного звонка.

Негативный отзыв на banki.ru уже написал. Но может быть есть более прямые контакты.

UPD: Карту закрыли.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aceler

Она не настолько премиальная.

Там просто максимальный лимит в 2 раза больше, чем у обычной и какие-то не особо интересные акции с партнёрами.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Звучит как план - оформить премиальное обслуживание, получить персонального менеджера, поручить ей закрыть все счета. *

  • не является инвестиционной рекомендацией
fluorite ★★★★★
()

Поставил подпись, что ты живёшь во Франции. Больше пользы от твоего нытья не нашёл.

ox55ff ★★★★★
()

У меня такое в 2007 г. было. Работу поменял, место жительства поменял - пришлось в Москву ехать и идти в отделение закрывать. Благо, по пути было. Причём, они настаивали, чтобы я через месяц ещё пришёл, «чтобы закрыть окончательно», но я забил.

tiinn ★★★★★
()

Больше всего бесят даже не неудобные условия в той или иной организации, а то, что поддержка тупо водит за нос либо по собственному незнанию, либо специально по своим методичкам, составленным хитрыми менеджерами в надежде, что клиенту просто надоест выслушивать шизу с нередкими взаимоисключающими параграфами.

Уже давно делю организации на два типа:

  1. Которые имеют (в плохом смысле) мозг клиента и тратят его время впустую в огромных количествах и с большим удовольствием.

К первым (паразитарного типа) я бы отнес поддержку Йота (во всех случаях, когда общался с ними), поддержку Сбера (в некоторых относительно редких случаях), руководство ПФР, соц. поддержки и многих других гос. служб (в соц. секторе почти всегда), кроме налоговой для самозанятых, и кроме некоторых мед. отделений по ОМС (в виде удивительного исключения).

Общение с подобными организациями (зря растрачивающими время людей) нужно пытаться максимально сокращать до самого необходимого минимума, пытаться не вступать с ними в дополнительные отношения (не пользоваться их новыми продуктами и услугами, если не хотите рискнуть зря потерять время).

  1. Которые создают клиентам максимально тепличные условия.

Ко вторым (заботливым компаниям, которые бережно экономят время клиента и всячески защищают его интересы) на текущий момент времени IMHO можно отнести: банк Авангард и магазин ВсеИнструменты.ру

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

А техподдержка не ошибается (специально по методичкам или по неопытности)?

Проблема в том, что некоторые из этих балбесов могут наговорить и наобещать такого, что потом получится с точностью до наоборот.

И самое обидное, что довольно трудоемко и времязатратно привлечь их к ответственности за дезу.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Блокируя карту, ты нечем не рискуешь. В худшем случае, продолжишь платить, в чем я сомневаюсь.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В идеале нужно создать механизм, когда ответственное за поддержку юр. лицо покрывает все затраты и убытки обманутого или введенного в заблуждение клиента. Чтобы они как минимум покрывали эквивалент затрат времени клиента, одураченного их дезой или недостоверной рекламой.

Например, поддержка говорит, съездите в такой-то пункт, вам там все решат. Ты едешь, пытаешься, все предоставляешь, они тоже чего-то там пытаются, ничего не получается. Потрачено 2 часа времени. Потом после часового чата они направляют тебя в другой пункт поддержки, где ты тратишь еще час и на дорогу столько же, итого опять 2 часа. Результат опять нулевой, теперь они предлагают съездить в третий пункт (у черта на куличиках). Это пример работы поддержки Йота.

Внимание, затраты уже составили: 2ч+1ч+2ч=5ч. А ведь нужно еще найти и выделить это время в своем графике дел, отвлечься от дел, и т.д. и т.п. Берем рейт клиента на его фрилансе, к примеру 2-3 тыр. час, перемножаем: 5ч*3тыр/час.=15 тыр. Выставляем паразитам счет 15 тыр. и это без учета упущенной выгоды, морального ущерба и т.п.

Главное сделать подобные механизмы достаточно простыми для клиентов и в то же время не дать возможность злоупотреблять таким механизмом в личных целях клиентов-манипуляторов просто ради наживы.

В США одно время очень хорошо удавалось даже физ. лицам взыскивать довольно крупные суммы за свои убытки, вызванные различными «поддержками».

sanyo1234
()

ответил на емейл help@sberbank.ru

Вот теперь интересно, какие ещё есть каналы связи со Сбербанком, кроме личного визита в офис и телефонного звонка.

напиши свой вопрос на zabota@sberbank.ru

fsb4000 ★★★★★
()

… какие еще есть каналы связи со Сбербанком, кроме личного визита в офис и телефонного звонка.

"Послать по факсу!" =)

Лет десять назад я бы ориентировался на этот вариант. Насколько я знаю переданное по факсу считается написанным и подписанным лично.

Я не уверен остались ли факсы сейчас. :(

ex-kiev
()

Разве в договоре не были подписаны правила обслуживания и закрытия счёта?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Зато если теперь позвонят и предложат карту, то на вопрос «почему нет», отвечу, что мне лень ходить в офис её закрывать :D

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В идеале нужно создать механизм, когда ответственное за поддержку юр. лицо покрывает все затраты и убытки обманутого или введенного в заблуждение клиента. Чтобы они как минимум покрывали эквивалент затрат времени клиента, одураченного их дезой или недостоверной рекламой.

Причем это важно сделать хотя бы только для повторяемых рутинных действий. Очевидно, что R&D (разработка) работает по другим принципам в т.ч. проб и ошибок, time & materials и т.п. Бессмысленно сравнивать превышение сроков уникальной разовой разработки (что наблюдается обычно почти всегда) с превышением времени выполнения операции, которая повторяется уже много тысячный раз в определенной компании (что фейлится только у самых днищенских аутсайдеров). Custom vs конвейер. Да и сложность у таких видов активности отличается на много порядков, первое - «Изобрести что-то новое инженерное» по сравнению со вторым - «Взять готовое с полки и пробить через кассу».

Но если компания обслуживает миллионы клиентов по одним и тем же шаблонам, а у них при этом до сих пор кривые бизнес процессы и/или идиоты в поддержке, то извольте покрывать убытки своих клиентов из-за некомпетентности своего обслуживающего персонала.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)

Слушай, ну это же не сюда надо писать, а на банки.ру и на виси. Там после публичного прессинга сразу прибегают сотрудники и решают все вопросы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Слушай, ну это же не сюда надо писать, а на банки.ру и на виси. Там после публичного прессинга сразу прибегают сотрудники и решают все вопросы.

Или не решают, точно такой же вопрос как и автора темы: https://www.banki.ru/services/questions-answers/question/453280/

И если посмотреть в тарифах, то там всё написано, но кто читает тарифы…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

без разницы, они все подключены к одним и тем же системам, мамка пользуется рсхб, но вообще слышал много рекомендаций про тинькоф.

в обратную сторону работает, чекай bestchange, но на некоторых обменниках потребуется верификация карты (что она твоя, а не скарженная, скажем)

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

Итог истории:

Мой вчерашний отзыв на banki.ru: https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/11014021/

Через несколько часов мне написал комментарий «представитель банка» попросив отправить емейл с местным номером телефона на zabota@sberbank.ru указав в теме письма id отзыва. Я написал. Спустя ещё несколько часов представитель написал второй комментарий, что емейл получил и вопрос взят в работу.

И вот сегодня в обед мне приходит сначала СМС об отмене зачисления 2500 рублей (деньги вернулись на дебетную карту Сбера), а затем спустя ещё пару часов пришла СМС об уменьшении кредитного лимита с 600 тысяч рублей до 0 рублей. Также кредитная карта больше не отображается в мобильном приложении банка.

Можно предварительно считать это успехом. Вчера мне никто не позвонил (я указал в емейле в качестве удобного времени вчера вечером или сегодня вечером). Интересно, позвонят ли сегодня.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Решили. Ну и справедливости ради на банки.ру я написал раньше, чем на ЛОР. На ЛОР уже пошёл выпускать пар, потому что на банки.ру ограничение на длину отзыва с которым пришлось знатно повозиться, чтобы отзыв прошёл. От ЛОРа помощи в закрытии карты я и не ожидал.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Три приколиста поставили мне клоуна за предложение написать пост на банки.ру, а в итоге сработал именно пост на банках.ру. ЛОР как он есть, вы ж мои кукусики :D

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

а в итоге сработал именно пост на банках.ру

В итоге сработало написать email на правильный адрес так-то, как я и написал:Где карту открывали, там и закрывайте (комментарий)

Он мог просто написать email на zabota@sberbank.ru и точно также всё было бы…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

А откуда этот адрес надо было взять? На официальном сайте Сбера я его не нашёл. Прежде чем написать отзыв на банки.ру, лазил по сайту Сбера и искал там емейлы для связи.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Точно не ВТБ:

https://www.youtube.com/watch?v=p7JljHIQQ0Y

https://www.youtube.com/watch?v=Res1as2e8WM

На Тинькофф тоже полно отзывов на банки.ру что блочит за крипту по 152 фз.

С другой стороны на binance p2p тинькофф самый популярный вывод в рф.

Может блочат одинаковый процент, просто криптовалютчиков больше всего в Тинькофф???

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Но сначала сгорела Москва

История повторяется , в первый раз как трагедия , второй - как фарс.
Вот в москва сити третий раз прилетит , и можно вести отсчёт до русских гусаров в париже

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А откуда этот адрес надо было взять? На официальном сайте Сбера я его не нашёл

И правда нет. По крайней мере я тоже не нашёл…

Я написал им на zabota@sberbank.ru чтобы добавили на сайт.

Может не проигнорят…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Почитай, сколько негатива на банки.ру остается без ответа или без решения.

В первую очередь зависит от поддержки соответствующего банка конечно.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Они ещё и позвонили мне только что на французский номер, рассказали что сделали, спросили нет ли ещё вопросов и пожелали хорошего вечера.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)