LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хак системы, банк нагнули. Шикарно, ящетаю.

 банк нагнули, , хак системы


1

2

В 2008 году житель областного центра получил от ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» письмо с предложением воспользоваться кредитной картой. Для её оформления нужно было заполнить заявление-анкету и отправить его по указанному адресу.

Воронежец отсканировал бланк и изменил условия, предложенные банком, в той самой части с мелким шрифтом. Он указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0%, а «клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами». Помимо этого, вместо адреса банка http://www.tcsbank.ru воронежец указал свой сайт http://www.tcsbank.at.ua, подтвердив, что «с действующими Общими Условиями и Тарифами, размещенными в сети Интернет, ознакомлен». Другими словами, он прописал для себя безлимитный и беспроцентный кредит.

Отдельно в договоре на его сайте предусматривались случаи, если банк нарушит условия документа. «Банк не имеет право вносить изменения и дополнения в настоящие Общие Условия в одностороннем порядке. В случае изменения, дополнения, замены Общих условий в одностороннем порядке Банком, Банк выплачивает компенсацию Клиенту в размере 3 000 000 (три миллиона) рублей, за каждое очередное изменение, дополнение, замену Общих условий», — указал клиент. Компенсация от банка при расторжении договора в одностороннем порядке была установлена в 6 миллионов рублей.

Вскоре юридически подкованный клиент получил от банка утвержденную копию анкеты-заявления и кредитную карту. Это означало, что банк согласен на предложенные условия. Судя по всему, банкиры подписали документ, не читая, так и не узнав, что клиент предложил им свои условия.

http://habrahabr.ru/post/189328/

P.S. https://twitter.com/olegtinkov/status/365218836703756288

★★★★★

Последнее исправление: kraftello (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xtraeft

Проблема есть, почтовый ящик — не сейф, следующую карту (вместе с пином) могут из него банально скоммуниздить и активировать, а настоящий клиент даже и не узнает. Да и просто выкидывать нельзя, ибо мусорный контейнер — тоже не сейф.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

следующую карту (вместе с пином) могут из него банально скоммуниздить и активировать

и счет на твои имя-фамилию открыть, так что ли?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

насколько понимаю, карта тинькова из почтового ящика неактивна до заключения договора с банком.

Счёт уже есть. Теперь они присылают карту, которая будет к нему привязана после активации. В результате карта попадает не к тому человеку, этот человек радостно покупает по ней трактор и сваливает из рашки, а владелец счёта расплачивается.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А, да, прошу прощенья. Но вообще Тинькофф знаменит именно тем, что присылает кредитки своим клиентам, которые ни о какой кредитке не просили, и именно по почте.

Собственно, он не единственный, кто открывает карты без спроса, вон, Киви мне каждый раз говорит «для вас открыта карта номер такой-то». Но они хоть не сообщают номер всем, кто захочет.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

что присылает кредитки своим клиентам, которые ни о какой кредитке не просили, и именно по почте.

будущим клиентам, заметь.
и от украденной такой карты - никакого толку.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Это когда проверяешь почту, а там - конверт с кредитной карточкой на моё имя от какого-то левого банка.
левого банка.

насколько понимаю, карта приходит даже людям, у которых нет счета в тиньковбанке

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

насколько понимаю, карта приходит даже людям, у которых нет счета в тиньковбанке

По этому поводу я уже принёс свои извинения, что неправильно прочитал процитированный отрывок.

Далее я попытался объяснить причину своей ошибки — что тинькоффский банк (боже, как ему идёт олбанский!) знаменит именно тем, что присылает карты своим клиентам, даже если они не просили. Поэтому я, не проявив должного внимания, ошибочно подумал, что речь идёт именно об таком случае. Слово «будущим» я не писал и не подразумевал.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Поскольку тред набрал уже три страницы обсуждений, можно предположить, что данная тема вызвала интерес у посетителей ЛОРа?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Поскольку тред набрал уже три страницы обсуждений, можно предположить, что данная тема вызвала интерес у посетителей ЛОРа?

Ой, дай только пофлеймить, что называется. Я так до сих пор и не понял, зачем она.

tazhate ★★★★★
()

Расходимся, кина не будет.
«Тинькофф Кредитные системы» договорился с Дмитрием Агарковым о прекращении конфликта.
Как отметил Дмитрий Агарков, в 2008 году он пошутил, направив банку свой вариант анкеты, на основании которой было заключено кредитное соглашение. «Но шутка зашла слишком далеко», — сообщил воронежец.
http://lenta.ru/news/2013/08/14/tcs/

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну прям ванга-мод :)
Самое интересное это на сколько и как они «договорились». Сплошные сплетни в сети...

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.