LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от router

Ради интереса, загляни в статистику humblebundle. Линуксоиды приносят им ~ 25% всей прибыли.

Статистика HiB говорит о том что линуксойды готовы заплатить на сорок центов больше за инди-игру, это совершенно никому погоды не делает.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Какой дистрибутив вы используете на десктопе?

В реальности же на лоре куча фриков, так что процент бубунты умножай на два минимум.

Грубо говоря, даже если они и сделают ебилды с рпмками, то процент поднимется в лучшем случае на десятую долю. А оно им надо ради такого заморачиваться еще с поддержкой маргинальных дистрибутивов?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Так они кастомные. Насколько я понимаю, стим клозед сорс, так что даже патчами ничего специфичного не поправить. А в офф поддержке пошлют скорее всего с каким-нибудь калькулейтом.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Какая разница, кастомные они или официальные? Кому страшно пользоваться чужими пакетами, есть официальный траболл. Претензия была к невозможности установить стим в два клика.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

О, да, я стал искать, и плотный гуглёж таки позволил мне найти рпм для федоры. Однако, при нажатии на «Install Steam Now» на их официальном сайте скачивается почему-то дебка, хотя в юзерагенте честно написано «Fedora 19». Вариантов разных дистрибутивов для скачивания на сайте тоже не предусмотрено.

Основной путь получения клиента — на официальном сайте. Если официальный сайт не может предоставить возможности скачать клиент, который бы работал на моей операционной системе, то я по умолчанию считаю, что моя операционная система не поддерживается.

Скачивать сборки клиента с каких-то левых сайтов совершенно не хочется, так как за игры надо будет платить, и все эти левые сборщики мне не будут гарантировать, что на ими собранном клиенте даже официально подерживаемая в линукс игра будет исправно работать.

Где деньги, там должна быть нормальная поддержка. Это интерпрайз, детка. И он должен быть качественным.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Под чем он (стим) ещё без гемороя устанавливается?

не знаю как на счет остального, но под арчиком он заводился бодрее, чем на официально поддерживаемой убунту. школьники знают толк в играх в отличии от пиарщиков.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ради интереса, загляни в статистику humblebundle. Линуксоиды приносят им ~ 25% всей прибыли.

Ничего удивительного, для винды есть другие гораздо более удобные системы дистрибуции, те же стим или гог. Вот на кой хрен собачий мне нужен этот humblebundle если у меня уже есть аккаунты на гоге и в стиме?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

какого среднего уровня пользователь-геймер забыл на федоре?

Какого, вы хотели сказать, хрена? Так а почему бы и нет. Я, конечно, таковых пользователей не знаю, то и не вижу причин, почему бы среднего уровня пользователю-геймеру не пользоваться федорой. SDL там есть, вайн тоже. Что будет мешать, по вашему мнению?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

На гоге drm-free, да и судя по этому форуму и толпе хомячков, поющих оды Толстому Гейбу, drm-free/не-drm-free никакого значения не имеет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Скорее ПО видеосистемы, под 10.04 например мерцал, а на 12.04 нет, на том же железе.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

да и судя по этому форуму и толпе хомячков, поющих оды Толстому Гейбу, drm-free/не-drm-free никакого значения не имеет.

Это просто одуревшие от ноугаемза, сжалься.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

и игроделам?

Ну смотри, какой покупатель игроделам важней — виндузятник, который купил игру в хибе за один доллар, линуксойд, который купил её за два доллара, или купивший её в стиме за 5-10 долларов?

Gary ★★★★★
()

Что касается пользователей «Linux-like» (Android), то сейчас у нас в городе даже гастарбайтеры могут купить простенький смартфон, а хипстеры покупают вместо поднадоевших айФонов модный Samsung Galaxy S4 c HD-экраном.

GNU/Linux на серверах в enterpriZe 95%. Это дает возможность хороших окладов (>=$4000 в месяц в ДС) для «жабабыдлокодеров» (С)(R).

Для десктопа GNU/Linux не нужен. Кульхацкеры с никому не нужным знанием Qt также не нужны.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

euro truck simulation 2

Уже которую неделю в него играю, отличная штука, хоть движок и кривой.
Но это ни разу не крысис.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не забудь, что и далеко не у всех вендовозов стим стоит. Так что аргумент в обе стороны работает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Весь «DRM» стима заключается в проверке наличия лицензии на игру в момент её установки. И да, никто не покупает игры в HiB из-за отсутствия DRM, все покупают там потому что намного дешевле.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

К тому же интернет требует

Есть оффлайн режим

Дополнительная ненужная прокладка в системе

Стим предлагает очень много плюшек и разработчикам, и пользователям, так что я бы не назвал его ненужным.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Есть оффлайн режим

который не включается без входа в онлайн, как я понял по лурочке. У меня же на декстопе вообще интернета нет и не будет.

Стим предлагает очень много плюшек и разработчикам, и пользователям, так что я бы не назвал его ненужным.

И что же эта ненужная прокладка в системе предлагает, что неосуществимо через окно браузера?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

А нафейоха геймеру федора? Если уж геймер захочет поставить линукс - это будет бубунту. Если же он знает зачем ему федора, то и команду alien нагуглить сможет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Под виндой у него нет багов с чатом, не нужно через параметры запуска выставлять русский язык, нет таких провисаний при запуске и окончании карты. Не знаю, было ли ещё у кого-то, у меня и меню команд Y не работало ещё. Ну и для галочки добавлю, что в линуксовой версии не изменили дизайн для турниров. =)

Solace, это и для тебя ответ, т.к. вы оба про это написали.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avertex

TF2 хорошо работает, а она тоже достаточно популярна и не бета

Я её полюбил сразу, как запустил, ещё в 2007 году в первую неделю релиза. Но мне интересно, как много линуксоидов в неё играет и не считает оную симулятором шапок?
Иными словами, для популярности Steam CS:GO и Dota 2 подходят больше. Ещё бы для определённого круга портировать World of Tanks и добавить в Steam, тогда это точно поможет.
/me надеется на возвращение уже по-настоящему нативного клиента EVE Online.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

багов с чатом

Есть, не всегда раскладка срабатывает. Лечится альт-табами и колдунствами.

нет таких провисаний при запуске и окончании карты

«Таких» - хз, но вообще провисания наблюдаются. Особенно заметно - на слабых машинках. (для доты2)

у меня и меню команд Y не работало ещё

Под виндой тоже не всегда работает.

Ну и для галочки добавлю, что в линуксовой версии не изменили дизайн для турниров

Ужас, это дискриминация по системному признаку!

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

У нас в конторе упоротые безопасники, переводят всех админов, инженеров сетевиков и связистов с линукса на максимальную, причем насильно. Причина нельзя поставить касперыча и корпоративные средства безопасности(tm)

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Есть, не всегда раскладка срабатывает. Лечится альт-табами и колдунствами.

Тут не только смена раскладки, но и чат теперь (совсем недавно он вообще не понимал кириллицу) не все символы пишет.

«Таких» - хз, но вообще провисания наблюдаются. Особенно заметно - на слабых машинках. (для доты2)

Я именно про запуск игры и окончание, когда провисает на несколько секунд. На моём железе провисаний во время геймплея не было, хотя, наслышан, как у людей с немного слабее компьютерами игра начинает тормозить весьма существенно.

Под виндой тоже не всегда работает.

Под виндой оно изредка может не отправляться. Т.е. нажимаешь, но нет уведомления от персонажа для всех. Под линуксами с непрощуенными клавишами в настройках управления это меню просто не появляется.



Ты уж пойми, что я не хочу отстаивать какую-то лютую позицию, но линуксовая версия всё равно похуже виндовой.
/me удосужился посмотреть в каталог SteamApps/common на директорию с доткой, она тут тоже с припиской beta. Теперь вижу.

StalinEXE ★★★★★
()

The Linux gamer base using Steam remains at just over 1%.

1% линуксоидов всовывает себе в 5-ю чакру зонд. Остыльных Вульва не учла.

toney ★★★★★
()

вы так говорите, будто 2% аудитории никому не интересны.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Откуда такая уверенность про геймеров? Сила шаблонов в голове? Нет, правда, почему именно убунта? А alien — это не панацея. Мало того, я вообще не помню ни одного деб-пакета, который бы смог поставить алиен, хотя федорой (редхатом) более 10 лет пользуюсь уже.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Откуда такая уверенность про геймеров? Сила шаблонов в голове? Нет, правда, почему именно убунта?

Потому что для убунты уже есть Steam-пакет.

А alien — это не панацея. Мало того, я вообще не помню ни одного деб-пакета, который бы смог поставить алиен, хотя федорой (редхатом) более 10 лет пользуюсь уже.

Skype, например. Я думаю, что будет работать все, что не имеет сильной завязки на инфраструктуру конкретного дистрибутива.

В моих случаях, для какой-нибудь проприетарщины, alien отлично работал.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Потому что для убунты уже есть Steam-пакет.

Интересно, не приплачивает ли Шаттлворт за это. Потому как другой причины делать так у Стима нет. Не такие же они бедные, чтобы их главную, единственную небольшую клиентскую программульку собирать только под один дистрибутив.

Skype, например

Скайп предлагает собранный пакет под федору прямо на сайте. Сайт читает юзерагент и предлагает пакет именно под федору. С возможностью выбора другого дистрибутива или операционной системы. Они не ограничивают своих клиентов только убунтой.

для какой-нибудь проприетарщины, alien отлично работал.

Оохотно верю, что если всё статически напрочь слинковать, то такая программа будет работать везде. Но я с таким не сталкивался. Просто после нескольких неудачных попыток использовать дебы забил на это и перестал такую возможность вообще рассматривать.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

пока не будет готово для хомячков так и будет

Хомячкам не нужен стим. И да, меня не посчитали, например.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

GNU/Linux на серверах в enterpriZe 95%. Это дает возможность хороших окладов (>=$4000 в месяц в ДС) для «жабабыдлокодеров» (С)(R).

Для десктопа GNU/Linux не нужен. Кульхацкеры с никому не нужным знанием Qt также не нужны.

а не кажется-ли тебе, что для жабобыдлокодера будет удобнее, если система на его десктопе будет больше похожа на систему в продакшене? Не?

ЗЫЖ а Qt да, не очень востребован. ИМХО как и вендовый аналог (какой там у них сейчас?) Просто в принципе локальные приложения уже не очень нужны. Точнее нужны конечно, но они есть, в т.ч. и бесплатные. Зачем ещё?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Откуда такая уверенность про геймеров? Сила шаблонов в голове? Нет, правда, почему именно убунта?

Потому что для убунты уже есть Steam-пакет.

для Slackware тоже есть.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Оохотно верю, что если всё статически напрочь слинковать, то такая программа будет работать везде. Но я с таким не сталкивался. Просто после нескольких неудачных попыток использовать дебы забил на это и перестал такую возможность вообще рассматривать.

ну и зря.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Ежу понятно, что надо обеспечить возможность устанавливать их приложения хотя бы на нескльких самых крупных дистрибутивах.

А разве Дебиан с Убунтой не являются как раз самыми крупными дистрибутивами ?

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.